Продал под рассрочку...

Здравствуйте, решил продать товар в рассрочку, оформили договор через юриста ( что бы если что смог вернуть деньги через суд) . Продал товар, срок для погашения остаточного долга истек... покупатель пропал, телефон выключен, в соц. сетях я его найти не смог, сам он на связь не выходит...

Можете посоветовать как поступить дальше? как грамотно написать претензию?( юрист сказал что мог бы и сам написать за 2к ) созвонился с юристом ( тем что составил нам договор к/п)  она сказала - "Составляйте претензию, направляйте её по прописке, если не поможет то идите к судебным приставам"


Коменты для минусов я оставлю внутри.

p.s. Замазал я только контакты. Если есть какие вопросы, спрашивайте в комментариях.

Продал под рассрочку... Юристы, Помощь, Текст, Длиннопост, Моё, Лига юристов
Продал под рассрочку... Юристы, