Строим свой дом 2

в продолжение http://pikabu.ru/story/stroim_svoy_dom_4615048

Итак. пошла третья неделя стройки :)

и начались траблы...

Те кто строил фундамент - кирпичи класть не умели и мы начали перебирать бригады. Почти все были "профи" и готовы ринуться в бой, но после дня - двух работ, мы понимали что учить их нафиг надо и выгоняли под зад. Одна бригада сменялась другой итого прошло шесть бригад ...

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом
Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

к ним добавилось еще парочка :)

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом
Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

ну примерно восьмая закончила объект и с большим облегчением отправлена в свой путь :)

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

вот заливаем лестницу с часть. межэтажного перекрытия

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

утепляем каналью. Хоть она и заложена на 1,8 метра с перепадом до 2, но лучше перебздеть, чем недобздеть.

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

вот такая "шикарная"  какашечная яма получилась. из за грунта скалы, еле эту то выкопали, глубже никак.

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

По крыше много фото нету. Вкратце: нижний слой пароизоляции, по плитам.

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Потом пенопласт 20 см, потом раскладываются пенопластовые клинья, для того чтобы уклон был в сторону водоприёмной воронки. это все раскладыается (делал там же в ScetchUp е) и укладывается в реале. сверху сетка, и раствором все заливается-5-8 см.

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

на данном этапе без ручного труда конечно не обойтись

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

потом все это заказывается двумя слоями а ля рубероида и крыша готова.

Отступление. Укладка пенопласта в жару походила на варку в адском котле. Светит солнце, и тебя прожаривает со всех сторон. Полторашка воды уходила за 2 часа. Реально жесть жестяная. А потом еще горелкой наплавлять покрытие, писец товарищи.... И все это делалось в очень сжатые сроки ибо погода на урале весьма переменчива. И как только мы закончили начались вот такие дожди...

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

фото мое.

Дальше фасад. Так как дом должен быть красивым, нужно подобрать цвета. А коль я военный повар, то шанс выбрать достойные самостоятельно невелик.

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Найдена была такая прога, от производителя краски капарол, и мои шансы увеличились

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

контрольные выкрасы и результат

Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом
Строим свой дом 2 Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Вот собственно с этим все. дальше внутрянка, благоустройство, но это уже не интересно.

По расходам. дом (до состояния как на фото) обошелся 4,5-5 млн. Что сюда входит: вся инженерка (отопление, каналья, водоснабжение), Электричество-ввод в дом. Площадь надземная 350 м кв + подвал итого примерно 520 м кв. (дом на две семьи, юридические аспекты не учитываем).

Утепление пенопласт фасадный 150 мм. Противопожарные рассечки (на фото они не попали) из минеральной ваты.

Плоская кровля-обошлась примерно 200 тыс с материалом. Делал сам + "помочники". Что позволило сэкономить примерно 40-50%. Течей не боюсь, ибо устраняются они элементарно, да и на лет 10 точно хватит без всякого присмотра. Снег с плоской кровли не чищу и чистить его НЕ НАДО! несущей способности плит хватит с лихвой для сугробов примерно 1,5 метра по всей поверхности. Но снега на крыше практически не бывает, его просто сдувает.

Отопление-пока чисто электричество. в месяц в отопительный период около 6-7 тысяч за половину дома 175 м кв отапливаемой площади.

Что позволило сэкономить: Закупка материалов естественно всего и скопом. (скидки + экономия на доставках , + в несезон). ну и разумный подбор и руководство. Никаких прорабов, закупщиков и прочей "нечисти". Никаких рассусоливаний с работниками, не умеешь-пошел вон. Вот собственно и все.

102
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно дальше  еще "4,5-5 млн"...

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут конечно уже от запросов. Но да, тот кто думает поставлю коробку а там фигня - мигня, глубочайшим образом заблуждается...

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
8 бригад вы послали, но каждая пара дней работала. Судя по тексту, бесплатно. Если это так, то это прямо самоучитель, как построить дом на халяву:)
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

всем было оплачено. никого не кидаю и вам не советую.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я, все же, попрошу фото внутрянки. Очень интересно)
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

там у меня пока что готов полностью только подвал (это баня с комнатой отдыха и прочими прелестями) и почти готов первый этаж. ко второму даже не прикасался.

показать ответы
304
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот собственно с этим все. дальше внутрянка, благоустройство, но это уже не интересно."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

175 квадратов жилой, отапливаемой площади за ~6 млн

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

эммм, даже сложно что то ответить. площадь общая 520 м кв.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть треугольники у вас там будут, площадь нагрузки меньшая - меньшая несущая способность.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

абасрацца.  она составляет для пустотелого м 100. вот именно для этого кирпича м-100. как она будет меньше? она уже померяна специалистами и выведена в марку, какого фига она станет меньше то ? вы сами походу прапор.

Автор поста оценил этот комментарий

На сколько помню, дно в сливной яме нужно бетонировать. Могут и штрафануть за несоблюдение санитарных норм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а оно забетонировано :) видно же что ровное.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кому удавалось =) Смотрю я фото заливки фундамента и  установку плит перекрытия-вас всё же наипали =)   Во первых:при заливке ленты арматура у вас лежит в самом низу (хоть бы кирпичи подложили для поднятия арматуры),а лежа в самом низу смысл арматуры пропадает вообще... Во вторых:плиты перекрытия категорически нельзя укладывать на керамблок и пароизоляционный кирпич,надо было хотя бы пару рядов поднять под плиту перекрытия одинарным керамическим кирпичем...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Арматура лежит на пластиковых спец проставках. Все по технологии. А про керамоблок и пароизоляционный кирпич - что это такое за кирпич вообще, у меня такого нет и не было.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно, зашибись что крыша плоская, летом там можно тусить, устроив зону отдыха
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

актуально при плотной застройке, но раз есть своя земля, на земле приятнее. Но да, использовать крышу-повесить антенну, интернет, разместить какоенить оборудование, сделать эксплуатируемую и прочее-вполне реально.

