Skype собеседование

В списке моих обязанностей значилось тестирование кандидатов на должность специалистов технической поддержки. Компания набирала сотрудников в филиал в другой город и приглашать людей оттуда на собеседование в центральный офис не было никакого смысла (Офис в Мск, филиал - Владивосток), поэтому общение с кандидатами происходило через Skype. Наличие камеры у кандидатов было обязательным, потому что работать им предстояло потом на площадках клиентов и внешний вид имеет тоже имеет значение.

Среди вопросов, которые я задавал был небольшой список простейших консольных команд для виндов, я отправлял в чат команду, а кандидат должен своими словами описать что же она делает и в каких ситуациях применяется. Кандидат оказался крайне наглым, как я уже говорил - камера была включена и я прекрасно видел, что после каждой команды он что-то печатает. Вполне очевидно было, что парень ничего не знает и просто гуглит ответы, но я ошибался.
Потихоньку дошли до моей любимой команды (любимая она потому, что ей редко пользуются и многие кандидаты начинают угадывать что же она делает):
shutdown /r /t 0
Именно так. С ключами -r и -t. Если читатель хоть немножко знает английский, то догадался, что команда эта не делает ничего хорошего, а именно - она должна выключать комп. Если точнее, то без ключей эта команда не делает вообще ничего "защита от дурака". Ключик /r означает, что комп по команде уйдет в перезагрузку, /t 0 означает что задержка между командой и собсвтенно её выполнением составит 0 секунд.
Уже отправляя эту команду я ждал смешного, напомню, я еще думал что парень гуглит команды и засыпется, сказав что это команда выключения питания. Оправил я ему эту строку... и связь оборвалась. Да-да, мой недалёкий "потенциальный сотрудник" вместо того чтобы нагло гуглить команды тупо выполнял их на своем собственном компе и смотрел результат.

P.S. Наглости хватило перезвонить и сказать, что "связь оборвалась".

Не придумано, случай реальный.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если запускать от обычного пользователя, то снесёт хомяка напрочь, а если от рута, то тогда да всё и совсем.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто способен не глядя запустить на своем компе команду содержащую слово perl и нечитаемый регэксп врядли знает, что не хорошо все время сидеть под рутом.
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, что делает?

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Сносит всё. Совсем.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам историю запостить или человека интервьюировать?
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно историю запостить. Брать его я не собирался, еще когда он пошел проверять что такое трассировка.
показать ответы
297
Автор поста оценил этот комментарий

Следовательно shutdown -r -t 0 обрывает связь. А автор только делает вид что знает как работает команда.


P.S. Он так и truncate проверит..

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Уже после этого случая я пытался придумать более "злые" команды. Но даже всеми любимый format не прокатил бы. Ничего по настоящему ужасного в голову так и не пришло.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю! на мониторе есть картиночки, а на роутере нет! возьмете меня на работу??

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет. На моем роутере прямо сейчас мигают карточки с нарисованными компьютерами и глобусом.
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
Собеседование нужно проводить в режиме демонстрации экрана
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда не было бы этой истории. Да и смысла не было. Все мои вопросы были теоретическими, без практических задач.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

но могло ли быть так, что вы автор, после случая с трассировкой, придумали шикарное окончание истории и решили запостить историю не применив сказанное на практике?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не могло. Этика обязывает закончить собеседование полностью, даже если кандидат не знает чем роутер от монитора отличается. Так что с каждым проходил весь список команд.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

сраный тп-линк?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не, D-Link DIR-615

upd: Тоже сраный в общем-то. Про покупку этого роутера можно еще один пост на пикабу пилить.

показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, но как эта команда относится непосредственно к работе ТП? Он может знать кучу команд, которые помогут разобраться с проблемным инетом (или ТП не связана с инетом?), но может не знать эту.
Просто мне, как работнику ТП инет провайдера непонятны данные закидоны, я хоть и знаю значение данной cmd, ибо регулярно пользуюсь, но такого "собеседовальщика" послал бы сразу.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Компания продавала IT аутсорсинг. Бывало, что единственный способ ребутнуть машину клиента удаленно это при помощи этой самой команды (-m и адрес машины. Выполнять от учетки, имеющей админ права на машине, которую ребутим) ну или в батник писался целый офис, если нужно централизованно выключить вообще все машинки, когда в выходной позвонят и скажут, что выключают электричество в офисе.
Да и вопрос этот естественно не решающий при выборе кандидата, он показывает общий уровень знаний. Как я написал в самом посте используется она редко, поэтому люди не интересующиеся обычно ее не знают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, если бы его взяли, то как бы он работал-то?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле - не известно. Погуглить, даже сидя у заказчика - не преступление. Эникейщик профессия творческая. Но я старался отбирать тех, кто хоть немножко теорию знает.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю автору мало найти разводил несчастных чайников на деньги в своем городе, так он еще и нанимает их в других.

Простите, но сам давно работаю в ТП и очень надоели такие олени звонить и спрашивать как настроить интернет, роутер, тв, антивирус, куда воткнуть кабеля и прочее дерьмо которое может под ласковые ответы в трубке сделать любой. Почему разводила, потому час работы ТП оплачивается в 100-300р, а разводилы до 10тр. Радует, что народ в Москве уже стал самостоятельнее и таких клоунов уже мало. Кароч автор горя тебе и неудач.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз разводилы мне были не нужны. Мне нужны были люди, которые действительно могут помочь с компом при необходимости, а не переустановить винды, если пропал значек "мой компьютер" с десктопа.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И кто-то действительно интересуется такими специальностями, а не просто делает работу за деньги?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Эникейщик это же типа первая ступенька в IT карьере. Для тех кто самостоятельно не старается повысить квалификацию и получить больше знаний эта ступенька еще и последняя.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас работник уже найден?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

История трехлетней давности, я уж и сам там не работаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя знаю, проходил такое собеседование на работу рядом с аэропортом Пулково, куда как ты мне сказал добраться проще простого........ Долго кандидата ещё искали ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пулково? Точно не я был.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хэ! Агрегат в точности как у меня! Он был самым дешёвым в том магазине. У вас случайно временами он не отказывается раздавать вайфай?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У меня стоит DDWRT прошивка на нем, все функции он свои выполняет, пока не откажется работать вообще. Раз в пару месяцев в среднем требуется перезагрузка. Иногда 2-3 подряд, чтобы отпустило. С родной прошивкой работал сильно хуже
5
Автор поста оценил этот комментарий
Враки все это. Чтобы комп вырубился - нужно консоль от админа запустить,а кандидат врядли запускал её от админа.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно сколько народу сейчас повелось и проверило? Win 7, отключенный UAC - отлично работает без запуска от админа. Кто хочет проверить без ребута:
shutdown -r -t 1000
Получишь сообщение, что через ~16 минут ребутнешься.
shutdown -a
Отменяет отложенную перезагрузку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а сколько там у вас платят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно там не работаю, но на тот момент платили от 25 до 60 в хелпдеске. Зависит от спеца. (Московский офис)

Автор поста оценил этот комментарий

Так выключает комп или всё-таки перезагружает? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с ключем -s выключает, с ключем -r перезагружает, без ключей вообще ничего не делает (справку покажет)

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не увидел особой наглости. Вполне смекалистый человек. А то что соврал, то только не говорите, что автор сам никогда не врал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На собеседованиях - никогда. Наверное по этому с трудом работу новую нахожу :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что делает команда, хватило бы ума набрать без параметров, чего платят?


Владивосток)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень давно было. Кстати тогда филиал так и не открыли, не набрали кандидатов. Оказалось, что во Владивостоке специалисты, которые нам понравились денег хотят не сильно меньше чем в Москве и начальству было не выгодно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может хоть здесь мне раскроют сакральный смысл тестирования кандидатов по тем навыкам, обучение которым занимает аж 5 минут от первого рабочего дня? Ну и естественно дальнейший отсев кандидатов, в случае если им хватает мозгов перепаять видеокарту и переустановить винду, но судьба злодейка не свела их в нужный момент в этой жизни с данными консольными командами. И да, пиз*ец как накипело. Нет, я не тот самый парень.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже отвечал, но тут что-то овер дофига комментариев, так что можно и еще разок:
1) Знание этой конкретной команды вообще не показатель при приеме на работу. Тест состоял не только из нее и не только из консольных команд. Тут писали про "ситуации" и "способы решения" это тоже было и конечно же правильные ответы на эти вопросы прибавят больше положительных очков кандидату.
2) Незнание одной команды не говорит вообще не о чем (если это не ping), а вот знание команд, да еще и с ключами, говорит о том, что человек не первый раз видит консольку виндовую.
3) Про обучение тоже уже спрашивали. Типа почему бы не научить. Я в общем-то согласен, что учить сотрудника идея хорошая. Но проблема в том, что человек устраивается на работу и будет получать зарплату за то, что проводит 8 часов на рабочем месте. Подразумевается, что он будет работать и приносить фирме доход, а не учиться и получать за это деньги. Нужен определенный уровень знаний и навыков, чтобы хорошо работать, а дальше уже учись/повышай квалификация и так далее.
4) Умение переустановить винду вообще никогда не считалось критерием для приема на работу, так же никогда не спрашивал как включить компьютер и "умеете ли вы печатать". А про перепаять видеокарту - это конечно круто, но может стоит поискать немножко другую профессию. Техник в сервисном центре например. ТП работающая с клиентскими машинами софтом занимается обычно или заменой целого узла, если необходимо (умершую видюху на новую).
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо еще /f добавить 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С -t 0 не будет же работать вроде.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он даже показал, что это команда выполняет. На себе.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Он не показал, а проверил на себе. Ответа на вопрос я так и не услышал от него.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал обычный запуск консоли, ввёл команду, выскочило предупреждение, что комп скоро выключится. Win8.1

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же развод. Всё норм.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что делает truncate?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вытирает SQL табличку вроде как.
1
Автор поста оценил этот комментарий

shutdown -?

Не?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле даже простой shutdown без знаков вопросов и хелпов выдал бы полную справку :)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А научить людей не пробовали? Как по мне - проще пару команд им дать запомнить, чем искать тех кто уже знает, пробираясь через кучи кандидатов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы на вопросы показывают на сколько человек интересуется своей специальностью. Плюс как уже сказал - сотрудника искали в более чем отдаленный филиал и учить там было некому.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И на какую зарплату претендовал кандидат с таким гуглингом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Случай был года 3 назад, поэтому частично забылось уже, но кажется, в районе 25 тысяч рублей. В общем-то не большая ЗП для спеца по меркам компании.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл спрашивать команды с ключами? Можно же прямо на месте в терминале посмотреть справку. Лучше уж  проверить может ли претендент читать эти справки и составлять команды сам.

Видел варианты собеседований, где претендентам давалось задание в которое он не знал как решить и предлагалось сказать сколько ему нужно времени и возможность воспользоваться гуглом. А далее уже анализировался результат оценки времени и запросов. Иногда придумать нужный вопрос - это уже решить 50% проблемы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально эта команда давалась тестируемым без ключей. 99% ответов были "выключение компа", что в общем-то ложь и угадывание. Комп она не выключит без ключей. А тут - конкретика.
показать ответы