Цикл длиннопостов о создании производства ПЭТ-тары с "нуля". Часть первая.

Большое количество людей после моего поста о ворах , попросили сделать цикл длиннопостов. Первая и дебютная часть. По просьбам трудящихся, поехали.
Цикл длиннопостов о создании производства ПЭТ-тары с "нуля". Часть первая. Большое количество людей после моего поста о ворах , попросили сделать цикл длиннопостов. Первая и дебютная часть. По просьбам трудящихся, поехали.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ошибочку увидела - ПЭТ - это полиэтилентерефталат, так что преформа - это не "полиэтиленфторолатовая колбочка".
А у Вас какое-то образование в этой области или просто бизнес? Был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Преформа это колбочка выплавленная из ПЭТФ гранулята, так что это полиэтиленфторолатовая колбочка. Образования нет, 10+ лет опыта работы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 12 - ротационный ужо)) Я про 4к bph - линейник)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Линейники я их не видел честно говоря, но ротационник просто космос)
Автор поста оценил этот комментарий
я из новосибирска, в 2000 мы сибирь московским продвижением затаривали, а через несколько лет только китай, который был почти в 2 раза дешевле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу назвать цену на последний проданный нами полуавтомат в 2013-ом году. Сравните с тем, с чем имели дело. 418.000 рублей за полуавтомат с давлением до 25 атмосфер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
цена и надёжность - малосовместимые понятия. По цене китайцы всех гнули, по надёжности фесто+АВВ = только такое хрен кому продашь. Принцип действия у всех одинаковый. В чём фишка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно вам это покажется, полуавтоматы нашего производства были дешевле китайских, причем процентов на 15. А надежность благодаря максимально упрощенному конструктиву. Пневматика Cammozzi, блоки питания ABB+частотники и панели управления были сделаны на Приборостроительном Факультете ЮУрГУ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
внешне ваши выдувашки очень похожи на китайские, в чем конкурентное преимущество?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена, надежность, простота обслуживания и ремонта. Самая первая выдувалка произведенная в 2000-ом году жива до сих пор и работает при минимальном обслуживании. Это разработка наших конструкторов, которые ушли в конце 90-х из ВПК к нам. Максимально простой и надежный конструктив, меняйте изнашиваемые части, смазывайте и она будет служить 15 лет и больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я надувал полторашку от компрессора на 16 атм, она трещала, надулась как гигантская сарделька, но не лопнула. Преформа была 42 грамма, ну и равномерность стенки на уровне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полторашка из 42гр вполне. Мы из 42гр дули двушки, для качества это с избытком, но 16атм не выдержит.
Автор поста оценил этот комментарий
Спс, Кропоткин не интересует, имели дело с ним. Нужны ротационные, ну или на худой конец австриец Косме. Удачи в продаже)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Косме вообще красота, мечтали о нем) с производительностью 12000 бутылок в час) На соседней Ниагаре в живую видел его работу, завораживает, просто фантастика.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, если можно будет с этого выгадать, то займутся )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, у них итак сверхприбыли и куча геммороя, им не до этого)
Автор поста оценил этот комментарий
А как преформы делаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Преформы не делаем, хотя раньше делали, в начале двухтысячных, для собственных нужд, отказались из-за низкого качества. Оборудование продали.
Автор поста оценил этот комментарий
извините за может быть глупый вопрос, но все же интересно, чем так подгадил кризис? все производители попали в одинаковые условия, сырье подорожало, но других вариантов его приобретения ведь нет? или кто то уже производит у нас дешевле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно наши конкуренты использовали российскую преформу из вторсырья, качество бутылки ниже плинтуса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Преформы, как понимаю, закупаете. А какова выгода, по сути дела, от одной операции? Смысл в том, чтобы не везти издалека воздух?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понял вопрос, то произвести из преформы бутылку довольно сложная операция. Чтоб создать такое производство, нужно серьезное количество денег.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно было бы приобрести такие преформы в розницу? Мне они нужны для хранения разных трав и порошков. Оптом продают минимум от тысячи до десяти тысяч, но я не думаю, что мне потребуется такое огромное количество, а поштучно не предлагает ни один интернет-магазин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это проще всего купить у таких же производителей ПЭТ-тары. Позвонить им или подъехать, им без разницы, они продают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Долистал до этой пикчи пост, и сразу пошел в комменты проверить или уже запостили :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже обшутили, как только можно)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему закрылись? не рентабельно?
