Записки на школьной парте. Часть 9.

Всем привет!

Ловите очередную часть "Записок".


Оглавление:

Пролог: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_prolog_4568...

Часть 1: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_1_457...

Часть 2: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_2_458...

Часть 3: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_3_459...

Часть 4: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_4_459...

Часть 5: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_5_459...

Часть 6: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_6_460...

Часть 7: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_7_460...

Часть 8: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_8_460...


***


- До конца урока осталось 5 минут, проверяем свои работы и передаём мне на стол! - чтобы привлечь внимание восьмого «А», учитель русского постучала пластиковой указкой по столешнице. - Нечаев, вытащи уже свой учебник и положи на парту, пока он у тебя с колен не съехал. Маркова, прекрати дёргать соседа, у вас разные варианты. Соленко и Зайцев, сдавайте уже тетради и не забудьте вытащить ваши записки!


Лена покраснела и отодвинула исписанный клетчатый обрывок бумаги в сторону соседа по парте. Самостоятельную работу они с Колей сделали очень быстро и последние 15 минут перебрасывались репликами на тетрадном листке.


«Я за тебя боюсь. Ляхин может руку сломать. Или ногу. Он так уже делал», - торопливо и нервно строчила девочка. От волнения её буквы плясали во все стороны, шариковая ручка «мазала», а руки мелко дрожали.


«Не переживай. Ничего они мне не сделают, - вплотную к её словам выстраивались ровные, словно под линейку выставленные слова. - Я ведь не боюсь. И ты не бойся. Хочешь, после школы ещё на горке покатаемся?»


«Не знаю...»


«Но ведь с утра было весело! И ты в снегу такая смешная, - рядом с очередной фразой появились наспех нарисованные снежинки и смайлик. - Давай прокатимся пару раз!»


«После уроков решим, ладно?»


«Как скажешь. Не переживай только. Пожалуйста. Кстати, я тебе немного соврал. Ты не будешь сердиться?» - Коля нарисовал рядом с вопросительным знаком ещё один смайлик, изображающий печаль.


«Соврал?»


«Да. Прости, я просто больше ничего не придумал. У меня сестру зовут не Лена, а Катя. Она правда учится в меде, на кардиолога...»


«А зачем ты назвал её Леной?»


«Ну, ты так стеснялась, когда мы разговаривали. Подумал, что тебе будет проще, если я скажу, что у нас хоть что-то общее», - тонко заточенный карандаш вычертил цветочек рядом с фразой. - Прости, я больше не буду обманывать».


«Всё норм., - Лена нарисовала ему несколько круглых скобок - «улыбок». - Но больше так не надо, ладно?»


«Ок. Так что, идём кататься?»


- Антонина Александровна, простите, что мешаю. - В приоткрытую дверь просунулось сухощавое длинноносое лицо завуча Ираиды Фёдоровны. - Соленко здесь? Тебя вызывают к директору, срочно. - Дверь захлопнулась, и цокот каблуков быстро растворился в пустоте школьного коридора.


- Лена, сдай тетрадь и иди к директору. До звонка минута, вещи забирай с собой, - «русичка» уже протянула руку. - Надеюсь, у тебя ручки хватило не только на записки?


Девочка залилась краской до ушей. И тут же почувствовала на предплечье тёплые пальцы.


- Иди, всё нормально. И не переживай, - сосед по парте чуть сжал ей руку и тут же отпустил.


Лена сунула учебник в сумку, на негнущихся ногах подошла к учительскому столу, положила тетрадь и сделала несколько шагов по направлению к двери. У порога она оглянулась. На неё смотрели сразу несколько лиц: ехидное — Иры Марковой, презрительное — Оли Кучериной, ободряющее — Коли Зайцева и…


Сашка Ляхин переводил взгляд на неё, на Колю, и вновь на Лену. И в его глазах не было ничего, кроме пустоты. Девочка уже видела однажды такое выражение. В одном из сериалов, которые так любила смотреть Нина Андреевна, похожий взгляд был у одного из героев. Это был студент-наркоман, который в одной из заключительных серий перестрелял всю свою семью, а затем выпрыгнул с крыши небоскрёба.


