Телепортация и перенос сознания в комп

После просмотра «Превосходства» вспомнились некоторые мысли на тему двух этих технологий
Телепортация и перенос сознания в комп После просмотра «Превосходства» вспомнились некоторые мысли на тему двух этих технологий
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня смотрел Превосходство и загонялся этой мыслью, полностью согласен с вашим постом)) Примерно тоже самое с тем, что после смерти. Я атеист, и не предполагаю рая или ада, но все же куда-то мое сознание должно деться, сложно представить короче всё это))
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ученые до сих пор не знают, как определяется сознание. Есть ли оно? Есть ли свобода воли? и так далее.

Лично я склоняюсь к мысли, что наше сознание - это всего лишь проявление эмерджентности множество электрохимических сигналов, протекающих конкретно в нашем мозгу. И как бы нам не хотелось бессмертия, при смерти мы погибаем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне чертовски приятно читать твои комментарии, что в постах про эволюцию, что здесь. Как будто бы собственные мысли читаю.)))
Это просто редко на Пикабу, оттого и радует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! У тебя тоже все дельно написано!

Но я иногда ошибаюсь. Например, в прошлый постах про эволюцию писал, что легкие эволюционировали из жабр, что не так. А в последнем посте столкнулся с типом по спору разницы видов и пород. В некоторых моментах я был неправ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, разумеется, невозможно всегда быть правым.)
Нельзя знать всё. Умного человека ведь отличает не эрудиция, а желание разбираться в сути вещей и способность эту суть понимать. Критическое мышление, анализ, всё такое.
Автор поста оценил этот комментарий
если ты атеист, будь последовательным материалистом: твое сознание умрет вместе с мозгом, его порождающим. Если ты волнуешься о законе сохранения энергии, подумай, почему компост теплый :)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не волнуюсь о законе сохранения энергии) И в принципе я понимаю, что при смерти мозга умрет сознание. Я это представить не могу, ну не могу и все тут)) Тяжело вот так объяснить.
Моему скудному уму проще представить реинкарнацию (хотя это тоже бред), но не то, что при смерти сознание исчезает.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно провести грубую аналогию. Что будет с данными на жестком диске, если его физически уничтожить? Примерно то же будет с твоим сознанием: нет носителя информации, нет считывающего устройства, ведь мозг состоит из нейронов, элементарных носителей информации: уничтожим нейроны и связи -> уничтоижим данные -> уничтожим сознание.... Грустно, конечно, но, оставаясь в поле рационального мышления и научного материализма, на сегодняшний день альтернатив этому исходу нет...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я это все понимаю, логически все так. Выбора-то все равно нет, все так и будет. Но я не сниму розовые очки до конца, и буду думать, что после смерти я полечу исследовать космос))
Скажу еще, что я реалист закоренелый, и стараюсь объективно на вещи смотреть. Но вот по этому пункту у меня мозги набекрень едут, стоит только задуматься.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты до чертиков боишься смерти.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело не в этом. Просто мое огромное воображение, поглотившее множество литературы, в основном фантастической, не позволяет мне принять смерть как конец, вот тело умерло и все, рубильник будто дернули)
Не стоит тут лезть в психологию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не можешь представить, потому что не хочешь, а не хочешь, потому что не хочешь умирать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это типичное желание человека не умирать. Страх перед смертью у нас врожденный. И это нормально. И люди придумывают себе сказки, чтобы заглушить этот страх.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не назвал это страхом перед смертью. То есть страх-то естественно есть. Но здесь я говорю о том, что просто не могу представить ту пустоту, которая настанет после.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то из великих говорил о том, что если не можешь представить, как будешь чувствовать себя после смерти, вспомни как чувствовал себя миллиарды лет до рождения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это классная цитата, вправляет мозги.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не можешь представить, потому что не хочешь, а не хочешь, потому что не хочешь умирать. Ты, когда-нибудь спал без снов? Вот так приблизительно и будет. Твое сознание отключится. Но отключка теперь будет навсегда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, к такому выводу я после долгих раздумий и прихожу. Но мне нравится размышлять на эту тему. Пусть даже фантазировать. А тут еще с кем-то обсудил, так что день удался)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку