Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент.

Добрый день. И так, небольшой отчет, что будет если солнечные панели не мыть целый год. В целях эксперимента я даже на зиму угол оставил «летний» около 40 градусов, хотя на зиму в нашем регионе лучше выработка если панели стоят под углом 70 градусов. С «летним» углом выработка была меньше, да и снег на панелях лежал подольше. Если угол был 70 градусов то снег сам сползал с панелей примерно через час после восхода солнца, а так они «самоочищались» примерно к 15 часам.


И так, время 12:08 проводим замер выхода с панелей, верхний амперметр панель поликристаллическая, нижний монокристалл:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

И вот фото панелей, напоминаю, что они не мылись чуть больше года. Верхние части, даже не видно есть загрязнения или нет.

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

На нижней части панели загрязнения лучше видны, особенно на монокристалле.

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Протираем обе панели бумажным полотенцем. И вот сколько на них грязи:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

После очистки смотрим выработку от панелей:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Чтобы было понятнее объединил фото:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

Выработка улучшилась совсем немного. Так что как часто мыть панели только вам решать. Я обычно их протираю всего два раза в год, весной и осенью.



Да, и еще интересный момент, птицы «отметились», 5 меток, только на поликристаллической панели, монокристалл птицы почему то игнорировали, хотя панели установлены рядышком. Помет птиц неплохо смывался дождем, на панели в основном только конур «отметки».



Да напомню, у меня две панели по 250Вт поли и монокристалл, выработка летом в пределах 3кВт, зимой в пределах 1кВт.



Ну а на этом у меня все.

14
Автор поста оценил этот комментарий

автомобиль действительно не окупается, но он дает новые возможности.

Панели же не дают особых новых возможностей.

Ну разве что это хобби такое.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у сбытовой компании на линии регулярные "переключения" и т.д. вот и открываются новые возможности панелей.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, серьезно, он прав. Люди подписаны на этот тег не ради того, что бы смотреть как кто-то чистит солнечные панели. А для халявы, вроде ключиков от игр. У тебя есть халявные ключики от игр для нас? Нет? Ну тогда тег лишний.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество на халяву, тэг подходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дай его нам?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ведра хватит?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

я себе думал поставить.. когда посчитал, то для себя решил, что они никогда не окупятся..

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда для себя что то делаешь, то если не собираешься завтра помирать, то думаю нет смысла считать окупаемость. Автомобиль вон тоже никогда не окупается, при условии что ты не таксуешь.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на даче есть холодильник, телевизор, освещение, телефон, ноутбук. Без панелей мы бы вечерами читали книжки при свечах и питались бы консервами.
Нифига себе, "не дают новых возможностей" ;)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ставил в прошлом году в Белгородской области. Семья четыре человека, полный набор электрооборудования, включая стиралку. Летом выработки хватало на все, зимой пришлось ограничить мощных потребителей. По расчетам нужно было 8-12 панелей, но человек немного съэкономил.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

220K? Да они за всю жизнь не выработают столько энергии. Нужно чтобы их использовали пра-пра-пра-внуки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у него до ближайшей линии 5км, угадаете сколько ему зарядили за подключение к сетям?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смею сомневаться что целая панель 250вт вся монокристал, неужели их такой площади научились делать? Да и на панели видны явно разделительные полосы между элементами
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ячейка монокристалл, панель собрана из них.

2
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно панели помогут там, где нет электросетей: в горах, на пасеке, на яхте, ну или как в вашем случае на даче. Не знаю, у нас в округе все дачные поселки электрифицированны, но понятно - страна большая, где-то может и нет сетей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ставил панели в Крыму, до дома от линии метров 300-400, сети выставили ценник для "быстрого подключения" под 2 лимона.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется, что 2 панели по 250 Вт не могут дать в сумме 3000 Вт?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мощность на панелях указывается за час, за световой день набирается 3000Вт*ч

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль кстати. Главное , что бы вложения приносили удовольствие.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И удобства, мне наплевать на перепады напряжения и отключения, которые регулярно устраивает энергосбыт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не боишься, что градом может побить, по фото вроде бы защиты никакой нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Панель выдерживать фронтальный удар стального шарика весом в 230 гр. с высоты 1 метр. Если град сможет разбить панель, но остальному дому не поздоровится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С херов ли? Аккумулятора тебе хватит пускай даже на 3 года. Какая его цена? Какая цена электричества за тот же период времени?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие данные? АКБ можно убить и за месяц.

Во первых срок службы АКБ зависит насколько их разряжают. 

Во вторых есть АКБ тяговые, глубокого разряда, они даже подешевле гелевых будут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в какой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут одна степень может быть - ЗАЖРАЛИСЬ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стиравка - это серьезно. У меня 4 - 200W. Инвертер на 1200W. Все думаю, потянет ли микроволновку, у нее пиковая мощность, вроде бы, должна быть большая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Микроволоновок мощностью больше 900Вт не встречал, инверторы грубо говоря держать пиковое в два раза больше своего номинала до 10сек без проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе на крыши многих многоэтажек поставили солнечные панели по всей крыше. Раньше такого не было. Этим летом понаставили. Сейчас потеплело, снег стаял и снова ставят на крыши многоэтажек

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так сделали, если не секрет?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати задал вопрос В.В. Путину о зеленом тарифе, интересно пропустят его или нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бы так. В Архангельск днем 4.62.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ночной тариф в Архангельске какой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проще иметь систему которой если что можно скормить твердое топливо. По деньгам будет сильно дешевле солнечных панелей. В средней полосе солнечными панелями запитать отопительную систему не реально за вменяемые деньги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл использовать солнечные панели в отоплении? Куча преобразований энергии. В отоплении лучше использовать солнечный коллектор.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в квартире киловатт-час днём стоит 1,74, а ночью 0,87.

Тюмень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня день - 3,87 руб. и ночь - 2,47 руб.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак!! Запили пост про панели. На сколько выгодно там и скока стоят, на какой обьем энергии сколько панелей. Я думаю будет интересно народу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю на следующей неделе сделаю, примерную компоновку для нашего региона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да просто амперы удивили. полагал, что панели выдают миллиамперы. а такими токами и ваттами можно непосредственно подключать нагревательные элементы, не заморачиваясь на аккумуляторные батареи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один клиент небольшую панель весил у себя на резерв, что то говорит задумался, и провода в контроллер решил зубами зачистить...

Автор поста оценил этот комментарий

да лишь бы отопление потянули в отопительный сезон.


 нагревательным элементам ТЭНам броски напряжения не страшны. вырабатываемое эл-во будет сразу переводится в тепло. роль аккумуляторов будут выполнять емкости с теплоносителем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше использовать солнечные коллекторы, они сразу вырабатывают тепло и КПД у них больше 90%.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А во сколько обошелся весь набор с панелями, электроникой и установкой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

220 000 руб. если мне память не изменяет. Сейчас может несколько дороже выйдет, но уже более фунциональнее по оборудованию.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, возник такой вопрос, не политики ради а ради научного прогресса. В Крыму ведь благоприятные условия для солнечных электростанций? Какова их эффективность будет? Вот где по- моему надо внедрять массово солнечные панели- а государству бы можно было эксперимент провести по массовому использованию альтернативной энергии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставил с часовой выработкой чуть больше 3кВт это было в октябре. Но там они очень эффективно работали. Я бы сказал, что если там на крыши поставить хотя бы штук по 8 панелей по 250Вт плевать им на энергоблокаду.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, если панелями в принципе никого не удивишь, вон те же фонари стоят и работают на них, то тепловой насос нечто непонятное для многих)

мы смотрели варианты для друга в частном секторе, но при закладке труб под участок на 4 сотки, чтобы получить мощность , достаточную для отопления дома квадратов так на 50, плюс теплоноситель, цена получалась аховая даже по ценам сайтов, не говоря уже о местных накрутках. а еще минус в остывании земли. оказывается, есть такая еурнда, и те же плодовые деревья могут просто погибнуть. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена там не малая хоть на систему вода-вода, хоть на систему воздух-вода. На участке лучше скважины, а не горизонтальное расположение теплообменника. На выставке говорил со строителями, рассказали, под Белгородом одни ставили тепловой насос, и как я понял решили поэкономить зарыли теплообменник на 1 или полтора, и все, толку никакого.

Автор поста оценил этот комментарий

можете мерять свою "выработку" в чем угодно, а количество сгенерированной энергии меряется кВт*ч. не знаю, может в советском союзе учили не так, но сейчас так. Если говорится о энергии за интервал времени, говорят 10 кВт*ч/с, 10 кВт*ч/м, 10 кВт*ч/ч, 10 кВт*ч/день, 10 кВт*ч/месяц, 10 кВт*ч/год. Это если вы хотите добраться до истинны, а не просто меня потроллить, если второе пожалуйста не отвечайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь рассказать понятнее, как обычно говорят в разговорах. 

Автор поста оценил этот комментарий
реально ли установить такие панели на крыше многоэтажного дома для выработки энергии для внутридомового освещения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне, если погуглите, была как то статья, в Москве на девятиэтажке поставили панели и все подъездное и подвальное освещение перевели на них.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Буду ждать еще по солнечно-батарейной теме.Удач)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, напишем

Автор поста оценил этот комментарий

А это правда, что их вороны клювом ломают? Говорят, воронам не нравится что панели ярко отсвечивают и они их клювом долбят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

И что этот закон изменит? 100 руб в месяц, 1200 в год, 12000 за 10 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лиха беда начала

Автор поста оценил этот комментарий
Вы считайте стоимость владения, а не затраты единовременные. Если подключение к сетям будет стоить в 2 раза дороже чем установка солнечной системы, это будет все равно выгодней.

Если у вас солнечные панели вы не будите делать заземление??? Я не вижу взаимосвязи.

Подключение к трехфазной сети двухтарифного счетчика стоит: 3700 сам счетчик (не 5000), 500 рублей проверка в энерго учреждении, 1500 руб кабель СИП 20 метров, подключение бесплатное, ящик с автоматикой 1200 руб. В итоге 7000 руб. Подключал другу летом 2015 г.

Что-то не сходится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я подключал в лет десять назад, и в разных городах разные цены, даже проверка счетчика стоила 800 руб. спасибо, напомнили.

А насчет стоимости владения... Вот пропихнут закон о абонплате за пользование электросетями...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не умничая то ничего не получится) Посчитал на коленках. Стоимость получается в разы дороже чем электричество из сети. Думаю тег халява тут не уместен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще не забывайте, что стоимость электричества обычно считают, что оно уже в доме. А солнечные панели полностью затраты. Подсчитайте ввод электричества в дом с нуля, особенно если до ближайшей линии электропередач не близко. Я лет 10 назад, ставил в дом трехфазный счетчик вместо однофазного и то затраты потянули под 15 штук рублями, хотя линия в 15 метрах от дома. Счетчик трехфазный (двухтарифный) стоил 5000 руб. За тех. условия содрали 2500 руб. Испытания контура заземления тоже что то около этого. СИП до столба 2000 руб. Материал на заземление, проводка три фазы в дом, щиток, автоматы, и т.д. и т.п. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если эти "переключения" не прописаны в вашем договоре, вы имеете полное право жаловаться на сбытовую компанию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И толку? Стандартная отписка, старое оборудование, производственная необходимость и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

А энергия в аккумуляторах скапливается или напрямую идет в розетку? Как вообще эта штука работает?, 2х200вт не хватит же чайник скипятить, или я не прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Скапливается" еще стоит преобразователь 24В/220В он называется инвертор, от него ток и идет в розетку. У меня стоит двухкиловаттник, для демонстрации обычно включаю в него или утюг или чайник. 

Автор поста оценил этот комментарий

А как это дело расчитать если мне например нужно включить мощный потребитель на 1 час, раз в день (1-2кВт)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сильно умничая, как любят делать у нас в коментариях, примерно так:

1. Вычисляете ток потребителя - А

2. АКБ у нас обозначаются так - А*Ч (ампер часов), то есть проще говоря если у вас АКБ емкость 100А*Ч то "брать" с него ток в 1А мы сможете в течении 100 часов или ток в 100А в течении часа и т.д.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, в странах с нормальными законами по части зелёной энергии аккумуляторы не используют, просто продают избыточную энергию сети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже акб ставят, но скорее на всякий случай для резерва. 

А вот у нас в ГД закон о "зеленом тарифе" лежит с 2011 года.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

220к?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в степени

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько живет аккумулятор(гелевый) в солнечной системе? По идее больше 5 лет ему не жить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно влияет на сколько А*Ч вы соберете массив, если не будете разряжать акб больше чем на 15-20% они и протянут 10-12 лет. 

Правда сейчас дешевле ставить тяговые АКБ с рекуператорами водорода, система получается тоже практически не обслуживаемая, со сроком службы в 10-12 лет + дешевле аналогичной по емкости гелевой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С коллектором тоже самое. Чтобы отопить им в средней полосе, нужны просто огромная площадь коллектора. В украине еще можно у нас уже проблемно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже смотря где, по памяти, для примера инсоляция в Оренбурге или Красноярске (точно не помню) даже лучше чем у нас в Белгородской области

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. В России для измерения потребления в быту принята данная единица измерения. Но в технических документациях вы такой единицы не встретите. Поднимитесь с кресла и гляньте на лампочку, на ней стоит потребление данной лампочкой. Там Вт*ч или Вт?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они там пробовали смотреть на лампочку,но не выходит - слепит зараза ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3кВт*ч летом:


~14-15 часов светового дня, пиковая выработка однозначно будет в районе полудня, утром/вечером слабее. 

При постоянной выработке 250Вт можно получить 3кВт*ч за 12 часов. У нас времени больше, но и работают панели в номинальном режиме не всё время. Вот вам и 3кВт*ч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому еще и существуют системы слежения за солнцем. Для примера такая система может дать прирост к выработке до 40%, от станционарной установки панелей. 

Я столкнулся, что на новых панелях паспортные данные на ней несколько занижены. Рассчитали как то систему, в пике должна выдавать ток 56А, а по контроллеру смотрю, а там за 60А и контроллер включает режим ограничения по току.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что предполагает режим "stanby"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах - режим ожидания. Столько же он проработает если его не разряжать больше чем на 15-20%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, как может быть 3кВт*ч в сутки при номинале в 250Вт? Ну Вы ведь явно полезли в беседу с какими то знаниями? Дайте мне формулу ваших расчетов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Применит доказательство "от противного". Лампочка имеет мощность 100Вт, за час "сожрет" 100Вт, за сутки 2.4кВт . Объяснить откуда "намотало" 2.4кВт ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала небольшой экскурс в теорию, а то "инженеров" с "энергетиками" собралось валом, а простые понятия не знают:


кВт, или же ватт - мощность. 1 Вт = 1 дж/ 1 с.; Вт = В (вольт) * А (ампер)


кВт*ч - (ВНЕсистемная единица измерения) энергия произведенная (потребленная) устройством за 1 час.


В нашем случае имеем "номинальную мощность, равную 250 Вт". Под этим выражением понимается энергия, произведенная(потребленная) устройством за 1 час. Самый простой пример можете увидеть на лампочках (100Вт., то есть данная лампа потребит 100Вт за час). То есть, для удобства потребителей, следует читать как 250 Вт*ч.


В случае солнечных панелей, данный показатель означает максимальные показатели при абсолютно благоприятных условиях (безоблачный день, солнце в зените)


Что бы измерить произведенное за сутки, необходимо мощность (Вт, кВт) умножить на 24.


ТС указал как среднее произведенное за летние сутки - 3кВт. Не надо к данному числу добавлять *ч. Если так хотите, то следует 3кВт/24ч=125Вт/ч или 125 Вт


125Вт*ч - это фактическая среднедневная мощность ДВУХ устройств (номинальная будет 500Вт*ч). В пик она будет 250Вт, ночью стремиться к 0 Вт.


ТС указал все величины абсолютно верно, в общепринятых международных единицах измерения.



Реклама? Да, наверное. Меня, как скорого потребителя альтернативной энергии, данные посты очень интересуют. Закупать оборудование у ТС я не собираюсь, так как у самого руки не из жопы, но такие данные, как влияние частоты чистки панелей мне интересны. Да и опыт других людей позволяет снизить количество граблей на своем пути.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разжовывание, у меня на это не хватает терпения. Небольшое дополнение, удобнее выработку не за сутки (так как панель ночью ничего не вырабатывает) а за световой день, тогда в час будет несколько другая величина.

Реклама в какой то мере присутствует. Но вначале я "подсел" на панели, а потом только ими занялся. Да и интересно ими заниматься.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А брендовые панели, типа LG?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них КПД выше?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дизель-генератор?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, прикинем. Отдельное помещение под геныч, + топливо (по самым скромным подсчетам 1 литр в час) + расходники + система автозапуска. Про шум умолчим. И панели, стоят себе, кушать не просят, вытираю два раза в год, так же чищу контакты на АКБ, на определенных марках инверторов переключение на резерв даже не замечаешь.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про отметки птиц - у него очень высокая кислотность, в том числе после неё следы остаются, возможно что с одной панелью взаимодействует, а с другой - нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там стекло. Внешне отличаются только цветом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я тут покупал для котла ибп с внешним аккумулятором delta, производитель заявлял о работе акб в течение 12-ти лет в режиме stanby.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не эксперимент а банальная лень :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же?

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы из-за этих тварей потратился бы тоже.  Пусть и окупалось бы всю жизнь. Одного боюсь- эти панели будут дешеветь, их станет ставить большее кол-во людей. Эти мудаки обязательно налог придумают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налог у нас могут придумать на что угодно, на деревья в огороде, за собаку в будке, за то что дождь с крыши течет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это под ключ или сам собирал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пуско-наладочные делал, хозяин только панели на крыше укрепил.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда вопроса мыть или не мыть коллекторы однозначно не возникнет.

их,  по-моему, мыть нужно будет ежедневно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут я на тебя подпишусь) мне всегда интересен опыт экономии всяких ресурсов на своей широте, и при этом можно самому посмотреть) я сам из Оскола. 

а тепловыми насосами не занимался или интересовался? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь, но у нас к этому относятся также как и к солнечным панелям. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да просто амперы удивили. полагал, что панели выдают миллиамперы. а такими токами и ваттами можно непосредственно подключать нагревательные элементы, не заморачиваясь на аккумуляторные батареи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не рекомендуется или через АКБ как буфер или есть специальные контроллеры которые "стыкуют" панель с сетью.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще приходится их ставить, когда другого источника нет.


https://geektimes.ru/post/255428/


Тут очень обширная тема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, сейчас только цены уже другие, поменьше. Да и там на фото панель похоже самодельная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Территориально то где?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белгородская область, Старый Оскол

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько стоит одна панель 250Вт? голая, без электроники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент 16 000 руб.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

8 ампер * 30 вольт = 250 вт.  а какова площадь панели? и в какую цену они обошлись?


при стоимости 1го киловатта в 2 рубля имеет ли смысл этим заморачиваться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда у сбытовых сетей мода на профилактику в феврали, почему то когда мороз посильнее, есть смысл заморачиваться так как у меня энергозависимый котел.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

тег "халява" явно лишний

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

зато его много ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне пожалуйста 1,5шку отлей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты гурман, лейденской банки полторашку захотел ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так намотало то 2.4кВт, а не 2.4кВт*ч. Кто-то один ляпнул бред, толпа подхватила не разбираясь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мощность лапочки будет = 2.4кВт*ч/сутки ;-)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть и по эффективнее, в плане КПД - http://helios-oskol.ru/goods/Monokristallicheskaya-solnechna...  

Автор поста оценил этот комментарий
а ссылкой не поделишься откуда брал?

и как с доставкой чтоб не ебнули - транспортной компанией с обрешеткой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вы все еще меряете энергию ваттами? тогда мы идем к вам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет я буду рассказывать какая выработка в джоулях и всем все сразу будет понятно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема - в течении суток, энергия, выработанная панелями будет отличаться час от часа, так что вполне логично указать сколько выработано за сутки. Автору стоило уточнить это в тексте.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз извиняюсь, но когда говоришь об этом постоянно, то к таким деталям привыкаешь и не упоминаешь их.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это где киловатт 2 рубля стоит???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На электростанции, хотя там киловатт стоит кажется в районе 60 коп.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
автор обьяснил только то что он идиот
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ща, профессора выступают

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да напомню, у меня две панели по 250Вт поли и монокристалл, выработка летом в пределах 3кВт, зимой в пределах 1кВт.

указал мощность, хотя речь об энергии. потом отмазался мол это за сутки? а че не за неделю? или не за год? и проигнорировал что традиционным считается киловатт за час

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извини привычка, когда обговариваешь тех. данные с человеком, один раз сказал что это выработка за сутки, и потом уже в разговоре просто говоришь, что 1кВ, 2кВт и т.д. и всем понятно о чем речь

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да напомню, у меня две панели по 250Вт поли и монокристалл, выработка летом в пределах 3кВт, зимой в пределах 1кВт.



Может все-таки 4 панели у автора? Что-то не сходится

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все сходится, в течении светового дня выработка, летом обычно несколько больше 3 кВт·ч/сутки если уж быть более точным.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ватт/сутки? Серьёзно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте выслушаем ваши предложения как надо писать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

меня волнует хладоген, волнует сколько компрессоров и что за компрессоры, объем камер и тд и тп.


И да, техническая инфа тут нужна, уже про то сколько оно вырабатывает энергии вы наврали/напутали, пост ни о чем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем обоснуете, что наврали в количество выработки?

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну когда же ты перестанешь (врать, недоговаривать, демонстрировать незнание школьного курса физики, сознательно или нет запутывать читателя - на выбор)?


Ватты - мощность.

Джоули (или Ватт*часы) - энергия.


Что значит "выработка 3 кВт"? Видимо, "за сутки с панели можно получить 3 кВт*ч электроэнергии"? А за какие сутки? Какая погода? Сколько таких дней? Или это в среднем за сезон? Величины вообще ни к чему не привязаны.


С солнечными коллекторами такая же история. "Вода нагрелась до xxx градусов". Сколько воды? За какое время? С какой температуры? Погодные условия?


Ток YY ампер. При каком напряжении (фактическом)?


Это же все принципиальные моменты. Без их указания техническая полезность поста равна нулю. Остается лишь рекламная составляющая Вашего ресурса (да, не в каждом посте есть, но факт продвижения очевиден).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда объясните, зачем выкладывать кучу технических данных понятных только специалистам? При покупке холодильника вас сильно тревожит какой хладагент в нем? Или все таки больше волнует цена и фунциональность?

показать ответы