Телепортация и перенос сознания в комп

После просмотра «Превосходства» вспомнились некоторые мысли на тему двух этих технологий
Телепортация и перенос сознания в комп После просмотра «Превосходства» вспомнились некоторые мысли на тему двух этих технологий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не назвал это страхом перед смертью. То есть страх-то естественно есть. Но здесь я говорю о том, что просто не могу представить ту пустоту, которая настанет после.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не можешь представить, потому что не хочешь, а не хочешь, потому что не хочешь умирать. Ты, когда-нибудь спал без снов? Вот так приблизительно и будет. Твое сознание отключится. Но отключка теперь будет навсегда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не волнуюсь о законе сохранения энергии) И в принципе я понимаю, что при смерти мозга умрет сознание. Я это представить не могу, ну не могу и все тут)) Тяжело вот так объяснить.
Моему скудному уму проще представить реинкарнацию (хотя это тоже бред), но не то, что при смерти сознание исчезает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это типичное желание человека не умирать. Страх перед смертью у нас врожденный. И это нормально. И люди придумывают себе сказки, чтобы заглушить этот страх.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Общая - в смысле не некая единая база, общая в значении одинаковая, не имеющая разногласий. Т.к. все воспоминания "оригинала", все его переживания так же будут скопированы и следовательно копия будет считать себя оригиналом. Или по крайней мере не будет от него отличаться. Если мы говорим о том, прекратит ли один объект, например "оригинал", получать информацию от окружающего мира после введения 9 грамм свинца в организм - да прекратит. Убъет ли это тебя как личность? Нет, т.к. твоя полная копия этого не заметит. Одного ты понять не можешь - твоя "копия" и есть ТЫ. Вы поставили такие условия спора и не можете понять, что откопировав свое сознания мы не получаем 2 разных сущности, мы получим 2 одинаковых сущности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но лично ты есть первая сущность, как ты не можешь понять. Да, я согласен, что твоя личность продолжить сущестовать, и если сделать так, что окружающие не будут знать о смерти оригинала, то для них ничего не изменится. Но ТЫ (именно лично ты - то сознание, которое сейчас существует) - умрет. Приведу еще пример. Писатели и поэту делают себе бессмертие своими творениями. Да, частичка их резульатат мышления, память о них живет дальше, но сами поэты и писатели погибают. В нашем случае поэты и писатели оставляют совершенную часть себя в виде полной своей копией. Но сами они все равно умрут.
Автор поста оценил этот комментарий
Многие великие ученые были верующими.
Люди, которые имеют неограниченные ресурсы и объединенный интеллектуальный потенциал могут сделать что угодно, но без веры в единое объединяющее начало для всего сущего, все равно приведут в тупик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие великие ученые носили рубашки. Люди, которые имеют неограниченные ресурсы и объединенный интеллектуальный потенциал могут сделать что угодно, но без рубашки все равно приведут в тупик.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня смотрел Превосходство и загонялся этой мыслью, полностью согласен с вашим постом)) Примерно тоже самое с тем, что после смерти. Я атеист, и не предполагаю рая или ада, но все же куда-то мое сознание должно деться, сложно представить короче всё это))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ученые до сих пор не знают, как определяется сознание. Есть ли оно? Есть ли свобода воли? и так далее.

Лично я склоняюсь к мысли, что наше сознание - это всего лишь проявление эмерджентности множество электрохимических сигналов, протекающих конкретно в нашем мозгу. И как бы нам не хотелось бессмертия, при смерти мы погибаем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, если скопировать файл побитно, то получим ли мы другой файл или тот же самый? Если переписать мелодию нота за нотой, будет ли переписанная мелодия не такой приятной, как оригинал?
Если из тебя сделали копию, и твоя копия ходит как ты, думает как ты, ведет себя как ты, что делает ее не тобой? Человеческие клетки за неделю, насколько я помню, полностью обновляются, т.е. ты уже не тот что был неделю назад, так что это делает тебя не тобой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> Стоп, если скопировать файл побитно, то получим ли мы другой файл или тот же самый?

Мы получаем копию файла.

> Если из тебя сделали копию, и твоя копия ходит как ты, думает как ты, ведет себя как ты, что делает ее не тобой?

Представь, что появился прибор, который полностью тебя копирует вплодь до элементарных частиц. Из прибора вышел человек, который думает как ты, обладает мыслями как ты, воспиминаниями как ты. И ты тоже находишься рядом. Ты и твоя полная-полная копия. Будет ли твоя копия, что стоит рядом с тобой, тобой? Да, для окружающих, если тебя тотчас убьют, разницы не будет ни какой. Но ты понимаешь, что это копия, а тебя убили?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело не в этом. Просто мое огромное воображение, поглотившее множество литературы, в основном фантастической, не позволяет мне принять смерть как конец, вот тело умерло и все, рубильник будто дернули)
Не стоит тут лезть в психологию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не можешь представить, потому что не хочешь, а не хочешь, потому что не хочешь умирать.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и приходит на ум шутка о том, что все доказательства разбиваются о фразу "И что?".
Да, это будет два разных протона. И что? ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это два разных протона) У каждого своя судьба. И относительно первого протона где-то летает второй электрон, который хоть по всем характеристикам ему равен, но это другой протон. И если первый электрон исчезнет, то распался он.

Так и с сознанием. Да, будут два одинаковых сознания в некоторый момент времени. Далее они идут по разным путям. И ты являешься оригинальным сознанием - это то сознание, которые ты осознанешь. Когда первое сознание погибнет, то твое сознание погаснет. Ты не переместишься во второе сознание - для тебя лично данный мир пропадет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается для тебя в зеркале отображается другой человек? Потому как если есть 2 тела и в каждом есть точная копия сознания одного и того же человека, как можно говорить что это 2 разных сознания? Если оба ощущают себя вполне законченной личностью, у них общая память, общие знания, идентичные электро-химические реакции в мозгу. Где здесь 2 разных сознания, если с биологической, психологической и химико-физической позиции вы абсолютно одно и то же?
Если одну из копий убьют, для тебя, как личности это будет означать смерть одной из копий, т.к. ты, как личность будешь жить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то в зеркале я вижу человека, который очень сильно от меня отличается. Например, мы себя представляем себя именно зеркальным изображением. А люди нас видят неотзеркаленным. Есть интересные психологические опыты, которые показывают это. Но это к сути не относится.

Я думаю, что наше противоречие лежит в понимании слова "общий". Вот если бы была некая гипотетическая единая база, в которой хранятся данные, то да, это было "общее". Но тут у нас не общая память, у нас одинаковая память, причем одинаковой она была только в какой-то конкретный момоент времени. Потом она уже пошла по разным путям.

Смотри. У нас есть абсолютно два одинаковы молотка. абсолютно одинаковых. Один мы уничтожили. Да, у нас есть второй молоток, который мы может использовать как первый, но первый молоток то уничтожился.

Также и тут. Есть два одинаковых сознания. Ты являешься сознанием оригиналом. И если оно погибнет, то ты (а ты именно оригинал) - погибнешь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы "загрузить себя в комп" необязательно создавать копию. Можно постепенно заменять органические нейроны искуственными. У нейронов распределённая память, поэтому при гибели (уничтожении) одного нейрона остальные смогут ему "напомнить" кто он. Таким образом носитель даже не заметит подмены. Так мы получим электронный мозг. А что с ним делать - уже другой вопрос.

Жду, верю, надеюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам это точно не грозит)

P.S. Не факт, что постепенная замена не уничтожит по тихому оригинальное сознание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сознание является сочетанием знаний и мыслей (ну грубо), то есть понятие "я" включает в себя гораздо больше духовных, моральных и психологичексих аспектов, чем материальных (в том плане, что "я" состою из атомов). Поэтому если меня перенесут телепортацией, то есть перенесут полностью сочетание атомов в моем организме в момент переноса, но атомы сами при этом будут другие - это все равно буду "я".
Потому что если взять два протона, один с Земли, другой с галактики Абракадабра за триллион парсеков от Земли, то они будут совершенно идентичны друг другу. Даже у однояйцевых близнецов есть отличия в генотипе и тем более в фенотипе. А здесь - полная 100% идентичность.
Но лично я все равно не соглашусь на телепортацию, ибо вдруг в самый ответственный момент аппарат заглючит? Или вообще BSOD выскочит...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> Потому что если взять два протона, один с Земли, другой с галактики Абракадабра за триллион парсеков от Земли, то они будут совершенно идентичны друг другу.

