Записки на школьной парте. Часть 5.

Всем привет!


За выходные количество моих читателей перешагнуло отметку в 1000 человек. Ребята. спасибо вам, что продолжаете оценивать мои тексты и комментировать их. Для удобства моего и вашего завожу тег lensjz. :)


Ловите пятую часть "Записок".


Пролог: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_prolog_4568...

Часть 1: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_1_457...

Часть 2: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_2_458...

Часть 3: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_3_459...

Часть 4: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_4_459...



Под ногами скрипел только что выпавший снег. Пушистые комья его липли к сапогам, падали на воротник, задерживались на оправе очков. Лена шла знакомой дорогой, не замечая ничего вокруг. Она терялась в собственных мыслях и единственное, что осознавала чётко, - что нужно быстрее добраться домой. На фоне всего произошедшего сегодня её не покидало чувство почти панического беспокойства.


Вот и знакомый двор, скользкая лестница с выщербленными ступеньками. Домофон снова не работает, - будто знает, что Лена опять забыла дома ключи. Потянув на себя тяжёлую стальную дверь, девочка зашла в полутёмный подъезд и поднялась на третий этаж. Нажала кнопку звонка.


- Леночка, а ты чего в дверь звонишь? - Нина Андреевна вытирала запачканные мукой руки о выцветший фартук. - Опять ключи забыла?

- Да, бабуль, на столе оставила. Привет. - Лена скинула рюкзак, превратившийся в маленький снежный сугроб, на пол у порога и прижалась холодным носом к тёплой морщинистой щеке.

- А я вот пирожки завела, твои любимые — с грибами. Скоро уже поспеют, чайку попьём. Или ты голодная? Я супчик сварила, давай тарелочку?

- Спасибо, бабуля, я пирожки подожду, хорошо? Устала немножко.

- Ну иди к себе, полежи, отдохни. Я тебя позову, как готово будет. Отдыхай, зайчик, - чмокнув внучку в курносый нос, бабушка ушла обратно на кухню.


Закрывшись в своей комнате, Лена без сил рухнула на диван. Волнение, стыд, паника, страх, - эта волна эмоций накрывала её с головой, почти физически высасывая силы. Девочке казалось, что она вот-вот упадёт в обморок. Или, наоборот, взлетит в небо из-за внезапной лёгкости во всём теле.


Она не считала, сколько прошло времени, прежде чем сердце перестало так лихорадочно стучать о рёбра, а дыхание выровнялось. Десять минут, тридцать, час? Лена протянула руку и достала из-под подушки заветный дневник в цветастой обложке. Открыла на странице, где была последняя запись. Девочка провела пальцами по аккуратным строкам, глубоко вдохнула и, отступив немного, вывела на разлинованной бумаге:


«Сегодня к нам в класс пришёл новый ученик. Его зовут Коля, и он приехал к нам из Барнаула. У него глаза похожи на растаявшие шоколадные конфеты с ликёром, которые бабушка не разрешает мне есть. И весь он — как будто тёплый плед, в который хочется завернуться с головой...»


Лена снова погрузилась в свежие воспоминания. Перед глазами, как яркая вспышка, вновь возникла сегодняшняя сцена после урока химии.


«… от зависти. Или от глупости», - эти слова, произнесённые таким негодующим голосом, до сих пор звучали у неё в голове. Раньше Лена никогда не думала о том, что все злые шутки, саркастичные замечания, подколки и обзывательства, которые она слышит от восьмого «А», могут быть вызваны просто завистью. Да и чему, чему здесь можно завидовать? Ведь нет ничего примечательного и сложного в том, чтобы при желании хорошо учиться, много читать и легко справляться даже со сложными заданиями. Разве не так?


- Ленуся, иди чай пить, пирожки готовы! - мягкий голос Нины Андреевны вернул девочку из глубины размышлений. Шорох старых тканевых тапочек, запах свежей выпечки и немного — лекарств, - старушка заглянула в комнату. - Лена, ты не заболела ли, золотко?


Бабушка подошла к дивану, сухая тёплая рука легла на лоб Лены.


