Родственная связь

1961 год. Аляска.

-Теперь ему не скрыться! – воскликнул шериф – мы накроем ублюдка и вынесем ему мозги!


-Потише, Стен, - устало пробормотал один из детективов – мы должны привезти его в сохранности до суда. Уверен, его приговорят к смертной казни. А если мы убьём его раньше, то одним увольнением не отделаешься.


Шериф, хоть и ничего не сказал, но немного остыл.


-Так, действовать четко и быстро. Самое главное, чтобы он опять не улизнул – начал детектив.


-Объект располагается в многоэтажном доме, на самом верхнем, десятом, этаже. Вход, выход один, мы его перекроем. Больше путей отхода, кроме как в окно, у него нет – доложил спецназовец SWATa.


-Что же, если всё готово, выезжаем – скомандовал детектив и начал собираться. К нему подошёл начальник полиции и спросил.


-Скажите мне, Хью, почему для поимки одного маньяка-отморозка мы подняли все вооружённые силы в штате?


Детектив вздохнул и пристально посмотрел на начальника полиции. Тот немного стушевался, но с виду оставался спокойным.


-Вы просто не знаете, что это за маньяк. Мы уже пробовали поймать его втроём, ещё в Вегасе. Теперь я здесь.


Вскоре машины уже ехали к одиноко торчащей посреди низких домиков и магазинов «свечке», в которой располагалась их цель. SWAT быстро занял позиции и детектив вошёл в дом. Подниматься по лестнице на десять этажей вверх он не стал, ещё успеет сегодня побегать. Лифт ехал чертовски медленно, детектив боялся, что маньяк опять улизнёт, хотя и сам понимал, что это всё нервы, сбежать из оцепления он не сможет. Наконец, лифт доехал до верхнего этажа и детектив вышел на площадку. У двери уже стояли спецназовцы, готовые вынести дверь по приказу детектива. Он подошёл к двери и приложил к ней ухо. Тишина… маньяк затихарился, было понятно , что приезд спецназа не стал для него секретом. Он был очень хитрый и расчётливый, обмануть такого было почти невозможно. Но детектив смог, от этого он чувствовал себя прекрасно. Убийца был у него почти в руках, осталось только придти и взять, но все равно оставалось чувство незавершённого действия. Детектив отлепился от двери и дал отмашку. Спецназовцы кивнули и качнули специальным тараном. Деревянная дверь с первого удара разлетелась в щепки, неизвестно о чем думал отморозок, поселяясь в столь ненадёжном жилище, видимо, времени на раздумья у него не было. Детектив осторожно вошёл в квартиру. Она была до жути обшарпанной, мебель почти отсутствовала, как и обои. Детектив вошёл на кухню. Убийца был там. Он сидел на деревянном стуле, слегка развалившись, сперва можно было подумать, что он заснул. Детектив осмотрел его издалека. Точно такой, как Хью видел его в последний раз – в коричневом плаще и фетровой шляпе, на руках были перчатки, на лице знаменитая маска, за которую его полюбили журналисты. Маска, по сути, не являлась воплощением искусства, это была простая маска из блестящего металла, вероятно хрома с никелем. Из отверстий на ней были только две прорези для глаз, столь глубоких, что сам глаза рассмотреть возможности не представлялось. Больше ничего на ней не было, никаких орнаментов, или рисунков, или даже выступов, маска была ровной и гладкой. Хью бросил взгляд на пол – там валялся вскрытый пузырёк и несколько таблеток. В душе появились смутные сомнения.


-Ричард Баркер, вы арестованы! Бросьте оружие и поднимите руки! – приказал детектив. Маньяк не ответил, продолжая полулежать на стуле. Хью, продолжая держать Баркера на прицеле, подобрался поближе и поднял пузырёк. Снотворное. Почти пустой. Неужели он покончил с собой? Видимо, решил, что не сдастся официальным властям. Хью стало немного досадно. Он мечтал вывести его в наручниках из этого дома. И что теперь? Его вынесут санитары на носилках? От обиды, Хью даже опустил пистолет и тихо выругался.


-Он, что, того? – подал голос один из спецназовцев.


-Вовсе нет мой друг! – раздался приглушённый голос сзади. Хью подскочил, но ничего не успел сделать. Маньяк резко развернулся, противно скрежеща стулом об деревянный пол. В руках у него была двустволка.


-Бум! – произнес Баркер и выстрелил в детектива. Картечь прошла по касательной, поранила ему бедро, и снесла голову спецназовцу. Хью упал, маньяк не спеша переломил ружье, достал гильзы и засунул два патрона в стволы. Когда в комнату влетели спецназовцы, он выстрелил из обоих стволов по дверному проёму, зацепив одного сватовца и оттеснив остальных. Далее он совершил трюк, который Хью запомню на всю жизнь. Он отбросил ружьё в сторону, схватился руками за ножки стула и наклонился назад. Прямо позади него было окно и он с дребезгом, вместе со стулом, перевалился через подоконник, на прощание крикнув присутствующим:


-Ауфидерзейн!


Этаж был десятый, так что конец его безумного падения был предсказуем. Хью, стиснув зубы, подполз к окну, оставляя за собой широкий кровавый след. Маньяк лежал на асфальте в неестественной позе. До него было очень далеко, и он был в маске, но Хью был готов поклясться – он ухмылялся.


Наши дни. Невада.


Очередной раскат грома заставил мистера Баркера вздрогнуть. Да, погода разыгралась не на шутку. А ему ещё возвращаться домой. Он же промокнет до нитки! Дверь кабинета начальника еле слышно открылась. Баркер поднял голову. Его начальник, Эбенезер Хью, направлялся прямиком к нему, Сему Баркеру. «Ну и имя у него»-мысленно усмехнулся Сем:«Прямо как у старика Скруджа». Фамилию начальника Баркера частенько путали с именем. Сам он своей фамилией гордился, часто рассказывая о своём деде, бесстрашном детективе Дезмонде Хью. Баркер такой гордости за фамилию не понимал, и считал Хью простым пижоном. Своего деда Сем плоховато помнил, он пропал ещё до рождения Сема. Эбенезер подошёл к столу Баркера и спросил:


-Сем, ты не мог бы поработать на выходных?


«Черт возьми!»- подумал Баркер, но виду не подал.


-Нет, я немного занят – неуверенно ответил Сем- идём с женой по магазинам.


-Угу – буркнул Хью и удалился. Конечно, Сем никуда не шел на выходных. Да и вряд ли он предпочёл бы прогулку по магазинам работе. Просто он хотел отдохнуть на этих выходных, сходить, скажем в гольф-клуб. И уж точно, он не хотел на этих выходных работать. И, пофиг, что подумает Хью. Баркер не очень уважал своего начальника, слишком уж он инфантильный был, эдакий выросший представитель золотой молодёжи. Ничего удивительно, когда у тебя дед известный детектив, а отец бизнесмен, испортится не мудрено. У Баркера отношения с отцом не складывались. Мать воспитывала его одна, потому характер у него был скверный. А деда он и не видел ни разу в жизни. Сем собрался с мыслями и приступил к работе…


Хью тем временем уже собрался домой. Его ждал друг, они вместе собирались пойти на гольф. Хью взял телефон и позвонил ему.


-Привет! Ну что, гольф в силе?


Из трубки раздалось кряхтение, потом шипение и наконец, друг ответил.


-Знаешь, я сегодня не смогу, давай на выходных?


-Ну ладно – согласился Хью. Он был немного расстроен отложившейся игрой, но не очень сильно. Положив трубку, он подошёл к портрету своего деда. Своей фамилией Хью гордился и отдавал должные почести. Открыв семейный архив, Хью увидел вырезку из газеты. «Странно, никогда её не замечал»-подумал Хью. Заголовок гласил, что детектив Дезмонд Хью поймал особо опасного преступника, Ричарда Баркера или как его окрестили журналисты «Железная маска». «Хм, Баркер… такая же фамилия как и у Семюэля. Забавное совпадение» - хмыкнул про себя Хью. Баркер… серый человек. Хью сейчас вспомнил о нём только благодаря его фамилии, такой же невзрачной, как и он сам. Ещё и тряпка вдобавок. С женой по магазинам…несомненно, на это нужно потратить выходные. Хью помотал головой. К черту Баркера, нужно идти домой.


******************************************************************************


Сем коротко размахнулся и ударил по мячу. Тот высоко взлетел в сторону лунки. Да, Сем всегда хорошо играл в гольф, только актуальным это увлечение стало когда Баркеру перевалило за тридцать. Он всегда мечтал поиграть в гольф с сыном, но у него родилась дочь, которая сейчас была уже почти совершеннолетней. А отца у Сема почти не было, поэтому никто его в клубы не водил. И Сем был вынужден играть в одиночестве. Сем вздохнул и побрёл к лунке.


-Неплохой удар, Баркер!


Знакомый голос заставил Сема обернуться. Позади него, стоял, усмехаясь, его начальник Эбенезер Хью. Баркер немного стушевался, но Хью неожиданно по-дружески похлопал его по плечу.


-Да не волнуйся ты так, Сем! Как будто я сам не понимаю, что значит сходит на выходных в гольф. А я и впрямь подумал, что ты пошёл таскаться с женой по магазинам – хохотнул Хью- ты что здесь один?


-Ну вообще-то да. А ты тоже?


-Ага, собирался с другом сходить, но он меня прокатил. Ну что, партию?


-Почему бы и нет? – осмелел Сем.


Они сыграли пару раз, переговариваясь, смеясь над шутками. «А он не такой уж и пижон» - подумал Баркер. Сем подошёл к лунке, сделал удар.


-Знаешь я тут недавно просматривал семейный архив… -начал он и тоже ударил, отправив свой мяч куда-то далеко.


-Да? И что же там? – Сем подошёл к мячу и сменил клюшку.