Но это будет два разных протона.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит лично я? Если будет другое тело, с моей личностью, с тем что мы называем личностью, то фраза "лично ты" теряет смысл. Умрет одна из копий, но вторая, другой я, будет жить. И вот этого не понимаю, почему вы развели столько криков на пустом месте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент ты себя осознаешь собой. Конкретно это сознание в этом теле себя осознает. И когда это конкретное сознание умрет, то конкретно это сознание, конкретно ты умрешь. Если рядом есть копия тождественная твоим мыслям и так далее, то она продолжит твое дело. И для окружающего мира ничего не изменится. Но то сознание, которое было конкретно тобой исчезнет. Конкретно ты перестанешь осуществлять.


Приведу похожий пример. Есть президент какой-то страны, например, Сирии. И у него есть двойник, который замещает на собраниях иногда, от террористов спасает и так далее. Причем он полностью по идеям совпадает с тобой. Но это другой человек (например, двоюродный брат) И вот однажды президент погибает. И его окружение заменяет двойником тебя. И окружающие не знают, что погиб президент. Все идет дальше. Но президент то умер. Его сознание погибло.

А ситуация с полной копией ничем не отличается от ситуации с двойником. Просто на этот раз двойник куда точнее и является более лучшей твоей копией. Но это все равно не ты. Это только тождественная тебе сущность. И когда твое сознание умрет, конкретно ты умрешь. Ибо ты это оригинальное сознание.

Два одинаковых сознания вплоть до единой мысли - это два разных сознания, а не одно и тоже сознание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А копия будет уверена что она оригинал. И собственно что? Если у копии будут те же мысли что и у тебя, те же идеи, если в голове будет все ТО ЖЕ САМОЕ. Разве не будет эта "условная копия", тобой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
редставь, что появился прибор, который полностью тебя копирует вплодь до элементарных частиц. Из прибора вышел человек, который думает как ты, обладает мыслями как ты, воспиминаниями как ты. И ты тоже находишься рядом. Ты и твоя полная-полная копия. Будет ли твоя копия, что стоит рядом с тобой, тобой? Да, для окружающих, если тебя тотчас убьют, разницы не будет ни какой. Но ты понимаешь, что это копия, а тебя убили?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пугают люди, которые всего лишь верят в Бога, но при этом лезут со своим Богом в области ученых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут полностью соглашусь!
Автор поста оценил этот комментарий
Если такие технологии будут, боюсь никто не станет спрашивать твоего разрешения. Создатель матрицы телепортирует тебя куда нибуть на Эпсилон-Б и будешь руду копать, или переместит в супер сеть, и начнешь перемножать циферки для общего процветания системы. Ведь это абсолютная власть.
Если серьезно, то пугают ученые, которые лезут в эту область, пусть даже теоретически, а сами не верят в Бога.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если такие технологии возникнут, то это не даст абсолютной власти. Реальность отличается от фанастических фильмов.

2. О_ о а чего плохого? Например, я работаю с системами искусственного интеллекта. И?)

3. Относительно комментария про бога вежливо промолчу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если и можно достичь кибер-бессмертия, то только посредством последовательной и постепенной киборгизации мозга.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен!
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем внимательно, исходя из ваших же условий, копия сознания полная, а значит понятие оригинала здесь не применимо. Нет оригинала, есть две равнозначные копии отличающиеся только положением в пространстве.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно единого пространства-времени, одна из копий является оригиналом. И ты являешься именно оригиналом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Многие великие ученые были верующими.
Люди, которые имеют неограниченные ресурсы и объединенный интеллектуальный потенциал могут сделать что угодно, но без веры в единое объединяющее начало для всего сущего, все равно приведут в тупик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у вас информация, что отсутствие веры в единое объединяющее сущее в виде разумного бога (существование которого никак не доказано, а многие "доказательства" верующих опровергнуто,и существование которого нисколько не объясняет мир, а только его усложняет) приводит ученых в тупик?
Автор поста оценил этот комментарий
Он говорит, что нет смысла говорить об оригинале и копии, если они абсолютно ничем не отличаются. Если я ксерокопирую страницу текста и ксерокс будет так хорош, что без микроскопа я страницы не отличу, то мне по барабану, какая останется у меня, а какую отдать другому человеку.
Вы же говорите о временнОм признаке оригинала. Он есть, конечно, но мы же не о времени говорим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> то мне по барабану, какая останется у меня, а какую отдать другому человеку.

Это равносильно тому, что для окружающих не будет разницы.

И ты и Neo6666666 совершаете одну и ту же ошибку. Есть точка зрения со стороны окружающих. А есть точка зрения со стороны непосредственного сознания оригинала. Именно этот оригинал и явлсяется тобой.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы осуществить перенос сознания необходимо изолировать всю био-химио-нейронную совокупность деятельности нашего головного мозга, ибо наше сознание и есть совокупность данных процессов. Так вот, если научиться изолировать от биологических тканей данную совокупность процессов, но вместе с тем, продолжить симуляцию беспрерывного протекания этих процессов, это будет первый шаг для реализации переноса сознания. Дальше нужно будет создать синтетическую матрицу и нанести эти процессы на эту матрицу, тогда наше сознание окажется внутри этой матрицы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Данная позиция представляется мне разумной!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что здесь никто не упомянул сериалы Звёздный крейсер Галактика и его приквел Каприка. В Каприке в частности проблема самоопределения кибернетического Я является одной из основных. Кому интересно, можете посмотреть Каприку первые 2-3 серии с пилотом и последнюю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрел( Постараюсь посмотреть! Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
давай сейчас тебе половину мозга заменим чипом, а через пару лет и вторую... это очень скользкий вопрос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно тут рассматривается другой процесс. Если заменять постепенно наши нейроны электронными нейронами, которые будут выполнять все те функции, что и обычный нейрон. То есть с точки зрения входов и выходов естественный нейрон и искусственный нейрон будут выдавать одни и те же сигналы. Потеряется ли личность, что была или нет при этом? У меня ответа нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где гарантия что эти сигналы не повторяют все реакции у второй копии тебя? Ты можешь поручиться за то, что возникающие идеи, мысли и прочие "флуктуации" не повторяются с поразительной точностью? И как в этом случае?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком основании? О_о Копия находится в своих условиях, она свою информацию воспринимает и уже с самого первого момента отличаться от тебя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да пофиг как-то. Мне что с того, что "конкретно я" умираю, но живу в виде копии. Если это никак не ощущается кроме как философствованиями, то подобные мысли надо обрезать бритвой Оккама, ибо плодите лишние сущности, батенька.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно здесь применять вот так бритву Оккамы.

Непосредственно сознание-оригинал (а вы это именно оно) исчезнет. Конечно, вы может улыбнетесь, что в мире есть точная ваша копия, но конкретно вы умрете.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сходил поел, все, ты не тот же что был до приема пищи. Смысл тогда в написанном посте? Как уже сказали, человек за свою жизнь замещает ВООБЩЕ все атомы на новые, но ты же не утверждаешь что ты это уже не ты.
В данном случае мы говорим что производится полная копия тебя, на молекулярном уровне, при полном копировании сознания. И теперь ты утверждаешь что тот факт что вы стоите в комнате делает твою полную копию не тобой? Не хотелось мне скатываться в эти дебри, но скажи ка мне - что делает тебя тобой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_30142119 прочитай это.

Меня делает мною эмерджентность электрохимических сигналов в моем мозгу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
э, это моя идея :|
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прости) Я честно не видел твой комментарий: писал, когда увидел в списке сообщений. Зато радует, что есть люди, которые солидарны со мной)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя сравнить реальности, которой ещё нет с фантастическими фильмами. Зато человек во все времена похож, чем более продвинутую технологию получил, тем более ограничивает к ней доступ. Самые передовые, военные секретные разработки. Думаешь создателю т.н. бессмертия нужны будут деньги? Скорее контроль над судьбами миллионов, а такую сладкую пилюлю захотят съесть все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот лично вы сами делаете выводы, что ИИ решит поработить человечество. Да нафиг он ему сдалось? Это только в Матрице из людей делают батарейки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
за пару лет полностью обновляется атомарный состав организма, т. е. через 2 года в тебе не будет ни одного атома, из которых ты состоишь сейчас. Ну и где "ты" теперь? Не пугает, что оригинал по кускам разнесло по всей планете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хороший вопрос. Думаю, что разница между "мною сейчас и через много лет позже" и "двумя копиями тожественными" в том, что в момент замены у меня каких-то атомов в момент времени t+1 большинство атомов и частиц составляющих меня состоит из атомов и частиц из момента t.

