Заснуть или уснуть?
Здравствуйте. Я как-то перед сном стал думать о вечном, как это бывает у многих, и стал задумываться о смысле слова "заснуть". Следом в голову пришла мысль и о том, что слово "уснуть" имеет практически тоже самое значение. Например:
- Я заснул.
Или же:
- Я уснул.
Как по мне, смысл в этих предложениях один и тот же. Возникает вопрос: А зачем же тогда нужно одно из этих слов и откуда они вообще вышли?
Знакомый филолог сообщил, что УСНУТЬ это не запланированая акция /Случайно уснул в трамвае/; а вот ЗАСНУТЬ это запланированное действие /Заснул вчера на два часа позже, потому что много думал/.
Но принципиальной разницы в этих словах нет.
"Заснуть" – более приземлённое слово, к тому же без смертельной коннотации.
Лёг спать и уснул,а заснул за работой,книгой ,телевизЕром.
Есть ньюанс. "заснул" - результат действия. Засыпал и заснул. Отсюда большая приземленность, обыденность. Для уснул такого действия нет - сразу результат. Потому, возможно, и связано со смертью.
Соснул же