-Там был упомянут некий Ричард Баркер. Не твой родственник? – как бы невзначай спросил Хью. Он не знал, зачем ему это вообще нужно, но нужно же поддерживать беседу. Баркер оказался неплохим парнем.


-Да, нет. Моего отца звали Зак. А братьев у меня не было – пожал плечами Сем.


-Тогда может это твой дед? – спросил Хью.


Сем напрягся, было видно – он вспоминает очень давние события.


-Не знаю, я никогда его не видел – сдался Баркер и точным ударом загнал мяч в лунку.


Хью нахмурился. Это, конечно, не так важно, но всё потихоньку складывалось к тому, что Железная маска действительно дед Баркера. Довольно глупое совпадение, но похоже, это так. Хью присмотрелся к Сему. Похож ли он на своего деда? Хью был похож. Что касается Баркера…на хладнокровного убийцу он не тянул. В конце концов, Хью легко мог ошибаться, людей с фамилией Баркер в Америке достаточно. Хью глянул на небо. Уже вечерело, пора было домой.


-Эй, Сем, что-то мы заигрались! – крикнул Хью – пора бы уже домой.


-Ага – Баркер достал мяч из лунки – а я тебя сделал, Хью!


Тот не обратил внимания на подкол и направился в раздевалку. Баркер проследовал за ним.


-Знаешь, я вспомнил кое-что…


-По поводу чего? – не понял Хью.


-По поводу Ричарда Баркера – напомнил Сем.


-И что же? – заинтересовался Хью.


-Моя бабушка так называла своего мужа пару раз. Но о нём мне она почему-то не рассказывала. Наверное, он её бросил – поделился Сем – а что там про него написано?


-Дело в том, что он… - Хью несколько замялся. Всё таки, так ошарашить человека неожиданной новостью он не мог.


-Поехали со мной, я тебе кое-что покажу.


-Ну поехали – пожал плечами Сем.


Доехали они уже ночью. Хью опасливо покосился на Баркера. Не то чтобы он его особо боялся, вряд ли в нём проснётся жажда убивать. Он вообще с виду человек мирный. Но только с виду…


-Вот, смотри – он нашёл нужную вырезку и протянул Баркеру. Тот аккуратно взял листок и склонился над ним. Хью наблюдал за реакцией. Внешне он никак не поменялся.


-Хм – сказал он – думаешь этот Ричард мой дед?


-Все факты указывают на это – ответил Хью.


-Ты думаешь, что человек, который убил кучу невинных людей мой дед? – повысил голос Сем.


-Эээ, что с тобой? – осторожно спросил Хью.


-Зачем ты меня сюда привел? – Баркер продолжал повышать голос и поднял взгляд на Хью. Взгляд был совершенно безумный и очень страшный.


-Ты хотел поведать мне о своём великом предке? – Баркер начал медленно идти вперед. Хью начал потихоньку отступать назад.


-Вовсе нет, просто я подумал, что это не должно быть для тебя тайной… - попробовал оправдаться Хью.


-Что не должно быть для меня тайной? – Баркер угрожающе придвинулся вперед – то что твой дедуля убил моего?


-Он его не убил, Ричард сам выпрыгнул из окна – возразил Хью и тут он ощутил спиной поддонник. В груди у него похолодело и он начал беспомощно озираться.


-Молчать! – крикнул Баркер – Ты думаешь, я ничего не знал о своём деде? Ты серьёзно так думашь?


-Да – выдавил из себя Хью.


Баркер вдруг принял расслабленную позу и улыбнулся:


-Правильно думаешь. Я действительно ничего о нём не знал.


-Что? – не понял Хью.


-Расслабься, я же шучу! – хихикнул Сем.


Хью отлепился от стены и нервно хохотнул. Сем поддержал его заразительным смехом. Хью тоже рассмеялся. Так они и стояли у окна, смеясь над удачной шуткой. Отсмеявшись, Хью утер проступившие слезы.


-Ну ты даешь, тебе надо было артистом становится – сказал Хью.


Сем просто молчал улыбаясь. Тут его лицо резко изменило выражение и он произнёс:


-А что касательно деда: я знал о нём всё.


-Серьёзно? – удивился Хью.


-Конечно. Ни бабушка и мама рассказывать о нём не хотели, но я все узнал сам, когда подрос – ответил Сем.


-Понятно. И как ты отнёсся к этой новости? – спросил Хью.


-Да никак – пожал плечами Сем – просто смирился. Но, как говорят, сын за действия отца не в ответе.


-Ага – согласился Хью.


-Ну ладно- сказал Сем – ауфидерзейн, фараон!


-Что? – не понял Хью, но получить объяснения он не успел, ибо сильный удар в солнечное сплетение, сшиб его с ног и он полетел прямо в открытое окно. Баркер подошёл к окну.


-Что-то холодно сегодня – сказал самому себе он – надо закрыть. И это я заберу.


Схватив со стола газетную вырезку об одном из самых кровожадных маньяков своего времени, Сем насвистывая веселую мелодию, направился к своей машине…

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.