Записки на школьной парте. Часть 6.

Всем привет!


В ближайшие пару недель у меня не будет доступа к сети (очередной курс лечения и командировка), поэтому сегодня отдельными постами выложу ещё три части "Записок". Остальное - уже после моего возвращения. Надеюсь на ваше понимание. И спасибо за плюсы. ^_^


Пролог: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_prolog_4568...

Часть 1: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_1_457...

Часть 2: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_2_458...

Часть 3: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_3_459...

Часть 4: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_4_459...

Часть 5: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_5_459...


Приятного чтения!


Лилия Евгеньевна взяла в руки большой фарфоровый чайник и разлила по чашкам тёмно-коричневый ароматный напиток. Вечернее чаепитие в гостиной было давней традицией этой семьи. По всем правилам сервированный столик, свежезаваренный чай и обязательно что-нибудь из домашней выпечки, благоухающей ванилином и корицей. Истинная хранительница домашнего очага, Лилия Евгеньевна была замечательной хозяйкой, а её булочки, пироги и замысловатое печенье — обязательно с разными начинками, чтобы угодить и мужу, и детям, - домочадцы были готовы поглощать в немыслимых количествах.


Вот и сегодня она порадовала семейство Зайцевых кондитерским шедевром. Трёхслойный пирог с шоколадом и черёмухой, покрытый карамелью, - любимое лакомство младшего сына Коли. Да и первый школьный день у мальчика позади — чем не повод побаловать?


Но сегодня Коля, который в другое время с удовольствием умял бы свой кусок пирога за пару минут и потребовал добавки, вёл себя непривычно и странно. Сидел за столом, о чём-то задумавшись, вяло помешивал чай ложечкой и практически не разговаривал. Не знай Лилия Евгеньевна своего сына, она могла бы предположить, что у мальчика просто нет аппетита или он заболел. Но её младший даже во время тяжелейшего гриппа умудрялся за обе щеки уплетать домашнюю еду и просить добавки. Возможно, что-то случилось в школе, но что? Неужели коллектив не принял нового одноклассника? Конфликты с учителями исключены — почти круглый отличник, Коля в Барнауле был не только одним из самых сильных учеников в своей параллели, но и одним из тех ребят, кого называют гордостью школы. Участие в олимпиадах и спортивных соревнованиях с прекрасными результатами позволяло чете Зайцевых надеяться, что с учёбой и преподавателями у отпрыска проблем точно не будет. Так в чём же дело?


- Мам, спасибо за ужин и за чай, всё было очень вкусно. Можно, я к себе пойду? - не дожидаясь ответа матери, Коля вышел из-за стола. Через минуту дверь его комнаты приглушённо хлопнула, а ещё через мгновение до чуткого слуха лилии Евгеньевны донеслись знакомые звуки электрогитары — сын включил своих любимых Kingdom Come.


Если бы не эти музыкальные вкусы — вполне хорошие, на взгляд родителей, но немного ретроградные на фоне сверстников, - Коля в своих увлечениях, пожалуй, ничем не отличался от современных подростков. Книги — фантастика, компьютерные игры — шутеры, RPG и стратегии, музыка — старый рок и современная электроника, девушки…


- Андрей, тебе Коля не рассказывал ничего? Как у него первый день в новом классе прошёл? - Лилия Евгеньевна поставила белую в синий горошек посудину на стол и присела рядом с мужем. - Он какой-то странный сегодня весь вечер: не то грустит, не то устал. А ведь попал только на последний урок.

- Лилечка, ты слишком переживаешь. Парень в новой для себя обстановке: другая школа, новые учителя, да и мальчишки в классе наверняка себя уже «поставили», а тут новенький, конкурент. Конечно, не всё сразу сложится, - Андрей Васильевич пригубил обжигающий напиток, поморщился и налил в чашку прохладной воды из графина. - Не нервничай, сын у нас умный, не пропадёт, быстро сориентируется.

- Андрюша, может быть, ты с ним поговоришь? Нервничаю я что-то. Первый день всё-таки, мало ли что, - женщина нежно потёрлась носом о шею мужа. - Вам ведь, парням, друг с другом проще. Поговори, а?


Андрей Васильевич звякнул чашкой о блюдце и привстал из-за стола.


- Ладно, уговорила. Поболтаем. Но, Лиль, всё-таки суетишься ты. Он ведь не мальчик уже. Четырнадцать лет парню, тебя перерос. Как там Катя, звонила?

- Звонила, только мы с ней недолго говорили — у неё перерыв между занятиями был совсем маленький. Всё хорошо, в общежитии освоилась, соседки у неё хорошие. - лилия Евгеньевна поднялась вслед за мужем и начала собирать со стола посуду. - Может быть, зря мы ей позволили в общежитие ехать? Может, квартиру было бы лучше снять?

- Не надо квартиру, Лиля! Захотела самостоятельности — и хорошо, пусть живёт, как ей нравится. Устанет, не справится, - обсудим, что дальше делать. Не квохчи ты над детьми, как курочка, я тебя очень прошу. Пойду к Кольке зайду, - муж чмокнул её в висок и вышел из гостиной.


«Не квохчи, не квохчи… Как тут не переживать? Мои же дети, не чужие, не соседские. Мои, родные, - размышляла про себя Лилия Евгеньевна, перемывая чашки и блюдца. - Хоть совсем взрослыми станут, хоть внуков подарят, - а всё равно для меня маленькие.»


Like a soothing shelter over me

I have come to love her mystery

Making me surrender, letting go

Guiding me so tender, very slow…


Закрыв глаза, он растворялся в высоком, почти женском голосе Ленни Вольфа. Невероятно эмоциональные ритмы, потрясающе мощный вокал подхватывали его сознание и несли вверх. Одна из тех песен, которые он был готов слушать бесконечно, - настолько она была яркой и многозначной…


Закрыв глаза, мальчик снова увидел перед собой её лицо. Как наяву, она стояла перед ним, в своём синем свитере и потёртых джинсах. Такая худенькая, с обрамляющими чистое, открытое лицо локонами, Лена будто бы была здесь, рядом. А на её длинных ресницах повисла, чуть дрожа, одинокая слезинка. Тогда, в «химическом» классе ей каким-то чудом удалось не заплакать. Сильная девочка…


- Николай, можно к тебе? - стукнув костяшками пальцев о косяк двери, в комнату заглянул отец. - Ты всё меломанишь?

- Да, пап, заходи. Просто устал немного, решил мозг разгрузить, - Коля потянулся и сел на кровати. - Случилось что-то?

- Нет, сынок, всё хорошо, я надеюсь. Просто маму ты сегодня немножко взволновал, - Андрей Васильевич прошёл в комнату, сел рядом с сыном, по-отечески взъерошил и без того торчащие во все стороны светлые пряди волос. - Ты пойми, сын, одну вещь. Даже если у тебя что-то случилось, не показывай женщине своих проблем. Они слабые, нервные, переживают. Не надо давать им ещё один повод, надо показать, что ты сильный и со всем справляешься. Лады?

- Окей, пап. Да всё нормально, в общем…

- Ну, это ты матери заливать будешь, что нормально. После того как пирог слопаешь. Рассказывай, что там у тебя в школе случилось? Ушёл утром на позитиве, вернулся смурной, как будто тебя в лужу окунули. Что, с одноклассниками девчонок не поделили? - отец усмехнулся, радуясь своей шутке.

- Не совсем. Вернее, там не в девчонках дело. Точнее, дело в одной, - Коля вдруг замолчал.

- Ну, рассказывай уже. На самую звёздную глаз положил, а у неё уже парень есть? Или как?

- Пап, там девочка есть, Лена. Я к ней за парту сел. Точнее, я не знал, что она там сидит. Потом узнал. Я её в коридоре встретил, спросил, где учительская, - мне нужно было документы завучу отнести. Она меня направила, только заикалась сильно. Я ещё подумал: странно, чего это она? Вроде не напугал. Потом в класс зашёл, по расписанию химия была. Смотрю — парта пустая. Ну, я спросил у ребят — занята ли, свободна ли. Сказали, что там одна девчонка сидит. Я и присел на свободное место. Тут звонок на урок — а на пороге эта девочка появляется, глаза на мокром месте, грустная. Проходит и рядом садится. Познакомились, пообщались — классная девочка. Леной зовут. Симпатичная очень, видно, что умная. А потом…


Он снова умолк. Встав с дивана, Коля подошёл к окну и прижался лбом к холодному стеклу. На мгновение закрыл глаза, ещё раз прокручивая в памяти сегодняшний день. Затем протянул руку к музыкальному центру и нажал на кнопку. В воздухе повисла тишина — соло Ленни Вольфа оборвалось на самой высокой ноте.


- А потом, пап, я за неё вступился. Её девчонки дразнили, какую-то ерунду про микроскоп вместо очков говорили, потом обозвали… Пап, извини, не хочу это повторять, гадко. Ну, и я Лену защитил. Хотел им рты заткнуть. Не знаю, почему так вышло, - словно подбросило что-то. Я просто не мог стоять и слушать, как ей говорят гадкие вещи, а она ничего не отвечает — только голову опускает, как будто под ударами. И ведь она ни одного плохого слова не произнесла. А они её как только не… Ни за что, понимаешь? - Коля сам не замечал, как в его голос пробирается злость. Он опомнился, лишь почувствовав боль, и понял, в чём дело, опустив глаза — рассказывая отцу о произошедшем, мальчик сжал кулаки так, что на ладонях отпечатались полукруги ногтей.


Андрей Васильевич, казалось, на секунду о чём-то задумался. Затем подошёл к сыну и обнял его, положил руку на плечо, сжал.


- Сын, ты всё сделал правильно. И я горжусь, что ты так поступил. Ты защитил женщину. Это мужской поступок. Теперь главное, что тебе нужно сделать, - не отказаться от своего поступка.

- То есть как?

- Понимаешь, сынок, если ты уже встал на защиту этой девочки, хоть и не знаешь, за что её обидели, - тебе придётся быть на её стороне. Если ты этого не сделаешь — ты не заслужишь уважения ни в её глазах, - потому что трус, ни в глазах своих новых товарищей — потому что перебежчик. Хотя… Сомневаюсь я, что они так уж легко станут твоими товарищами, - Андрей Васильевич усмехнулся и снова потрепал сына по лохматой макушке.

- Почему?

- Всё просто, Николай. Ты пришёл на их территорию и продиктовал там свои законы. Коллективу, который складывался по другим порядкам. Люди этого не любят. Справишься?

- Справлюсь, пап. Спасибо, - и мальчик, вывернувшись из-под руки отца, усмехнулся почти так же. - Я справлюсь.

- Ну вот и отлично, - Андрей Васильевич направился к выходу, но на полпути обернулся и подмигнул. - Пойдём, цапнем по пирогу? А то мать уже изнервничалась.

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я удачно зашел)) За Kingdom Come отдельное спасибо))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой девочко-подростковый рассказ, такое ощущение, что вернулась лет на 15 назад, спасибо)
Ещё была такая серия книжек для девочек, как раз с историями о новых одноклассниках, подростковой первой любви. Прям захотелось найти и поностальгировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мне в свое время не хватало вот таких отцовских слов... ну и ремня естественно )))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А у Коли, а у Коли вдруг упала успеваемость в школе...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ, приятно почитать с утра)