Салага-жена или как выжить в офицерском общежитии.Вихри враждебные.

Облокотив учебник на микроволновку, я старательно конспектирую главу. На той же микроволновке умещается настольная лампа и любимая, почти на поллитра, чашка с вкусным чаем. Вера поделилась мелиссой и душицей, получается почти как у нее. Травяной аромат чая смешивается с запахом нагретой пыли от батареи; наконец-то дали отопление. За спиной чертыхается муж, щелкает клавиатурой, там какое-то сражение, какие-то санитары бродят по подземельям. Достается на орехи всем: и компьютерным мозгам союзников, и западающей клавише мышки. Как он в темноте вообще хоть что-то находит на столе, лампа моя полумрак за пределами стола не разгоняет.
Семейная идиллия, даже и не скажешь, что вчера орали друг на друга и дверями хлопали так, что штукатурка с косяка осыпалась.
Каждый при своем деле, ерзает мышка, шуршат листочки. Каждый вопрос из списка я пишу на отдельном квадратном листочке- стикере. Сначала муж недоверчиво щурился: «шпоры пишешь?». Потом наконец поверил, что писать шпаргалки на ярко-розовых или оранжевых листках это дурная идея. Я так конспекты пишу, репетитор по истории научила. Если ты можешь уместить вопрос на таком квадратике хоть словами, хоть схемой, значит ты точно вспомнишь, что говорить. Высший пилотаж это 8-9 сигнальных слов на крошечном клочке бумаги. К концу списка у меня будет чудная стопочка исписанных, пронумерованных листочков, которая удобно помещается в карман. И - да, будет возможность - достану и спишу. Не вижу ничего зазорного, я не на врача учусь, мне главное знать источник информации и где его найти. В заочном обучении все же есть своя прелесть, не нужно записывать скачущие как лягушки мысли лектора. А то начал про Руссо, закончил атаками инопланетян на пирамиду Хеопса, а ты гадай, в какой момент Остапа понесло. А несет каждого второго препода, это такой признак гуманитарного склада ума видимо...
Мысли мои обрываются грохотом в дверь, которая, кажется, аж прогнулась в центре. Нда, деликатным стуком это точно не назвать, кому ж нас так надо в десять часов вечера.
—Маша! Маша!!!
О, это меня, и какие люди среди ночи! Со вздохом встаю, прикидывая, что же я такого натворила-то, что лично Ольга Павловна пожаловала. Открываю с содроганием. Не зря, если бы негодование было осязаемо, меня бы снесло волной. Коренастая комендантша, увидев меня, раздувает ноздри и прибавляет звук:
—Я че-та не поняла, ты наглеешь что ли? За тебя я должна убираться? Нет, ты скажи, я должна?
— ... Ольга Павловна, где я не убралась?
— Нет, ты издеваешься? Мы за тебя кухню мыть должны? Нет, ну если б ты не готовила, но ты ж готовишь! Ты первый раз слышишь что ли?
Просто переждать. Сейчас она проорется, и можно будет уточнить детали. А пока человек хочет орать. Максимка на его вечном велосипедике таращит глазки, почему ребенок вообще так поздно в коридоре. Из-за соседней двери сонно высовывается Стрекоза Татьяна и, сфокусировавшись на ситуации, ехидно ухмыляется. Как все-таки удивительно устроен мир, одно движение мышцами лица, и вот уже одна интеллигентная женщина мечтает съездить по очкам другой интеллигентной женщине. Из монолога Ольги Павловны я уловила, что речь идет о дежурстве по кухне.
— Ольга Павловна, извините, я сейчас уберусь. Просто я не знала.
— Не знала! Знать надо! Интересоваться! Ты не у мамки под юбкой живешь! Иди и мой! Как все! Нашлась тут! Не знала она!
Ольга Павловна круто разворачивается и шлепает к своей двери. Об мои щеки можно спички зажигать... ну зачем кричать-то...
Поворачиваюсь в комнату, зажигаю свет. Муж щурится на люстру:
— Моя, помощь нужна?
— Нет. Почему ты про дежурство не сказал? - собираю ведро, порошок чистящий, сдерживаясь еле-еле, как мне хочется орать дурью. — Ты тут полгода живешь, я три недели, можно же предупредить, где грабли разложены...
— Так всегда Татьяна всегда заходила, говорила, что она помыла, я следующий. Тебе не сказала?
