Тишина

В возрасте трёх лет из-за ошибки врача я полностью лишился слуха. Неопытный врач прописал не то лекарство, а я от него оглох. В больнице моего родного города восстанавливать слух должным образом не умели, потому меня отправили в столицу. Матери остаться со мной в столичной больнице не разрешили.


И вот я впервые один, в совершенно чужом месте, к тому же полностью глухой. Врачам и медсёстрам следить за мной было некогда, эпизодически меня опекали сердобольные санитарки, но большую часть времени я был сам по себе. У меня была бумага и карандаши. Я рисовал. Правда, не очень долго – бумагу с карандашами отобрали девочки постарше. Они надо мной, ничего не слышащим, частенько издевались и даже били. Я хорошо запомнил передние зубы одной из девочек – белые, словно бы рифлёные.


По вечерам я, лёжа в своей постели, смотрел в окно. Там был другой мир: высоченное здание, запомнившееся мне целиком стеклянным, за стеклом туда-сюда ходили люди, спускались и поднимались по лестницам. Стеклянный дом казался мне чудом, особенно эти самые лестницы – чёрные зигзаги с рубчиками ступенек.


Через некоторое время шефство надо мной взял паренёк намного меня старше. Я думаю, ему было лет 12, но мне он казался страшно взрослым и высоким. Я не помню его лица, только красную кофту с капюшоном и тёмные волосы. Он не давал другим детям меня обижать. Сажал к себе на плечи и катал. Следил, чтобы я не забывал пойти в столовую и поесть. Чуть ли не всё своё свободное время он проводил со мной. Отвёл меня на первый этаж к маме, когда та приехала меня навестить.


Я жадно лопал огурец, сидя на жёстком фанерном сидении в холле, а мама смотрела на меня и плакала. Я был растрёпанный и грязный, сильно похудевший.


Постепенно слух вернулся. Когда он восстановился окончательно, я поехал с мамой домой. А паренёк в красной кофте остался. У него нет имени, нет лица, только высокий рост, тёмные волосы и красная кофта с капюшоном.


Иногда мне кажется, что он так и живёт в той больнице, ставшей призраком, как и сам парень. Смотрит в окно на стеклянное здание с лестницами-зигзагами. Думает о людях, которые спешат вверх-вниз по лестницам. Слушает полную тишину. Мою полную тишину.

134
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенный рассказ. Можно по нему фильм снять. Скинуться всем пикабу и снять. А вырученные деньги можно пожертвовать на лечение детей.
раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий
короткий метр разве что
показать ответы
109
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ рассказом, но у меня, лежавшей в больнице с осложненным гайморитом, годах эдак в 1997, совершенно другие воспоминания. Палата, как сейчас помню, была у нас на 8 человек. На 8 девочек разного возраста, от 6 и до 14 лет где-то. И мы все сдружились, и маленькие (как я) и постарше. Все имели блокнотики или тетради, и заполняли друг дугу анкеты, рисовали рисунки. В детском стационаре была игровая комната, где мы с моими сверстниками собирали мозайки и замечательный металлический конструктор. Мамы-папы приносили в больницу вкусняшки, которыми каждая делилась. Мне приносили чипсы "принглс", столько чипсов, мне кажется, я не сожрала за всю оставшуюся жизнь. И была у нас в палате девочка, моего возраста (8 лет), из дет.дома. Ей никто ничего не приносил. Чем она болела, я не знаю. Чем-то серьезным, наверное, ибо она лежала в кровати сутками, не выходила в игровую комнату и постоянно молчала. Мы не знали, что она детдомовская, пока не проболталась медсестра. Девочки пытались её подбодрить. Естественно, всеми вкусняшками делились с ней, устраивая импровизированный праздник у ее кровати. Мандарины, фрукты, творожные сырки, чипсы, йогурты, сказка и рай) Дети дарили ей игрушки. Может такое детское восприятие, но мне моя болезнь показалась не такой уж плохой. Медсестры даже выдали мне "памятную медаль" - нарисованную на крышке принглс с дырочкой и ниточкой. Меня забрал папа, под клятвенные обещания колоть мне неделю нужные уколы в попу. К слову, папа ужасно боялся, и я, аки опытный медработник, колола их себе сама. Хоть и весело было в больнице, но мне очень не хотелось туда возвращаться.

раскрыть ветку (1)
106
Автор поста оценил этот комментарий

странно было бы, будь у вас мои воспоминания) да и 82-й год - не 97-й.

показать ответы
498
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было в 2007г., мне было 16 лет, я лежала в детской больнице. В одну палату со мной, как к самой взрослой, положили малыша Алешеньку, примерно 1,5-2 годика. Мальчик был отнят правоохранительными органами от неблагополучной мамашки. Меня просили присматривать, чтобы он с кроватки не выполз, не упал и т.д., на пару дней пока готовят документы на него в дом малютки. Да и меня через 2 дня уже готовили на выписку. В общем няньчилась я с ним, он не разговаривал, не плакал, не ходил, был весь покрыт синяками. Малыш так мило улыбался, когда я брала его на руки. Радовался, когда показывала ему что-то в окне. В момент, когда меня выписали и мне пришлось уходить из палаты, я взяла Алешеньку на руки, он обнял меня и сказал: "мама". Как я тогда рыдала... (
раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий
я, став постарше, несколько раз присматривал за детдомовцами в больнице, от одного даже вшей нахватался.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

так может пикабу поможет найти человека?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
нет необходимости.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Классный рассказ! О детской больнице у меня тоже масса поганых воспоминаний и только несколько хороших, да и те все связаны с визитами мамы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
моё детство - это сплошь больницы. это уши (в которых до сих рубцы), это гайморит (неоднократные проколы хряща здоровенной иглой и промывка), это фурункулы в носу, от которых разносило лицо. побыть некоторое время глухим было не так и страшно, если сравнивать с вышеперечисленным.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в желании и опять же - в наличии команды. Да и потом, это же не слово в слово должно быть. В подобных экранизациях компромиссы - норма жизни. От того это и любительское кино, что порой ты снимаешь не на Red One, а на какой-нибудь кропнутый Canon. Вместо профессиональных осветительных приборов - настольная лампа и строительные прожекторы. И небольшие отхождения от оригинального текста - тоже норма.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

просто очень не хочется самодеятельности в плохом смысле, когда все нитки наружу. я надеюсь, вы меня понимаете и не обижаетесь.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я хорошо отношусь к аниме, но тем не менее у аниме не такая широкая аудитория, как у кино. Надеюсь, никого этим не задену. И ещё мне нравится кино именно тем, что оно командное. Это круто, когда человек днём или в будни, например, официант в кафе или бизнесмен, а вечером или в выходные - осветитель, оператор, гримёр, актёр... И в эти моменты всем всё равно кто ты в обычной жизни)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
при помощи анимации проще передать атмосферу + нарисовать ребёнка трёх лет куда легче, чем найти ребёнка, который осилит в таком возрасте роль. ну и потом - чем-то нужно наполнять сценарий, писать небанальные диалоги, придумывать какую-никакую структуру, а у меня на это времени пока что нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

может фонд кино поможет?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

уничтожить всё на корню?)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
книга лежит дома года четыре, никак не возьмусь. больно уж толстая.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безумно пронзительная история. Полностью поддерживаю идею съёмки, если автор инициирует сбор средств, с удовольствием присоединюсь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня какое-то предубеждение по поводу сбора средств. мне кажется это унизительным, что ли. и потом - чтобы снять фильм, нужно в первую очередь написать сценарий. из этого своего воспоминания я могу выжать разве что короткий метр, а короткий метр писать крайне тяжело.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, всегда есть возможность стать таким же парнем в красной кофте для кого-то другого - в больницах постоянно лежат такие дети, отказники и сироты, на которых у медсестер нет времени (да и в обязанностях не прописано этого), поэтому добро пожаловать в волонтеры в любое свободное время приходишь к детям, находишь друзей, помогаешь им во всем. Такие дела : )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда стал постарше, я таким и был. попадая в больницу, всегда опекал малышей. писал уже тут в комментах, что заботился о детдомовцах.

Автор поста оценил этот комментарий

какая прохладная история. начиная с "врач только после меда", что нереально, ибо врача после меда сначала ждёт интернатура, а за интернами следят, и заканчивая "главврач орала на мать". зачем вообще "участковый врач" вам его назначил? его в амбулаторных условиях не применяют, ибо при заболеваниях, для лечения которых может потребоваться канамицин, кладут в больничку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
давайте вместе отправимся в провинциальный городок в 82-й год и спросим, почему всё было именно так.


у вас очень странные претензии. вы на чём меня подловить хотите? на лжи? я рассказал то, что помню, и то, что помнит моя мать.


а если вы уж так трясётесь по поводу непогрешимости врачей, то вот вам история про моего сына, которому врачиха, заменяющая участкового и вызванная на дом, поставила "вирусную инфекцию" и наказала давать побольше воды, это при том, что у ребёнка болел живот и его постоянно рвало. в итоге ребёнок на следующий день начал кричать и весь буквально позеленел. его срочно увезли на скорой в больницу, где провели операцию по удалению аппендикса, к тому же начался перитонит. сын едва выжил, долго в реанимации лежал. для вас это тоже "нереально"?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще трогательный рассказ про Отца и сына, по этой истории даже сняли видеоролик:)


" Комментарий 00WARTHERAPY00

Мне было четыре года, когда отец купил старый добрый Xbox. Знаете, тот первый, массивный кирпич 2001 года выпуска. Мы играли на нём очень, очень много в самые разные игры и веселились вместе — пока он не умер, когда мне было всего шесть лет.



Я не мог притронуться к этой приставке десять лет.



Но однажды я сделал это, и кое-что заметил. Мы с отцом часто играли в гонки Rally Sports Challenge, по тем временам это была довольно классная игра.



И однажды я начал копаться… и обнаружил ПРИЗРАКА.



Буквально.



Вы знаете, что во время гонки самый быстрый круг записывается как «призрак» гонщика? Да, вы правильно поняли, призрак моего отца всё ещё гонял кругами по треку.



Итак, я начал гонять и гонять, пока почти не обогнал его. И однажды я смог вырваться вперёд, обогнал его, и…



… остановился прямо перед финишной линией, чтобы «призрак» не перезаписался.



Блаженство."


Снятый по мотивам истории: https://www.youtube.com/watch?v=_CgIPJmF4ik    

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
классный, видел его.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню могучую карту амбулаторную, толщиной с три спичечных коробка, были времена, лол. Я надолго прописался в детской больнице из-за хореи, возникшей как осложнение после ангины на пару с ревматизмом сердечной мышцы, а так просто был коллекционером ОРВИ и прочих простуд.
А потом мне врачи аппендицит вырезали с особой жестокостью, я аж в реанимацию от такого дела на месяц присел, бгг. Как говорится - люди, не болейте, ну его нафиг!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня карточка тоже такой была, что можно легко отбиваться от гопников))
50
Автор поста оценил этот комментарий

Любительское кино сейчас снимают и оно вполне норм заходит. Короткий метр - самое оно. У меня в сохранённых дофига историй с Пикабу, которые, я надеюсь, когда-нибудь отсниму. Благо камера есть (профессиональная телевизионная), фотики есть, все навыки тоже. Команду нормальную собрать сложно...

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
можно нарисовать аниме)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и при чём здесь ошибка врача?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я специально позвонил матери и уточнил. мать рассказала вот что: участковый врач был только что из меда, прописал уколы канамицина, а когда я после уколов оглох, главврач орала на мою мать, мол, вы что, не понимаете, что детям нельзя колоть такое? на что моя мать резонно ответила: а откуда я могу знать? мне кто-то сказал об этом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Data Centеr ничего на ум не пртхожит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

default city

Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами!
У меня столько идееей! Хотел давно снять 3 короткометражки. Продумал всё: сценарий, звук, цвет, где и как снимать, положение актёров и даже выражения на их лицах... Да только на камеру так и не накопил... Да и моим знакомым уже идея залежавшаяся наскучила... Эх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

снимали бы на телефон.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3? Я сколько не искал не нашел ничего. Я плохо ищу, или я вас не правильно понял?
Есть же один "Дом в котором"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

три издания. разных лет. я так понял.

Автор поста оценил этот комментарий
@shayron подскажите пожалуйста от какого именно лекарства пропал слух
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

канамицин

показать ответы