3017
Самая подробная таблица времен для новичков с примерами (Активная форма)
139 Комментариев  

Привет. Сделал для себя таблицу времен с примерами. Может кому то понадобится.  

Чем отличается от других таблиц?

1. Компактная и наглядная. Более компактная, чем таблицы snowrunner -а (сама таблица).

2. Описываются, когда используются непривычные нам времена. Информацию брал из видео Надежды Счастливой и из книг Александра Драгункина.

Просто я сам долго не мог понять смысл этих времен, и когда их именно использовать. После видео Надежды и Драгункина понял и отразил в своей таблице.

3. Помещается на листе с форматом А4.  

Примечания к таблице: + это утвердительное предложение, - это отрицательное предложение, ? вопросительное предложение.

Самая подробная таблица времен для новичков с примерами (Активная форма) Английский язык, табличка, обучение, английский для начинающих, времена, самообучение, самообразование

Примеры:

Самая подробная таблица времен для новичков с примерами (Активная форма) Английский язык, табличка, обучение, английский для начинающих, времена, самообучение, самообразование

Активная форма (активный залог) это когда лицо или предмет, выраженное подлежащим, само производит действие: Он написал эту книгу.

Есть еще пассивный залог. Если будет интересно, могу выложить таблицу с примерами с пассивным залогом.

+44
unsent отправлено
+16
EnTaroAdun отправлено

Эта картинка в разы полезнее картинки с поста

0
 NordLake отправил

раз в 100

+1
S373R отправлено

Пару объяснений бы по ней )))

+13
PewPewDie отправлено

На истину не претендую, просто из опыта.

I had eaten - я поел (имеем результат действия - я не голодный, меня не надо больше кормить) к определенному времени в прошлом

i will have eaten - я поем (буду иметь результат действия - не буду голодным) к определенному времени в будущем

i will be eating - буду есть определенный момент в будущем

i will have been eating - начну есть в будущем, и в определенный момент я еще не закончу это действие

i have been eating - начал есть в прошлом, но сейчас еще не закончил

i had been eaten - начал есть в прошлом, и в определенный момент в прошлом еще ел, не закончил это действие

i have eaten - имею результат действия, поел, сейчас не голодный.

i'm eating - я ем прямо сейчас

i'm eating - я собираюсь поесть (запланировал пойти поесть)

i was eating - я ел в определенный момент в прошлом

i will eat - я буду есть ( в общем смысле или же вы только что решили принять чье-то приглашение поесть)

i ate - я ел в прошлом (в общем смысле)

i eat - я ем (в общем смысле, ем вообще, не занимаюсь фотосинтезом. Или сидите в тюрьме, к вам приходит чувак из защиты людей тюремщиков, и спрашивает : - вы истощали, вы тут питаетесь? Отвечаете:-да, я ем)

А вообще просто по таблице все не выучить, надо заморачиваться с красным-синим мерфи.

раскрыть ветвь 6
-1
 AleksCore отправил
Сохранил, но пользоваться не буду
+19
 Thunderstruck333 отправил

Еще будущее в прошедшем (Future in the Past) нужно для полной картины).

В нас пропал дух авантюризма, мы перестали использовать shall с I и we...

+10
olgaki отправлено

Ой, да ладно в школах вас сильно запугали, этой темы Future in the Past толком не существует. Просто применение модального глагола would в сложных предложениях. Все времена именно из "временной" части грамматики тут представлены. И вовсе это даже и не времена. Времен всего 3 - будущее, настоящее и прошлое. А все эти разслоения, что вы видете - это разные жизненные специфичные ситуации, формулировки которых надо применять в предложениях

0
belletti322 отправлено

Future in the past еще как существует... Вы сильно упрощаете английскую грамматику.

раскрыть ветвь 1
0
 Fayanzar отправил
А все эти разслоения, что вы видете

Это называется "аспект". В русском языке это так называемый "вид" - совершённый/несовершённый.

раскрыть ветвь 4
+15
 OnIIx отправил

+ Выкладывай пассив.

+13
 Arnold.Layne отправлено

с пассивом всё просто, вместо нужного глагола ставишь to be в соответствующей форме, а потом дописываешь нужный глагол в III форме. Таблица не нужна, её сложнее запоминать, чем это простое правило.
I bit a dog -- Я укусил собаку

I was bitten by a dog -- Меня покусала собака.