… Лена почти бегом спускалась по лестнице. Она понятия не имела, зачем её вызвал Фёдор Алексеевич, и вообще не думала об этом. Нужно было успеть вернуться в класс — до того, как Коля пойдёт с мальчишками на улицу. Девочке казалось, что она сможет предотвратить что-то очень страшное и непоправимое, если удастся вовремя… что? Она ещё не знала.


Вот и знакомая дверь с тёмно-синей обивкой. Переводя дыхание, Лена постучала и осторожно приоткрыла её.


- Можно? Вы меня вызывали, Фёдор Алексеевич…

- Заходи, Соленко. - Директор нервно покачивался в своём кресле, скрестив руки на объёмистом животе. - Так что там у тебя с химией? Есть перспективы?

- Фёдор Алексеевич, если в-вы про оценки, т-то у меня по химии «п-пять», - Лена так волновалась совсем не из-за предмета, но невольно начала заикаться.

- Я не про оценки, а про олимпиаду твою. На что рассчитываешь? Учти, провалы нам не нужны, - Комаров нахмурился и наклонился вперёд, обдав девочку характерным запахом спиртного. - Мы с завучем подумали и решили не лишать тебя шанса. Будешь участвовать через Интернет. Есть там такая возможность. Согласна? Или всё, в отказ?


Лена удивилась так, что на мгновение отвлеклась от мыслей об одноклассниках и Коле.


- Ч-что?

- Соленко, ты ведь не в интернате для глухих? - Фёдор Алексеевич уже не скрывал своего раздражения. - Мы посмотрели условия олимпиады, там есть пункт про таких как ты.


«Таких как я — это каких?» - проскользнуло в мыслях школьницы.


- Можешь через Интернет пройти испытания. Компьютер мы тебе дадим, в кабинете информатики выделим, он к сети подключён. Согласна? Заявку подавать? Только учти, если провалишь — сама виновата. - Комаров снова принялся раскачиваться в кресле.

- Д-да, с-согласна. М-можно я учителю химии скажу?

- Он уже знает. Значит, после уроков к завучу зайдёшь, заполните заявку. Всё, иди на занятия, не отвлекай, у меня работы много, - директор украдкой бросил взгляд на застеклённый шкаф. Как и все школьники, Лена знала, что там стоит коньяк. - И секретарю скажи, что я работаю, чтобы никого не пускала.


Неужели?..


Радость Лены смешивалась с неверием, беспокойством и ещё сотней других эмоций, когда она вышла из кабинета директора. Девочка прислонилась лбом к облупившейся стене, пытаясь хоть немного погасить охватившее её волнение ощущением прохладной бетонной поверхности.


Неужели?..


И тут же забыла о словах директора, потому что по ушам ударил резкий, дребезжащий звонок.


«Коля!»


И Лена побежала. Коридор кажется таким длинным… Следующий урок — история. Быстрее, быстрее, нужно застать их, пока не ушли… Вот и кабинет, вот и дверь. Рванув ручку, девочка влетела в класс и, найдя глазами свою парту, застыла на пороге.


Пусто. На стуле — рюкзак Зайцева, на столе — учебник. А его — нет.


- Соленко, в спринтеры записалась? - знакомый голос Кучериной прорвался сквозь сплошной шум ожившей школы. - А твоего «почконавта» нету, из него котлетку делают. С косточками!


Его не было всю перемену.


