Программа для создания схем вышивки

Привет, Пикабу!


Уже давно читаю пикабу, решил сегодня зарегистрироваться, чтобы поделиться плодами своего творчества дипломного проекта.


Я разрабатываю программу для создания схем вышивки крестом из изображений. Она уже почти готова. После защиты диплома я выложу ее в общий доступ для всех желающих безвозмездно, т.е. даром. На разработку меня сподвигла жена, которая искала подобную программу, но так и не нашла подходящую для себя (ну ТЫЖПРОГРАММИСТ, напиши). Сначала это стало моим небольшим хобби, а затем плавно перетекло в тему магистрантского дипломного проекта, потому что темы толком то и не было.


Подходит время защиты диплома, а ко мне подходит время родину защищать. Поэтому хотелось бы поделиться программой со всеми.


Итак, что же она из себя представляет:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост
Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Состоит из двух частей: главного окна и «мастера».

Главное окно:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Мастер:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост
Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост
Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Что «умеет»:

• открывать изображения форматов: *.gif (не анимации), *.bmp, *.jpg, *.jpeg и *.png (втч и картинки с прозрачным фоном);

• редактировать изображения: обрезка, поворот, отражение;

• преобразовывать изображение в схемы с настройками размера, палитры и т.п.;

• отображать схемы в нескольких режимах с линейками и сеткой;

• редактировать схемы (простейшее рисование, изменение палитры)

• сохранять схемы;

• печатать схемы.


Дополнительно реализовал:

• поддержку горячих клавиш;

• отмену действий редактирования;

• перетаскивание файлов (картинки и собственный формат);

• ассоциацию файлов («открыть с помощью»).


Работает на ПК под управлением ОС Windows 7/8/8.1/10 с установленным .NET Framework 4.5.1.


Ну и печать:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Заказчик доволен, диплом написан.


Страница в VK, посвященная проекту: https://vk.com/mulinet


Всем спасибо за внимание!

39
Автор поста оценил этот комментарий

Обратила внимание, что на одной из фоток ключ для мулине ПНК имени Кирова. А как насчёт  Gamma и DMC?

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. Забыл указать в посте. Поддерживаемые наборы нитей: Anchor, DMC, Gamma, Madeira и PNK.

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если бы вы это дело запилили в виде веб приложения, да с открытым каталогом сделаных схем, тегами, категориями и прочими фишками для облегчения поиска

И в дальнейшем добавили возможность обсуждения схем/форму или что то подобное, был бы очень крутой, нишевый проект, который быстро набрал бы свою аудиторию.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, к сожалению не умею я в WEB. К тому же сейчас много групп в ВК и ОК, где делятся схемами. Но подобная идея была в рамках этого приложения, времени не хватило развить.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В чём научная новизна вашей работы?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Модификация алгоритмов квантования изображений. Разработка алгоритмов аппроксимация палитры.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпите 2 недели, выложу после защиты)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Агонь! А где брали данные о соответствии цветов номерам?

В своё время писала подобный редактор (со своими заморочками) для плетения фенечек. Не хватало именно базы цветов.


И да, судя по интерфейсу, я так понимаю, программа заточена под Windows?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парсил с разных источников.
Да под Windows.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты крутой) а можно ли будет в программу загрузить уже готовую схему, забить вручную ключ схемы и работать с ними прямо так? То есть, сажусь я за вышивку - беру планшет и отмечаю тот цвет на ключе, который буду вышивать, а он на схеме автоматически выделяется/подсвечивается. закончила - отмечаю вышитый фрагмент. А то на бумажной схеме как дура раскрашиваю фломастерами. А потом вычеркиваю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая возможность рассматривалась, но и за нехватки времени так и не реализовал.

Пока писал прогу, жена вышивала какую-то схему, зачеркивая крестики в paint. Это было то еще занятие))

Так что, если будет возможность, буду делать)

15
Автор поста оценил этот комментарий

В чем отличие от других бесплатных аналогов? Pattern Maker, например?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В цене и пользовательском интерфейсе. В бесплатной версии Patter Maker только просмотр схем, если мне не изменяет память.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я изначально так и поняла)) просто девушка, видимо, что-то другое в моих словах увидела)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, что мешает загнать белый фон и на нем рисовать?)) Нитки добавлять можно. Да, тип крестов только один, но планы есть сделать полноценный редактор.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Scheme Maker тоже бесплатный. PM был только для примера. Вопрос больше не по цене, а по качеству готовой схемы - не будет ли она так называемым "прогоном"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "прогона" точно не могу сказать. Жена тестирует, но пока еще не вышивала - времени нет. Результаты первых прототипов были ужасные. Долго с этим боролся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как запилить такой же дизайн для проги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

WPF вижу я? :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Переводить цвета в номера ниток DMS может?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пипл хавает? /риторический вопрос/
Не всем дано? Да ладно. Другое дело что это навык и как в любом навык требуется обучение и практика. Желательно у знающего человека (назвала бы ещё пару фамилии да обвинят в пиаре). И желательно иметь под боком критиков для трезвого оценивания трудов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно же уметь их рисовать. Многим проще перегнать и доработать. Главное чтоб самому результат нравился.)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - молодец. Но программ для преобразования картинок в схему много и у всех одни недостатки. Сейчас нужна хорошая программа для отрисовки схем, а не для прогонов. В эту сторону бы развивались - цены б не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этим я и планирую заняться в дальнейшем

Автор поста оценил этот комментарий
Не хватает одной офигенно ценной функции - каталога ниток, сопряженного с разработкой схемы
Но это сложно, наверн
Молодец, автор, зачётно))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такого?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, итоговая схема будет цветная? А то у вас в одном месте цветная, а в другом - черно-белая. Я как раз ищу такую программу под нитки Anchor, она бы мне очень пригодилась)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько режимов. Они одинаково работают как для просмотра, так и для печати.

Автор поста оценил этот комментарий

Работали с Qt?

Может сказать, пожалуйста, свое мнение о сравнении Qt и WPF?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не доводилось.
Могу сказать, что при глубокое изучение WPF это тот еще изврат)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы почитать про ваш алгоритм обработки изображения. Не хотите пост запилить с более подробной тех. частью? Тут и сообщество программистов где-то есть )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму на заметку)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

та я не спретензией, а подсказать ;)

сама писала шифраторы/дешифраторы когда-то на нём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В армию ухожу скоро, некогда будет заниматься этим)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ASP.NET же
Там с вебовой частью могу попытаться помочь, а часть обратотки на сервере у вас уже есть :))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутал. ASP конечно же. Путаю названия постоянно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не гуру, и мои знания ограничиваются знанием пары тегов в html, но net framework вроде может и в web. Но я могу и ошибаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но не изучал. Как по мне достаточно сложная штука, да и времени на нее нет. А на wpf я уже долго сижу, поэтому на нем и писал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подобная программа - sa4, если не ошибаюсь, под таким названием помню. Там дофига гамм и есть подбор по фирмам ниток. Проблем с ней не было. Есть ещё тона других схожих программ для разных нужд.
Было бы желание - быстро бы нашла.
А так посмотрим что выйдет, если реально лучше аналогов - то стоит того, если нет.... то проще было загуглить ¯_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы желание - быстро бы нашла.

Не нашли подходящую. На вкус и цвет фломастеры разные.

sa4 более менее нормальная, да. Пробовали. Но она денег стоит. И косяков в ней полно в плане интерфейса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полное повторение трех глав занимает времени больше, чем в принципе выделяется на студента, ссылка "там все написано" вызывает обычно негативную реакцию, а моментально собрать все доводы в 1-3 минутный ответ перед комиссией можно и не успеть. Стресс и все прочие дела. Так что продумать шаблоны ответов на самые вероятные вопросы пригодится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы мне это пишите?))
В магистратуре учатся только после окончания бакалавриата, по итогу которого защищается ВКР (тот же диплом). Соответственно это не первая моя защита. У нас было столько курсовых и прочих работ, что уже до автоматизма доведено обоснование актуальности и новизны, да и всего прочего)

Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что нет, не стандартная. Если запускать приложения WPF под 7кой, то будут её, aero компоненты, под 10кой - соответственно flat metro. Возможно, это стандартное >окно< компонента Fluent.Ribbon?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартная тема всего Fluent Ribbon. Это WPF, он везде будет одинаково выглядеть, даже на XP.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть програмулины, в которых задаётся выхдное количество цветов. Например 50. И они эти 10 000 цветов интерполируются в 50 цветов. Потом можно прогнать ещё раз и сделать 25 цветов.
Это делается для того, что бы не покупать завод по изготовлению мулине для вышивки всего одной картины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема указать сразу 25?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самая жопа с такими программами, что схема получается просто с огромным количеством цветов, т.е. программы не делают каких то приближений по цветам. Когда загрузишь картинку, увидишь что надо 200 цветов купить, то не хочется-даже начинать. Может быть нужна какая то опция по точности цветопередачи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с этой немного иначе)

Автор поста оценил этот комментарий
MuliNET, среди комментариев такое предложение проскакивало. Еще раз хотелось бы акцентировать внимание на задумке подсвечивать идентичные блоки. А вообще на сегодняшний день не реализована схема электронного учета вышитого. То есть в программу загоняется уже готовая схема (вашей или pm например) и после сделанного крестика на канве в программе пользователь отмечает как отработанное, т.е. ячейка становится более темного цвета. что то вроде японских сканвордов. Такую программу точно бы юзала!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сделаю, но позже)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Денег? Хммм. Я бесплатно с их сайта скачивал... Давно, правда. Видимо что-то поменялось :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"10 дней испытательный период"
и она очень криво работает в плане интерфейса.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сразу готовить развернутый ответ для комиссии на вопрос "почему я взял тему, для которой существуют десятки уже существующих реализаций".

Говорю вполне серьезно, именно по этой причине мы с руководителем отказались от темы крестика и делали контурную вышивку с определением цвета границ и прочего. Из изначальных планов только направление стежка не доделали, увы.

Кстати, настройка палитры включает только выбор производителя и количества цветов или есть возможность создать ограниченную палитру имеющихся в наличии и прогонять изображение через нее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
почему я взял тему

3 главы в дипломе это объясняют)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, WPF легко узнать по его фирменным шрифтам.

@MuliNET, Не пробовал TextFormattingMode="Display"? Что за компоненты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Fluent Ribbon

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В посте четко написано, что программа для создания схем для вышивки из изображений! Или я чего-то не вижу, что видите вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно. ключевое здесь "из изображений". В народе называют "прогон". Т.е. вы загружаете картинку, а программа сама делает из нее схему - прогоняет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси. Но вопрос с flat стилем остается открытым. Лента лентой, но к нему она не относится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не только лента, там много чего: контролы, менюшки, бэкстайдж и окна. flat стиль это стандартная тема этого фреймворка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://feechka-khv.gallery.ru/?p=albums&parent=eWOh это когда вышивают по таким вот схемам, "прогнаным" через программу, но не доработанных руками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно: неужели вот ЭТО вот не заметно сразу, до того как начинают вышивать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите, какими компонентами пользовались для меню в стиле офиса? Да и лента с виду не стандартная. И чем добивались flat интерфейса кнопок управления приложением (свернуть, закрыть) - шаблоном, либо просто 10ка стоит? Я в свое время шаблон использовал, который давал результат как на прикрепленной картинке, но это не более чем шаблон =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное это цвета... точнее, у фирм, продающих мулине есть свои кодировки цветов. Было бы просто очешуительно прекрасно, если бы прога рассчитывала  цвета по выбору юзера в цветовой кодировке DMC или Гаммы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы об этом?
#comment_89459890

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а насколько хорошо программа переведёт картинку с 200+ цветов в, положим, хотя бы 30? Проводились эксперименты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял)
При тестировании попадались изображения насчитывающие по несколько десятков тысяч уникальных цветов. Все работало)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нового, обычные прогоны. Опыт многих разроботчиков схем уже доказал: только ручная отрисовка. Посмотрите работы Екатерины Волковой - ни одна программа в подметки не годится. Наталья Орехова ведёт свой обучающий курс разработки схем, догадываетесь почему ? Потому что сама по себе любая программа не даёт ничего.
Жалко, что неопытные вышивальщицы на ЭТО тратят время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нового, обычные прогоны
Я не говорил, что тут что-то принципиально новое. Само собой требуется ручная доработка.

только ручная отрисовка

Не всем же дано.

любая программа не даёт ничего
Почему же их тогда делают?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А расширения функционала и обновления будут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если поход в армию состоится осенью, а не летом, тогда будут)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На чем писали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На C# (WPF)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие виды стежков "знает" программа? На скринах не вижу панели стежков. Значит только крестики? Даже полукрест и бэк нельзя нарисовать?
Если так, то программа подойдёт разве что для совсем начинающих вышивальщиц. Для опытных будет не интересно.
Я не говорю, что это плохо - начинающих много, и если программа проста в обращении, то свой круг пользователей найдёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только крестики. Планирую добавить и полукрест и бэк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так в альфа-тестировании поучаствовать дадите?

я не тестировщик, конечно, но жене, сестре, тёще дал бы на пробу - любят вышивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оно закрытое)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь давно уже есть Pattern Maker для винды и cross stich saga для смартфонов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте пост внимательно ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полукрест и бэк нужны уже потом для самостоятельного редактирования схемы. А какой алгоритм используется при отрисовке схемы программой? Если стандартное усреднение цвета пикселей, входящих в диапазон крестика, то, увы, эта программа ничем не отличается от остальных подобных, типа убогих иголки.нет. Схемы там выходят совсем неудобоваримые. Идея хорошая, интерфейс неплохой. Но по сути изобретение велосипеда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой алгоритм используется при отрисовке схемы программой?
Рендеринг? Самописный. Может вы имели в виду алгоритм преобразования? Тогда не скажу)


Но по сути изобретение велосипеда.
Любой софт сейчас велосипед. Я же не навязываю, а делюсь тем, чем мне нравится заниматься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Красава, я и сам фанат :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт че это? Blend? Аддон какой для VS?
Не, не. Только ручками, только хардкор)

показать ответы