Но все равно вопрос очень скользкий.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы одобряют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вас трое, а не в радугу и горошек?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хоть я здесь и из-за тега "капитан Джек Воробей", но все равно был рад прочитать... спасибо, автор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста! Поставил тэг из-за Джонни Деппа из "Превосходства"...
Автор поста оценил этот комментарий
Мне чертовски приятно читать твои комментарии, что в постах про эволюцию, что здесь. Как будто бы собственные мысли читаю.)))
Это просто редко на Пикабу, оттого и радует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! У тебя тоже все дельно написано!

Но я иногда ошибаюсь. Например, в прошлый постах про эволюцию писал, что легкие эволюционировали из жабр, что не так. А в последнем посте столкнулся с типом по спору разницы видов и пород. В некоторых моментах я был неправ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я это все понимаю, логически все так. Выбора-то все равно нет, все так и будет. Но я не сниму розовые очки до конца, и буду думать, что после смерти я полечу исследовать космос))
Скажу еще, что я реалист закоренелый, и стараюсь объективно на вещи смотреть. Но вот по этому пункту у меня мозги набекрень едут, стоит только задуматься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты до чертиков боишься смерти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да про это даже в теории большого взрыва говорили, я думаю каждый кто хоть чуть чуть думал над этим то уже понял в чем подвох, не так уж и тяжело дойти до этой мысли, и не надо создавать велосипед, про это написано во многих источниках, просто погугли прежде чем показывать какой ты умный что дошел до этого... Бесит просто, что все тут себя считают охуенно умными, читайте научную литературу там я не знаю. Я не хотел как то обидеть автора, просто кипит очко от такого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то говорил, что я первоокрыватель этих мыслей, что мне надо петь дифирамбы?)))

И посмотри на комментарии. Есть много людей, которые с этими мыслями не согласны.
Автор поста оценил этот комментарий
Буду краток ))) (постараюсь)
В принципе идею я понял конечно, но, спускаясь до уровня элементарных частиц - насчет электронов. Да, в момент создания они имели разную скорость и созданы были в разное время, но ведь это не влияет на их идентичность? Я так понимаю, идентичность - это нечто типа совокупности неких характеристик. Скорость и время создания входят в эти характеристики? А уж тем более - координаты? Если ответить "да", то, перенося это в макромир, получится, что я идущий и я бегущий - это два разных человека, также как и я на работе и я дома - тоже два разных (разные координаты) ? Я думаю, ответ нет.
Я к тому, что два разных протона, на Земле и на Альдебаране, все-таки идентичны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В фиксированный одинаковый момент времени.

Поэтому два протона разные в фиксированный момент времени по всему множеству характеристик. А пример с тобой в разное время сюда не применим.
Автор поста оценил этот комментарий
Но я лично не увижу совершенно никакой разницы.
Это уже не рассуждения о природе материи, это уже философия, то есть совершенно другая область знаний. Если уж начали размышлять в одном ключе, то и все суждения нужно строить именно в этом ключе, материальном. Не переходя в философию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я в материальном ключе и говорю))) Попробую по другому. Представь, что ученые создали искусственный интеллект, который может сам себя осознавать. И на заводе штампуют их пачками: программный код везде одинаков и железо тоже.

И вот у нас два компа. Мы оба врубаем. Там и там у нас включился ИИ на одном и на втором компе. Каждый из них осознает себя. И осознает по отдельности. Это не один разум, это два одинаковых разума. Если мы выключим первый комп, то сознание первого ИИ отключится. А второй будет независимо работать. И это другое сознание. Если мы раздолбаем первый комп, то мы выключим и уничтожим одно сознание. А на втором компе будет жить второе сознание.

Теперь перейдем к нашим копиям. Твоё "Я" формируется конкретным сознанием, которое заключено под конкретной черепной коробкой, в конкретном теле. Именно оно думает и мыслит. Именно оно самоосознает. Если ты засыпаешь именно это сознание отключается. Если это сознание уничтожить, то именно это сознание будет бояться смерти, и именно оно уничтожиться. Даже если мы включим рядом копию, мы получим лишь такое же сознание, которое будет считать себя тобой, думать как ты, но это будет только твой двойник. Твоё сознание, твой набор электрохимических процессов, который самоосознавал уничтожен.

Проведем мысленный эксперимент. Возьмем тебя и другого человека (например, твоего соседа). Он является тобой? Если ты умрешь, конкретно ты будешь жить? Нет. Представим, что у нас есть технология постепенного изменения тела, мозга, воспоминаний человека. Немного поменяем соседа так, чтобы у него стало чуть больше твоих черт и воспоминаний. Он является тобой? Если ты умрешь, конкретно ты будешь жить? Нет. Сделаем еще более похожим. Он является тобой? Если ты умрешь, конкретно ты будешь жить? Нет. И так до предела, когда твой сосед не будет отличаться от тебя. По прежнему, если тебя убить, то конкретно ты умрешь. Хотя можно в мире будет заменить точным клоном.

Знаешь в чем твоя (и других людей) ошибка? Есть такое понятие, как идентичность. Например, мы называем идентичными две табуретки, два молотка, два файла, два электрона, два протона. Мы их называем идентичными только с точки зрения определенного, неполного множества характеристик, которые нас на практике устраивает. Но полносью идентичными они не будут. Даже электроны: они были созданы в разное время, имели разную скорость, имеют разную координату и так далее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо драматизма, что за "лишь копия"? Полноценная копия, полноценный другой я.
Шестой день смотрел давно, насколько я помню, копия шварца осталась счастливо жить. И там, кстати, копии можно было отличить от оригинала по метке на веке. А что, если бы нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Попробуем так: у нас есть завод по производству молотков. Причем такой хороший завод, что молотки ничем друг от друга не отличаются.

И у вас в руке появилось два молотка. У вас в руках один и тот же молоток или же два одинаковых молотка?

P.S. Вспомни поведение умирающего злодея и его его клона в концовке Шестого дня.
Автор поста оценил этот комментарий
точно. именно постепенная замена может все уничтожить. замена должна быть мгновенная, как вспышка. поэтому даже если и изобретут телепортацию, то она будет не как в кино, где по частицам тела собираются. она должна быть мгновенной.
но насколько б мгновенной не была б телепортация, она технически будет означать смерть мозга. на мгновение, но все же.
т.е. кто-то нажимает кнопку, в это время все процессы жизнедеятельности вашего организма останавливаются, каждую частицу тела копируют/переносят, восстанавливают на новом месте и запускается организм снова. как-то так.
хотя тут может быть такая же эволюция передачи данных как газета->радио->телевидение->интернет.
т.е. изначально можно передавать только статичные, неживые (возможно какие-нибудь еще условия, типа Неметалические) предметы. потом уже, когда создадут сверхпроводники, которые смогут проводить не только электрические сигналы, но и материал (раздробленный до атомарного уровня), тогда будет возможна передача человека на расстоянии. и это будет именно перенос, а не копия. т.е. телепорты, я думаю, изначально будут "проводные", точнее типа как трубы. а потом уже возможно появятся Безпроводные телепорты, которые позволят передавать частицы на расстоянии. Фактически это будет выглядить как стрельба дробью, но с минимальным углом расхождения частиц.
ИМХО :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть момент, на который у меня нет ответа. Есть перенести все атомарно и потом запустить организм. Не будет ли новый запуск созданием лишь копией сознания? Или же это будет оригинальное сознание? Не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, это демагогия. Да, копия находится в других условиях и отличается. Но это мелкие отличия вызванные местной средой. Давайте телепортируем человека в соседнюю комнату и отличий будет еще меньше.
В конце концов, сразу после телепортации, я не становлюсь геем, не начинаю любить русский рэп и я не получаю способность умножать шестизначные числа в уме. А значит, это все тот же я. В будущем я, может быть, и научусь умножать такие числа в уме, но телепортация тут уже будет ни при чем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы получаем полную копию тебя при телепортации. И для окружающего мира ничего не изменится. "Ты" также продолжишь жить в мире как ни в чем не бывало.

Но твое оригинальное сознание погибнет. Да вместо него мы создадим полную копию, но это будет лишь копия.

Данный момент хорошо обыгрывается в последних минутах фильма "Шестой день".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Читал какой-то рассказа кажется Азимова про то, как люди переносили свое сознание... точно, рассказ Азимова, переносили в Мультивак.
Так вот, там все при жизни когда им надоедало жить или при смерти предлагали перенести свое сознание в Мультивак. и собственно рассказ идет о мужике, у которого жена и дочка погибли, но перенесли сознание в комп. И этот чувак ходил на работу в виртуальную реальности и иногда встречался там со своей женой.
блин, описываю я хреново, но рассказ хороший.

П.С.
вчера только этот фильм ("Превосходство") посмотрел. заставил задуматься :) получается что ГГ полностью себя не уничтожил, а оставил копии нанороботов в своем саду, так ведь? Или он оставил только те копии, которые могут озеленять планету?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то с логической точки зрения в фильме вагон и маленькая тележка несостыковок и ошибок.

Да, нанороботы остались в саду, как я понял.

Но момент, когда по капле крови пишется какой-то вирус, хотя программа первоначальная писалась на компе, а ИИ многократно переписывал свой код... В общем бред!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты верил в буддизм, индуизм, тонкие тела и т.п., то все бы было просто.
Если есть такая фигня как душа, то ей ничего не помешает переместиться со скоростью мысли в новое место и встроиться в копию тела.
Если тебя копировали 2 раза из исходного, то очевидно что одна копия будет бездушной оболочкой (которую займет кто то плохой и темный{что то типа: после клинической смерти он стал совсем другим человеком}, ну или если ты сам тру продвинутый духовно, то будешь играть 2 персонажами сразу)
Если твое сознание перенесли в компьютер, то тут вопрос что такое сознание. Скорее всего как раз такой перенос не будет переносом сознания, а будет переносом данных той или иной степени точности. представь 2 близнецов, один в пионер лагере отравился капустой, а второй дома перестал ее есть, не зная о случившемся. вот это 1 сознание на двоих. а вот если ты встречаешь в храме на горе человека, который ведет себя как Шива, думает как Шива, имеет общие с ним цели и часть его силы, но Шивой точно не является(хотя бы потому что в соседнем храме еще 2 таких же), то это скорее всего его аватар в нашем мире. то есть перенос копии твоих данных в комп, заставит там родится низшее существо, которое способно жить в условиях компа, но оно будет твоим аватаром, и вести себя будет как ты.
но это если душа есть. а вот если ее нет, а далеко не все живые люди считаются настоящими людьми, и имеют душу, есть еще и биороботы, големы, без души которые анатомически людю. как раз они не верят в душу, у них нет кармы(судьбы), для них физическая смерть равноценна полному уничтожению. они так боятся умереть, что лишний раз на табуретку не встанут (ну и еще куча признаков, например любовь к золоту и т.п) так вот, даже у таких существ есть некие тонкие тела, и общая система обслуживания этих марионеток. так что для них простое телепортирование не станет проблемой, их тонкие тела так же переместятся.
остается один косяк - если вообще никаких тонких тел, душ, богов кармы и т.п. нет. Но тогда есть эволюция и природа. создание копии тела с теми же генами, к примеру с целью заработать денег на другой планете, и потом будучи богатым сделать больше детей, вполне логичны. Детям достанутся первоночальные гены родителя и деньги. то, что родитель для этого пару раз умер и воскрес не имеет значения. люди убивают себя за детей соседей или даже просто своего вида (полицейские, военные). А тут не конечная смерть и последующее размножение.
так что телепортация вполне безопасна как для людей с душой, так и для людей без нее. А вообще то ваш стах смерти вполне нормальный. Такое бывает у всех. Люди об этом думают в разном возрасте и в разной степени. Первый раз лет в 6 где то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часть про тонкие тела, души, големов и темных существ - конечно эпик) При чем не никаких доказательств ничего этого. Но даже если это и существует, то не факт, что "душа" будет перемещаться при телепортации.

Во второй части говорилось про эволюцию. Неправильное применение ее сюда. Эволюция не создает копии тел (с натяжкой можно найти у некоторых одноклеточных). И уж точно в каждом теле у нас разные сознания. Сознание родителя не равно сознанию ребенка. Поэтому для конкретного сознания телепортация будет означать смерть.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему я должен контролировать тело, пусть даже и управляемое моей личностью, но физически не связанное со мной? Точнее с моей копией. При копировании личности, не будет "оригинала" и "копии", мы оба будем равноценными копиями. И если одного не станет, то второй будет продолжать существовать и в этом случае его, оставшегося можно будет назвать оригиналом, не важно с него снимали первоначальный слепок личности или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно окруюазего мира разницы не будет. Относительно оригинального сознания разница будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, мы идею поняли: вот два красных круга, они оба круги и красные, но это два разных круга, потому что один - слева, а другой - справа :)
В общем в последнем комменте было, наконец, сказано нечто новое: сознание раздваивается, т.к. оно поддается влиянию внешней среды, а среда с момента копирования, как ни старайся, а будет разная. Итого у нас два человека, одинаковые по составу и памяти, но с уже иным восприятием, а значит и мышлением.
Но если вернуться к теме телепортации, то там и вовсе ты как был, так и остаешься, т.к. сознание не раздваивается (оригинал исчезает). В конечном итоге уместно задать себе вопрос: что есть я?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если под телепортацией понимать считывание всей информации и потом ее воссоздание, то ситуация ровно такая же.

Ведь оригинал можно было бы и не уничтожать. Тогда было бы две копии одинаковых. И логика была бы такой же, как и в рассматриваемой проблеме двух копий людей.

То есть при такой телепортации просто сдвигается момент уничтожения оригинала и всё: то есть первое сознание убивается, создается такое же сознание в другом месте.
Автор поста оценил этот комментарий
И? В чем основная мысль? В том что мне пофигу? Да мне и живому будет в основном пофигу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль в том, что конкретно лично ты умрешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если моя "копия" обладает теми же знаниями что и я, обладает моей памятью, реагирует на окружающий мир так же как и я, то что НЕ делает "копию" мной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум то, что конкретно ты, с которого копия сделана, не контролируешь второго себя. И как минимум координаты твоей копии отличаются от твоих координат. То есть по ряду свойств вы отличаетесь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть для тебя килограмм железа это не тот же самый килограмм что находится в палате мер и весов? Ну как же, копия килограмма! Что за бред ты несешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не одно и тоже. Если рассматривать с точки зрения характеристики массы, то да, массы их равны. И химический состав одинаков (но это в идеальном случае, на самом деле в каких то долях отличаются). Но другие параметры отличаются: например, координаты, положение и так далее. То есть полностью идентичными эти два киллограмма железа не будут.

Так же и сознания. С точки зрения, например, содержащейся информации они будут одинаковы (на момент копирования - после пойдут уже различия), но это будут два разных сознания.

Посмотрим, например, на два электрона. По массе, по заряду и другим характеристикам они одинаковы. Но это два разных электрона.

Копии равны по какому-то нами выбранному писку свойств, но по каким-то свойствам они отличаются.

Еще пример. Я написал единичку. Ты написал единичку. По значению они равны. И одна единичка может заменить в любом месте вторую единичку. Но это будет две разных единички.

Ты путаешься в понятиях "равенства" и "идентичность"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все это замечательно, но, и? Ну я вижу копию, допустим, что копия даже знает, что она - копия. Что дальше то? Раз ты материалист, то понимаешь, кто никакое эфемерное "Сознание" или душа при этом не теряется, то какое на самом дело тебе до того, копия это или нет?
Положим, встаешь ты с утра с кровати, а тебе привели тебя же. И вроде как ты считаешь себя оригиналом, но и тот думает так же. Как же вас отличить? А раз никак, то и смысл загоняться по этому поводу? Как верно сказал товарищ выше: разве копия музыкального файла звучит хуже исходного?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_30139218 желательно отвечать тут. rezenbekk первее меня написал.

Для окружающих людей не будет разницы. Для них твой клон будет таким же как и ты. Но конкретно для тебя тот будет клоном. С абсолютно таким же сознанием, но это будет только копия. Копия не равна оригиналу. И когда ты конкретно умрешь, то твое сознание умрет. У тебя оно отключится и для тебя наступит ничто. Но будет разгуливать твоя полная копия. Но это будешь не ты.
показать ответы