+19
kilura отправил
I was made for lovin you baby
раскрыть ветвь 5
+1
denistrator отправил

Категорически поддерживаю. Совпадение ли? Когда учил времена тоже решил как-то организовать информацию, сделал такую таблицу - denistrator.esy.es/english_hints. Только в ней примеры максимально сжатые. В общем, автор, успехов тебе с пассивом.

+28
 strangers отправил

Я понял только то, что это невозможно понять.

Буду делать уже 5 лет до того... или к ...
+18
Khlestakov отправлено
(до) К какому-то времени я буду делать это уже как 5 лет. Например: I will have been working at this school for 5 years by April. К Апрелю я буду работать в этой школе уже 5 лет.
+3
 alexgrimm отправлено

Не правильный подход в обучении, при достаточном общении ты не будешь задумываться  о таблицыно говорить правильно. Зубрежка не нужна

+3
 Keyten отправил

Нуэтожэлементарно

+132
 MrShlott отправлено
Правильная картинка, сохраню ее себе на комп.
Пользоваться ей я, кнечно же, не буду.
+40
 L4rever отправил

Стандартный топовый комментарий в подобных постах.

Жду еще комментарий человека, который будет возмущаться неблагодарности людей, которые пост сохранили, но плюс не поставили.

+9
FedyaTigr отправлено
О, я тебя знаю! Ты тот чувак который рассказал про тонкости поступления а
раскрыть ветвь 2
+30
Nevermeet отправил

Неблагодарные люди! Пост сохранили, а плюс не поставили!

раскрыть ветвь 5
0
 XSystem32 отправил
Как только я увидел словосочетание "таблица времен", то в первую очередь подумал про твою более усовершенствованную таблицу... Все очень плохо, да?
0
VoenLet4ik отправлено

о да, хорошо что напомнил, щас плюсану

+7

It's a strong statement I won't check it of course

+4
 MaskedShaco отправлено

ты че самый умный?

раскрыть ветвь 4
0
VoenLet4ik отправлено

гы-ы, я уже сохранил на рабочем столе

+9
 L4rever отправил

https://www.youtube.com/watch?v=yzCIZkGKGw8

Советую это видео очень сильно, тут пытаются именно что объяснить времена, чтобы их можно понять. Есть еще более расширенная версия, но ее я не смотрел.

+17
 zolotoi123 отправил

слишком много сисек в екране, не могу слушать

+6
 EasterSpirit отправил

Перешел по ссылке, только из-за твоего коммента

+2
 dovaoqedot отправил
0
darthyk отправлено
Хороший урок, внимательно слушать я конечно не буду
-4
28st отправил

Бля даже тут есть яжматери, ну что за люди...

+8
MissisPoppins отправлено

Довольно хорошее пособие, ориентированное на понимание грамматики английского: "Essential Grammar in Use" / автор : Raymond Murphy :) Там ситуации в картинках, слова спутники, интересные моменты описываются

0
 MirssPirss отправила

На ютубе канал "OK English", учусь сейчас по нему. Там как раз по этой книге девушка объясняет)

+8
 kyzlek отправлено

Кстати небольшие пояснения:

1. Формы глагола, отмеченные голубым используются очень часто.

2. Отмеченное желтым - не так часто.

3. А формы, отмеченные красным, почти не используются.

То есть самое главное выучить формы «голубые» и «желтую».

+7
Quazzi отправил

табличка как бы цветами говорит "*** тебе, а не выучить времена"

0
 darhvader отправил

а можно эксельную табличку?

-4
 NordLake отправил

очень тяжелая таблица. минусы, плюсы, вопросы... что имелось в виду?

что хотел сказать автор?

цветовые пятнышки что-то должны были исправить в понимании, но видимо, еще больше усугубили.

У вас места не хватало?

Вам тяжело было описать каждое действие? Хотелось сделать "красиво" вместо "понятно"?

У вас получилось.

И видимо, лень было делать примеры.

0
pestikbezti4inki отправлено

? (я умею прыгать?)

+ (я умею прыгать.)

- (я НЕ умею прыгать.)

раскрыть ветвь 1
+10
 mediumgap отправил

Я довольно хорошо говорю по-английски. Было много практики - работал в компаниях с зарубежным участием.Но времена никогда правильно не мог использовать - понимают и фиг с ним. Все же попробую все это запомнить... 12 времен, все же, - это перебор... Как и 6 падежей))))

+10
KirRoyaI отправлено

Будто англичане их используют. Многие коренные англичане не знают разницы между past simple и present perfect.

+14
 mediumgap отправил
Ну они может правил не знают, но на автомате используют... а я тупо три юзаю - прошедшее, настоящее и будущее)))
+7
MiKo2017 отправлено
Так же как и многие россияне путают "одевать" и "надевать" - это же не значит, что нам надо снижать стандарты изучения языка.
0
Makflash отправлено
Значит мы знаем английский лучше них!
+3
 mapcher отправил

12? Пфф, могу показать 36.

+30
 MaskedShaco отправлено

не надо, пожалуйста

раскрыть ветвь 4
0
 Schupalce отправлено
А давай )
раскрыть ветвь 1
0
 Namster отправил
Жиза, по английски могу говорить и понимать, читать статьи, но эти сраные перфекты долго не мог понять, да и сейчас опасаюсь применять)
Ещё с "If" бывают затупы, но как-то инстинктивно вроде получается
0
kilura отправил
Хз, мне обиднее, что времена использовать умею, а вот лексический запас мал, как... Тут должна была быть метафора, но мне лень:( Лексический запас просто мал;(
+3
tamila14 отправила

когда то давно наткнулась вот на такое чудо)))) может видели, конечно, ну - на всякий случай:

СИСТЕМА АНГЛИЙСКИХ ВРЕМЕН С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГЛАГОЛА TO VODKA

1. Во-первых, необходимо уяснить, что в исследуемом языке существуют глаголы:

- неопределенные (Indefinite), то есть неизвестно, ты пьешь или не пьешь.

- длительные (Continuous), то есть ты пьешь и находишься в состоянии глубокого запоя.

- завершенные (Perfect), то есть ты либо уже вышел из запоя, либо уже окончательно напился и вырубился.

2. Во-вторых, существует объективное

- настоящее (Present) – ваше отношение к спиртному.

- прошлое (Past) – темное или светлое

- будущее (Future) – то, что вам светит: цирроз печени, наркологический диспансер, белая горячка…

3. Теперь все смешиваем.

* Present Indefinite (настоящее неопределенное):

I vodka every day. – Я пью водку каждый день.

Вместо every day можно употреблять выражения usually, seldom, from time to time, from melkaya posuda, bolshimi glotkami…

* Present Continuous (настоящее длительное):

I am vodking now. – Я пью водку сейчас.

Для эмфатического усиления с этим временем можно употреблять наречия:

He is constantly vodking! – Он постоянно поддатый!

* Present Perfect (настоящее завершенное):

I have already vodked. – Я уже нажрамшись. (В ответ на предложение выпить).

* Present Perfect Continuous (настоящее завершенно-продолженное):

I have been vodking since childhood. –

Я пью водку с детства (тип inclusive).

Я пил водку с детства (но уже не пью, т.к. больше не могу – тип exclusive).

** Past Indefinite (прошедшее неопределенное):

I vodked yesterday. – Я напился вчера.

(Не путать с Present Perfect – там ты напился только что).

** Past Continuous (прошедшее длительное):

Часто употребляется как придаточное к главному во времени Past Indefinite.

Unfortunately, I was vodking at the moment my wife came. –

К несчастью, я пил водку в тот момент, когда пришла жена.

** Past Perfect (прошедшее завершенное): также употребляется как придаточное:

I had already vodked when my wife came. – Я уже упился, когда вошла жена.

** Past Perfect Continuous (прошедшее завершенно-длительное):

I had been vodking for about a month, when my wife came. –

Я пил водку уже около месяца, когда приехала жена.

*** Future Indefinite (будущее неопределенное):

I will vodka tomorrow. – Я буду пить завтра (это факт!)

*** Future Continuous (будущее длительное):

Tomorrow at 3 I will be vodking. – Завтра в 3 я буду пить (и никто меня не остановит!).

*** Future Perfect (будущее завершенное):

I will have vodked by 8pm. – К восьми вечера я упьюсь.

