Вопрос к специалистам.

Всем добрый день. Пишу с телефона, не знаю получится ли публикация именно в сообществе или нет. Если нет- извините. Мне 28 лет. Живу я в маленьком городе. И помощь психоаналитика в нем мне не представляется возможной. Даже совет в этом вопросе получить не от куда. Потому пишу тут. Как можно описать состояние, когда вроде все хорошо, но при этом чувств хороших не возникает? Состояние близкое к депрессии или апатии наверное. Раньше помогала выпивка, сейчас ее хоть и стало больше(раза 2 в неделю) примерно раз в месяц пью сильно, около литра за вечер,но у меня складывается ощущение, что я этими только ухудшаю ситуацию. Помогать, расслаблять меня это перестало. Я не давно женился, в отношениях все хорошо. Есть дом, построенный мной, есть хорошая машина и работа. Ну может денег иногда не хватает... То есть все, практически, как я и хотел. И это все не перевешивает уродского состояния, которое давит на меня день за днем. Я не испытываю удовольствия ни от чего, ни от каких то покупок, ни от продвижения на работе, хотя этого раньше очень хотел. Ни игры ни общение с людьми ни занятие спортом. Я сразу же от них устаю и теряю интерес. И все, день за днем одно и тоже. Я склонен полагать, что все стало хуже со смерти отца, осенью прошлого года. Мама как то сразу с головой ушла в работу, я по мере помогаю ей по дому, угля там принести, мусор ввести, починить что. Ну и баню топить стараюсь топить раз в неделю или 2. Все идет в каком то своем темпе. Но я от него устал. Устал от своей раздражительности, серого настроения, устал от чувства вины по утру после попойки. И я понял, что один с этим больше не справляюсь, все мое мировоззрение скатилось до сегодняшнего состояния лет за 5. Родным пытался говорить об этом, боюсь они мне не смогут помочь, советуют отвлечься... Чем?

Увы, я в тупике и не знаю что делать. Я хочу заняться бизнесом, и думаю все будет так же как и со всем чего я добивался, мне снова станет не интересно, и я снова буду несчастным. Как меня злит, то что я написал, сопли развел! если можно было бы получить квалифицированную помощь на месте, я бы не писал все это. Может быть специалист послушал бы, да и совет какой дал. Мол не страдай херней, брось пить, встань на лыжи и радуйся каждому дню. Я это сам себе повторяю, как мантру и это увы, мне не особо помогает. Может есть тут специалист, что бы хоть, понять что делать с такими закидонами ?!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вашей душе нужно, понимаете? Поездки на рыбалку это лекарство для вас. Отец так вырывался из монотонной рутины, и вам это надо, натура такая.


С женой бы вашей поговорить, объяснить, что люди разные, и муж захиреет у неё так, на привязи во дворе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что захиреть мне не дано. думаю, раз ищу помощь, значит не все потеряно. другой вопрос, что каждая моя выходка может стать фатальной. но это уже другое дело. думаю все так плохо, потому что просто не к кому было обратиться в течении долгого времени. а в интернете.. Сами понимаете, тут помощь найти не просто. тут можно сказать с бухты -барахты написал, надеясь что в сообществе профессионалы откликнутся. Повезло

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боль, пустота и потерянность очень сильные весь первый год после похорон. Не требуйте от себя невозможного. Поминки годовщину отведёте, тогда и будете рассуждать, как догнало и где догнало. Сейчас вы - осиротели. Папы больше нет. Но есть его образ в памяти, сохранить его и передать тем, кто после вас, память о нём, в ваших силах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

перечитываю свои последние стихи.. и думаю. надо же как все очевидно.  все проблемы как на ладони. жена лайки ставит, и вообще не видит что там написано или не хочет видеть... как себя не будешь чувствовать одиноким?!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боль, пустота и потерянность очень сильные весь первый год после похорон. Не требуйте от себя невозможного. Поминки годовщину отведёте, тогда и будете рассуждать, как догнало и где догнало. Сейчас вы - осиротели. Папы больше нет. Но есть его образ в памяти, сохранить его и передать тем, кто после вас, память о нём, в ваших силах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это все верно, и я полностью с Вами согласен, но я и раньше загружался, теперь просто, все стало только хуже. может быть Вы правы, и дело в рутине. но рыбалку я как то сейчас не особо люблю. не знаю чем можно заняться еще.ружье купить что ли... думаю плохая идея. может и вправду заняться боксом, хотя я никогда себя бойцом не ощущал... извините, я не знаю чем заняться... и с чего начать. поговорить с женой? и укатить куда нибудь по трассе? да и тайга тоже не прощает ошибок, одному туда нельзя, друзей у меня нет таких, кто поедет за 300 км в лес. пфффф.... мне легче стало пока я Вам писал в течении дня. на некоторые вещи посмотрел иначе. но боюсь в ближайшее время кроме Вас мне про свою проблему я ни с кем больше поговорить не смогу... да и решения пока никакого не вижу.. таблетки пить?!  думаю без выбора направления для развития, как их брошу пить, будет все только хуже. во всяком случае спасибо, что уделяете мне время.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жена не виновата, конечно. Это же не суд, который должен постановить, на ком вина и ответственность, или рассудить, кто прав в споре, а кто не прав. Получается, на мороз вы засобирались на волне того, что оказались не пОнятым ею, от горечи, что она не смогла в вашем сердце прочесть, что вам на самом деле важно. Умными словами это называется "эмпатический провал", житейскими - обескураживающий недостаток чуткости (эмпатии) в близких людях.


Это предложение "ввести в работу влечение е-", оно бездействует сейчас, и оттого весь баланс жизненных энергий и сил пошёл вразнос. Жена понятно, что не любит оставаться одна, но иногда из двух зол надо уметь выбирать меньшее. Муж-алкоголик с потухшим взором, которому ничего больше не нужно, это бОльшее зло, чем его поездки в одиночестве навстречу неведомым далям.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

отец был помешан на рыбалке. постоянно, при первой возможности собирался, брал меня и мы уезжали на пару дней в тайгу. но как я стал взрослее это стало редким... он потом ездить не перестал. в последние годы редко ездили вместе , теперь жалею.. То не охота, то занят был. перед тем как его не стало, прям желание было съездить... мы поехали вдвоем как обычно на пару дней. порыбачили, выпили коньяка и решили что через пару недель я его и еще одного знакомого завезу вверх по реке, а сам буду ждать внизу. съездили блин, и на озера и на Байкал. я ему в гроб удочку положил. знаю, что глупость, но мне как то от этой мысли легче что ли. намотал все как ему нравилось, у него после инсульта зрение плохое стало, я ему дома наматывал снасти.. вот и в последний раз намотал и "на рыбалку" отправил.

да, возможно меня теперь все это "догнало", когда нужно было быть стойким я был. сейчас я ощущаю боль, пустоту потерянность. рядом только мама и жена. одна в работе по уши вторая еще сама то ребенок, какой из нее психоаналитик?! батя у меня пил много допил до 2-х инфарктов и инсульта. вот теперь его не стало тоже из за алкоголя, а я как по учебнику  его ошибки совершаю и ничего с этим не могу сделать. прошу прощения за сумбур. я стараюсь все описать, откровенно но не знаю как.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Уродское состояние пройдёт. Просто смерть отца оказалась сокрушительным ударом для вашей силы духа, и нужно теперь собирать себя по кусочкам. Знаете, как в сказках рассказывают, разрубленного на куски Ивана-царевича сначала вороны поливают мёртвой водой, а потом живой водой, и он снова как новенький?


Так и вы, сейчас на этапе, когда нужно познакомиться с миром мёртвых. Решить для себя, сколько раз и когда ездить на кладбище, как общаться на могиле с отцом, какой она будет, эта могила, и всё сделать как следует, - потому что на всю жизнь вы его сын, и вашу связь с ним никто не в силах разорвать.


Вы не пишете, приходит к вам отец во сне или вы не видите его, надеюсь, что это будет в вашей жизни и вы почувствуете, как сильная тоска отпускает. Пока бессмысленность жизни это естественное состояние человека, у которого вырвали из сердца что-то очень важное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на кладбище хожу когда могу остаться один или когда совсем припекает. один раз ночью уперся, правда пьяный. потом себя ругал, и на могиле потом стоял извинялся.. кладбище у нас находится не далеко, минут 10 хода. стоял рыдал, как тогда казалось ничего вроде такого нет. сейчас думаю, что это было очень глупо. есть план, облагородить могилу как отогреет. появилась мысль поставить статую, как на европейских кладбищах, но это оказывается непомерно дорого, на этом фоне даже с женой поругались... в тоске со смертью отца появился смысл, но я думаю что не является основной причиной. как я ранее говорил, лет 5 у меня прогрессирует это состояние.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается сейчас у вас нет никого кому можно просто рассказать, что на душе творится. Смерть близкого это переживания настолько сильные, что одному их вынести очень сложно. С женой, матерью надо держать лицо , быть мужественным и стойко переносить тяготы, а поплакать получается и не кому, поделиться своей болью и дурой в душе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг есть, живет он правда далеко, мы очень редко видимся, ему могу иногда о чем то рассказать, он сам не давно потерял маму и сестру. Но как то мы на этот счет особо не откровенничаем. Делиться вроде как особо не чем наверное. Высказаться я решил из за усталости и презрения к себе за то каким я стал. Думаю тут и отец бы не помог.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я прихожу в интернет каждый вечер. Пишите, не бойтесь разговаривать с людьми тут в Лиге психотерапии. Я всегда рада поговорить, совпадая онлайн.


Жизнь это обновление. Решение, как изменить свою жизнь, чтобы в неё вернулась радость, обязательно придёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здраствуйте. Я нашел психиатра-нарколога в частной поликлинике, договорились что во вторник пойду к ней на прием. После вчерашнего выплеска, проговорил с женой, видно что она хочет меня понять, но пока не может. Согласилась, что мое состояние это серьёзно, и не стала принимать в штыки слова о необходимом зле, в виде какого то занятия, в котором она, возможно, вовлечена не будет.
Жена предположила, что депрессия усугубилась из за работы, мол у меня там слишком много свободного времени, сравнивая с собой говорит о том, что у нее на работе на всякие мысли нет времени и ее ничего не беспокоит, А я загружен мыслями как раз из за слабой занятости. Такой взгляд я как то даже не рассматривал... Она просто тоже врач, и я так понимаю, попробовала анализ провести исходя из нашего с ней разговора. Я ее попросил больше так не делать, а просто поддержать. Ну и вообще она стала смотреть на меня с какой то жалостью, как на побитого щенка. Это меня расстроило еще сильнее и разозлило. Промолчал.

Начал читать Елену Стефанович - Дурдом. Стихи у нее хорошие, книга грустная. С собой там ассоциировать нечего, зато атмосфера подходит.
С мамой сначала хотел поговорить по поводу моего лечения, но думаю не стоит. Лишние переживания, думаю ей не нужны.

Вообще странно как то, ощущать себя близким к осознанию собственной проблемы, и находится в стадии схода с мертвой точки. И странно, понимать , что докатиться до такой глубины болота мне не составило никакого труда. Я даже примерно не знаю, как я из него буду выбираться, но выход вижу только один- справляться с этим. Лечится.
Как бы стыдно и глупо не казалось мне писать это все, я думаю это единственное, что я могу сделать для себя. Надеюсь теперь только на врача.Вам я наверное больше писать не буду. Спасибо за уделенное время.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я на рассказ Aion2012Dead откликалась. Вам в корневом комментарии написала здесь

#comment_81213898

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на него я Вам написал... извините что вклинился, просто думал ко всем применимо...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Уродское состояние пройдёт. Просто смерть отца оказалась сокрушительным ударом для вашей силы духа, и нужно теперь собирать себя по кусочкам. Знаете, как в сказках рассказывают, разрубленного на куски Ивана-царевича сначала вороны поливают мёртвой водой, а потом живой водой, и он снова как новенький?


Так и вы, сейчас на этапе, когда нужно познакомиться с миром мёртвых. Решить для себя, сколько раз и когда ездить на кладбище, как общаться на могиле с отцом, какой она будет, эта могила, и всё сделать как следует, - потому что на всю жизнь вы его сын, и вашу связь с ним никто не в силах разорвать.


Вы не пишете, приходит к вам отец во сне или вы не видите его, надеюсь, что это будет в вашей жизни и вы почувствуете, как сильная тоска отпускает. Пока бессмысленность жизни это естественное состояние человека, у которого вырвали из сердца что-то очень важное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

раз 6-7 ходил на кладбище. говорил, рассказывал про новости. снился раз 10, сны не информативные, как таковых разговоров нет. последний месяц не снится. я не думаю что его душа сидит где то на облачке и наблюдает, не думаю что он ходит где то рядом. я понимаю что его больше нет. да, его смерть для меня - удар. но смерть есть смерть. дедушка у меня тоже умер, бабушка умерла, со смертью я знаком с детства. это естественные процессы. состояние которое меня держит со мной долгие годы, просто моменты становятся более затянутыми и тяжелыми. отключаются инстинкты самосохранения. в последний раз хотел идти ночевать на улицу, на мороз. прекрасно понимая что за окном 30 градусов. смотрю на руки и думаю, обморожу, потеряю...уже так гулял ночью года 3 назад. прогулял часа 4 на морозе, ночью, пяный... разломал забор у каких то людей, потом правда поехал и отремонтировал. это бред.  то за руль пьяный сяду, потому что хер с ним. последний раз было, проехал 80 км по трассе, жена дозвонилась, остановился... и обратно попилил. когда трезвый - лезут мысли о разводе, просто задыхаюсь в такие моменты. меня это пугает, я не хочу быть таким. я не хочу психовать на каждую мелочь, которая меня бесит, я не хочу разбивать дверь на куски, потому что она скрипнула, бить стены.. это я в трезвом состоянии делаю.. я устал.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл тест  - 34.

Вроде честно на всё отвечал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня значит все еще не так плохо...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, что ворую время, внимание и силы автора поста, но всё же.

Если нет целей и стремлений и избавление от алкоголя даст много жизненных сил и ресурсов, то куда их направить, если ничто не интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мое время не тратите, я сам написал и жду любого совета. К сожалению я пробовал не пить и не пил, это не помогло. Увлечений у меня было много, и втянутость в какой либо процесс помогает, но потом цель достигается, а пока новая не захватит живу в состояние которое я описал. Просто хуже становится, тяжелее переживать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете есть он-лайн опросник Бека на уровень депрессии. Можно пройти, чтобы понять: кажется ли, что депрессия или не кажется и надо к доктору...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Домой приду, постараюсь найди. Спасибо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю месяца 4 прошло со смерти отца судя по вашим постам или ошибаюсь?

После его смерти вы стали пить?

Вы очень тепло о нём пишите, наверное вам его очень не хватает....  Кроме как пить как вы ещё переживаете это горе?  Вы верующий человек?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я выпивал и до этого, думаю за последние пару лет, я стал пить больше. Пробовал не пить совсем, сложности с этим я не испытывал, но мне это никак не помогло. Отца да, не хватает, не смотря на наши разногласия поколений и характеры, это был самый близкий мне человек. Мы много времени проводили вместе. Его не вернуть, я это понимаю, и смириться с тем что его больше нет. Да и маму надо поддерживать. После его смерти стало тяжелее. Мне больше не с кем так поговорить, как с ним раньше. Но это уже не исправить, и я не знаю что делать...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы онлайн тренинг 18 дурацких правил читаете в Лиге психотерапии?

http://pikabu.ru/tag/18%20%E4%F3%F0%E0%F6%EA%E8%F5%20%EF%F0%...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

несколько тренингов прочитал, не решаюсь начать что то делать из этого... в данный момент времени я нашел себе занятие, в которое полностью погружен.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь. Давайте для начала такую вещь попробуем: каждый вечер вы будете себя хвалить за 5 поступков, которые сделали.


Пример:

- Заправил кровать

- Пришёл вовремя на работу

и т.д.


Каждый раз, когда нахлынут негативные мысли (например, мысль "моя жена долго терпеть это не будет и уйдёт") вы останавливаете эту мысль, говорите контр-мысль "моя жена меня любит и хочет жить и состариться только с мной" и потом напоминаете себе, какие пять дел сделали с утра до текущего момента, - и говорите себе мысленно за каждое из дел "молодец".


Депрессивное мышление это то, что можно "перевоспитать" в самом себе. Вы только что описали мне, как сумели перевоспитать себя и отучить от ритуалов и подсчитываний. Так что и с депрессией у вас всё получится.


Ещё хотела попросить вас писать в Лигу психотерапии. Мы тут, общаемся каждый вечер, в программе, которая есть справа на экране, туту

http://pikabu.ru/community/psychotherapy


есть слова и ссылка

Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Прокрутите экран, там есть подзаголовок "Наиболее активные комментаторы". Сразу видно, кто сегодня онлайн и кто в каком посте пишет. Присоединяйтесь к обсуждениям, в подавленном настроении если ты один, мрачное расположение духа только усугубляется. Мы будем рады общаться с вами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет... Как то я не люблю себя хвалить.. но обещаю попробовать. Вы знаете, я еще 2 недели назад хотел приобщиться к сообществу. И заходил в различные посты, что бы оставить какое либо мнение... К сожалению я чувствую себя в роли комментатора в подобных темах, не очень. Какое я могу оставить мнение в вопросах, которые не понимаю?