304
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот собственно с этим все. дальше внутрянка, благоустройство, но это уже не интересно."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

про снег и лопату :) Вот очень снежная зима, а на крыше-почти нифига. за козырьки на крыше не пинать, они "временны". это прошлая зима.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слив в яму не правильно сделан,его закапывать почти не надо,потом в нем из-за постоянного застоя воды будет отложение жиров, и он забьётся.слив не имеет свойства перемерзать если в нем вода не стоит.или постоянная откачка как до трубы дойдёт, у меня на 30 см закопан,угол 3градуса примерно.ноль проблем , до того на 1,5 метра был закопан.постоянно забивался .
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

эммм, ну хз хз. видел много историй того как слив замерз. смех сквозь слезы в общем. Мне не надо такого счастья :). Потом бегать как на картинке :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это красный полуторный кирпич с "дырочками" внутри.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это называется полуторный пустотелый керамический. И разницы в несущей способности с полнотелым одинарным, соответствующей марки, не имеет. Так что не говорите ерунду. Что тот м 100 что тот 100. Это означает грубо 100 кг на см кв. Там прочности с огромным запасом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую что ваше звание прапорщик. У меня батя такой же туголом стоящий на своем рогами не пытающийся даже вдуматься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы несете ахинею о складывающихся стеночках кирпича внутрь. Вы сами то не пытаетесь даже вдуматься и разобраться, а я еще прапорщиком стал, спасибо :)

прочитайте ГОСТ 530-2007 и плевать там хотели про эти стеночки. Если кирпич м 100 то он м-100 без вариантов со стеночками он или с кругляшками или квадратиками.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не детсад или собес, а БАУХАУЗ (bauhaus). Да, дорогой мой ТС, ваш дом, возможно и не совсем понятным для вас образом, целиком вписался в архитектурный стиль. Скорее всего, унаследовал от того образца, которым вы изначально вдохновились.


Поднимаю за ценителя бокал. Всякую местячковую сраньку с панельками не слушайте — они и авангард от модернизма в упор не отличат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. пока не пользовались, а то хотел узнать какашечной на сколько хватает, а то выглядит не очень большой, и не помёрзнет ли там всё?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

родители год живут. хватает надолго.

Автор поста оценил этот комментарий
говорите про прогу. название ее подскажите пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ScetchUp

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как традиционно у русских...


я лучше построю дорогущие хоромы из кирпича, я же боХатый!!!

не буду строить каркасник или газоблок, это все для нищих!


но почему то у всех боХатых нет системы вентиляции...

хмм.... а где система кондиционирования? поддержания влажности?

приточка, вытяжка?


да и сомневаюсь я что эти 3 кирпичика проходят по СНИП по теплопотерям...


зато кирпичь !!!


особенно смешно, когда по работе бываю в домах ценой по 50-100 мил.

и в них нет вентиляции с рекуперацией  :D



не... русских не вылечить )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы жжоте. Даже дочитать тему не смогли:) есть и вентиляция, рекуперация ставится на раз-два (продумывал этот момент), но т к не живу она мне не нужна.

7
Автор поста оценил этот комментарий

5 лямов за коробку, такая цена из-за нереальной площади дома, 10x12 * 3 этажа, общая площадь дома, так понимаю на две семьи, половина получилась 175 по словам автора, т.е общая площадь дома 340-360квм, уберите бесполезный подвал, разделите площадь дома на 2 смело, для жизни вполне хватит 120квм площади, причем достаточно комфортной жизни, это дом 10*12 или два этажа 8x8, в таком случае цена выйдет 1.5-2 млн за коробку с фасадом, внутри зависит от предпочтений, материалов, мебели, но в целом можно уложиться 0.7 - 1.5 млн, в этих пределах, под ключ. Таким образом адекватная цена 2.2 - 3.5 за дом 120квм с отделков нутри и мебелью. Фирмы в Москве берут без мебели 4-6, в регионах 2.5 - 3.5, если пытаться экономить и самому искать рабочих, то в Москве реально построить за 3 млн с ремонтом, мне мой дом зимний с автономным газом обошелся 3.2млн под ключ 8x8, материалы по скидкам, дом кирпич, заливали фундамент, столб и перектие второго этажа, крыша из металлических профилей фермы, но я сэкономил на мебели, перевез свою старую, а в квартиру потихоньку покупаю новую из дерева

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ка вы считаете то? 175 м кв это площадь надземная!  бесполезный подвал? откуда такие выводы. У меня там баня, как говорится полный фарш :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

примерно 18.000 кв метр, такая цена за кирпич дом с жб перекрытиями. Ну полностью за коробку ) Но это без учета работ, можно и самому его построить

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с математикой у вас не лады, без обид.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте про социалку (это парковки, школы , сады) которые нужно к дому пристроить, сети (это блин не яму выгребную выкопать), инженерам платить, работникам платить, налоги платить. Не так все просто - Даешь квартиры в два раза дешевле!, такое невозможно впринципе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, через вас прошло 8 криворуких бригад, и теперь у вас криво сделанные стены. Можно было:

а) Научить первую и получить нормальные стены в итоге

б) Нанять бригаду подороже и попрофессиональнее.


Да и коммент мой был написан к тому, что напрашивается вывод об экономии на рабочих. Они поработали, вам не понравилось, послали без оплаты и так по кругу 8 раз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а) те кто класть не умеет или научится или нет. а косяков будет все равно масса. Т к всегда быть на стройке не имеется возможности, + новички кладут медленно соответственно желание работать у них пропадает сразу после того как они подсчитают сколько зарабатывают. и они сваливают все равно.

б) дороже не равно профессиональнее. когда приходят на "собеседование" они все профи. а потом выясняется что класть умеет только один, и он еще не доделал прошлый объект. Да в общем вариантов масса, и все не пересказать. не все так просто и линейно как могло показаться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я тоже склоняюсь к тому,что хозяин "швырнул" несколько бригад.По словам хозяина этого дома он не шарит в строительстве,тогда как извините он нашел косяки строителей? И что за это строители которые фундамент залить могут,а цоколь поднять не могут? Это все равно,что шиномонтажник снять летнюю резину может,а поставить зимнюю резину не может.Скорее всего хозяин данного сооружения не плохо сэкономил на зарплате рабочим.Я сам строитель с 16 летним стажем и случаи такие были не раз.....

