Я и сигареты. Часть третья
Данный текст содержит информацию и изображения табачных изделий, которые могут ранить вашу нежную психику.
Итак, что же понадобится понадобится для обеспечения себя куревом.
Для самокруток понадобятся
1. Машинка для самокруток. Не, можно и руками крутить, но в машинке оно как то удобнее. Машинки недороги, не дороже рублей 300. Существенных отличий между производителями нет, но многими Mascotte лучшими. так же стоит обратить внимание на то какого размера и диаметра будет выдавать машинка (слим, 7 мм. и другие ттх)
У меня самокрутки выходили тоненькие и плотно набитые. старожилы посоветовали хранить машинку с карандашом внутри, для придания ленте эластичности и нужной формы. Ну не знаю, у меня так и не вышло.
2. Бумага для самокруток. Стоит копейки, рублей 10-60. Фаворитов опять же нет. Маскот или гизех - не суть важно. Обратите внимание на совпадение размеров бумаги и машинки для кручения. Встречал ароматизированную, но сугубо для любопытства, пахнуть в куреве должен табак, а не бумага.
3. Фильтры. Опциональная штука, кто хочет пользует, кто не хочет - жует табак ) Опять же - помните о размерах. Если машинка крутит слим, то не стоит покупать фильтры кинг сайз Стоят не дороже 100, производитель - на ваше усмотрение
4. Табак. За него напишу ниже (или вобще отдельно) потому как используется один и тот же табак. И на самокрутки и в гильзы забивать.
Для самодельных сигарет понадобятся:
1. Машинка для набивки. Море их. разброс цен от 100 до 4000 рублей. Принцип один: насыпаешь табак, одеваешь гильзу и рычагом в неё табак трамбуется. Отдельно стоит сказать о электрических машинках. На видео они красиво выглядят, быстро работают, весело плюются сигаретами. Не знаю, не знаю. Большинство людей использующих их - настроено негативно. Шнековый механизм крошит табак в пыль. При курении это чревато следующим: при плотной набивке вы не растянете толком сигарету, при неплотной - весело осыпающимися угольками.
Для начала стоит взять недорогой вариант вроде этого
Если вам зайдет эта тема и есть лишние 3000-3500 т.р. то стоит взять вот этот агрегат. Отличная машинка из прочной стали и надежным механизмом, гораздо удобнее и быстрее бюджетных вариантов.
Так же стоит обратить внимание - какого размера сигареты забивает машинка. Большинство -под один размер заточены, но есть модели с переходниками для гильз, с переключением режимов набивки.
2. Гильзы. Это немалая часть в удовольствии от курения. Должна быть тоненькой, но прочной. Так что бы при набивке её не рвало в хлам, но и не чувствовать бумагу и клей при курении. различаются размерами гильз, фильтрами и ароматизированием. С размерами гильз думаю ясно (кингсайз, слим и т.п.) Фильтры бывают как обычные, так и карбонизированные. так же в некоторых гильзах они бывают короче или длиннее стандарта. Аромат у гильзы я искренне считаю ересью ) Пробовал разные - либо аромата при курении нет, либо аромат гильз глушит аромат табака. Но если вы поклонник капитана блека - вперед, но мне вас жаль.
По производителям гильз. Лидер - Маскотт, соотношение цена/качество я лично считаю идеалом. Да, они чуть дороже большинства, но у них есть весь ассортимент гильз, они не так часто рвутся при набивке и толщина стенок идеальна. Знаю человека - он использует дешевые гильзы, но он ими торгует в своем селе, следовательно идет на снижение себестоимости. для себя любимого можно и получше чего взять.
3. Табак. Оооо! Вот и подошли к самому главному.
Вкусы у всех разные. Тут только перебором табаков. Советовать что курить я не могу. Мне например Фландрия нравится, а кто то убивается погарскими чероки да корсарами с дикими химическими соусами. Мак брен хвалят, бали неплохой табак. Кстати зря я так на пограскую фабрику, неароматизированный табак у них вполне себе на твердую четверочку, а учитывая то, что продают они его в большим упаковках - можно брать, сэкономив при этом (200руб. за 40 гр. - неплохо)
В среднем цена сейчас 300-350 рублей за 40 грамм хорошего фабричного табака.
В дальнейшем я перешел на табак купленный у частников. Он намного дешевле (раза в 3-4) , качество сильно гуляет. Опять же - искать и пробовать. я лично нашел в одноклассниках группу, где группируются табаководы и там, по отзывам беру табачок. При покупке табака с рук стоит уточнить ферментированный табак или нет (нам нужен ферментированный), резаный или листом. Если резанный то чем и с каким резом. Ну или покупать машинку для резки (о них я расскажу когда сделаю пост о выращивании табака) В идеале 0,7-0,8мм резанный ферментированный табак, 1 мм тоже сойдет но будет хуже набиваться. Пару раз брал табак у людей работающих на табачных фабриках -мдааа так себе. Стоимость сигареты написал тут
Дополнительно понадобятся:
- Портсигар. просто для того чтоб самоделки не ломались/мялись. Вещь нужная и статусная. От 500 рублей за тонкий китай, до тыщщи мульенов за пафосный данхилл. Сам я взял простенький немецкий жестяной портсигар, обтянутый кожей молодого дермантина
В принципе можно поискать сигареты в жестянке и использовать её, но.. нам же нужно чтобы все вокруг знали что это - не обычные сигареты )
- Коробчушки для хранения табака. Обычно фабричный табак продается в зип-упаковке. неудобно хранить и пользоваться. Надо что-нито найти, масса вариантов, ограничено только вашей фантазией и бюджетом. Я купил в магазине обычные банки для чай/кофе/сыпучих продуктов и храню в них.
- Кисет. Исключительно самокруточная тема. предназначен для хранения табака, принадлежностей и, иногда, готовых самокруток .Ничего за них сказат ьне могу ибо не зашли мне самокрутки
- Зажигалка Зиппо внесет окончательную черточку в ваш образ человека курящего элитные сигарет ))) Нет конечно, прикуривайте хоть от спичек. Но я купил
Где брать? Я предпочитаю исключительно интернет-магазины. А если конкретно - тот, чей водяной знак на изображениях в посте (не реклама - лучший ассортимент, сервис и сроки доставки). Почему не покупаю в живую? а где? живу в небольшм городе. Табак тут только в подарочных магазинах, с просрочкой, неизвестно как хранившийся и дороже раза в полтора-два. Табак для таких магазинов не профильный товар, так что встретите там небольшой ассортимент и полное незнание продавцом своего товара. такое кстати встречал когда в краевом центре наткнулся на тбачную лавку ТЦ. Сидела девочка и не знал разницы между вирджинией и американ бленом. Так что только интернет и почта россии). Если что неясно или не согласны с чем - пишите, пообщаемся.
Всем здоровья и мягкого дыма.









"кожа молодого дермонтина" - до слез порадовался) пробовал давно эту тему, машинка валяется дома. А вообще научился руками крутить еще в школьные годы)
Попадалась как-то мне бумага прозрачная, теперь не могу найти где купить
бумага - OCB черная, табак - макбарен вишневый, фильтры беру от сигарет. те, которые видел - диаметр и длина не устраивают. но, может и другие есть, хз.