Записки на школьной парте. Часть 8.

Итак, выкладываю последнюю на сегодня часть "Записок" (но не последнюю из написанных!) - и пропадаю на пару недель из сети. Мне интересно узнать, что бы вы хотели увидеть/прочитать о развитии отношений между героями. Поэтому буду рада вашим мнениям в комментариях. Спасибо и до новых встреч!


Пролог: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_prolog_4568...

Часть 1: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_1_457...

Часть 2: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_2_458...

Часть 3: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_3_459...

Часть 4: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_4_459...

Часть 5: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_5_459...

Часть 6: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_6_460...

Часть 7: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_7_460...


- Ну и что мы с этими двумя убогими будем делать? - Саша Ляхин уселся на парту с ногами и взмахнул рукой. - Ну ладно Соленко, она бесхребетная, слова против не скажет. Но этот, который новенький… как там его? Который борзый и влез? - он встретился взглядом с Кучериной и кивнул ей, приглашая к диалогу.

- Зайцев его фамилия, Санечка, За-айцев, - протянула Ольга. Словно сытая кошка, она изящно вытянула ноги на умопомрачительных шпильках, неторопливо поднялась и продефилировала к его парте. Приподняв юбку в складку, села на раскрытую тетрадь Ляхина и закинула ногу на ногу. - Коля Зайцев, из Барнаула. Семья у него такая, знаешь, серьёзная — папа военный, полковник, в штаб округа нашего перевели. Мать — врач, нейрохирург, говорят, её сюда по дико дорогому контракту работать позвали. В общем, семейка явно не бедствует, да и ты его видел же — джинсы явно не с рынка, - за плавной речью она внимательно изучала свои ногти, избегая встречаться взглядом с Ляхиным.

- Кучерина, да какая мне разница, какой он там, бедный или как? Ты не понимаешь, что ли? - Саша схватил её за колено цепкими пальцами и сдавил. - Он к нам пришёл и сразу права стал качать. Борзый потому что. Плевать, за кого он там вступился, - за тебя или за Ботаника, да хоть за уборщицу! Борзых мы давим. Понятно? - он сжал руку ещё сильнее.

- Пусти, придурок, больно! - Ольга не без усилий стряхнула с колена его пальцы и спрыгнула с парты. - Дикий ты совсем, отстань.


Чуть прихрамывая, она вернулась на своё место и села. Раскрыв учебник на первой попавшейся странице, Кучерина сделала вид, что повторяет домашнее задание. На самом деле ей хотелось подумать.


Ольга прекрасно понимала, что не нравится Сашке Ляхину. Дело вовсе не в том, что он встал на защиту этой дуры Ленки Соленко — в конце концов, новенького никто не предупреждал, что Ботаника принято дразнить, и он мог просто сглупить. И та самая «борзота», в которой Саня обвинял Колю Зайцева, здесь была тоже не при чём. Ляхин просто завидовал новичку.


Воспитанный мамой, которая вынуждена была работать уборщицей в трёх местах, чтобы накормить, прилично одеть и вырастить сына, Сашка Ляхин очень рано узнал, что значит быть бедным. Он быстро понял, что завтрак в школьной столовой, пусть даже и самый вкусный, - не идёт в глазах одноклассников ни в какое сравнение с купленным за углом «Сникерсом» или пачкой чипсов. Ровесницы — в том числе и из параллельных классов — парой презрительных взглядов и высокомерных фраз дали понять мальчику, что джинсы с этикеткой Made in China, купленные на рыночном прилавке – ноль против фирменных потёртых из известных интернет-магазинов. Таких примеров было ещё очень много. И везде главную роль играли деньги.


У Ляхина денег не было. Зато у него была сила. И наглость. И ещё — озлобленность и зависть по отношению к тем, кому «повезло». Несколько разбитых лиц, сломанных носов и помятных рёбер, - и Сашку стали бояться. Из одной такой драки, которую сам же и затеял, наглотавшись дешёвого пива на школьной дискотеке, Ляхин вышел с переломом руки и челюсти: его «отметелили» друзья-студенты выпускника, к чьей подруге Саша пытался приклеиться. После этого у парня появилось ещё и презрение к девушкам.


Нет, Ляхин не ненавидел их. Периодически его замечали в компании девочек из ПТУ : рослый, широкоплечий, Сашка выглядел старше своих пятнадцати лет. Но к каждой из случайных подруг он относился с грубым цинизмом, который даже не пытался скрывать. Парень просто не считал девушек людьми. И это знали все.


Оля Кучерина была единственной девушкой, с которой Саша Ляхин поддерживал какое-то примитивное подобие дружбы. Во всяком случае, в ее присутствии он пытался быть сдержанным, не сыпал матерными словами и даже защищал, если Кучерина ввязывалась в конфликты. Хотя, большей частью она становилась их зачинщицей, что Саше не нравилось, - но ни разу ничего осуждающего он не высказал. И вот теперь…


Ольга незаметно помассировала под столом ноющее колено. Что ни говори, а силы Ляхину не занимать. Как и зависти. А новенькому Коле Зайцеву он завидовал. Породистое, тонко вылепленное лицо - против грубых, словно топором вытесанных черт. По одежде за сто метров видно: уж явно не китайская, хоть и не фирменными ярлыками наружу. Дорогие - “умные” - часы, которые новичок носил так же непринужденно, как ничего не стоящую фенечку. Да и веяло от Зайцева, вдобавок, не гонкой за благами и статусом, как от Сашки. Запах уверенности, спокойствия и внутренней правоты, - эти нотки шлейфом тянулись за Колей, даже Кучерина это чувствовала. А уж мальчишки в классе явно быстрее, чем она, подметили: с этим парнем не получится, как с остальными. Он не стал бы оспаривать у них авторитет. Зайцев был просто уверен в своей силе. А Ляхину все время приходилось ее доказывать...


- О, привет, Кучерина! Ты чего так рано? - присевшая рядом Ира Маркова тронула Ольгу за плечо. - Неужели на учёбу потянуло?

- Нет, Марыч, на шоу, - девушка загадочно улыбнулась. - День обещает быть весёлым.


Мало-помалу класс заполнялся людьми. Еще сонные одноклассники появлялись в дверях, рассаживались по местам. Урок русского языка, который должна была вести престарелая учительница Антонина Александровна, никогда не начинался вовремя — у 90-летней старушки, которая чудом до сих пор оставалась в здравом уме, три года назад почти полностью отказали ноги. Она могла ходить, но передвигалась очень медленно и только опираясь на кого-нибудь из коллег, кого встречала по пути в школу. Кто догадался ставить её уроки с самого утра — неизвестно, но о том, что раньше, чем через 15 минут после звонка Антонина Александровна не появится в классе, было известно всем. А это означало, что сегодня у восьмого «А» должно быть очень весёлое утро. Школьники ждали двоих — Лену Соленко и Колю Зайцева. А тех всё не было. Вот уже и до звонка остались считанные минуты, почти весь класс был в сборе. Даже вечная соня Митрофанова, которая никогда не заходила в кабинет раньше учителя, сегодня явилась непривычно рано.


Рыжеволосая Настя с грохотом опустила сумку на пол и плюхнулась за соседнюю с Ольгой Кучериной парту.


- Ты чего так рано, Митрофанова? - Кучерина удивлённо приподняла тонко выщипанную бровь. - Неужели бессонница?

- Ага, если бы, - зевнула Настя. - Мать на работу в шесть утра вызвали. Ты же в курсе, как она собирается, - весь дом на уши ставит. В общем, пока она выметалась, уже в школу пора было, она меня и подкинула. А где Соленко? Она же у нас впереди планеты всей в школу скачет.

- Сама жду, - Оля прикрыла ладонью искривившийся в усмешке рот, - забавно даже, явится или нет после вчерашнего.

- А этот где, который новенький... Костя или как там его?

- Коля Зайцев. Там же, где и Ботаник, судя по всему, - как там Дениска вчера сказал? Припочковался?


Сидевшие рядом девочки захихикали. Денис и Сашка расхохотались грубым басом. Митрофанова улыбнулась. Одна Оля Кучерина оставалась серьёзной. Она не отрывала взгляд от двери.


Действительно, где же эта парочка...


- Готова? Поехали!

- Стой, стой, я бою-у-усь!


Лена слетела с высокой ледяной горки и врезалась в огромный сугроб, едва успев зажмуриться. Рядом с ней, уже вскочив на ноги, Коля отряхивался от снега, запорошившего ему лицо и воротник зимней куртки. Наклонившись, протянул ей руку, помог встать и смахнул снежинки с шапки.


- Понравилось?

- Не то слово! Но жутко, жутко страшно! Давай больше не будем?

- Уговорила. Ну что, пойдём в школу? А то и вправду опоздаем.


Девочка молча кивнула. Зайцев улыбнулся ей, стряхнул ещё пару невидимых Лене снежинок с плеча, и ребята направились к выходу с детской площадки.


Они встретились сегодня утром у ворот. Лена, остановившись возле забора, набиралась решимости сделать ещё несколько десятков шагов, чтобы переступить порог школы. Переминаясь с ноги на ногу, она уже всерьёз раздумывала повернуть обратно и отправиться домой — остатки утренней смелости куда-то испарились. И тут она увидела Колю.


Ярко-красная тёплая куртка с меховым воротником, жёлтый рюкзак, синяя шапка. Он приближался, скользя летящей походкой по заваленному снегом тротуару и, казалось, шёл прямо к ней.


Хотя… нет, не показалось. Он улыбался и махал рукой.


- Привет, Лен! У тебя на плечах снежинки, - дотронулся до неё и, заглянув в глаза, вдруг посерьёзнел. - Наверное, глупый вопрос, но всё же — как ты? После вчерашнего… Я за тебя переживал.

- Я в порядке. Наверное, - девочка с удивлением отметила, что вчерашнее заикание куда-то исчезло. Только щёки, судя по ощущениям, заливала предательская краснота. - Просто устала и расстроилась вчера. А как ты? - она осмелилась поднять на него взгляд и успела заметить исчезающие искорки веселья в тёмно-карих глазах. - Наверное, уже пожалел, что за меня вступился?

- Нет.

- Нет?

- Ни на секунду. Понимаешь, я не мог дать тебя в обиду, - теперь Лена заметила, что покраснел он. - Я просто не мог, не знаю, как это объяснить. Да и… В общем, неважно. Просто я не мог тебя не защитить.


Повисла неловкая пауза. Чтобы как-то сгладить её, Лена решилась упомянуть о ребятах.


- А как же остальные? Ведь в нашем классе мальчишки такого не прощают. А ты, тем более, новенький. У тебя будут проблемы, а я не хочу, чтобы из-за меня ты с ними разбирался. Не надо…

- Лена, я с ними разберусь. - Теперь в этом мягком голосе появилась уже знакомая ей твёрдость. И тут же Лена почувствовала прикосновение колючей перчатки на щеке — сделав всего шаг, Коля оказался вплотную к ней и осторожно провёл указательным пальцем по разрумянившейся от мороза и смущения скуле. - Я не дам тебя в обиду. И всё будет хорошо. А их мнение меня не волнует. Ни капельки.


Девочка смутилась и вновь опустила глаза, уставившись на носки своих сапог.


- Лена, у меня идея.

- Ч-что? - от неожиданности у неё снова начал заплетаться язык.

- У меня идея. До урока ещё двадцать минут, мы успеем. Пойдём во-он с той горки покатаемся? - и показал ей на высокое сооружение в соседнем с школой дворе.

- Но школа же… русский… - я не могу… - девочка судорожно искала причины для отказа, хотя понимала, что на самом деле ей ужасно хочется согласиться.

- Можешь. Пойдём. Это весело, - и, взяв Лену за руку, Коля потянул её за собой.


Так они и очутились на этой горке. Катались на его рюкзаке. Сначала девочка боялась. Потом стеснялась. После восьмой попытки с оглушительным визгом она уже слетала с ледяного наката прямо в снег под подбадривающее улюлюканье Коли. После пятнадцатой Лена поняла, что замёрзла и урок, кажется, давно начался.


В класс они, смеющиеся, раскрасневшиеся ещё больше на морозе, с мокрыми рюкзаками и обувью в снегу ввалились за полминуты до прихода Антонины Александровны — обогнали её на лестнице, даже не заметив. Коля в лицах рассказывал какую-то забавную историю, а Лена слушала его, широко улыбаясь, и в эти минуты ей было совершенно всё равно, как их встретит восьмой «А».


Переговариваясь, они прошли к своей парте. Не сговариваясь, одновременно сели, достали учебники и тетради. Посмотрели друг на друга и снова засмеялись…


- Слышь, новенький!.. - из эйфории Лену выдернул прокуренный голос Дениса Тесленко.

- Чего тебе? - Коля обернулся.

- Поговорить надо. После урока. На улице, за углом.

- О чём?

- За жизнь поболтаем. Да ты не бойся, не обидим. Или ты только за Ботаника смелый встревать? - Сашка Ляхин даже привстал, пытаясь разглядеть на лице новичка хоть какие-то эмоции, кроме вежливой скуки. Но ничего не увидел.

- Не боюсь. Договорились, - и Коля отвернулся от мальчишек, демонстрируя, что разговор окончен.


Лена внутренне напряглась. Ну вот и случилось это… Теперь ему придётся отвечать за вчерашнее, за себя и за неё, и за то, что осмелился заступиться. Она уже представила наяву драку одноклассников — сколько их здесь? - пересчитала по памяти. Восемь человек! На одного…


Что-то легонько ткнуло её в локоть. Лена скосила глаза, но ничего не увидела. И, вдруг поняв знак, повернула голову в сторону Зайцева.


- Не бойся, всё хорошо, - прошептал он ей одними губами. И тут же подскочил, вместе со всеми приветствуя пожилую учительницу, наконец доковылявшую до кабинета.

- Здравствуйте, Антонина Александровна! - загалдел восьмой «А».

- Здравствуйте, здравствуйте, - старушка доковыляла до учительского стола и устало опустилась в кресло. - Ребята, у нас на следующей неделе будет контрольный срез, поэтому хочу попросить вас подготовиться. Будет проверяющий из отдела образования. Списывать не получится, так что рекомендую всё же выучить.

- А по каким темам вопросы, Антонина Александровна? - Ира Маркова подняла руку.

- Четыре последних темы, Маркова, и общая грамотность. Но вас последнее беспокоить не должно, - преподаватель улыбнулась.

- Почему?

- Пласт за восемь лет, я боюсь, за неделю вы не осилите.


Класс взорвался от хохота, а раздосадованная Ира состроила гримасу Олегу Мешику и уткнулась в учебник. Сложные взаимоотношения Марковой с правописанием были старой шуткой в восьмом «А». Антонина Александровна же, будучи педагогом старой школы, не упускала случая напомнить подросткам о том, что их нелюбовь к чтению убивает знание её предмета на корню, и всякий раз её замечания были по-новому ироничны, а местами — откровенно язвительными. За это, наверное, её так любили старшеклассники. И, быть может, именно поэтому учительницу до сих пор не уволили.


- Тише, тише! Посмеялись — и хватит, а то на проверке плакать будем дружно. Вы — из-за двоек, я — из-за вас. Включаемся в работу, проверяем знания. Что там у нас по плану? Многокоренные слова?

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете толк в издевательствах, две недели ждать "стрелки")))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно! Но отношения главных героев кажутся немного прилизанными, не побоюсь этого слова, как в "Сумерках". Но это мое мнение
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, концовка ровно так, что две недели ну никак не вытерпеть.

Благодарствую, Автор =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

чет прям "Розыгрыш" какой-то

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как долго ждать эти две недели ... Надеюсь на большую главу в дальнейшем . Плюсанул .