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

бригада кто делал фундамент-бетонщики. кирпич они не клали и не хотели ни учиться ни класть его.  А про кидалово- по себе похоже судите. Склоняется он. Или пруф или в голове своей склоняйтесь, молча. а Про не шарю- я лишь сказал что не строитель нифига, но наебать меня мало кому удавлось

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни на что не претендую, но у пустотелого кирпича меньше площадь соприкосновения.

Допустим, цельный кирпич выдерживает 1000 кг.

Пустотелый той же марки и размеров что и цельный, но с дырками. Допустим дырки составляю 30% площади кирпича. Тогда пустотелый будет выдерживать около 700 кг веса, но на самом деле меньше, так как его структура нарушена и имеется дополнительная нагрузка направленная на разрушение кирпича внутрь отверстий.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы лучше не усложняйте себе жизнь :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф... Я бы скорее удивился "почему у военного нет 5 миллионов рублей?" :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бывшый военный, когда я был военным в 2006 году, моя зп была 4,5 тыс руб а ипотека 5 тыс. а по ночам я бомбил и жрать мне было натурально нечего. Плюнул на все и пошел в частный бизнес.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexZ9696, планируете сдавать это дело?

А что можно сделать с отоплением? Про водоснабжение тоже не уловил.

Внутрянка всегда интересна. Да и про благоустройство прилегающих территорий многие рассказать забывают, так что подпишусь и жду новых постов.


ЗЫ Удивило, что большая и вполне годная коробка на 2 семьи обошлась в 5-6 лямов, считаю очень недорого. Стоимость немного дороже квартиры, коммуналка повыше, но зато своя крепость на 100 лет вперёд. Кажется у меня появилась мечта) Осталось заработать кучу денег..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сдавать-неблагодарное это дело. Хочу сыродельню и винокурню там сделать. А благоустройство, рассказал бы как надо на мой взгляд делать, но уже снегом все засыпало. Но все может быть :)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Замерзает при застое воды, и не правильном монтаже, также при отсутствии канализационной вентиляции. Я из Кемеровской обл морозы под 30 бывают, не замерзает, в яме постоянно выше 0 . Потом вместо кипятильника, тирет тоннами лить будешь.картинка ни о чем не говорит при перемерзании нужно греть трубу а не очко.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

закапывать на глубину-так делает большинство, так сделано у меня в моем доме, где я живу, у соседа и у всей улицы. да у всего города скажу я тебе так сделано (сети на глубине проложены.) и ни у меня ни у кого я не слышал чтобы были проблемы с жиром или еще с чем (при правильном уклоне). А вот при углублении 30-50 см, таких проблем масса. То что в яме 0 это вообще не показатель, там твои какашки гниют-бродят, там всегда тепло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас попробую найти.

там не указано, что нужно мочить кирпичи.

там указано, что нужно обеспечить чистоту кладочной поверхности кирпича и не допускать пересыхания кладочного раствора.

но опытные (я бы сказал идеальные мастера) про замачивание кирпича знают,  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы это помягче, вас обманули, никтониче незнает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так качественно строите, видно, что для себя. Молодец.


Вопрос по крыше. Понял, что снега много не бывает, но нет ли проблемы весной, когда днём уже "плюс", а ночью ещё "минус"? Отверстия, через которые вода уходит, не перемерзают? Бывает днём подтает, и ночью в трубе льдом схватиться, поэтому вода какое-то время скапливается и не уходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водоприемная воронка с подогревом, как и все остальное. Но пока естественно ничего не включено, второй год, все некогда, все норм :)

Автор поста оценил этот комментарий
Пенопласт с крышы, мыши за пять лет превратят в непойми что! проверено!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мыши то вкурсе?

Автор поста оценил этот комментарий
А вы реально проект сами делали в Скетче? И потом его защищали в инстанциях?

И защитили? Или подмазали кого надо?

И как сдавали потом постройку?


Вопрос насущный, на самом деле. Сам сталкивался с геморроем с получением РнС чуть-чуть изменённого типового проекта - это ад.


А тут полная самолепка, я так понимаю...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так дачная амнистия же. регистрируют что хош, лишь налоги плати

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээх.. клёвое боковое окно что есть на проекте, в реале не реализовано :(
Шикарное окно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все реализовано. нет отступлений от проекта.

28
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь любители избушек, если действительно получилось управление насосной станцией? (ТС, извини, ничего личного). Если бы дом выглядел, как дом на проге, где он краски подбирал, то было бы совсем другое дело.

Но ТС всё равно крут!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос экономии. 10 тыс с инженеркой для дома на картинке с красками-недостижимая мечта.А  для разнообразия вполне ничего. Мне нравится дом где я живу, но пост о нем делать не буду :)

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Административное здание получилось.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, детсад :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это угроза?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Вы просто не совсем верно интерпретируете мои слова:) я ж говорю кирпич м 100 он хоть пустотелый хоть полнотелый-он м-100.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

> А ресурса кирпичной постройки хватит на 100 лет, не меньше.

Вопрос единственный: нахуя?

Через 100 лет (да даже через 50, а то и 30) ни этот дом, ни даже этот участок нахуй никому не нужен будет.

Внуки автора его тупо продадут за ненадобностью, как минимум.

А то и просто снесут к чертям, чтобы что-то посовременнее построить.


