Телепортация и перенос сознания в комп

После просмотра «Превосходства» вспомнились некоторые мысли на тему двух этих технологий
Телепортация и перенос сознания в комп После просмотра «Превосходства» вспомнились некоторые мысли на тему двух этих технологий
1
Автор поста оценил этот комментарий
за пару лет полностью обновляется атомарный состав организма, т. е. через 2 года в тебе не будет ни одного атома, из которых ты состоишь сейчас. Ну и где "ты" теперь? Не пугает, что оригинал по кускам разнесло по всей планете?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня смотрел Превосходство и загонялся этой мыслью, полностью согласен с вашим постом)) Примерно тоже самое с тем, что после смерти. Я атеист, и не предполагаю рая или ада, но все же куда-то мое сознание должно деться, сложно представить короче всё это))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Читал какой-то рассказа кажется Азимова про то, как люди переносили свое сознание... точно, рассказ Азимова, переносили в Мультивак.
Так вот, там все при жизни когда им надоедало жить или при смерти предлагали перенести свое сознание в Мультивак. и собственно рассказ идет о мужике, у которого жена и дочка погибли, но перенесли сознание в комп. И этот чувак ходил на работу в виртуальную реальности и иногда встречался там со своей женой.
блин, описываю я хреново, но рассказ хороший.

П.С.
вчера только этот фильм ("Превосходство") посмотрел. заставил задуматься :) получается что ГГ полностью себя не уничтожил, а оставил копии нанороботов в своем саду, так ведь? Или он оставил только те копии, которые могут озеленять планету?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что здесь никто не упомянул сериалы Звёздный крейсер Галактика и его приквел Каприка. В Каприке в частности проблема самоопределения кибернетического Я является одной из основных. Кому интересно, можете посмотреть Каприку первые 2-3 серии с пилотом и последнюю.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все рассуждения здесь упираются в то, что оригинал и копия будут неотличимы. Но это не совсем верно. Полученная копия конечна будет обладать идентичным строением и прошлым с оригиналом, но с момента своего создания, они с оригиналом будут в разных условиях. А раз они оказались в разных условиях, то это уже разные люди. Очень похожие, но разные. Если ты выйдешь из такого аппарата для клонирования, то ты осознаешь, что ты копия, а оригинал в другом месте. с Этого момента говорить о наличии копии как таковой бессмысленно. И да в упомянутом фильме "Престиж" есть подобное действие.