"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС.

Ссылка на предыдущую часть: http://pikabu.ru/story/quotkak_ya_byil_bezhentsemquot_chast_...


Как я увидел, прошлый пост про развлечения в Лихтенштейне вам понравился. Поэтому, я сегодня решил вспомнить всё самое безумное, что мы творили, когда я находился в центральной Европе беженцем из Лихтенштейна.

Вообще в статусе беженца всё хорошо, за исключением одного, что человек становится не выездным из той страны, где он сейчас находится запросив статус беженца. И длиться всё это до того момента, когда человеку не вынесут положительное решение. Там уже выдают ВНЖ или ПМЖ + можно запросить паспорт для путешествий за отдельную плату, это типа загран паспорт Европейской страны, как и у граждан, но отличается цветом и надписью - "паспорт для путешествий".

Поскольку, Лихтенштейн и Швейцария это одно пространство, то кутить я мог с своим аусвайсом Лихтена и в Швейцарии, но въезд в ЕС мне был "заказан".

Так как я не добивался для себя убежища, да и дни мои до отправки в Испанию были сочтены, то естественно для меня запретный плод сладок - как приехать с беженским документом Лихтенштейна - в ЕС.

Ну что ж, сказано - сделано!

Первое куда мы отправились с друзьями на тачке - это был Милан в Италии. Но по пути мы решили заехать ещё и в Локарно и Лугано (Швейцария, Кантон Тичино).  

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

Поскольку я жил в Ландкварте, Швейцария - то мы решили выехать в 10 утра и вернуться через 3 дня домой. План путешествия был такой!

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

Выезжаем из Ландкварта в направлении Сан-Бернардино, Швейцария (Высота над уровнем моря 2500 метров). Далее едем по самому известному серпантину Швейцариии в Локарно на дамбу для бейс бжампинга, от туда через Лугано на границу с городом Como и далее проезжаем пограничный пост и едем в Милан.

Ночуем в Милане, гуляем, выезжаем обратно вечером, что бы посетить и переночевать в Лугано и погулять по нему. Ну и от туда уже домой в Ландкварт.


Выехали мы в направлении нашего серпантина и знаете что?! Мы сразу попали в пробку на подъезде в Кур (победители по жизни). Ну постояли в пробке, послушали прогноз погоды, который нас порадовал и едем дальше. Где то на очередном выезде из туннеля, резко поменялись дорожные знаки с немецкого языка, на итальянский. Вместо знака на автобане: Ausgang (выезд), стали мелькать итальянские (Usita), что дало чётко понять - мы на правильном пути и уже находимся на итальянской территории. Далее мы пролетели Сан-Бернаргино, один из самых высоко находящихся населенных пунктов Швейцарии и приехали на серпантин.

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

Перед серпантином, я решил всё таки подменить нашего "юного водителя", ибо Саша была недавно за рулём и сказала, что ей страшно спускаться вниз по такой узкой дороге с фурами на поворотах! После спуска - поменялись обратно и продолжили ехать дальше!))

Кстати, после серпантина поменялась архитектура вся с "немецких домиков", на "итальянский стиль", что реально поражает.

На заправке перед Локарно, мы решили заправить тачку и столкнулись с одной интересно ситуацией - что мы не знаем итальянский язык, а немецкий в Тичино не котируется. Даже мой испанский не спас. Но языком жестов, мы объяснили - что нам нужно было купить бутылку полусладкого вина))) Так что "макаронники швейцарские" в большинстве своём, как и обычные "макаронники", кроме своего языка другие не хотят учить!)


По приезду в Локарно, мы приехали на дамбу. Так как один из нас (ну точно не я!), решил прыгнуть с этой дамбы "бейсджампом"! Сумашедший!

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

Я охуел, как наш товарищ отдал за прыжок 150 франков (внутренний еврей внутри меня рыдал) и дальше он реально взял и прыгнул! 0_о

Ну хуй с ним, если люди прыгают с моста, где внизу вода, ибо как по мне психологически так проще, хотя я знаю, что если удариться об воду с такой высоты, равносильно удару об бетонный пол.

Дак на этой дамбе был реальный пиздец, ибо там снизу тупо камни без воды! В момент прыжка, пока он летел камнем вниз, промелькнула мысль. А какой номер телефона у "скорой" в Швейцарии и что мне говорить им?

- Извините, мой ненормальный товарищ сейчас стал "плоским", после прыжка с дамбы в Локарно.

Да да, я боюсь высоты!)))


После прыжка мы все выпили 2 бутылки вина с сыром и поехали в сторону границы Италии (ЕС). Через 25 минут мы остановились за 500 метров до пограничного поста и решили подумать, как мне попасть всё таки в Италию и меня не завернули на границе, так как у всех, кроме меня, были нормальные ВНЖ Швейцарии.  

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

Я решил сделать так. Что они на тачке проезжают все вместе в Италию, а я иду пешочком и делаю вид, что я швейцарец, который приехал в эту деревню в гости к своей "итальянской бабушке" (Ибо внешность у меня европейская, на меня даже не смотрели пограничники) и я спокойно прошел вне поста через границу, типа такой пионер - прогуливаюсь. Ребята проехали через КПП и их даже не остановили, ибо машина у нас на швейцарских номерах. Через 500 метров они меня подхватили обратно в машину и мы поехали в Милан.

Далее мы гуляли, пили вина, ели настоящую итальянскую пиццу и бла бла бла. Но мы столкнулись с ещё одним приколом. Когда мы приехали в отель, хоть и бронь делала Саша, то всё равно надо было предъявить документы (а как вы знаете, паспорта у меня нет вообще, ибо сдан в миграционную полицию Лихтенштейна). Ну и я на ресепшене - протянул свой "партийный беженский билет", на что администратор сказала!

- О, вы из Лихтенштейна? Хорошо вам отдохнуть у нас в Милане! 0_о!

Без проблем занесла все мои данные в компьютер и выдала мне ключ карту от номера!

В тот момент я себя почувствовал, как Кевин из фильма "Один Дома 2", когда он в отеле "Плаза", расплачивался папиной кредиткой и когда она прошла, он сказал:

- ОГО! Сработало!)))

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

Далее мы переночевали и опять решили погулять по городу, что бы вечером выехать в Швейцарию, ибо так меньше погранцов (наивный маленький мальчик).

Если на пути в Италию, нас никто не проверил, то за 500 метров в момент сумерков, было отчетливо видно, как Швейцарские погранцы на КПП машут многим машинам, которые на швейцарских номерах, светящимися палками и досматривают их на предмет провоза продуктов из Италии в Швейцарию (как говориться, не более 2 бутылок вина в одни руки) - ибо это вам уже не ЕС.


Ну я вышел из машины и сделал вид, что я ходил за молоком для своей "любимой бабушки" в Италию =) Пока я шел вдоль Zollmit (Пограничный контроль), сердце билось просто безумно, так как мне казалось - вот сейчас меня блять точно схватят и вышлют в Лихтенштейн на полицейской машине к Томасу, прямо в его коррупционные завхозные лапы!)))

Но нет, всё обошлось! Ибо погранцы в момент моей пешей прогулки, шмонали активно машину моих друзей и я прошел без проблем на территорию Швейцарии. Там по классике, меня подхватили друзья через 500 метров от пограничного контроля, и прыгнув к ним в тачку, мы поехали в Лугано ночевать в отеле.

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

Лугано потрясающий город! Это как Италия, но намного всё чище и более ухоженно. В данном городе очень много казино, всяких дорогих ночных клубов, все красиво одеты от кутюр и катаются на своих ламбо или феррари. Вообще создаётся впечатление, что этот город аналог "Монте-Карло". Но поскольку мы бюджетные туристы, то мы наслаждались тем, что гуляли по их городу и купались на пляже в озере. Температура в тот день была +36 (ну очень жарко - поэтому озеро рулит). Как мы не старались найти место для гриля, это просто нереально. Как сказал нам один местный, что это вам "не немецкие кантоны с сосисками и пивом!"

Так же, в Лугано очень узкие улочки и въехав в один из закоулков мы поняли, что это тупик. Саша начала сдавать задним ходом и ... мы ёбнули всё таки задний бампер на машине (царапина). От этого у всех началась паника! Но я под винцом креативный товарищ - не растерялся и вспомнил, что у неё нет на машине наклейки - (CH) в овале, так что мы её купили на заправке и успешно заклеили царапину!

Настроение улучшилось у всех однозначно! Данное решение проблемы было решено "шлифануть" - сыром и вином!

В любой непонятной ситуации: пей вино и закусывай сыром! - девиз нашего путешествия!)

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

К вечеру мы выехали обратно в Ландкварт домой!

Чёрт нас дёрнул на обратной дороге, посмотреть озеро в Сан-Бернардино. Я уже не помню, кто точно это всё придумал, но данный гений забыл, что высота данного населенного пункта до 2500 метров и если в Лугано была температура днём +36 и мы все были одеты в майки, то приехав в "непонятные горные ебеня" и не найдя в темноте озеро - решили выйти из машины - покурить, от чего мы знатно охуели, так как температура была около +6 градусов!

Как мы уже знаем, Саша за рулём была недавно и поэтому ясен хуй мы умудрились застрять на сырой траве. В лесу. НОЧЬЮ и в +6!

Что же делать, остаётся только толкать тачку! Вот мы такие красивые в майках, в +6 выходим из машины и начинаем её толкать и знаете что? Мы застряли ещё больше!

Тогда я понял, что надо сменить водителя и предпринял попытку - сесть за руль!

Паника! Саша говорит что меня не пустит за руль, ибо сейчас вообще застрянем и нас "нахуй волки съедят" в этом лесу!))) Пока мы все орали и решали на весь лес, что за хуйня и что с ней делать, откуда не возьмись появилась полицейская машина ... в лесу, ночью! Мы им рассказали, что тачка застряла - помогите! Ну те посмеялись и выдернули нас на грунт тросом. Сказали нам - хорошо доехать и уехали!

По нашей хорошей традиции, в момент решения проблемы и радости:

- Мы опять выпили вина и съели сыр! Ибо в любой непонятной ситуации ... !)))

"Как я был беженцем". Часть 17. Нарушитель границ ЕС. Беженцы, Путешествия, Италия, Швейцария, Мат, История, Длиннопост

А дальше очень скоро, мы были уже дома. Уставшие и сонные. Зажаренные и замёрзшие одновременно!

Вот так я незаконно побывал в Италии, Милане. И об этом даже никто не узнал! Так что на беженском статусе в другие страны ездить можно - но с умом и осторожно!)) Хотя я вам не советую!


В следующей части я вам расскажу, как я ездил за сигаретами в Германию ...


Продолжение следует!

8
Автор поста оценил этот комментарий

как же скучно я живу

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую часть жду как серию любимого сериала. Очень интересно пишите)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за наклейка на машину такая??

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А Саша вместе с вами вино и сыр употребляла? Полиция ничего об этом не сказала?
раскрыть ветку