Вопрос постановления инвалидности.

Привет, пикабу. Сразу предупреждаю: пост мой не развлечения ради, а вопрос к знатокам.

Мне 17 лет и я инвалид с детства. Меньше, чем через месяц стукнет 18. Диагноз полный напишу в комментарии(слишком много страшных и непонятных слов). Настало время оформлять взрослую инвалидность, которую я с успехом завалила. Никогда втэк мне в инвалидности не отказывал. Втэк - это несколько толстых теть, которые решают, быть или не быть инвалидом.

На втэке мне задавали вопросы больше о моем благополучии, нежели состояния здоровья. Например, с кем я живу, полная ли семья, есть ли в ней инвалиды еще, учусь ли, работаю, есть ли у меня отдельная комната, горячая/холодная вода. Когда отвечала о своем здоровье, меня перебивали другими вопросами. Ну, человек я скромный и голос у меня тихий. Выгнали из кабинета и сказали ждать. Пригласили обратно, сказали, что отныне я не инвалид, официально записав отказ в инвалидности на официальный диктофон. Я обжаловала решение комиссии и в течение недели его отправят в Ставрополь, оттуда в течение месяца вызовут на новый втэк. Что мне делать и как себя вести, чтобы инвалидность, черт возьми, дали? Может, у кого была подобная ситуация?

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

38
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я - практикующий врач кардиолог, который в тч отправляет людей на ВТЭК, где сидят "врачи",зачастую уже давно оторванные от практическрй медицины. Они многое забыли из жизни, но всято чтят приказы и тд, спущенные сверху. Часто с ними воюем.
2. С таким диагнозом (кроме сопутствующего, ибо это ересь, встречабщаяся у каждого 3го и не влияющая на жизнь) ты должна была быть признана инвалидом детства! С автоматическим переводом в 18 лет.
3. Не суй конверты....поздно уж, да и вредно это. Их над было на 1м втэкэ совать.
4. Диктофон обязаьельно. И ТЫ ИМЕЕШЬ НА ЭТО ПРАВО. отстаивай его.
5. Сразу сказать, что консультировалась с адвокатом(приврать не мешает) по мед делам. Знаешь свои права и статус и тяжесть заболевания, хоть и частично скорректированного в детстве.
6. Сказать, что при отказе в ивалидности, пойдешь в независимую мед комиссию с последующей подачей дела в прокуратуру. Но уже напишешь на моральный вред, причиненный тебе неправомерными отказами в инвалидности.
7. Ты имеешь право на 2ю группу по этому диагнозу. На нее шможешь не расчитывать дадут 3ю. Это маразм, знаю....но не от рядовых врачей он исходит...


Извиняюсь за ошибки, ибо с телефона, а он тупит...(
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Моей знакомой перед прохождением комиссии дали указания как себя вести в заветном кабинете. Чуть ли не под запись. И да, делайте упор на то, что вам трудно себя обслуживать, чуть что - сразу обморок. Страдаете от одышки, частые боли в сердце, вы постоянно волнуетесь из-за этого. Иногда не хватает воздуха и опять обморок. Не можете находиться долго в жаре (будь то на улице летом или на кухне).
Вспомнила свою первую взрослую комиссию. После операции мне категорически нельзя было сидеть полгода. Вообще никак нельзя. Захожу в кабинет походкой Франкенштейна и стою.
- Садитесь.
- Не могу.
- Как не можете? Вообще?
- Вообще. Иначе у меня позвоночник сломается.
- Простите... а как вы... в туалет... это...
- Как Колосс Родосский.
Взгляд этих трёх женщин я до сих пор помню. Инвалидность дали, вторую группу.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

После того как зятя стали гонять каждый год на ВТЭК - я уже ничего не понимаю. У него нет ног. Что проверяют - не отросли ли новые?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране женщинам удаляют грудь при онкологии и им не дают инвалидность, а сосед инвалид у меня, постоянно должен доказывать что у него не отросла нога . С этой бюрократией бороться очень нелегко.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне примерно тоже самое сказали: "грузить чугуний можешь нормально". Я пилять на ногах дольше 30 минут стоять то не могу. (Инвалидность, из-за несчастного случая, получил еще в 2001 году). Однако обжалование надо было накатать на их решение ИМ же самим -_-

Карелия.