Список серьёзных аниме, которые стоит посмотреть

Список серьёзных аниме, которые стоит посмотреть
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тц.

Пост называется "Список Серьезных Аниме" и некоторые тут вообще никоим боком)

Далее сугубо мое мнение. Мнение человека, который решил доебаться до чего-нибудь этой ночью. Ничего личного.

1. Монстр. Советую смотреть только тем, кто уже знаком с аниме, в принципе, или тех смельчаков, кто не боится 70и с гаком серий. Ребят, если вы любите романы растянутые вместо 300 страниц и одного томика, на 8 книг, то вперед. Вы уже привыкшие к воде и застою повествования.
Вердикт: Много воды, местами очень нудно и на одном дыхании не смотрится.

2.Идеальная Синева. Честно пытался осилить. Не впечатлило. Жанр вроде как психологический триллер. Но только "вроде как". Интрига не цепляет, сюжет простоват, героине сопереживать не получается. Это первая работа Режиссера.Шедевра не получилось.
Вердикт: Лучше посмотрите Агент Паранойю у этого же автора. Или Паприку. Или актрису тысячилетия. Если станите его диким фанатом, смотрите синеву. Просто так, внезапно ее смотреть - все же не стоит.(+ не затрагивал тему рисовки, ибо нынешним любителям аниме, взрощенным моэ эрой, она будет отталкивающей.)

3. Флаг... Ничего не скажу, хорош) Единственное, может отталкнуть не любителей Мехи. Сам очень долго собирался с силами его посмотреть. Посмотрел за ночь.
P.s. Кстати не сказал бы что оно недооцененное. Имеет хороший рейтинг среди старой гвардии. Просто с обильным количеством более новых тайтлов теряется у Анимешников последних лет.
p.p.s. Синева так вообще топ 300 по ворлд арту вроде. Жуть какая.

4. Кокон. Кокон это Ова. Собсно 1 эпизод. 1 короткий эпизод. Идеи в нем проскальзывают знакомые всем любителям фантастики. Слишком многое хотелось впихнуть автору. Достаточно философии. Рисовка на высоте. Огорчает немного(как по мне) унылая концовка. Продолжения нет и не будет(уж 8 лет прошло).
Вердикт: 25 минут можете потратить на него уж. За чаечком вечером уж.

5. Сад слов. Ну что тут скажешь. Синкай. Безумнокрасивая рисовка, простая и легкая история. Смотрится легко как и остальные его работы. Почему именно эта его работа тут, а не например "За облаками", я не знаю. Как по мне, Облака по серьезнее будут.
Вердикт: Смотрите Сад, смотрите всего Синкая + в придачу всю студию Гибли и Миядзаки.

6. Паспорт хорош. Интересная история, неплохой антагонист. Единственное немного раздражала деваха. Ну эт бывает.

7. Fate лол, вообще не понимаю что он тут делает. Хотите серьезного фэнтези, посмотрите Берсерк.

8. К Эрго Прокси вопросов нет. Многим может показаться странноватым и мрачноватым.

9. Кланнад. Ну. Я плакал.
Но опять же. Нечего ему делать в топе "Серьезных Аниме".
Аниме повседневность. Аниме со слезливым финалом есть множество.
Из последних которые смотрел, очень понравился "Брошенный кролик".


ЧТо бы не быть голословным, от себя добавил бы в Список "серьезного аниме":
Hotaru no haka - Могила Светлячков
Hadashi no Gen - Босоногий Ген.

Ген и Светлячков, это то что я ожидал увидеть в этом топе на 1 и 2 месте. Серьезно.

Shigurui - Одержимые смертью
Sarai-ya Goyou - Дом пяти листьев.
Aoi Bungaku Series - Классика Японской Литературы
Tokyo Magnitude 8.0 - Токийское восьмибальное
Colorful - Многоцветье
Mushishi - Мушиши
Eve no Jikan - Время Евы
Bartender - Бармен
Blood Reign: Curse of the Yoma - Йома: посланцы царства тьмы (если хотите посмотреть олдскул)

Собсно мой список. Могу расписать каждое, писал на них как-то рецензии.
В принципе, это одни из моих самых любимых. Мушиши так любимейшее.
И тоо. у меня тоже парочка под сомнением в списке. Они не сказать, что серьезные, но спокойные и затрагивающие интересные темы. Время Евы как пример. Или Многоцветье, которое 50 на 50 вытерпят
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуй из научной фантастики? Мне понравилось Врата Штайнера.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то хороший, годный, непопсовый обзор. Многое из этого не видел, многое заинтересовало. Спасибо!
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда можно добавить:
1. Альянс серокрылых - спокойное, философское аниме, местами нудноватое правда.
2.Memories - мувик, фантастика, опять таки довольно таки философское. Состояит из 3-х связанных только общей идеей историй.
3. Cowboy Bebop - годный космический вестрн с очень не плохим блюзовым саундом.
4.Texhnolyze - постапокалипсис, сильно на любителя артхауса, но мне понравилось.
5.The Sky Crawlers - мувик, о полетах, пилотах и иже с ними. От создателя Perfect Blue, ну оно и заметно, хоть и снято в другом стиле.
6.Koi Kaze - тоже сильно на любителя, но apres, я думаю бы оценил. Не смотря на затрагивание темы инцеста по моему лучшая романтика, какую я видела в аниме.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзное аниме? Хм... Для меня в серьёзном аниме вполне возможно присутствие шуток, смеха и тому подобного. Это не важно. Главное, какой смысл несёт аниме и его сюжет. Тот же Great teacher Onizuka рассказывает о множестве важных жизненных ситуаций, заставляет задуматься и достаточно циничен, чем просто "комедия". К этому, чаще всего относится аниме с тэгом "повседневность". И хотя, конечно, это субъективное мнение и шкала оценки, но всё же...
Итак:

1. Паприка
2. Могила светлячков
3. Когда плачут цикады 1-2 (это натуральный разрыв мозга)
4. Нана
5. Берсерк
6. Цельнометаллический алхимик OVA.
7. Призрак в доспехах F1,S1,S2,S3
8. Крутой учитель Онизука
9. Волчья стая
10. Добро пожаловать в NHK
11. Триган
12. Охотник на вампиров D: Жажда крови.
13. Пять сантиметров в секунду
14. Гантз
раскрыть ветку