Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент.

Добрый день. И так, небольшой отчет, что будет если солнечные панели не мыть целый год. В целях эксперимента я даже на зиму угол оставил «летний» около 40 градусов, хотя на зиму в нашем регионе лучше выработка если панели стоят под углом 70 градусов. С «летним» углом выработка была меньше, да и снег на панелях лежал подольше. Если угол был 70 градусов то снег сам сползал с панелей примерно через час после восхода солнца, а так они «самоочищались» примерно к 15 часам.


И так, время 12:08 проводим замер выхода с панелей, верхний амперметр панель поликристаллическая, нижний монокристалл:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

И вот фото панелей, напоминаю, что они не мылись чуть больше года. Верхние части, даже не видно есть загрязнения или нет.

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

На нижней части панели загрязнения лучше видны, особенно на монокристалле.

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Протираем обе панели бумажным полотенцем. И вот сколько на них грязи:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

После очистки смотрим выработку от панелей:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Чтобы было понятнее объединил фото:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Выработка улучшилась совсем немного. Так что как часто мыть панели только вам решать. Я обычно их протираю всего два раза в год, весной и осенью.



Да, и еще интересный момент, птицы «отметились», 5 меток, только на поликристаллической панели, монокристалл птицы почему то игнорировали, хотя панели установлены рядышком. Помет птиц неплохо смывался дождем, на панели в основном только конур «отметки».



Да напомню, у меня две панели по 250Вт поли и монокристалл, выработка летом в пределах 3кВт, зимой в пределах 1кВт.



Ну а на этом у меня все.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется, что 2 панели по 250 Вт не могут дать в сумме 3000 Вт?

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну когда же ты перестанешь (врать, недоговаривать, демонстрировать незнание школьного курса физики, сознательно или нет запутывать читателя - на выбор)?


Ватты - мощность.

Джоули (или Ватт*часы) - энергия.


Что значит "выработка 3 кВт"? Видимо, "за сутки с панели можно получить 3 кВт*ч электроэнергии"? А за какие сутки? Какая погода? Сколько таких дней? Или это в среднем за сезон? Величины вообще ни к чему не привязаны.


С солнечными коллекторами такая же история. "Вода нагрелась до xxx градусов". Сколько воды? За какое время? С какой температуры? Погодные условия?


Ток YY ампер. При каком напряжении (фактическом)?


Это же все принципиальные моменты. Без их указания техническая полезность поста равна нулю. Остается лишь рекламная составляющая Вашего ресурса (да, не в каждом посте есть, но факт продвижения очевиден).

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да напомню, у меня две панели по 250Вт поли и монокристалл, выработка летом в пределах 3кВт, зимой в пределах 1кВт.



Может все-таки 4 панели у автора? Что-то не сходится

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

8 ампер * 30 вольт = 250 вт.  а какова площадь панели? и в какую цену они обошлись?


при стоимости 1го киловатта в 2 рубля имеет ли смысл этим заморачиваться?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

тег "халява" явно лишний

раскрыть ветку