Современная классификация живого

Лично я в школе проходил, что всё живое делится на четыре царства - бактерии, грибы, растения и животные:

Современная классификация живого Моё, Биология, Археи, Бактерии, Эукариоты, Научпоп, Наука, Длиннопост

Но со временем оказалось, что часть бактерий хоть и выглядит как типичная бактерия (нет ядра и органелл), но на генетическом уровне принципиально отличается. Назвали их археями и отделили от бактерий. При этом генетическое расстояние между, например, растениями и животными относительно невелико и они не тянут на отдельные группы.


Согласно самым последным представлениям молекулярной филогенетики эволюционное дерево выглядит по-другому и состоит из трёх доменов:

1. археи (красным)

2. бактерии (синим)

3. эукариоты (зелёным)

Современная классификация живого Моё, Биология, Археи, Бактерии, Эукариоты, Научпоп, Наука, Длиннопост

Нижняя область Candidate Phyla Radiation - это некультивированные виды бактерий, информации по которым недостаточно для классификации


Три "старых" царства из четырёх (животные, растения, грибы) входят в домен эукариот. Причём современная наука добавила к этим трём царствам в эукариоты ещё два - простейшие (протисты) и хромисты.


Соответственно, если пытаться разделить все организмы на царства (не очень логичный вариант), то получим семь:

1. Археи (формируют одноимённый домен)

2. Бактерии (формируют одноимённый домен)

3. Протисты (этот пункт и остальные входят в домен эукариот)

4. Хромисты

5. Грибы

6. Растения

7. Животные


Написано по материалам этих двух исследований:

http://www.nature.com/articles/nmicrobiol201648

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4418965/

Наука | Научпоп

7.8K поста78.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>было сделано нечеловеком

угу, а многими миллионами разных биологических видов. Однако если мы возьмем конкретно человека - то этот вид оказывает самое масштабное воздействие, масштабнее любого другого вида.


>Бактерии и археи захватили гораздо больше. Человек живёт на глубинах в 5 км в океане или под землёй?

таки не один вид бактерий же живет везде?

и таки я про совокупность признаков - бактерии живут в разных биомах, но они не могут выйти в космос, к примеру.

Могут ли они менять климат?

Сколько энергии они могут вырабатывать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Климат менять могут, как и вырабатывать энергию - например, цианобактерия. В гораздо больших объёмах, чем человек.


На самом деле, любой живой организм обязан вырабатывать энергию по второму закону термодинамики, так как без притока энергии невозможно уменьшать энтропию. Так что эту характеристику вы зря приплели.


Насчёт разума ещё поспорить можно =) Что вообще меняет климат - разум или маразм?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разум позволяет оказывать самое мощное воздействие на планету, разум позволяет захватить намного больше биомов, разум позволяет в космос выйти) по совокупности это делает разум самым крутым фактором)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разум позволяет оказывать самое мощное воздействие на планету

Планета изначально была "камнем", чуть позже с водой. Всё что находилось на момент появления человека (а это, строго говоря, дохрена - начиная от кислорода) было сделано нечеловеком. Просто представьте, что весь кислород был создан природой, а людишки не могут даже убрать из атмосферы капельку CO2.


разум позволяет захватить намного больше биомов

Бактерии и археи захватили гораздо больше. Человек живёт на глубинах в 5 км в океане или под землёй? В горах, где лишайники, человек тоже как-то не особо живёт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1) в больших ли? Человек вырубил деревья, загрязняет окружающую среду, уничтожает одни биологические виды полностью, а другие увеличивает в количестве до сотен миллионов единиц.
2) энергия + я про электростанции - ни один вид или совокупность видов не вырабатывает столько энергии, сколько вырабатывает человечество.
3) опять же полеты в космос - ни одно живое существо не организовало собсивенный выход за пределы земли за исключением человека.
4) искусственные объекты человек создает самые масштабные.
5) ядерные реакции только человек может делать.

Ну и нужно учесть фактор времени - все это делается в микроскопические промежутки времени.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек вырубил деревья

А короед знаете сколько деревьев жрёт ежегодно! Я вот вчера по мск. обл. ехал, так кругом пожранные сосны! А если на весь мир пересчитать...


ни один вид или совокупность видов не вырабатывает столько энергии, сколько вырабатывает человечество.

Очень сомнительно. Думаю берёзы во всём мире энергии при фотосинтезе вырабатывают больше. А фитопланктон нафотосинтезирует ещё больше - его целые океаны! =)


опять же полеты в космос - ни одно живое существо не организовало собсивенный выход за пределы земли за исключением человека.

Ну бактерии обитают и на 50 км: http://www.vesti.ru/doc.html?id=263962

Это не космос, но уже рядом. Но в противовес космосу бактерии обитают на глубине, где человек и не был.

искусственные объекты человек создает самые масштабные

Сомнительно - Большой Барьерный Риф, например, свободно виден из космоса


ядерные реакции только человек может делать

Питаться железом только археи могут

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит их просто выкинем, или скажем что их не существует

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в классификации живых организмов отсутствует табуретка. Её тоже просто выкинули оттуда или сказали что не существует?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос перечитай, у табуретки есть признаки живого существа?
P.S У трупа тоже есть ДНК и РНК но живим он не является.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы говорите об одном признаке живого существа? Вот у табуретки и трупа есть ДНК, но живыми они не являются. Мемасики способны на размножение, они тоже живые?


Так что, какой вопрос, такой и ответ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, наличие ДНК это не признак живого существ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз вы такой умный и осведомлены о признаках живого, то возьмите сами и сравните. Если всё ок, можете отписать сюда и выиграть дискуссию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну так новые открытия и изучение новых открытых вирусов, мимивируса в частности, позволит внести в будущем изменения в определения живого. ведь нельзя же вносить изменения не основываясь на чем то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там в вирусах открывать?) Не думаю, что найдётся что-то особо феноменальное)


Да и не обязательно вирус. Есть ещё прионы. Плюс, молекула РНК тоже может самореплицироваться как и вирус (РНК-мир). Почему, например, молекулу РНК не признать живой?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

I would argue that the only satisfactory definition of life therefore lies in the most critical property of genetic heredity: independent evolution. Life is the manifestation of a coherent collection of genes that are competent to replicate within the niche in which they evolve(d). Viruses fulfil this definition.


It is estimated that there are 10'31 virus particles in the oceans – they vastly outnumber all other organisms on the planet. Alive or not, viruses are doing rather well!

ну официально может их и считают неживыми, только сколько лет прошло со дня открытия вирусов?) я не думаю, что в ближайшим будущем этот факт оставят без внимания. все меняется. собираются новые открытия. даже вывод ученого, приведенный в цитате мне импонирует)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже вывод ученого, приведенный в цитате мне импонирует)

Это не вывод. Он просто предложил определение жизни, которое ему по душе.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что в школе когда даешь упрощенный материал, необходимо давать информацию и о реальном материале. Для меня в 9 классе стало неприятным сюрпризом то, что царств живой природы больше чем 4, а остальных я даже не слышал.

Я и сейчас, честно говоря, не могу понять, чем отличаются царства протистов и хромистов от царства животных (или отдельных представителей от царства растений).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы для себя это объяснил различиями в геноме. Археи от бактерий тоже не отличить внешне, а в геноме большие отличия, что говорит о том, что они должны быть в разных ветках.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете "человек us все остальное". Так не честно)
Сравните с отдельными видами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Из природы наверно сине-зелёные водоросли самые крутые, я поразмышляю на досуге что вам на это ответить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вирусов нет ни единого признака живых существ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в деревянной табуретке содержится ДНК и даже мембранные органеллы, которых у вирусов нет =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А человека почему отдельно не написали? У него есть разум в отличие от всех перечисленных.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем разум круче, например, способности питаться железом?) Жрать железо (есть везде и много) и жить за счёт этого тоже неплохо и открывает широкие возможности))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

куда делись вирусы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие штуки как вирусы и прионы больше похожи не на живые организмы, а куски ДНК/РНК/белка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а что особенного в мимивирусе? Ничего. Или слон тоже чем-то особенным выделяется из животных?
слон всего лишь самое большое животное на суше. и единственный кто имеет хобот. так что он мега уникален.

мимивирус раньше считался обладателем самого большого капсидаи к тому же виден в световой микроскоп. 

чем не особенность?

А зачем ей встраиваться? Она и так может самовоспроизводиться, сама, как нормальные живые организмы. Я ж написал.

естественный отбор где? конкуренция? капсид? иммуная система как у некоторых бактериофагов, способность к организации?
рнк-молекула - банальная единица. ничем и никому не важная, пока существует сама по себе. а вирусы много чего умеют в том числе обладают средством переноса генов между различными видами, что вызывает генетическое разнообразие и направляет эволюцию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
естественный отбор где? конкуренция?

Это шутка? Из последних ваших сообщений (включая про саморепликацию) у меня сложилось впечатление, что вы вообще ничего не знаете про РНК и не шарите в микробиологии.


и единственный кто имеет хобот

Хобот есть хоть у бабочки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там в вирусах открывать?
странный вопрос, чесн слово. до открытия мимивируса и мегавируса так же можно было считать? разве есть хоть что то на планете, что люди изучили на 100%? лишь время покажет. а у вирусов огромный потенциал в изучении и открытиях.

Почему, например, молекулу РНК не признать живой?)

как только молекула рнк сможет встраиваться в живую клетку и самовоспроизводиться - пожалуйста. ах да, мы изобрели вирус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как только молекула рнк сможет встраиваться в живую клетку и самовоспроизводиться - пожалуйста. ах да, мы изобрели вирус.

А зачем ей встраиваться? Она и так может самовоспроизводиться, сама, как нормальные живые организмы. Я ж написал.


до открытия мимивируса и мегавируса так же можно было считать?

Да, а что особенного в мимивирусе? Ничего. Или слон тоже чем-то особенным выделяется из животных?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
но на фоне открытия мимивируса и мегавируса, которых, как ты сам знаешь, не все решаются открыто отнести к вирусам, появляются подозрения, что то, что мы называем "вирусами" - гораздо менее однородно в происхождении и эволюции.
да, я пытался это, неудачно, донести в посте о вирусах) есть несколько теорий, и я подозреваю, что они все имею место быть параллельно. бактерий тоже когда то считали общим царством) а потом археев нашли.
а остальные вообще вымерли, и мы никогда не узнаем ничего об их природе

вот кстати существенное упущение палеонтологии - вирусы изучить нереально

я все таки надеюсь, что новейшие исследования в ближайшие лет 10 смогут вернуть им хотя бы статус живых)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вирусы, прогресс в вирусах и мимивирус (обычный вирус за исключением размера) вам не помогут. Дело в определении живого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам вообще говорили, что состояния три. Хотя я знал, что их 4. Но я не чувствовал себя слишком уж нагруженным лишней информацией. Могли хотя бы сказать, что вот мы будем говорить о трех, а есть еще вот эти.


Также я бы не умер от переизбытка информации, если бы узнал, что некоторые выделяют вкус умами (я х.з как его выделили)


А еще меня дико возмущало, что в классе, кажется в 9-м нам не объясняли про комплексные числа. По сути, людей отрезали от значительного пласта математической реальности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще меня дико возмущало, что в классе, кажется в 9-м нам не объясняли про комплексные числа.


Я сдавал ТФКП и счастлив, что это не проходили в 9-м классе)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ.. я как бы не говорил, что должен быть обязательно фенотипический признак. Но хоть какой-то должен быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если так, то "хоть какой-то" это генетический

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что самому себе можно хоть как объяснить. Хотелось бы знать наверняка. Я конечно, мельком сейчас просмотрел. Но конкретно озвученного отличия как-то не заметил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему обязательно в отличиях должен быть фенотипический признак?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

это вопрос не исследований а тупо классификации, есличо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Классификация это вопрос исследования. Чтобы понять куда отнести какой-нить вид нужно провести исследование.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это википедическая самодеятельность =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @Trazi, царство Хромисты - это парафилетическая группа, объединяющая филы Stramenopiles (= Heterokonta) и Rhizaria, и в современной систематике он замещается SAR-супергруппой протист, в которую добавили Alveolata.
Само слово "протисты" указывает на организационный уровень организмов, но не используется как официальное такскономическое определение. По сути, благодаря работам всё того же Кавалье-Смита, на которого вы сослались в посте, существует 7 фил, которые включает множество монофелитичных групп одно- и многоклеточных, из которых незначительно выбиваются такие же одно- и многоклеточные животные, грибы и зелёные растения.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16248873
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23020233

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно пытался, но толком не понял что конкретно вы имеете ввиду (даже исследования открыл)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хобот есть хоть у бабочки
хотел съязвить, ну да ладно, мой косяк как всегда в способах донесения информации. я имел в виду, что слоны единственные кто остался в отряде хоботных. остальные вымерли, в частности параллель проводилась с мастодонтами и мамонтами. уж тут надеюсь понятна уникальность)

Это шутка? Из последних ваших сообщений (включая про саморепликацию) у меня сложилось впечатление, что вы вообще ничего не знаете про РНК и не шарите в микробиологии.

это не шутка ни в коем разе. мб у нас разные понятия об рнк-молекуле. если ты имел в виду вещь, которая состоит из цепочки нуклеотидов, то не понимаю как ей можно приписывать свойства живого.
к тому же находясь сама по себе она не имеет рнк-полимераз, в отличии от вируса, который является своеобразным .rar файлом.

и если уж мы ведем конструктивный диалог, то стоит указывать что именно тебе не нравится, а не задавать пространственные вопросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и если уж мы ведем конструктивный диалог, то стоит указывать что именно тебе не нравится, а не задавать пространственные вопросы

Если мы ведём конструктивный диалог, то для начала не стоит мне "тыкать"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё это вопрос расстановки признаков этих самых отношений видов. ок, провели мы исследование, получили данные - а вот обработать эти данные можно как угодно, классифицируя виды по любому удобному набору признаков. хотим по одним признакам классифицировать - будет одна картина, по другим - другая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Определение признака классификации это вопрос исследований =) Исследования пытаются ответить на вопрос каким признаком лучше пользоваться)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения.
Нет царств хромист и протист.
Протисты - это все одно- и многоклеточные эукариоты, традиционно противопоставляемые Животным, Грибам и Растениям. Протистом является как одиночная Stylonychia, так и колониальный Volvox, так и многоклеточный Dictyostelium с системой клеточного иммунитета. Однако объединить все эти формы в одну систематическую группу хотя бы уровня царства сейчас, согласно принципам филогении и кладистики, невозможно: слишком много противоречий в ультраструктуре, морфологии и молекулярке.
В современной систематике принято выделять клады с масштабом выше царства, потому что уместить в традиционные линеевские ранги все кладограммы уже невозможно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В современной систематике принято выделять клады с масштабом выше царства, потому что уместить в традиционные линеевские ранги все кладограммы уже невозможно.

На тему "официальной" филогенетики у меня первая часть. В разговоре же о царствах я специально намекнул, что это не "официоз":

Соответственно, если пытаться разделить все организмы на царства (не очень логичный вариант), то получим семь

4
Автор поста оценил этот комментарий

В вики 4 домена:

"Все царства объединяют в четыре надцарства, или домена: бактерии, археи, эукариоты и вирусы. К домену бактерии относят царство бактерии, к домену археи — царство археи, к домену вирусы — царство вирусы, к домену эукариоты — все остальные царства."

Кто из вас гонит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сослался на два научных исследования

показать ответы