Хотя возможно будет близкая тема, и я в ней смогу отразить свои мысли. а сейчас 2:30 нужно ложиться спать.Всего доброго. спасибо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рада, что вы написали. Хорошо, что врач подтвердила диагностические догадки, и депрессия, и алкоголизм - расстройства, которые можно держать под контролем, ваша мотивация выздоравливать это залог успеха.


Покупка новой кровати и бег на беговой дорожке - явные признаки того, что ваша здоровая часть не собирается сдаваться на милость той части я, что охвачена болезнью, вы боретесь за себя, и это правильно.


То, что вы грустный и не веселитесь, - не изображаете "Арлекина" на потеху окружающим, это тоже верное решение. Вы не обязаны никого развлекать, вы сейчас такой, какой есть. Но кое-что я бы всё-таки добавила, как предложение попробовать.


Вот тут есть текст, "на каждую привычку бывает отвычка", он про то, как бороться с такими состояниями своими силами http://m-d-n.livejournal.com/544521.html


Посмотрите, откликается вам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за то что ответили. Я перешел по ссылке, ознакомился со статьей. Нет, думаю это не для меня. У меня были подобные заскоки, когда ходил по одному маршруту, дело доходило до того, что нужно было одной ногой наступать на определенное место... и какой то определенный куст обойти слева, а другой справа. Это прошло, сейчас я не задумываюсь о таких вещах, последнее от чего я отказался, где то месяц назад - это считать сколько капель пены от зубной пасты упадет во время чистки зубов, и нужно было не меньше 20... понял, что все это не имеет смысла. Раньше думал, что если соблюдать эти правила, значит все правильно, и это оградит меня от каких то негативных последствий. Сейчас двигаюсь от дома до работы по рандомному маршруту(как получится), где дороги лучше, где можно срезать и тд. Считать пену перестал, да и вообще привычки подобные ушли в прошлое.

Здороваюсь и прощаюсь по разному, чаще на разных языках.. пока не написал об этом, как то и не задумывался. Обедать хожу к жене на работу, там есть удобная комната, обедаем вместе, да мне это нравится - удобно в общем. когда езжу на обед, когда хожу. вообще чего то прям такого - постоянного нет уже. Только обязанности. Собак покормить, котельную заложить на день(живем в частном доме), кровать заправить. Ну и все в таком духе. Хотя Ваша статья лет бы 7-8 для меня была бы очень как- кстати.

    Честно говоря настрой настроем, но я уже в этой затее с исправлением себя начинаю сомневаться... чувствую себя одиноким с этой проблемой =) характер еще этот дурацкий - редко, что доводить до конца. Но пока стараюсь в первую очередь для нашего будущего... Потому что мое поведение жена долго терпеть не будет и уйдет. А я, понимая, что это все моя вина - ее отпущу и останусь один опять. Может быть от страха этого, я периодически напиваясь ей заявляю о намерении прямо сейчас - развестись...не знаю.

Когда начинаешь все описывать, становится все на свои места, мотивация поступков, страхи, переживания. Вроде все просто и понятно, а что именно нужно изменить и как с этим справляться не понятно.

У меня была подруга(хорошая знакомая), она занималась с подростками(психолог). Всегда находится в состоянии улыбки до ушей. Я как то начал подозревать ее в создании такого образа, и в стремлении лишь ему соответствовать,  но как оказалось, она и на самом деле относится к жизни "проще" и позитив ее не отпускает, хотя жизнь не особо проста. Поражают такие люди, хочется даже заразиться этим. Но думаю в данном случае лекарства не выход. Вообще думаю, что даже если будут какие то сдвиги от приема таблеток, то все угаснет, когда прием их закончится. В общем страшновато =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут. Если будет желание рассказать что-то, приходите. Вы справитесь.


А жена - она ведь человек, как все мы люди со своими слабостями. Жена, похоже, разговаривала с вами из профессиональной роли (возможно, поэтому вам показалось, что она посмотрела на вас как на "несчастненького" пациента). Ваше признание могло стать для неё неожиданностью, поэтому убежала в привычную роль доктора, чтобы справиться с эмоциями. Сердечно она откликнется и поймёт, когда буря в её душе от известий уляжется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я говорил, что писать больше не буду, это я думаю - погорячился. Я не специалист конечно, что бы судить о работе врача, но первые впечатления были под эгидой разочарования. Я даже не знаю, чего я ожидал... Может какого то участия в диалоге,а так создалось впечатление, что проходишь онлайн тест на состояние, но только с голосовым воспроизведением вопросов.

Спрашивая меня на счет каких то очень личных вещах, в первую очередь сказала что ни о чем из разговора жена не узнает. К сожалению то и дело фрагменты нашего с ней разговора всплывают в разговоре с женой. это грустно, больше я не могу доверять этому врачу. Но больше практикующих психиатров в городе нет. Думаю терапия теперь на моих плечах =)

Дала мне тест на алкоголизм.. его я завалил, но в общем то для меня это не новость, я и так знал что у меня проблема с алкогольной зависимостью.  10 баллов.

Видимо не много, но достаточно, что бы начать принимать лекарства, подавляющие желание употребить... между нами говоря "-нихрена это не помогает" в привычной среде выпить хочется, но останавливает только самоконтроль и желание, что то в себе изменить. Сложность заключается еще в том, что совсем бросить употреблять мне не хочется, мне нравятся вина, я люблю делать настойки, да и пиво мне нравится. было бы глупо лишить себя возможности пробовать эти напитки. Хотя, возможно это алкоэго во мне говорит. Состояние апатии и депрессии не проходят и не ощущается каких то сдвигов в этом направлении. На прошлой неделе съездили с женой в город, купили себе хорошую кровать и ортопедический матрац. Давно нужно было поменять... появились деньги - поменяли. Честно говоря хотел ощутить, что нибудь позитивное от такой крупной покупки, увы. Кровать классная, но меня это не взбодрило. Ходили вчера на праздник дня рождения к знакомому, все приставали с одним вопросом " Чего грустный сидишь, чего не веселишься"... как же это достало, каждый раз, когда выбираемся на какое то мероприятие, где все развеселые - я как белая ворона. Думаю, больше не посещать подобные праздники жизни. Начал бегать на беговой дорожке, бегал неделю, и беговая дорожка сломалась.. нужно искать сварочный аппарат и ремонтировать...

Пишу наверно потому что, больше некому... своим сказал о том что думаю. Как все ощущаю. видно что это их только грузит, думаю больше не стоит. Пока честно говоря жду эффекта от Грандаксина и Фенебута, который мне назначила врач. но пока как то никак =( Говорит что не хочет меня садить на антидепрессанты, может так будет и лучше, хотя интересно, чего она меня через неделю стала спрашивать про изменения, чего ожидала ... написал в общем, если чиркнете пару строк  в ответ, буду признателен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все тут пишут только про то, что нужно сменить род деятельности, высмеять каждодневную рутину и пойти в пляс к звездам (это на первый, беглый проход комментариев). Это даже правильно. В некотором роде клишированно, но в этом есть толика правды.

Но проблема может заключаться в нарушение работе мозга или болезни.

Пример: лямблиоз могут влиять на эмоциональное состояние человека (проявляется раздражительность, но при остром виде).

Лучше обратиться в психиатру, чем заниматься самолечением. А так как здесь все равно дают советы, которые отнимут у вас время (да полюбас парашутный расколбас у вас отнимет время), то не лучше ли будет прийти и проконсультироваться у специалиста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже обратился. тут без вариантов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивили :). Ваш настрой восхищает, удачи вам и заходите к нам поболтать :).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я с удовольствием.. правда не особо понимаю, в каком формате вести беседу.. создавать еще один пост потом?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про то, что он на облачке или ходит где-то рядом, не упокоенный. Я про смерть и вас, про ваше отношение к тому, что все мы временно тут, и про то, зачем так.


Выходы на мороз и желание "не жить", под алкоголем, это та же самая попытка, подойти поближе к смерти и рассмотреть, что она такое, чтобы понять.


Кто с вами говорит об этом, есть в вашем окружении кто-то, чьему мнению вы доверяете, кто бы вам про точку перехода рассказал? Про то, что природа тоже умирает зимой и воскресает весной, и что люди тоже, психологически, могут умирать и воскресать, и так несколько раз за одну физическую жизнь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поговорить так не с кем. можно было раньше как то поговорить с отцом, но и он иногда мне говорил просто - Я тебя не понимаю сына, тебе бы поговорить с кем нибудь. хотя он врачом был, правда терапевтом.


про то что мы тут временно тут, я давно понял и смирился. может космос поглотит разум после смерти, может просто тьма. думаю смерть как сон, я же не боюсь спать... и в смерти для себя не вижу ничего страшного, так было всегда. а смерть близких страшна тем что это калечит тебя и ты дальше живешь с этим. а потом еще и еще.. и на сколько хватит меня этого я уже не знаю.

хочется верить что попытки завалиться спать на морозе это поиск чего то... в тот момент я думаю примерно так : посплю ка я в снегу... мотивации для себя не вижу. не думаю о том, как потом будут плакать на моих похоронах, как то от этой мысли вообще погано становится, потому что идиот и смерть идиотская.

на счет воскрешения: не знаю, я это называю обострениями. весенние и осенние, теперь вот зимняя. летом видимо некогда об этом думать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так. Я напишу, что бы рекомендовал в такой ситуации психотерапевт, которого позвали проконсультировать, - а вы почитаете и примерите на себя.


1) беседа с женой. Объяснить, что ругаться из-за памяти отцу не надо. Наоборот, надо поддержать мужа в этом. Сделать всё как должно, - это одна из основ самоуважения, рушить чувство самоуважения у мужа не в её интересах.


2) беседа с мужем на тему, есть ли возможность "официально побродяжничать", то есть найти такой вид работы или хобби, который связан с отъездом из дома и командировками. Монотонность сидения дома загоняет в трясину уныния, и только усугубляет состояния. Уход в отрыв и поездка 80 км по трассе, это как раз пример того, что душа получает, что просит, и надо дать ей это без самообвинений в глупости или "бреде".


3) состояние, когда ничего не радует, которому уже пять лет, может быть нерешённым вопросом, куда жить и что останется после меня? Это вопросы, которые мучат всех людей, и найти на них ответ помогает (для начала) знакомство с историей своей семьи. Те, кто вас любил и любит, тоже мучались этими вопросами, и находили на них свой ответ. Вот тут есть дискуссия на 900 комментариев, где мы это обсуждали

http://rabota-psy.livejournal.com/467932.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если коротко ответить по пунктам.

1. жена не виновата. она мотивировала тем, что мы не соберем денег на такую задумку, правда после этого заявления ретировалась и ушла в спальню, оставив меня со своими мыслями. думаю больше то, даже из за этого поругались. вроде как сказал -нет! и обсуждать тут нечего... вот я и засобирался на мороз.


2. Побродяжничать не получится. Жена не любит оставаться одна. командировки у меня все в пределах одного рабочего дня. а уезжать куда то, бросая ее одну дома на хозяйстве тоже как то не честно. я буду отдыхать а она тут котельную топить дома сидеть, убираться стирать. как то не справедливо... хотя сейчас пишу стих о том как поедеду на места где мы с отцом рыбачили не задолго до его смерти.  странно описать ощущение от Вашего предложения. и хочется, но не представляется возможным, тем более на постоянной основе.


3. я не задумывался по поводу" что останется после меня", мне наверное все равно. как жить, не знаю... по заветам предков. жить по чести, обманывать людей в меру, не обманывать для наживы. это как бы основные понятия. по сути люди меня не интересуют. и мнение их для меня не важно. беспокоят только моменты, когда я вижу, что они ко мне стали по другому относится... здороваться перестают, и я на прямую их об этом спрашиваю, бывает что это ни к чему хорошему не приводит. может чувствуют, что то... просто если так продолжать так вообще не с кем общаться будет.  дисскуссию сейчас почитаю. спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с супругой то обсуждали? Может тебе тепла не хватает человеческого? Может в постели не все так? Как вообще отношения в семье? Ну и с остальной близкой родней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в жене. меня в ней все устраивает. думаю со своими проблемами нужно самому разобраться. мыслями я с ней поделился, но на этом все. я вижу что ей сложно меня понять. и не хочу ее втягивать в свое мировоззрения. постель как постель.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

До какого периода в детстве у вас провал в воспоминаниях? Начальную школу помните, или и дошкольный возраст, и пол-школы покрыты мраком?


Давайте я назову, какие бывают приятные прикосновения, а вы спросите себя, знакомо вам ощущение или нет:


мамина рука гладит по голове, по волосам на макушке

отцовская рука ершит волосы на затылке

родительская рука гладит по плечикам, когда ревёшь, чтобы утешить

лбом прикасаешься к прохладному стеклу окна, когда смотришь на вечер на улице

приятное тепло по спине, когда прислонился к тёплой печи

пожатие руки, когда вместе на качелях, и тебе немного страшно

погладить любимую собаку

погладить любимого кота

сжимать в руках любимые гантели, они ещё пахнут металлом

засыпая, проводить рукой по чуть грубоватой ткани пододеяльника

сжимать в руках уголок подушки

ощущение от любимой одежды или обуви

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

умом понимаю, что это приятно. но чего то ничего особо не ощутил при прочтении.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет, но это так долго нудно и трудно, да и вообще завтра сосулька на голову упадёт, в дтп попадёшь рак мозга случится. камни в почках и смерть на операционном столе, ну нафига строить планы на будущее, если и в завтрашнем дне не уверен, а смерть она приходит к каждому и не спрашивает когда.

А потом в предсмертный миг - лежишь и думаешь - а ведь у меня были планы, а я столько хотел сделать ...и конец.

Х.з. может это я такой дебил что не вижу в этом никакого смысла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть похожие мысли. может только не так мрачно. но в общем то рассуждения аналогичные.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Да, вот тут http://www.selfhelp.ru/patients/oprosnik-depressii-beka/ посмотрите, пожалуйста, сколько баллов вы набираете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

набрал 23 балла... в основном 1 - 9,  2 выбрал 4 раза,  3-2 , 0-6

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Любовница тебе в помощь!! Только так что бы реально тебя зацепило и увлекло ! Ни чё так не придает жажды жизни , как хорошая любовная интрижка )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена красавица и умница. Да и нагулялся я. Мне наше будущее дорого, что бы его разменять на кратковременное помешательство
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю месяца 4 прошло со смерти отца судя по вашим постам или ошибаюсь?

После его смерти вы стали пить?

Вы очень тепло о нём пишите, наверное вам его очень не хватает....  Кроме как пить как вы ещё переживаете это горе?  Вы верующий человек?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, в бога я уже не верю, и не причисляю себя ни к какой религии. РПЦ откровенно меня в последние годы злит. Мы пришли поставь свечку за упокой, свечку нам только продать смогли. Бесплатно никак, а если бы не было денег??? И за сорокоуст деньги взяли, мол бесплатные пишите и в ту кучу ложите, у них есть оплаченные процедуры и не оплаченные, видимо чем то отличаются. Вылетел я от туда переполненый отвращением. И крест я свой снял лет 10 назад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем за советы, кроме того что хочет меня в больницу отправить. Дело в том, что многое из советов я уже пробовал. С парашютом прыгнуть это конечно хорошо, но во первых у меня вес 110 кг. Во вторых такой услуги на ближайшие 1000 км у нас нет. По алкоголю: я не пил не напрягаясь 3 месяца год назад, радости и мне это не доставило, увлечения есть. Стихи, музыка, груша, да и свой дом не даёт сидеть на месте. Огород там стройка. Занятия всегда есть. Пока чем то рьяно занимаюсь, какое то время становится легче, но по достижению цели, все опять скатывается в 0. Я все делаю, что бы быть счастливым
, но видимо есть какая то проблема, которую я не могу понять и решить сам. По этому начал искать помощь...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай книгу автор "Шер-лучше поздно, чем никогда", поможет найти ответы на твои вопросы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаю, спасибо за совет.
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай книгу автор "Шер-лучше поздно, чем никогда", поможет найти ответы на твои вопросы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли смысл ее читать? Она направлена на людей от 40...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3 месяца назад было ~26 («умеренная депрессия», до этого проходил в разное время бывало «тяжёлая депрессия» 29+)
Спустя 3 месяца после начала приема антидепрессантов стало 6

:3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их выписывает врач. у нас есть только наркологи. не думаю что если поехать в крупный город, можно решить подобный вопрос за 1 день. прямо подмывает спросить, что принимали, да думаю тут все индивидуально и нужен будет рецепт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у каждого человека своя история, я не по одной и той же схеме разговариваю :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я теряю Ваши ветки адресованные ко мне... сейчас поток комментариев вроде утих, перелистываю по 10 раз. я думаю наша ветка внизу теперь.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда и логичный вывод и совет ( которым я сам не пользуюсь )

Живите настоящим, здесь и сейчас, словно смерть у вас за плечом, так ярче чувствуется жизнь и её жажда. Не думайте о том что хотели бы сделать, а делайте, воплощайте, чувствуйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и как это сделать? мне кажется этого не добиться решением воли.

показать ответы