"Да ты просто так деньги получаешь!"

Есть у меня хороший знакомый, который в новогоднюю ночь поведал мне волшебную историю о своём работодателе.


Полгода назад мой приятель работал в небольшой фирме системным администратором. Помимо своей основной работы (серверы, базы данных, сеть и т.д.) выполнял еще много других не относящихся к его профессии обязанностей: заправка картриджей, ремонт техники и тому подобное.


К слову, заработная плата была чуть выше средней по городу, но работы было очень много. Три года ему не поднимали оклад (премии, как правило, бывали в канун Нового года), а обязанностей прибавлялось (штат увеличивался) и это несмотря на то, что должна была пройти индексация из-за ситуации с долларом.


Пошел он как-то к директору на разговор.


- Иван Иванович (имя директора изменено), а как насчет того, чтобы поднять заработную плату? Уже три года не повышается.

- Так тебя не устраивает что ли?

- У фирмы же всё хорошо, заказов больше, штат, площади и прибыль увеличиваются (он имел полный доступ к данным бухгалтерии, поэтому знал всё), а работы я выполняю всё больше и больше.

- Да ты просто так деньги получаешь, можно сказать! Помогаешь иногда ребятам, меняешь краску там, а всё ведь само работает.

- То есть повышения зарплаты не будет?

- А что не так? Не устраивает - можешь увольняться, на твоё место тысячи желающих.


И мой приятель, посоветовавшись с женой, написал заявление на увольнение на второй день, так как они приняли окончательное решение переехать в другой город. На протяжении двух недель руководители отделов уговаривали его остаться. В последние дни даже сам директор предложил увеличение ЗП на 10%. Но мой приятель уже принял решение.


И вот сейчас, общаясь с девчонками из бухгалтерии, он выяснил, что в фирму на постоянку пытались брать двух людей, но они увольнялись менее чем за месяц, а затраты по обслуживанию увеличились в три раза, так как приходится нанимать людей со стороны, которые выполняют строго одну задачу.


Мои мысли: не могу сказать, что директор идиот, так как глупый человек вряд ли бы смог развивать компанию. Видимо это все-таки российский менталитет некоторых руководителей.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в маленькой компании. С начальником были друзьями, Как я думал. Старался вовсю, чтоб бизнес развивался, ведь логично, Если бизнес растет, то и моя зп тоже. Но получилось иначе. 2 года работал на износ. Порой по 14 часов в день без перерывов и выходных. Доходы бизнеса росли, расходы не изменялись, я тоже имел доступы к бухгалтерии. В конечном итоге решил уйти, а мне "Ну и вали, Ты тут нафиг не нужен и без тебя справимся". Ушел, к конкурентам. Там мои способности оценили по достоинству, работы на износ больше нет, а зарплата только растет. А прошлое место работы в итоге загнулось. Так что если вы уверены, что вы точно стараетесь, но это не ценят ни в моральном, ни в материальном плане, лучше найти другое место. Кстати меня потом уговаривать стали вернуться обратно, но я решил, что нервы дороже.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

для руководства IT - это расходы. Как на аренду, клининг, мебель.

Для увеличения расходов на это (как и себе на ЗП) - нужно аргументировать, апеллируя к бизнесу.


т.е. мы можем не платить охраннику - но у нас украдут мебель = мы можем не платить админу и у нас украдут базу контрагентов

Вот подобные аналогии отлично заходят при разговорах с директорами. Они ан масс нихрена не секут в теме IT и с ними нужно говорить понятным им языком

раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мде. знакомая ситуация, только я не увольняюсь, а перевелся в другой офис. Тоже было разговоров что платят много, а "кипучей" деятельности не видят. Получил предложение перейти с повышением в чешский офис компании, озвучил это руководству. Сначала мол, тьфу, наймем аутсорс, и все. Начали сводить в файл все за что отвечал, кроме ИТ там и Compliance, Export Control, masterdata. Посчитали аутсорс, только половина моих обязанностей уже больше меня стоила:)  А отыграть назад уже никак. Согласился по удаленке поддерживать их первое время

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как знакомо.... "Это не ты все делаешь, это твоя команда" А то что ты эту команду набирала, обучала, сглаживала нюансы между ребятами когда это происходило, слушала и старалась помочь в их личных проблемах, понять и заинтересовать каждого. Старалась сделать так чтобы людям ХОТЕЛОСЬ тут работать, чтобы они не тупо, как роботы задачу выполняли, а действительно вкладывали в это хорошее отношение. А не чтобы "на отстань". Это, конечно же, "тебе повезло с командой"

раскрыть ветку
764
Автор поста оценил этот комментарий

У охраны, IT и дежурных служб  есть общая черта- им платят как раз таки за то, что ничего не происходит. И если админа не вспоминают месяцами - это очень хороший админ. Если директор этого не знает- то он все-таки идиот.

раскрыть ветку