Многовековые "родовые гнёзда" строить - это надо быть очень... я даже не знаю, как назвать такого человека в 21-м веке. Вычурно и экстравагантно, например.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хрущи 50 летние вполне стоят, и денег стоят. ресурс строения это очень важно. через 50 лет можно перестроить, этаж достроить а с каркасником- через 20 лет только сжечь. это как с автомобилями , никто не хочет покупать 10 летнего китайца, потому что это уже совсем не тот автомобиль :). да и что никому не нужен будет - заблуждаетесь глубоко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго вечера! Как менеджер Caparol интересуюсь - как фасад? Всё ли хорошо? Есть ли нарекания/похвалы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все норм

Автор поста оценил этот комментарий

строим дом своими руками и при помощи 40 уздеков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если так смотреть то мы и детей то особо не воспитываем, все в школе да детсаду делают, ну и прочее... ; 40 узбеков это всего лишь 2-3 тонны человечины, которые нихера не понимают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

коробка с крышей и окнами, по факту оказывается самым дешевым этапом стройки дома, сейчас сам стою на пороге "внутряхи"...и это пи*здец)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если разумно все делать можно некисло экономить. может в следующей повести расскажу как это сделать и быть молодцом.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да хз хз. Конечно есть разные застройщики.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочность фундамента там вообще никак не влияет. Только несущая способность грунта. В вашем случае (скалистый грунт) достаточно (со всеми запасами)  ФБС на утрамбованную землю. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про прочность фундамента речи и не шло. Вообще у нас суглинок. Скала с с двух углов, с двух других до нее не практически дошли. Я ж и говорю по фото судить моветон.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У таких застройщиков есть архитекторы, сметчики, дизайнеры и прочие спецы, которых нет у подрядчиков с гастрбайтерами. И застройщик в состоянии проконтролировать качество работ, и рассчитать все расходы. Вот о чем речь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я указал вам конкретный момент, пятка фундамента. Вы на ней переплатили 100% (грубо говоря она вам вообще не нужна в данном случае)


Но.... вы же хотите спать спокойно. О чём и речь.  В таком же духе можно пройти почти по всем вашим решениям, пожалуй кроме плит перекрытия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и про фундамент вы загнули. Там нет порядковых различий несущей способности. Запас прочности примерно 2,5-3 раза, что даже по вашим же словам, вполне нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. более чем. Реально недочёты исчезли на 10-11 доме через 7 лет после того как я стал работать в этой сфере.


5. Скорее  всего нет. Если только не вылезет проблема со сливом воды. Что очень маловероятно.


6. У застройщика есть жаба. Платить архитектору, конструктору, инженеру, дизайнеру, сметчику. Он считает пустыми тратами. Собственно ваша стройка ясно показывает что их не было. А самостоятельно, как бы не велика была его уверенность в этом, он это сделать хорошо не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Даже если недочеты и исчезли, то соответственно сметная стоимость увеличилась. Вам же тоже надо есть, свой бизнес как никак. Другое дело готов ли заказчик за это платить.

6. Вы про какого застройщика говорите? в моем понимании это крупная компания имеющая в штате всех необходимых специалистов и строящая как минимум десятки тысяч кв метров жилья в год. Там совсем иной уровень затрат и расходов. Такие застройщики заводы свои строят по производству стройматериалов, для снижения себестоимости. А вы говорите не экономят о накладных расходах. А вы похоже имеете ввиду частных "застройщиков".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. 50K ?! На всём доме минимум 500К в той или иной форме.


5. Вы так и не поняли как работает канализация, и почему она не промерзает. Повторю, у меня 2й год 3 метра канализационной трубы лежит вообще по поверхности (снят грунт на 40 см). и в -5 не мерзнет и в минус 30 не промёрз. Это в качестве иллюстрации.


6. Результата конечно можно добиться любым, вопрос цены качества и накладных. Для чего собственно и нужны проектанты. Но повальная 100% экономия на них и ведёт к тому что, - недёшево, средне качественно, высокие накладные. Такая вот практика. Хотя застройщик всегда уверен, что уж он то сделал качественно и недорого. В накладных он как правило не разбирается вовсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. А может и 5 000 К вовсе? Вы метете агульно всех под свои стереотипы. Вы не выкладываете фото своих работ, кроме рассказов и присказок-ничего что то и не нашел. При желании я думаю и в ваших работах недочетов найти можно.

5. Я понял вас, да возможно можно было бы закапывать на меньшую глубину. Но как сделано так сделано, работает и будет работать, поэтому переделываться не будет это точно.

6. У застройщика есть люди кто может посчитать себестоимость, накладные и прочие расходы. У вас это вы один, и тут объективности не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу аналогию.


Есть шины для машины с индексом Z которые до 300 км/ч они хорошие сбалансированные но дорогие 20-30 К/колесо. Но почему то никто их себе на обычные машины не ставит. Потому ,что не надо. Так вот в стройке колёса с индексом Z на жигуль копейку самое типовое явление.


Вы переплатили или переплатите на .... всём. Каждое решение будет неоптимальным. Где то 10-20 т.р где то 100-200 т.р. начиная от разработки земли и заканчивая покупкой светильников.


Но вы мне не поверите. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и предполагал, что конкретики не будет. Чувствуется некий пафос, чтоли. Вы переплатите а Вы не переплатите? Или ваши рассуждения лишь склонность пофантазировать на тему что было бы если бы... Я не нанимал прораба, и уже сэкономил нехило, причем претендентов и "спецов" со своими советами было немало.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вам угодно, может вам повезёт а может нет. У меня практика ремонта плоских кровель. Основные проблемы углы и стыки. И количество переходов через ноль.


И да сделать плоскую крышу на 10-15 лет грантировано  можно, но брать не технониколь, а каких нибудь сложных немцев или шведов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В немцах и шведах свой процентик прячется безусловно легче, ибо дистрибьютер в региона как правило один, а цен оптовых они не разглашают без договора. С технониколем все сложнее-он валяется на каждом углу :)  Да если и надоест, технологии всетаки идут вперед, и через десяток другой лет и мембраны станут девевле, а может и вообще что то другое появится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Понятно, тогда да выбора нет. В городе у нас тоже запрещены.


2. кадавр, это аллегория. Из "понедельник начинается в суботу" Стругацких. Бестолковое и бессмысленное.


3. Угу, только запас прочности превосходит требуемый на порядок ! Вам для справки обычные девятиэтажки часто стоят на ФЛ это 1 метр ширины.  Но у вас 1,2 метра под 2 этажа.  Ну собственно это я и сказал Прочнее, надёжнее, ... и.т.д. Незнание порождает такой перезаклад.  В фундаментах это просто очень заметно.


4. Ну он такой-же начинающий строитель как и вы. Но с другими косяками. Это нормально.


5. В стройке нет неоднозначного !!! В данном случае произошло недопонимание от недостаточной информации. Вы всё равно сделали неправильно, НО в вашем случае работать будет. А те небольшие проблемы которые ваше решение  создаёт вы можете и не заметить.


