Тяжела и неказиста жизнь простого журналиста. Дорогие коллеги. Часть 1.

Мои четырнадцать подписчиков, я уверена, что вы - прекрасные люди!


(Начало тут http://pikabu.ru/story/tyazhela_i_nekazista_zhizn_prostogo_z...)


Когда-то "Буржуйка" была уважаемой советской газетой, но в девяностые годы, как многие СМИ, "заболела гепатитом". Сменила имидж, замаскировав желтизну модным словечком  "таблоид". Гордо позиционировала себя как защитницу демократических ценностей, но по сути проповедовала откровенно буржуйские идеалы. Буржуйские диеты, буржуйские советы по экономии, буржуйские сплетни, буржуйских поп-идолов. (Ну, или красивее - буржуазные. Плебейское пренебрежение к роскоши уже не в моде). Так, например, если в город приезжал известный московский мюзикл, редакторов интересовало не его содержание, а сколько раз на сцене споткнулась певица, облажался ли актёр и насколько оголила сиськи подтанцовка.

Всем небольшим региональным отделением мы цинично насмехались над "линией партии". Когда никто не слышал.  Мы - это Ульяна, Анюта, Борик, Галка, Макс, фотограф Серёга и я. Про редакторов умолчу, они стояли ближе к начальству. А вот среди верстальщиков были уже знакомые вам Гоша и Даша (http://pikabu.ru/story/ofisnaya_quotsantabarbaraquot_5027850), с которыми через пару лет я работала уже в другой организации.


Леди

Ульяна была для меня примером во всём. Она всегда знала, какие детали нужно выделить, какие напротив - опустить. Редко повышала голос.  Общаться с ней было легко и приятно. Я внимательно прислушивалась, как она говорит по телефону с респондентами, и старалась держаться так же - ненавязчиво, но с доброжелательным любопытством.

- Чтобы стать по-настоящему хорошим журналистом, нужно сильно вырасти как личность, - однажды сказала она.  

Рассердилась она на меня лишь однажды. Когда я, вернувшись со скучнейшего религиозно-политического мероприятия и вымучив заметку, уже в процессе правки Ульяной обмолвилась, что на празднике местный церковный чин наградил цацкой крупного местного начальника.

- Что? Вручил медаль?! - Ульяна аж на стуле подскочила. - Почему ты сразу не сказала?

Я пробурчала что-то в духе "Да кому интересно, что Большой Шишке всучили очередную бирюльку". В самом деле, разве этот голимый официоз - наш формат? Чиновник, принимая подарок, не спотыкался, и у священнослужителя ряса ни разу не задралась.

- Давай я буду решать, что кому интересно! - отрезала Ульяна. И вынесла факт награждения  в заголовок.

Так я узнала, как выглядят светские новости регионального разлива. И только потом мне объяснили, как между строк светской хроники можно прочитать контекст, ради которого хроника и появляется на страницах газеты.

К сожалению, через пару месяцев после моего приема в штат Ульяна уволилась - ушла в корпоративную газету крупного предприятия. Что-то мне подсказывало, что такой шаг способствовал личностному росту гораздо больше, чем работа в "Буржуйке".



Красотка

Анюта была младше меня, но уже вполне могла написать небольшой томик мемуаров. До того как стать журналистом, она успела повариться в модельном бизнесе, вкусить сладость и горечь подиумной жизни, а также пережить бурный роман, который должен был окончиться неравным браком, но окончился разрывом. Принц на белом коне оказался тем ещё кобелём, к тому же с Анютой произошёл несчастный случай - и ей пришлось попрощаться с подиумом, поступить на заочку и переквалифицироваться в журналисты.

Если после этого вы представили стервозную голубоглазую блондинку или зеленоглазую рыженькую ведьмочку, то жестоко ошиблись. Никто не заподозрил бы в этой скромной, улыбчивой  (и, кстати, темноволосой) девушке бурного гламурного прошлого. Разве что могла намекнуть королевская осанка (годы дефиле-тренировок не пропьёшь!). Анюта уверенно чувствовала себя и на светском рауте-презентации, и позируя фотографу в роли садящейся в машину проститутки. Мне хотелось с ней подружиться, но мешала какая-то робость, ощущение невидимого барьера. К тому же, Анюта курила и больше общалась с ребятами в курилке. А я, как ни пыталась научиться курить, так и не смогла...


Позовите Волосатого!

Наш политический обозреватель - и наш с Анютой ровесник - Борис Иванов подписывал репортажи о срачах заседаниях муниципалитета псевдонимом Арнольд Волосатов. Но среди депутатов муниципалитета имелся свой Волосатов, настоящий. Помню, как было стремно звонить в муниципалитет с просьбой, звучавшей на слух как: "А вы можете позвать к трубке Волосатого Антона Петровича?"

Псевдоним-однофамилец казался Борику остроумным, пока он сам не опростоволосился с ним по полной программе. Однажды, второпях сдавая заметку про депутата Волосатова, он не удосужился её вычитать, и вместо Антон по привычке написал Арнольд. Корректора и верстальщики тоже в этих Волосатовых разбираться не стали. В итоге на следующее утро обиженный народный избранник позвонил в редакцию и выместил гнев на первом взявшем трубку корреспонденте. То есть, на мне.
Когда в редакцию явился Боря, я передала ему пожелания депутата и мы вместе посмеялись. Вскоре после этого Боря придумал новый псевдоним. Мы тогда все вместе придумали себе новые псевдонимы, вернувшись в офис после очередной "прямой линии". Галка проводила "прямую линию" с ребятами из службы наркоконтроля, и после них в офисе было жутко накурено. Уж не знаю, что они там курили, но мы, надышавшись этим дымом, целый час хихикали и выдумывали себе псевдонимы один прикольнее другого.


Продолжение следует.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.