Skype собеседование

В списке моих обязанностей значилось тестирование кандидатов на должность специалистов технической поддержки. Компания набирала сотрудников в филиал в другой город и приглашать людей оттуда на собеседование в центральный офис не было никакого смысла (Офис в Мск, филиал - Владивосток), поэтому общение с кандидатами происходило через Skype. Наличие камеры у кандидатов было обязательным, потому что работать им предстояло потом на площадках клиентов и внешний вид имеет тоже имеет значение.

Среди вопросов, которые я задавал был небольшой список простейших консольных команд для виндов, я отправлял в чат команду, а кандидат должен своими словами описать что же она делает и в каких ситуациях применяется. Кандидат оказался крайне наглым, как я уже говорил - камера была включена и я прекрасно видел, что после каждой команды он что-то печатает. Вполне очевидно было, что парень ничего не знает и просто гуглит ответы, но я ошибался.
Потихоньку дошли до моей любимой команды (любимая она потому, что ей редко пользуются и многие кандидаты начинают угадывать что же она делает):
shutdown /r /t 0
Именно так. С ключами -r и -t. Если читатель хоть немножко знает английский, то догадался, что команда эта не делает ничего хорошего, а именно - она должна выключать комп. Если точнее, то без ключей эта команда не делает вообще ничего "защита от дурака". Ключик /r означает, что комп по команде уйдет в перезагрузку, /t 0 означает что задержка между командой и собсвтенно её выполнением составит 0 секунд.
Уже отправляя эту команду я ждал смешного, напомню, я еще думал что парень гуглит команды и засыпется, сказав что это команда выключения питания. Оправил я ему эту строку... и связь оборвалась. Да-да, мой недалёкий "потенциальный сотрудник" вместо того чтобы нагло гуглить команды тупо выполнял их на своем собственном компе и смотрел результат.

P.S. Наглости хватило перезвонить и сказать, что "связь оборвалась".

Не придумано, случай реальный.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Самолюбования и нарциссизма пост.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, проверка справочных знаний, а не умения их получить и ими воспользоваться - демонстрация некомпетентности самого принимающего на работу. Потом и появляются истории про вопросы типа "Какой программой можно открыть веб-страницу?" - "Браузером!" - "Неправильно, интернет эксплорером. Вы нам не подходите".

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл спрашивать команды с ключами? Можно же прямо на месте в терминале посмотреть справку. Лучше уж  проверить может ли претендент читать эти справки и составлять команды сам.

Видел варианты собеседований, где претендентам давалось задание в которое он не знал как решить и предлагалось сказать сколько ему нужно времени и возможность воспользоваться гуглом. А далее уже анализировался результат оценки времени и запросов. Иногда придумать нужный вопрос - это уже решить 50% проблемы.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже как-то на собеседовании гуглил

Вопрос уже точно не помню, но о подробном делении подпротоколов одного из уровней OSI - типа в каких случаях какой используется и почему, а почему от того отказались. Причем протокол совсем лохматый, забытый еще со времен фидо (типа adsp). 

С мыслями - да вы с дуба рухнули, кто это помнит вообще?! полез в гугл

раскрыть ветку
215
Автор поста оценил этот комментарий

- Связь оборвалась...

- Хорошо, повторяю вопрос. Что делает команда shutdown /r /t 0


a session was disconnected

раскрыть ветку