6. Я почти десять лет строил, это 13-15 целых домов и хрен знает сколько частичного подряда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3. Про перезаклад-в данном случае мне плевать. Дополнительно 50 тыс за крепкий сон я вложил и не жалею. При общих остальных параметрах в 9-10 тыс за м кв с инженеркой, этим можно пренебречь. Или именно стоимость вас и задела?:)

5. Про неправильность, спорить я думаю бессмысленно. Ваш правильный вариант рискует реально перемерзнуть при слабом подтекающим или неисправным кране за ночь. Мой нет. Даже одного этого достаточно, чтобы ничего не менять. У вас - 5 сейчас, у нас - 28. Слегка разные температурки, не находите? У вас промерзание поди 1,1 - 1,3 метра? у нас 2,-2,2.  Все остальное в моем варианте работает и меня устраивает.

6. Я часто встречал и встречаю спецов и прорабов, построивших десятки домов, по специальности не имеющей отношения к строительству, и с умным видом несущих сущий бред (да и судя по вашим постам, вы тоже встречали). Поэтому 13-15 домов не всегда показатель. А показатель как это делают технически грамотные инженеры-конструкторы в крупных компаниях - застройщиках, там дармоедов как правило не держат. Без обид. Про неоднозначно я имел ввиду больше то, что практически любой результат можно достичь более чем одним способом. И если кто-то о таком не знал, то это и воспринимается как неправильное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такая снежная, что аж трава из под снега вылазит..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эта трава высотой 1,2 - 1,5 метра, сложно ей не вылазить :)

Автор поста оценил этот комментарий
1. Ошибаетесь. Самое интересное вы даже не понимаете где переплатили и переплатите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так просветите? навскидку хотябы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я не знаю цены. Но все начинающие переплачивают 30-40%.


2. Из крупных у вас скорее всего крыша, остальное мелочи даже если править то быстро и недорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. согласен. Но хвастаться не хочу, ко мне это точно не относится.

2. Крыша сделана по технологии технониколь, согласно альбома технических решений. Не надо пугаться плоских кровель :) Если еще буду строить дом, только плоская кровля.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
8 бригад вы послали, но каждая пара дней работала. Судя по тексту, бесплатно. Если это так, то это прямо самоучитель, как построить дом на халяву:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поднял записи, платили за кирпич 1600 р / куб. С бетономешалкой и кирпич подавали краном.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я понял, у вас не нормальный септик а просто герметичная коробка , которая как наполняется так вы её и выкачиваете. Такой действительно не успеет забиться.


2. Каждый "второй фундамет", это кадавр. Он работает но совсем не так как думают люди, он не плох, просто другой.


3. А это как раз показатель отсутствия расчёта. Как вы отнесётесь к тому что вам достаточно ширины ленточки по основанию 30 см и вообще без арматуры. Это серьёзно так.

4. Утеплённая плита как раз расчётная технология. Если выполнять по классической  шведской схеме, многие  в шоке. Не верят что 6 см стяжки  с тонкой сеточкой выдержат.

В стройке нет неоднозначного, всё посчитано и всё решено. Но есть самомнение начинающего застройщика. Сделать как ему кажется правильным. Понадёжнее, получше,.... и.т.д. Отсюда и кадавры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по вашим постам я понял что вы занимаетесь стройкой, поэтому мою банальщину можете пропускать мимо ушей :) . Да и не можете не признать что свою свою цену этот дом стоит, а мелкие недочеты-они всегда есть. Лучший построенный дом, третий дом :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я понял, у вас не нормальный септик а просто герметичная коробка , которая как наполняется так вы её и выкачиваете. Такой действительно не успеет забиться.


2. Каждый "второй фундамет", это кадавр. Он работает но совсем не так как думают люди, он не плох, просто другой.


3. А это как раз показатель отсутствия расчёта. Как вы отнесётесь к тому что вам достаточно ширины ленточки по основанию 30 см и вообще без арматуры. Это серьёзно так.

4. Утеплённая плита как раз расчётная технология. Если выполнять по классической  шведской схеме, многие  в шоке. Не верят что 6 см стяжки  с тонкой сеточкой выдержат.

В стройке нет неоднозначного, всё посчитано и всё решено. Но есть самомнение начинающего застройщика. Сделать как ему кажется правильным. Понадёжнее, получше,.... и.т.д. Отсюда и кадавры.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. для "нормального" септика у нас нет условий-глина, да и плотная застройка в черте города,в последующем предполагает что рано или поздно придут на проверку на предмет загрязнения грунтовых вод. Не знаю как у вас а у нас эксплуатация септиков запрещена на законодательном уровне, хотя их и продают и устанавливают в полный рост

2. кадавр, хм не слышал о таком. Да и яндекс ниче внятного не выдал. М Б чье то местное"изобретение"?

3. Здания это всегда баланс запаса прочности. в ЛЮБОМ здании запас прочности выше минимально требуемого. Задача проектировщика соблюсти баланс между требуемой минимальной и максимально возможной и затратами, в том, чтобы даже небольшие косяки исполнителей не привели к невозможности эксплуатации здания. Отсюда и толщина стен применяющаяся в частном домостроении минимально 1,5 кирпича ( хотя несущей способности в один кирпич выше крыши) для нейтрализации эксцентриситета при укладке кирпича, что неизбежно с таджикстроем, что запас прочности плит перекрытия ПК 1-141-1 (как на фото) не 800 кг м кв, а около 1200 кг на м кв, до критического раскрытия трещин, ну и так далее про арматуру, раствор  и прочее. Все материалы и конструкции ВСЕГДА РАСЧИТЫВАЮТСЯ С ЗАПАСОМ ОТ ДУРАКА. Мое решение как проектировщика было обезопасить строение и баланс ширины ленты с затратами у меня сошелся именно на 1,2 метра ширины. Блоки фбс вообще было допустимо ставить полностью на грунт, но затраты лишних 50 тысяч мне показались хорошим вложением за крепкий сон.

4. мы про разное говорим, я как нить может сделаю отчет, о стройке соседа, как построить 140 м кв площади за 6 миллионов рублей - чистой коробки по "новейшим технологиям" весьма и весьма спорным в наших климатических условиях.

в стройке много неоднозначного, пока не до конца понимаешь сути и процессов, как вы с моей канализацией, и спорить можно до упоения.

А есть ваш отчет о стройке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крышу всё равно придётся переделывать. Надо было стазу делать четырёхскатной. Мягкая кровля из-за перепадов температуры быстро придёт в негодность. Придётся старую мягкую кровлю удалять до перекрытия и класть новую. И так до бесконечности каждые 5 (пять) лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только крыша то и не вкурсе.

Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что вы сами признались о нарушении технологии при строительстве.

Жду вестей с полей об исправлении плавающих плит перекрытия и трещин в стенах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о нарушении технологии? это в чем же?

ну ждите вестей с полей, ждите.

вы еще к на застройщиков пожалуйтесь, что они дескать этаж в неделю херачат, а так по вашему нельзя же.

Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник - это каркас из дерева который может быть отделан любым материалом. Отделка ОСП используется для ускорения строительства или когда невозможно врезать укосины.

1. Шумоизоляция зависит не от конструктивного материала, а от шумоизоляционного. Т.е., с определенным успехом и увеличением толщины стен с 10 см, до 20см можно добиться неплохой шумоизоляции, которая, на самом деле, в частном доме не очень критична.


2. Пожаростойкость любого строения зависит от внутренней отделки, мебели и множества други факторов. Люди умудряются в панельках 75-ой серии выгорать до пепла.


3. Теплоемкость - да, нулевая. Но тут зависит от метода отопления. Если строиться в холоднох климате, то пол будет не деревянным перекрытием, а бетонной утепленной плитой. При этом, желательно, сделать теплый пол. Получив таким образом теплоемкость бетонной плиты. Которая весьма не мала.


Цена правильно построенного каркасного дома может быть даже выше цены газоблока. Вот только сроки возведения могут уложиться в 3 месяца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. шумоизоляция по большому, зависит от отношения массы к мощности звуковых колебаний. Чем больше масса - тем лучше она гасит колебания. конечно много ньюансов, источник звука (если сверлят стену то слышно далекооо например) но суть ясна.

2. конечно. но тем не менее - в кирпичном доме около часа при открытом пламени перекрытия сдюжат (могу ошибаться но порядок таков) а в каркаснике?

3. относительно каменного дома-это ничто.

4. этот дом возведен за два  с небольшим месяца. так что все зависит от желания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В подмосковье один так кидал строителей крыши дома, так ему уже 5 или 6 раз поджигали дом, даже не помогли камеры наблюдения... Вот тебе и халява. Дороже дома вышло в разы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но мне ж никто не сжег. Да и некоторые из строителей до сих пор подрабатывают у меня и у соседей. Может я все таки действительно никого не кидал :)

Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник один из самых долговечных типов строительства просто потому, что один из самых легки в ремонте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник это фанера/ОСП и вата/пенопласт. Он в неотделанном состоянии расклеивается (внешняя чать) за год-два. Шумоизоляции- ноль, пожаростойкости-ноль, теплоемкости - ноль, продолжать? да и цена сопоставима с тем же газоблоком или кирпичем, тогда спрашивается нафига?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про фасад скомкано вышло - утеплял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, написано в тексте. Пенопласт фасадный 150 мм с противопожарными рассечками.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда начнёте жить и откачивать, отпишитесь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же сказал. в этом родители живут уже год. Там где я живу-схема аналогично, я живу 5 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
:))) да ладно!!! судя по всему, это какой-то КП, коих там очень много... Но это неважно, мне вот не понятно, при такой масштабности стройки, и какой цене дома, почему это не место, куда уже заведен газ? Или газ не панацея?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

газ на соседней улице. провести сюда будет стоит около 1 млн руб, спасибо я подожду. И это не КП.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет ватерлии. Если канализация сделана правильно труба всегда пустая. (не ваш случай).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, забьем на это. делайте как знаете

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор у нас военные стали иметь деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зп у военных моего возраста от 60 тыс. так что неплохо я считаю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
1.Труба лежит под наклоном (должна).

2.Вода не стоит в трубе.

3. Сточные воды тёплые. (+6 и более)

4.Она успевает слиться до того как замёрзнет.

5. Тот тонкий слой льда который намёрз от остатков предыдущего слива расплавляется каждым последующим сливом.


Вот так это работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это может работать только при постоянном напоре. при разовых и неравномерных налет из льда образуется по ватерлинии и выше. потом все ниже и замерзает окончательно. это неизбежно. вариант пролив горячей водой, но мы же не ищем легких путей да?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие леса, поля? Судя по многоэтажкам на горизонте, это ещё черта Екатеринбурга. Направление Горного щита?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спалилсо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
слив не замерзает если выдержан уклон. Я все сливы делал на глубине 20-30 см без утепления.


У меня у самого сейчас труба идёт по поверхности вовсе. Не замерзает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да как так? у нас седня 28 с маленьким минусиком, как она может не замерзнуть ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то грамотные кладчики кирпич окунают в бадью с водой. Смыть кирпичную пыль для лучшей адгезии и смочить кирпич, что бы влага из кладочного раствора не уходила, чтобы прочность раствора не упала. Это кстати и в СНиПах есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф про снип. не верю.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не заморачивайтесь. Ваше чувство несправедливости не поможет. Все имеет цену, и раз нет предложения квартир по 30, значит это тупо невозможно, что бы там популисты не мычали. Постройте себе дом, и наслаждайтесь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Канализационную трубу кладут на утрамбованный песок и засыпают песком немного выше трубы. У Вас этого не видно. Как у Вас сделано?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видно но это есть, за пенопластом скрыто. И при выходе из дома во избежание прорыва при проседании грунта все бетонируется на щебеночной подушке

Автор поста оценил этот комментарий
Кирпич при кладке водой смачивали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

святой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так там односемейный дом подразумевается, вроде как. И участком владеть надо до 2001 года.

Ну да фиг с ним.


Я бы не решился строить дом по собственному проекту без тщательной проверки у грамотных товарищей. И уж тем более запускать туда живых людей.

А в текстах нигде не сказано, что проект проходил хоть какую-то проверку.


Два раза выколупывать приходилось тушки людей.

Один раз из под обвалившейся крыши кирпичного гаража.
Другой раз из под бруса целиком рухнувшей правой части дома.

Оба раза - самоделки такие вот.


Не в упрёк ни разу. Просто тема сама очень волнует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про владения до 2001 года-неправда. Про остальное-все это абстрактно, но в своем проекте я уверен, ничего сложного в нем нет, все узлы стандартны до безобразия

Автор поста оценил этот комментарий

а как выполнено отопление? теплые полы и электрокотел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

котел конечно :) но и полы есть. На газ все таки надеемся когда нить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я тебя сейчас огорчу, но Питер с Екб, по ценам на жилье, не сильно отличается)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. У нас самое сраное от 70 тыс за м кв,

6
Автор поста оценил этот комментарий
Гидроизоляция на кровле выполнена просто отвратительно ( если это еще и бикрост) то просто ужасно! Бикрост технониколь уже лет 10 как не советует для гидроизоляции, только пароизоляция. Ещё открою маленькую тайну, ни один нормальный специалист не посоветует утепление фасада пенопластами, это вообще дичь. Вот честно лучше бы не выкладывали такую хрень, многие могут принять это как руководство, а по факту множество нарушений технологий строительства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть у меня знакомый - отдал за фасад 450 м кв почти лям, зато вата, зато офигенная вата, но это мне не по карману, как и большинству. и да - фото гидроизоляции нету ни одной, тупо не сохранились. поэтому что вы там увидели-загадка

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно учить строителей - это хреновый и заведомо идиотский вариант. Но то, что 8 (!!!) бригад оказались криворукими, говорит о том, что либо ТС нанимал самую дешевую рабочую силу, либо не так уж и плохо они клали, просто были придирки со стороны заказчика. Хотел люксовую работу по стоимости среднего чуркобеса. Это выглядит как "Все пидарасы, а я - Дартаньян". Вас самого такой расклад не смущает?

Ну и меня бы в первую очередь пугало, что в моем доме кривые стены, положенные разными бригадами. То есть каждый внес свою изюминку!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

додумывать ваш "конек" ? стоимость работы по укладке стен всего кирпича около 130-140 тыс. это мизер в общей стоимости. поэтому я платил выше среднего. Иначе бы я не нашел все эти 8 бригад, такое в голову не пришло? и да, кривых стен нет, все кривое переделывалось

Автор поста оценил этот комментарий

Отопление-пока чисто электричество. в месяц в отопительный период около 6-7 тысяч за половину дома 175 м кв отапливаемой площади.

Мне тоже сложно что-то спросить, потому что я специально сделал акцент на отапливаемой и жилой площади, а не на общей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отапливаемая 175 это одна половина

Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас там настоящая дровяная баня? или парилка с электропечью, попросту сауна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дровяная

3
Автор поста оценил этот комментарий
Однако как похож на мою халупу в Питере :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прям две капли ;

54
Автор поста оценил этот комментарий
Я, все же, попрошу фото внутрянки. Очень интересно)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный акт приемки водопроводного ввода в эксплуатацию, проверяется представителем водоканала на соблюдение сп и СанПиН ввод и выпуск если нет центральной канашки. Что не так, выпишет предписание на устранение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз о таком слышу. Есть пруф?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а "какашечная труба" у Вас не слишком низковата получилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что позволило сэкономить:
Ну примерно восьмая бригада закончила объект
Никаких рассусоливаний с работниками, не умеешь-пошел вон. Вот собственно и все.

Хмм...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время-деньги. Учить работников класть кирпич - я не буду, мне это не надо. Есть мастера же, но не сразу попадаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаком с технологией Технониколь, как никак завод у меня в городе. (даже обучение прошёл). Всё сказанное мной о плоских кровлях справедливо и для них. Держат подольше чем рубероид да но не так много. свежее перекрытие 5 лет при условии проживания в доме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы уж что то нагнетаете. Знаю противоположные примеры. А сделал сам и для себя, с качественными материалами и соблюдая технологию, и через пять лет на выброс? Мне все больше кажется что ваше мнение  лишь ваше мнение, не основанное на фактах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
3. Не то, ему много гореть не надо. Отравит продуктами.

1. Пенопласт 1250 р/м3 Вата которая на фасад 3950-4100 р/м3 это Рязань как у вас не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вата фасадная около 6 тыс куб была. пенопласт 1-1,1 тыс.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сложилось такое ощущение. и как это-бригада нанимается класть кирпич и не умеет этого??? и так шесть раз!!! обычно такое бывает если заказчик говнюк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот видно сразу профи! Раскусил!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Акт приемки с водоканала могут не подписать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

че че? какой акт нафиг? и причем тут водоканал. Есть какие то типа нормы СанПИН, д аклали на них все болт давным давно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
автор пока толком не живёт. О чём он сам пишет. Проблемы начнутся когда уровень ила будет выше уровня трубы на 50 см.


Посмотрите на его яму и прикиньте когда это у него будет. Это год непрерывной нагруженной эксплуатации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот серьезно, вы вот давно на стройке, судя по вашему аккаунту, если вам говорят что живут по такой схеме десятилетиями, что я лично живу уже пять лет, что в этом доме живут уже год, проблем нет, вы продолжаете спорить. о чем спор то? нету ила на дне, все говносос высасывает, ровнехонько до бетонного дна, и еще хлюпает в конце, мол еще еще хочу :). Все ок не парьтесь. Жир скапливается на производствах, в столовых-но там жироотстойник обязателен. В частных домах жира то практически нет в стоках, с вездесущими моющими средствами. Ну и конечно ревизии предусмотрены.