знаю конкуренция высокая, да и каждый средний и крупный производитель закупает подобное оборудование сеье
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не рентабельно+рубль подставил.
И еще очень сильный фактор это люди. Тяжело найти нормального наладчика, нормальных операторов. Очень сильно пьющая специальность, если можно так выразиться. Тяжело с персоналом в общем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо навеяно фото №4 )))
Небольшое пожелание - при создании следующего поста выбери другое сочетание цветов фон/шрифт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, учтем) Какая цветовая гамма будет лучше?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
После 4 фото я забыл о чем идет речь в тексте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое у всех бывает)
Автор поста оценил этот комментарий
девичьи грёзы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так поначалу думают, но такая преформа тонкая, надо брать от пятилитровой бутылки, с широким горлом, весом 90гр))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) Но в следующий раз вставляй ссылки либо в описание к посту, либо в комментах.
P.S. Для Лиги Лени - http://pikabu.ru/story/kak_ya_provel_den_velikogo_prazdnika_...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, Вас понял Шеф) Бусделано) Первый длиннопост, косячу)
Автор поста оценил этот комментарий
А преформа с отверстием внутри во всю длину или литая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она полая, как колбочка.
Автор поста оценил этот комментарий
да, под операцией я имею ввиду, в общем. Вы же не производите преформы. А делаете из них, готовых, бутылки. То же самое могут делать и на заводе где выпускаются преформы. Но для ликвидации транспортных издержек, при перевозке бутылок на большие расстояния, (везти издалека воздух) есть выгода выдувать бутылки прямо на месте. На этом был основан бизнес? или я не прав?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Другая специфика, совершенно другая. Ни один производитель преформы не занимается производством ПЭТ-тары. У них свои подводные камни и гемморой, у нас свой. Это трудно объяснить, честное слово.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, за мой. Было бы довольно некрасиво, если бы я что-то просил, да ещё и за бесплатно. Я живу в Горно-Алтайске, это в Республике Алтай. Можно как-нибудь связаться чтобы уточнить адрес и количество/цвет пэт-преформ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
kuryshkin-ilya@yandex.ru напишите на почту, там все обсудим.
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в маленьком городке, где единственная фабрика напитков закрылась пару лет назад. Т.е. я не представляю даже, где мне их искать. Есть ли какие-нибудь частные лица в интернете к примеру, которые могли бы продать в розницу их, но не за бешеные деньги? На всех сайтах цена за одну преформу стоит в диапазоне от 2 до 8 рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе вы находитесь и сколько штук Вам надо? Я постараюсь откопать на складе, могу отправить почтой. Конечно же за Ваш счет.
показать ответы
Usa123
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было преформы первым скрином ставить - читателей было бы больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз учту))))) Спасибо за ахренительный совет)
Автор поста оценил этот комментарий
Пара вопросов - неужели полуавтомат действительно позволяет "разогнаться" до 1000 bph? На мой, сугубо однобокий, взгляд - 600-800. Второе - автоматы, которые повредили - чьи? не SMI (ну или подобные итал) случайно? Выходы хорошие на итальяшек есть, если чо)
Ну и третье - почем продаете автоматы? Ссыль на объяву кинь плиз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С опытным оператором, наш полуавтомат разгонялся при выдуве двухлитровки до 1154 бутылки в час. Это была реальная скорость работы на целую смену 12 часов.
У нас один автомат китайский+наша собственная доработка 800бут/час при бутылке объемом 4,3 литра под незамерзайку.
И второй автомат производства г. Кропоткин, т.е. российского производства+опять же доделывали за криворукими сборщиками и вышли на производительность 3000 бутылок, при заявленной 2300 бутылов к час. Объявления о продаже нет, ибо продаем путем адресной рассылки, но если есть интерес, можем пообщаться за рамками пикабу, расскажу подробно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Белые буквы на темном фоне явно не айс - сливаются. Зайди в тег "длинопост", посмотри сам на каком фоне какой шрифт выглядит более читабельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, понял, учту) Как раз начал клеить второй длиннопост.
Автор поста оценил этот комментарий
а вы точно бутылки выдуваете? :-/?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно выдували, был семейный бизнес. Закрылись в декабре. И вообще, к чему этот вопрос?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какое давление способна выдержать готовая бутылка?
Те же 16-25 атмосфер? Или лопнет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лопнет конечно, при розливе пива углекислоту в бутылку подают при давлении 2,5-3 атмосферы. Наша бутылка гарантирована выдерживала 5-6 атмосфер.
показать ответы