Лене казалось, что ещё чуть-чуть — и она со всех ног бросится вон из здания, искать его. Девочка не понаслышке знала, чем кончаются обычно эти «разговоры» - в лучшем случае, у того, кого вызывали на беседу за угол школьного крыла, все кости оставались целыми. Даже школьный сторож Илья Федотович, исполнявший одновременно и роль дворника, старался лишний раз не забредать туда в своем неизменном желании навести порядок. В этом углу двора была «взрослая» школьная курилка — там собирались старшеклассники. Туда же вызывали «провинившихся», по мнению большинства, одноклассников — на разборки, которые обычно заканчивались дракой в положении «много на одного». Там же девчонки ругались и выясняли отношения, не поделив парней. А ещё туда иногда приезжали ребята, которые учились в местном ПТУ, - с разбитыми кулаками, на голову выше самых рослых выпускников, они о чём-то договаривались со своими знакомыми школьниками, иногда принимали участие в драках. Там было страшно.


И туда пошёл Коля Зайцев.


Девочка боялась представить, что ждёт её нового знакомого. Сашка Ляхин просто так не вызывает «на разговор», да и вслед за ним Колю сопроводили все мальчишки из восьмого «А».


Беспокоило Лену и то, что оставшиеся в классе девчонки словно её не замечали. В другое время она, скорее всего, обрадовалась бы неожиданным минутам покоя и отдыха от жестоких шуток. Но сегодня всё было не так. Над классом словно застыло облако напряжённого ожидания какой-то развязки. И Лена, хоть и не услышала сегодня с утра ни одного слова в свой адрес от кого-то ещё, кроме Коли, чувствовала на себе взгляды одноклассниц. Почти безразличный — Насти Митрофановой, высокомерный — Иры Марковой, пренебрежительный — Наташи Шпак. И почти осязаемая злоба от Оли Кучериной.


Они ждали той же развязки, что и Лена. И девочке казалось, что одноклассницы наперёд знали, чем закончится эта мальчишеская беседа в курилке. Она спряталась за учебником, как за щитом, - не хотелось видеть эти направленные якобы мимо неё взгляды. Не хотелось ощущать на себе пытливые глаза.


Ещё пять минут — и она пойдёт во двор. Ещё четыре… Три. Две. Одна…


Голоса ребят, доносившиеся из коридора, привлекли её внимание. И, если Лена лишь подняла глаза из-за обложки книги, то другие девчонки рванули к порогу класса.


И девочка облегчённо вздохнула, когда увидела на их презрительно-высокомерных лицах гримасы разочарования. И будто бы настоящий камень свалился с её спины, давая возможность вздохнуть. Потому что оттуда, из коридора, опережая звонок на очередной урок, прилетел смех Коли Зайцева. И его голос. А затем и он зашёл в класс, оживлённо рассказывая что-то Максиму и Олегу. И, найдя глазами Лену, улыбнулся ей. Подошёл к парте. Сел рядом.


- Ну вот, я же тебе говорил, что всё хорошо?


И тут же шёпотом, почти не обращая внимания на учителя истории, который рассказывал что-то о революции во Франции, начал рассказывать какую-то забавную историю из школьной жизни в Барнауле. Он оживлённо жестикулировал, копировал чьи-то интонации и всё время заглядывал Лене в глаза с немым вопросом: тебе со мной интересно?


А девочка слышала его и не слушала. Она кивала, угадывая по интонациям вопросы. Смеялась, отслеживая его улыбку. Наслаждалась звуками мягкого, как бархат, баритона. И в голове билась только одна мысль.


«Как же всё-таки хорошо, что он сюда переехал...»


- Саня, что у вас там произошло? Ты же грозился ему нос на ухо свернуть за борзоту. Что, не рискнул? - змеиный шепот Кучериной отвлёк Ляхина от наблюдений за второй партой.

- Олька, не лезла бы ты, - Саша заставил себя не выругаться на неё, - в самом деле. Тебя не касается.

- Как это не касается, Сашенька? Он же на меня «наехал», когда я эту лохушку прижала, а ты говоришь — не касается? Мне что, самой идти разбираться с этими… - Ольга задохнулась от возмущения.

- Нет, и вообще не суй нос сюда. Не время ещё, - он многозначительно похрустел костяшками, разминая пальцы. - И вообще, тебе мой совет, если потом не хочешь крайней оказаться: не тюкай Ленку. В подружки не ломись, но и не нарывайся. Меньше поводов будет потом припрячь.

- К чему припрячь, Саша? - негодующая Ольга почти перешла на крик, но Ляхин отмахнулся от неё и уткнулся в тетрадь, давая понять этим пренебрежительным жестом: разговор окончен. По крайней мере, сейчас.


Кучерина задумалась. Судя по всему, Сашка Ляхин что-то затевает. И, видимо, Дэн Тесленко тоже в курсе: вон как лихо они записками перекидываются. Странно, что её в это не посвятили: обычно мальчишки делились планами. Впрочем, время ещё наверняка есть — вряд ли Ляхин и его подпевалы будут рубить с плеча.


«Ничего, я подожду. А ты, Ботаник, у меня надолго ещё запомнишь, как голову поднимать. В каждом глазу по микроскопу будешь носить, - сверкнув глазами в затылок Лене Соленко, подумала Ольга. - Я подожду.»


- Соленко и Зайцев, я вам не мешаю?! Или, может быть, мне выйти в коридор и подождать, пока вы наговоритесь?!


Окрик историка — субтильного, ниже среднего роста Ярослава Сергеевича — заставил вздрогнуть весь класс. Как, впрочем, и всегда. Маленький, почти пятиклассник со спины, этот преподаватель удивлял каждый новый класс контрастом своего хлипкого телосложения и мощного голоса. При этом, что забавно, во всей красе свои вокальные данные Ярослав Сергеевич демонстрировал крайне редко и только тогда, когда уровень постороннего шума, по его мнению, превышал допустимые на уроке нормы. Большую часть времени это был тихий, крайне вежливый человечек, которого постоянно приходилось переспрашивать на уроках, где он рассказывал новую тему. Но, стоило отвлечься от истории на личные дела недостаточно тихо, - и в узкой, впалой груди историка пробуждался мощнейший рёв. Как у разозлённого африканского слона. А может, и сильнее.


- Я что, недостаточно ясно выразился? Мне повторить свой вопрос? Зайцев и Соленко! Я ещё раз повторяю: вам не кажется, что учитель в классе лишний? - Ярослав Сергеевич взял ноту чуть выше и добавил чуть больше мощности лёгких.

- Извините, Ярослав Сергеевич, что мы отвлеклись. Просто в моей прежней школе — в Барнауле — мы до этой темы ещё не добрались, сильно отстали. И я попросил Лену вкратце пересказать мне предыдущий урок, чтобы мне было понятнее, о чём вы рассказываете. Ещё раз извините, - в голосе Коли не было ни капли сожаления. Более того — только ленивый или глухой не услышал бы в интонациях мальчика искреннее веселье. Как не услышал его и Ярослав Сергеевич, для которого звуки собственного голоса затмили всё остальное.

- На перемене разбирайтесь. А сейчас — всё внимание на меня, - буркнул историк, и вновь скатился почти на шёпот, став более соответствующим своему образу ученика младших классов.


Лена и Коля почти одновременно изобразили на лицах крайнюю степень интереса.


«Точно, започковались», - подумал Ляхин.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Колю убьют в конце,а Лену изнасилуют ?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо многие, как и я, частично увидели в Лене себя в школе) У меня увы тоже не было Николая, но была одна подруга, с которой до сих пор сохраняю теплые отношения... а без нее да, было бы совсем тяжко... Так что спасибо за ваше творение, с нетерпением жду продолжения и развития сюжета!

И да,за музыку отдельное спасибо;))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, столько ждали продолжения, а интрига с "разговором за школой" так и не раскрылась. Осталась за сценой.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже будет новая часть? Заждался...:)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
«И» — интрига.
раскрыть ветку