Очень многое что теоретически может вызвать проблемы, но практика зачастую показывает обратное. Каждый второй фундамент сваи и лента - он не должен теоритически вообще существовать, но тем не менее дома стоят. При мне сосед заливал фундамент для двухэтажного кирпичного гаража и вместо арматуры накидали туда лом-кровати, сетки рабицы и прочий мусор, без арматуры как таковой-и стоит он уже четыре года, хоть бы хны. А технология утепленная плита-где монолитный дом стоит на пенопласте, первый раз увидел-думал ну бред же, а ничего - стоят. Многое неоднозначно и категорически заявлять-пустое.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня Вам не по карману вата, а завтра по карману лечение легкий...и хрен бы с вами, а вот детей жалко.. Пенопласты совсем не паропроницаемый материал в отличие от ваты. А главное правило хорошего фасада - каждый последующий материал должен быть более паропроницаемый чем предыдущий. Я уже не говорю о со временем почернеющих углах и образование плесени. P.s. пенопласт на кровле это норм, вот только гидроизоляция вся в жимках следах и т.п. может всё и не так убого в общем, но мне как прорабу именно кровельных и фасадных работ больно смотреть на это. P.s.sда и вообще это наверное больше профессиональное, не обращайте внимание. Вам нравится и это здорово в принципе))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел бы мягко вам ответить, но вы ведь вс равно останетесь при своем. вы вот начистоту-гоните. Фенолов в вате столько, что по сравнению с ней - пенопласт это экоматериал. Да и какая разница чего там много за внешними конструкциями, Про паропроницаемость перл достойный топ 50 пикабу. Кирпич глиняный впринципе не паропроницаем, ему не нужен паропроницаемый утеплитель. Про гидроизоляцию в жимках-ну бред же, вы ее даже не видели. Ничего личного-не люблю прорабов :) как и агентов недвижимости.. Да и механизм образования плесени, за свои прорабские годы, вы видимо так и не усвоили...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну живёте так живёте.  "Безнапорная" труба для канализации обычно просто вставляется друг в друга отрезками.  И под давлением из неё субстанция будет выдавливаться.

Но раз вас это не смущает и у соседей всё работает... ну и хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас почти все трубы напорные, это практически по умолчанию. Безнапорную еще поискать надо, тем более уличную. Сорри - сначала не понял вообще в чем суть вопроса.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте, пожалуйста, еще раз слово "безнапорная". Канализационная труба не должно быть заполнено более чем на 1/3. Точнее уже не помню.
Про многоэтажные дома вообще не понял, о чём вы говорите:)
Пишу же не ради критики как критики, А чтобы можно было предпринять заранее необходимые технические решения, например, устроить 2 септический бак с переливом из первого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я понял вас. Вы просто не понимаете сути. Откуда вы взяли слово безнапорная вообще и почему применили его тут. Я же писал я сам живу уже 5 лет с такими решениями, соседняя улица, там дома вообще 60 ых годов постройки, все одинаково. и не тужим. В общем не заморачивайтесь, стройте сами как строите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это на практике! Нет не заблуждаюсь. Сосед конечно не так низко как у вас вывел трубу, но каждую неделю откачивает септик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем он это делает? :)может ему нравится сам процесс?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
1.Вата дороже в 3,5-4 раза.

2. Вата от дождя не пострадает. (если на стене)

3. Пенопласт плох в случае огня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 - противопожарные рассечки

1 в 5 раз, не надо ляля

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "субстанция" течёт по безнапорной трубе. Как только уровень в септике дойдет до отверстия, она течь перестанет. Эффект сообщающихся сосудов получается:)

И вам придется откачать "субстанцию" до более низкого уровня. Поэтому и выводят канализацию максимально высоко.  

При постоянном использовании даже незначительно заглублённая канализация не замерзает. Главная опасность - это течь из крана, тогда да. может и замерзнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про эффект сообщающихся сосудов однобоко как то понимаете. ну ок уровень поднялся до трубы, я смыл еще 10000 литров, что произошло? Уровни выровнялись, в трубе  и яме на уровне - 100 см стоит вода. Но это никак не мешает мне смыть еще до уровня 0 в яме. Приезжает гавносос и все увозит к себе домой и у меня снова все пусто. Если вы думаете что какашки за это время забьют трубу-вы ошибаетесь. Именно так и работает канализация как в многоэтажках так и во многих частных домах. так и насосных и дренажных колодцах

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

на практике.


В самый верх должна быть. Иначе твёрдые отходы очень быстро заилят выпуск и сток  полностью встанет. Давления создаваемого сливной водой будет недостаточно.  


С вероятностью 100% у вас так и будет. Заколебётесь откачивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько еще ждать? пять лет уже жду, еще сколько?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гидроизоляция на кровле выполнена просто отвратительно ( если это еще и бикрост) то просто ужасно! Бикрост технониколь уже лет 10 как не советует для гидроизоляции, только пароизоляция. Ещё открою маленькую тайну, ни один нормальный специалист не посоветует утепление фасада пенопластами, это вообще дичь. Вот честно лучше бы не выкладывали такую хрень, многие могут принять это как руководство, а по факту множество нарушений технологий строительства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и профи пришел :) Бикрост это пароизоляция, верхние слои это унифлекс :)

Про пенопласт вы конечно молодец, только ниче что вата в 5-6 раз дороже и вместо допустим 70 тысяч уйдет 300. а при протечках или нечаянном дожде во время работ-весь утеплитель можно выбрасывать. и при соблюдениии определенных правил пенопласт вполне, ну или скажите чем он так плох. ах да и еще клинья для уклона из ваты-нереально дорогие

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Септик шикарен, автор будет выкачивать его 2 раза в неделю. Труба сверху должна выходить а не почти в самый низ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это на практике или в теории?  вы  слегка заблуждаетесь

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело не в глубине, а в застое воды,зачем рыть большую яму и использовать Ее на 50 процентов.и какиеже уйма недостатков при неглубоком залегании канализации? Достатки:
1. Нет застоя воды
2. Хорошая канализационная вентиляция
3. Яма используется на 90 процентов заполнения
4.не перемерзает
5.легкость в ремонте и чистке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вас удивлю, но все что вы перечислили в недостатках, ваши личные выдумки. ибо

1. пофиг

2. зачем?

3. Аналогично

4. при глубине 30 см-ой не факт ой не факт, а при заглублении точно не перемерзает

5. Ремонте и чистке чего?

показать ответы