- Что-то не нравишься ты мне, внучка… И температура у тебя подскочила, и трясёшься, как в лихорадке. Неужели простыла? Или, может, в школе что случилось?

- Бабушка, я… - слова застряли у Лены в горле. - У нас в классе…


И заплакала.


- Девочка моя, ну что ты, что ты… - Нина Андреевна присела рядом, обняла внучку, прижала к себе. Гладила по растрепавшимся волосам, слегка укачивала, как маленькую. - Лена, Леночка, что случилось? Кто обидел тебя?

- Б-б… - Лена захлёбывалась от рыданий. - Б-бабушка, я не хочу б-больше т-туда идти, я устала, я больше так не могу! Они м-меня в-всё время дразнят, б-ботаником наз-зывают, лох-хушкой, з-за одежду в-высмеивают, за всё! Я не могу с ними у-учиться, не могу!..

- Лена, Лена, успокойся, детка, успокойся! Хорошая моя, умница, ну как же… - старушка не знала, что ещё сказать, чтобы утешить, поддержать плачущую внучку. - Расскажи мне, расскажи всё.


Девочка подняла к бабушке мокрое от слёз лицо. Шмыгнула носом, небрежно вытерла покрасневшие глаза тыльной стороной руки. А потом начала рассказывать.


- Они дали мне кличку «ботаник», и по-другому просто не обращаются ко мне. С пятого класса, с тех пор, как мы сюда переехали. Вспоминают моё имя только тогда, когда им от меня что-то нужно — задачу решить, контрольную списать, или ещё что-то. Насмехаются над тем, что я на переменах читаю книги, над моей одеждой, над моими очками. Сегодня Оля Кучерина предложила мне микроскоп примерить, чтобы лучше видеть. А Саша Ляхин недавно взял у меня тетрадь по английскому и выкинул в мусорное ведро. На прошлой неделе на моей парте маркером написали «Солюшка — лохушка», я не знаю, кто это. Они подкладывают мне на стул жвачку, прячут мои вещи, плюют в рюкзак и вырывают страницы из моих учебников. Я отвечаю у доски, а они на местах мои ответы обсуждают и комментируют: опять ботаник заливает. Я не знаю, почему они ведут себя так со мной, я ведь ничего, ничего плохого им не сделала, ни разу! Я всегда была доброй, я не грубила, была рада помочь — бабушка, я до сих пор им помогаю на контрольных! Я ни разу не дразнила никого, не сплетничала, не жаловалась учителям, я даже тебе не говорила, бабушка, даже тебе… Я не понимаю, за что, чем я заслужила, чтобы они так со мной обращались, - но я не пойду туда больше! Пожалуйста, не заставляй меня, я не могу! - она снова сорвалась на рыдания и уткнулась лицом в колени, обтянутые цветастым халатом.


Нина Андреевна слушала Лену и не могла поверить. Как, каким образом её маленькая девочка столько времени могла носить в себе столько обиды и боли? Почему она до сих пор молчала? И что стало тем толчком, той последней каплей, которая прорвала плотину терпения её любимой внучки? Старушка готова была расплакаться вместе с Леной от жалости и сочувствия.


- Солнышко моё… - она обняла внучку ещё крепче, поцеловала в светло-русый кудрявый затылок. - Всё будет хорошо, детка. Всё будет хорошо.

- А ещё, бабушка, - Лена вдруг перестала всхлипывать, - сегодня к нам в класс пришёл Коля, новенький. Он сел ко мне за парту. И, когда Кучерина сказала про микроскоп, он за меня зачем-то вступился...

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описали моии ежедневные диалоги с бабушкой, как же я по ней скучаю :(
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком мало )
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, какие же дети все таки уроды. Уже 6 лет как закончила школу, а до сих пор вспоминаю и рыдаю, как можно так издеваться над человеком. Так понимаю Лену(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как в х/ф "Чучело",также рвёт душу...Сколько отчаяния,боли!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Замените именной тег на "ЗнШП"! Наверняка у Вас будет еще что-нибудь годное когда-нибудь!

раскрыть ветку