Сам себе психолог? Не думаю...

Не первый раз встречаю у собеседников (Клиентов, читателей, студентов-психологов) мысль о том, что в идеальном мире психологов быть не должно. Что адекватный человек и сам разберётся со своими «тараканами». Нужно его только этому научить.

Мысль прекрасная и гуманистическая сама по себе, отдельно от реальности она мне очень нравится. Но только отдельно от реальности. И я не хочу сейчас спорить на уровне теории… я хочу поделиться парой примеров из практики, которые показывают: человек далеко не всегда способен к самовоспитанию и саморазвитию. «Само-» от слова «без помощи», конечно же )


(ремарка: вообще девиз: «мне никто не нужен, чтобы разобраться с проблемами» отдаёт мизантропией и налётом маниакальности, как думаете? Про это нужно пилить отдельную заметку: о свободе просить помощь)


А сейчас о двух взрослых людях, которые не замечают очевидного.


ИСТОРИЯ 1.

Валерия работает в солидной фирме. У неё два высших образования, интерес к психологии, пара каких-то (на мой вкус сомнительных) тренингов в опыте, второй брак, двое детей. С одним из них она ходит ко мне. Не так важно зачем она пришла, и почему с сыном. Важен тот факт, что если ребёнок делает что-то не так, Валерия может прикрикнуть и даже ударить его. При мне. Подзатыльник или даже два Дамир может получить за то, что взял посмотреть с полки книжку без разрешения в моём кабинете. На минуточку: парню 10 лет.


Десять, карл! И он регулярно получает тычки от матери. Но в силу тематики работы мы не уделяли времени обсуждению этих наказаний до одного примечательного случая.


На шестой или седьмой встрече Валерия наклонилась ко мне и сказала:


В: - Я учу Дамира не драться. В современном обществе так много насилия…

Я: - Лера! Ты его бьёшь!


Её лицо в этот момент было достойно кисти лучших мастеров… Она реально (искренне!) не замечала противоречия в своём поведении. Она молчала пять минут. Её глаза были наполнены удивлением…


Работа продолжается. Важно понимать, что Валерия совсем не дура… просто две идеи («ребёнка надо наказывать, чтобы вырос приличным» и «плодить насилие – плохо») существовали в сознании изолированно друг от друга.


ИСТОРИЯ 2.

Георгий привёл на консультацию дочь 9 лет (назовём её Оля). Запрос: Оля совсем не слушает родителей, хамит, грубит, постоянно спорит и огрызается.


Выслушав папу, задаю вопрос девочке:


Я:- Оля, а что ты думаешь по этому поводу?

[две секунды]

Георгий: Что ты молчишь как кукла! ОТВЕЧАЙ! Человек вопрос задал, а ты тупишь сидишь! ДА ПОДНИМИ ТЫ ГЛАЗА, БЛИН!

Я: Георгий, что с Вашим тоном?


Опустим подробности. Мне пришлось принести диктофон. Пока Георгий не услышал себя со стороны, он искренне не понимал, о какой грубости в адрес девочки я ему говорю.

Он слушал запись, и лицо его менялось.


По итогам встречи я предложил не таскать Олю по психологам, и пригласил Георгия на индивидуальную встречу. Не пришёл. Но выводы, кажется сделал.

По крайней мере, я очень хочу в это верить.


Потому что я хочу верить в человека и в способность к саморегуляции. Пусть не на 100% самому, пусть с помощью психолога, диктофона или комента на пикабу. Но способность осознавать и развивать себя – есть! А помощь специалиста - лишь катализатор этой способности.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья должны быть и люди у которых можно совета спросить. Всегда чужое мнение важно.
А sabj лишь переложение старинной пословицы про "... ,а в своем глазу бревна не замечают".


PS Слово  "сабж" прям напомнило о fido ;)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я по фидо учился смайлики писать )))))


Я тоже спрашиваю совета о выборе, скажем лампочек, у друзей. Но когда коротит проводка я зову электрика.


Да, человек с хорошим окружением значитеьно реже обращается к психологу, это правда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существует мнение, что копаться в себе без присмотра со стороны может быть опасно. Человек может неверно толковать те или иные вещи. Что думаете?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю в мудрость человека, и в его способность безопасно копаться в себе. Другое дело - границы разумного. Как с причёсыванием, например Причёсываться можно раз в месяц (это странновато) или каждые пять минут (тоже странно) - и где-то между этими крайностями существует адекватность. Всё хорошо в меру, самокопание с том числе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всём виноваты женщины, их надо держать в клетке и выпускать только на кухню/в кровать!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Лукьяненко как так было: во всё виноваты бабы, а вот дамы спасут мир ))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, я, возможно, чего-то не понимаю, но разве корректно выкладывать в интернет описания реальных случаев из практики с реальными людьми?
Я понимаю, что Вы изменили имена, но как это соотносится с профессиональной этикой?
Спрашиваю не критики ради, а любопытства из. :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливый вопрос. Все имена, детали и возможности для идентификации изменены. У Клиентов взято согласие на публикацию.

(Некоторые Клиенты даже рады, что их история может чему-то полезному научить других)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с вами пообщаться?Есть вопрос,который меня давно мучает,а к психологу идти страшно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж психолог! )

В принципе, Вы можете запросить мою бесплатную консультацию через сайт http://www.b17.ru/sngoglev/?prt=sngoglev

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер, а вот вы где принимаете? Я к парочке сходила - не срослось. А проблема осталась(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. В Питере чаще всего...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю я в специальность "психология".   Шарлатаны от науки.  

Всякими тестами прикрывают неспособность заглянуть в души людей, но при этом собственно за этот "взгляд в чужие потемки" берут денежку.

Есть социальный заказ, есть желание работодателей заглянуть в души, и есть шарлатаны этот спрос окучивающие, при этом не дающие никаких гарантий.  

Больше верю в людей с богатым жизненным опытом, которые могут помочь людям советом.

Хорошо когда психолог по должности совпадает с таким человеком по жизни, но сплошь и рядом это не так.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо. А по сабжу идеи будут? )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если у человека скрытые расстройства? Я когда в армии служил, у нас один парень чуть не застрелился от тоски по дому, хотя все психологические тесты он прошёл, а в караул с боевым оружием берут только если солдат психологически устойчив.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расстройства не излечатся только оттого, что человек не будет копаться в себе. К сожалению.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел бы (наверное) получить помощь психолога (психотерапевта), но, пообщавшись со знающими людьми, понял что у меня не хватит на это денег)))(((
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте начать с бесплатных консультаций, чтобы найти пользу для себя... будет польза=будет мотивация=будут деньги.

Мне всегда сложно заставить себя отдавать деньги психотерапевту ))

показать ответы