— Нет.
— Моя...может тебе все-таки с ними подружиться?
Ухожу на кухню, смотрю фронт работ. В принципе, тут ненадолго, две плиты, две раковины, пол помыть, цветы полить. Поехали...
Подружиться...Легко сказать...Это не детский сад или во дворе подружек заводить. Девочки, вот вам Маша, дружите, и все сразу конфетами и фантиками делятся. В коридоре еще здороваются, а на кухне молчат. Я пару раз попадала на толкучку, когда человека три готовят одновременно, вот тогда болтают. Но...мне разговор поддержать нечем: придатки не болят, не рожала, в детских соплях не разбираюсь, дебила, который бы до дома получку не доносил, в хозяйстве не имею, начальника-урода также не нажила. Пыталась пять копеек вставить, так они разом замолкают и пялятся на меня. Поэтому я молчу, и замечают меня редко... это или похихикать, пока я результат своего кулинарного творчества разглядываю, или цокать и глаза закатывать, если во время творчества что-то приключается. Да, я не знала, что если картошка жарится, не нужно крышку закрывать, да, блин, масло брызгает иногда... Это они еще не видели тот раз, когда оно полыхнуло вообще...Можно подумать, их всех мама сразу с поварешкой в руках родила. Подружки...Самая младшая из них меня на 9 лет старше...ну не могу я к газовой плите никак приноровиться...и оттираются они плохо... Как я пятно оставлю, так сразу бегут, Маша, ты плиту испачкала, а им, видимо ввиду длительности проживания, гадить можно. Лешку бы позвать потереть, но я ни разу за три недели мужика на кухне не видела. Странно, тут и это не принято. На Офицерскую кухню они тоже только курить заходят...
Гусары и кастрюльки несовместимы.
За спиной щелканье резины, поворачиваюсь — муж перчатки натягивает. Встал, как хирург у операционного стола.
— Брысь отсюда, - говорю. - А то меня на веки вечные остракизму подвергнут за осквернение священного очага мужским духом.
— Ой, раньше не выгоняли же как-то. Быстрее закончим, я что, один должен спать ложиться, как дурак неженатый. Сестра, веник!
Закончили быстренько, пошли в КУТок. Стою, курю, муж в туалете. Выходит комендантша, хотела на кухню завернуть, но меня увидела, пошла ко мне. Специально не ложится, что ли...
— Нет, ну ты смотри...Ты убираться-то будешь, или мне тебя до утра караулить? Добрый вечер, Лешенька, а я вот Машеньке про уборку напоминаю...
Машенька? Да ладно??? Можно подумать, ее никто не слышал, как она сорок минут назад верещала...
— А мы уже всё, - улыбается муж.
— Мы? - взлетают брови ОльПалны.
— Мы. - подтверждаю, глядя в стенку.
— Доброй ночи.- не дожидаясь ответа, комендантша разворачивается и марширует к себе в комнату, звонко хлопнув дверью.
— С говном съедят... - констатирую я.
Муж обхватывает меня одной рукой, другой со вкусом прикуривает: — Не ссы, мать, все нормально будет.
— Так точно, не ссать. Только ей сейчас воспитательное мероприятие «Мы ее научим пылюху вытирать!» сорвал ты, а люлей получу я. Обыдна, да?
Смеемся. С Офицерской кухни недовольно выглядывают бигуди Главбуха части в шелковом халате: — Тихо сегодня будет или нет?
Тсссс, крадемся спать...

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было после уборки ногой дверь ей поколотить. Типа "Слышь ты, вали сюда, принимай работу! И чтоб в следующий раз предупредила, что смена моя." Но да, мы интеллигенты так не можем...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин, ещё и муж ей помогает, хана, сожрут с потрохами бабоньки:)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Муж молодец. И помог, и в бою не бросил и сам понапрасну в разборки не полез жОну грудью защищать. Ждем продолжение!

38
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, женский коллектив такой женский. Террариум просто.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Фух! ну бабы все-таки козлы!)
У вас получается так реалистично все описать, прям проникаешься, и злишься на этих гадюк
раскрыть ветку