*** Future Perfect Continuous (будущее завершенно-длительное):

I will have been vodking for a week before my wife returns from the business trip.

– Я буду пить целую неделю, прежде чем моя жена вернется из командировки.

4. Passive Voice (страдательный залог):

Я ни в чем не виноват, я – жертва, я – страдалец, это все они виноваты!

- Passive Present (настоящее время):

I am vodked every day. – Меня поят каждый день (сам-то я может и не хочу).

- Passive Past (прошедшее время):

I was vodked by my friends yesterday. – Друзья напоили меня вчера (хоть я и отбивался, но неудачно).

- Passive Future (будущее время):

I will be vodked by my wife tomorrow. – Жена напоит меня завтра (вот это да!!!)

+2
EnglishTutor33 отправлено

Исходя из таблицы: Я купил машину вчера (что сделал?) - Present Perfect, хотя на самом деле Past Simple. Это только один пример. Если изучать разговорный (без подробного изучения грамматики), зачем столько времен? Если учить английский с правильной грамматикой - таблица сама по себе не поможет (тем более такая).

+2
MissisPoppins отправлено

Главное, понять, что времен всего 3 :): Прошедшее,Настоящее и Будущее:) , а все остальное это некие акценты действий, позволяющие подчеркнуть обычность действия/процесс действия/результат действия/ и длительность совершенного действия :) в каждом из отрезков времени (прошедшем/настоящем/будущем)

+1
Ilboroda отправлено
По-идее, пассив можно добавить, разделив строки пополам. Т.е. в каждой форме актив+пассив, так нагляднее. И сразу видно, что пассив употребляется не во всех временах. Ну и future in the past отдельной колонкой надо бы...
+1
 ya4u отправлено
+Future in the past - вишенка на торте
+1
Cere отправлено

Выкладывай табличку с пассив войсом, дружище, хуже уже не будет((( тоже в уныние грэмма вгоняет, но благодаря таким материалам видна картина в целом и можно разобраться, еще бы к ней табличку с примерами предложений на английском и русским переводом аналогично каждой ячейке и чтоб прям примера по три...

0
Luke89 отправлено
Тоже хотел попросить в табличку добавить пример-предложение, под каждое время
0
 kyzlek отправлено

ок) сам долго мучался - не мог все систематизировать)

0
 EasterSpirit отправил

Пожалуйста, кондишены!

+1
Zulcer отправлено
Полиглот, английский за 16 часов. Советую посмотреть
0
 EasterSpirit отправил

Вы прошли все? Насколько помогло?

0
 NordLake отправил

сильно помогло.

-1
 Schupalce отправлено
Там табличка упрощенная.
+1
Grafalsky отправлено

А что можете  посоветовать для изучения немецкого языка? есть что-то подобное?

+1

Этот чувак @L4rever знает

0
 L4rever отправил

Такой таблицы нет, но в немецком и такого количестве времен нет. 4 основных+одно редкоупотребимое+одно практически не встречающееся.

А в целом по изучению немецкого постов 5 в профиле есть, листай на третью страницу.

0
Grafalsky отправлено
Спасибо!
+1
 Yurastart отправил

Блин, только сегодня сидел, потратил 2 часа на то чтобы составить таблицу из 5 чужих таблиц(Тоже кстати смотрел Надежду Счастливую). Решил зайти на пикабу... и вот ты))) Лишней не будет, спасибо и плюсов тебе.

0
 kyzlek отправлено

рад)

0
 totosia отправила

привет пикабушники, я живу заграницей и очень скучаю по соотечественникам, увы, русских здесь немного. Кому-нибудь интересно попрактиковать английский? просто общение ради общения :) пишите, буду рада всем https://vk.com/totosya

0
1.5Like отправлено

почитал комменты и понял - сохранять не стоит.

0
Morfer441 отправлено

Ох, чувак, огромное тебе спасибо
Вот как раз на неделе экзамен

0
 Nemezy отправила
Все время мучилась с временами и случаями их применения, пока не наткнулась на пример со словом "выпить" (drink/drank/drunk)... это было самое гениальное объяснение перфектов! Теперь мы лучшие друзья)
0
 Ottec отправил

Прочитал комментарии, выучил английский

0
biggood отправлено

Так. Вот и настали времена, когда о 'shall' уже никто не вспоминает =)

0
 snipersu28 отправлено
У меня есть круче таблица и актив и пассив , напомните вечером я скину
0
st0ke отправлено

А теперь давайте это все в if засунем...

0
 Aidolar отправил
Никогда эти гадские времена не мог усвоить, помню только was для прошедшего и will для будущего :-) Но на 9gag'e в комментах писать этого хватает, благо словарный запас приличный.
0
sp4p отправлено

в перфектах скорее "имел/имею/буду иметь сделанным"?

0
Ksen320 отправлено
Оставлюсь тут
0
 PsiChos отправил
Как обычно с темой английского, сохраню, но перечитывать скорее всего не буду :_(
0
evgexa67 отправлено

Чуть корявая табличка, глаза режет. Не в обиду(

0
cwl.net отправлено

Ох, таблица хороша, автору спасибо, - но сломается об локальные варианты, носителей коих в дохелаирд больше чем непосредственно носителей "классического английского".

Чего только стоит местячковое "I'm just after finishing my launch" ... %>

0
 kyzlek отправлено
Спасибо ) очень рад что оценили )
0
 DoorSawer отправлено

Англичане подскажите литературку, такую, чтобы можно было понять как правильно задавать вопросы и вообще подтянуть времена и грамматику, заранее спасибо.(сам более менее шарю)

0
Ditch666 отправлено

таблица в которой нихера не понятно

0
 Helfis отправил
Подписался, спасибо!
0
yserkala отправлено

еще б согласование времен както обозначить и вообще шикарно

0
 unrecovered отправил

дада, активный залог, пассивный залог и ещё адище выложи - future in the past

0
Lusilda отправила
Могу сказать, что эти таблицы имеют одну проблему: не дают понимание того, когда какое время выбрать. А если поймёшь, таблица уже не нужна будет.

Эффективнее всего учить времена в контексте и в разговорной речи. Как методист говорю.
0
 dadanil отправил
На первом уроке полиглота такую же таблицу показывают
0
 OlgaAnikeeva отправлено
Спасибо,очень своевременно! Ждём продолжение!
0
h2db отправлено

почитайте Essential English Grammar by Philip Gucker 1966, в книге времена очень правильно разобраны

0
ZirakZigil отправлено

Табличка красивая. Но в целом, проблему составляет не столько образование времен (благо оно предельно простое, и запомнить эти формы дело 1 недели), сколько корректное их употребление, особенно в устной речи.

0
 BeZzzymec отправил

схоронил.

0
 mapcher отправил

У меня есть теория, как уместить 36 видо-временных форм в пятимерной матрице 2х2. Если ленюшка отвлечется от меня, изложу популярно.

0
IaLenar отправлено

Спасибо. Надо будет разобрать.

А вы не знаете случайно, существуют ли видеоуроки на английском английской грамматики с субтитрами?

0
 kyzlek отправлено
Не встречал таких видео. Но посмотрите этот http://www.engvid.com/ сайт, там много уроков на английском.
0
 DeviantKid отправлено

советую канал ok english. Там разбирается вся грамматика английского по книгам Grammar in Use Рэймонда Мерфи (красный и синий учебник) и Хюингс (зеленый учебник - advanced). По-моему лучший канал по грамматике!

https://www.youtube.com/user/elenavogni

0
 OkabeRintaro отправил
Тьфу ты блин, повелся на название спросонья.
0
DreiDreich отправлено

Как раз сидел учил английский и думал о том что никак не могу времена запомнить... как совпало однако)

-1
 WerrGunns отправил

Главное всерьёз это не воспринимать, просто выучил, подтянул теоретическую базу, но упаси бог в живом разговоре делать вид что кого то ебёт - had вы произнесли, или has...

-1
 callAdmin отправлено

i had been will running on this morning

-2
 Dexterness отправил
Учитесь, как кармодрочить надо- открыл учебник, запостил первую попавшуюся картинку---> да будут плюсы.
0
 kyzlek отправлено
Вы не правы
-3
 Dexterness отправил
Допустим, что именно вы создали эту табличку, но вы изобрели велосипед. Полистайте ради интереса любой учебник по английскому языку.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь