Телепортация и перенос сознания в комп

После просмотра «Превосходства» вспомнились некоторые мысли на тему двух этих технологий
Телепортация и перенос сознания в комп После просмотра «Превосходства» вспомнились некоторые мысли на тему двух этих технологий
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сознание является сочетанием знаний и мыслей (ну грубо), то есть понятие "я" включает в себя гораздо больше духовных, моральных и психологичексих аспектов, чем материальных (в том плане, что "я" состою из атомов). Поэтому если меня перенесут телепортацией, то есть перенесут полностью сочетание атомов в моем организме в момент переноса, но атомы сами при этом будут другие - это все равно буду "я".
Потому что если взять два протона, один с Земли, другой с галактики Абракадабра за триллион парсеков от Земли, то они будут совершенно идентичны друг другу. Даже у однояйцевых близнецов есть отличия в генотипе и тем более в фенотипе. А здесь - полная 100% идентичность.
Но лично я все равно не соглашусь на телепортацию, ибо вдруг в самый ответственный момент аппарат заглючит? Или вообще BSOD выскочит...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> Потому что если взять два протона, один с Земли, другой с галактики Абракадабра за триллион парсеков от Земли, то они будут совершенно идентичны друг другу.

Но это будет два разных протона.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и приходит на ум шутка о том, что все доказательства разбиваются о фразу "И что?".
Да, это будет два разных протона. И что? ))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это два разных протона) У каждого своя судьба. И относительно первого протона где-то летает второй электрон, который хоть по всем характеристикам ему равен, но это другой протон. И если первый электрон исчезнет, то распался он.

Так и с сознанием. Да, будут два одинаковых сознания в некоторый момент времени. Далее они идут по разным путям. И ты являешься оригинальным сознанием - это то сознание, которые ты осознанешь. Когда первое сознание погибнет, то твое сознание погаснет. Ты не переместишься во второе сознание - для тебя лично данный мир пропадет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я лично не увижу совершенно никакой разницы.
Это уже не рассуждения о природе материи, это уже философия, то есть совершенно другая область знаний. Если уж начали размышлять в одном ключе, то и все суждения нужно строить именно в этом ключе, материальном. Не переходя в философию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я в материальном ключе и говорю))) Попробую по другому. Представь, что ученые создали искусственный интеллект, который может сам себя осознавать. И на заводе штампуют их пачками: программный код везде одинаков и железо тоже.

И вот у нас два компа. Мы оба врубаем. Там и там у нас включился ИИ на одном и на втором компе. Каждый из них осознает себя. И осознает по отдельности. Это не один разум, это два одинаковых разума. Если мы выключим первый комп, то сознание первого ИИ отключится. А второй будет независимо работать. И это другое сознание. Если мы раздолбаем первый комп, то мы выключим и уничтожим одно сознание. А на втором компе будет жить второе сознание.

Теперь перейдем к нашим копиям. Твоё "Я" формируется конкретным сознанием, которое заключено под конкретной черепной коробкой, в конкретном теле. Именно оно думает и мыслит. Именно оно самоосознает. Если ты засыпаешь именно это сознание отключается. Если это сознание уничтожить, то именно это сознание будет бояться смерти, и именно оно уничтожиться. Даже если мы включим рядом копию, мы получим лишь такое же сознание, которое будет считать себя тобой, думать как ты, но это будет только твой двойник. Твоё сознание, твой набор электрохимических процессов, который самоосознавал уничтожен.

Проведем мысленный эксперимент. Возьмем тебя и другого человека (например, твоего соседа). Он является тобой? Если ты умрешь, конкретно ты будешь жить? Нет. Представим, что у нас есть технология постепенного изменения тела, мозга, воспоминаний человека. Немного поменяем соседа так, чтобы у него стало чуть больше твоих черт и воспоминаний. Он является тобой? Если ты умрешь, конкретно ты будешь жить? Нет. Сделаем еще более похожим. Он является тобой? Если ты умрешь, конкретно ты будешь жить? Нет. И так до предела, когда твой сосед не будет отличаться от тебя. По прежнему, если тебя убить, то конкретно ты умрешь. Хотя можно в мире будет заменить точным клоном.

Знаешь в чем твоя (и других людей) ошибка? Есть такое понятие, как идентичность. Например, мы называем идентичными две табуретки, два молотка, два файла, два электрона, два протона. Мы их называем идентичными только с точки зрения определенного, неполного множества характеристик, которые нас на практике устраивает. Но полносью идентичными они не будут. Даже электроны: они были созданы в разное время, имели разную скорость, имеют разную координату и так далее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду краток ))) (постараюсь)
В принципе идею я понял конечно, но, спускаясь до уровня элементарных частиц - насчет электронов. Да, в момент создания они имели разную скорость и созданы были в разное время, но ведь это не влияет на их идентичность? Я так понимаю, идентичность - это нечто типа совокупности неких характеристик. Скорость и время создания входят в эти характеристики? А уж тем более - координаты? Если ответить "да", то, перенося это в макромир, получится, что я идущий и я бегущий - это два разных человека, также как и я на работе и я дома - тоже два разных (разные координаты) ? Я думаю, ответ нет.
Я к тому, что два разных протона, на Земле и на Альдебаране, все-таки идентичны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В фиксированный одинаковый момент времени.

Поэтому два протона разные в фиксированный момент времени по всему множеству характеристик. А пример с тобой в разное время сюда не применим.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку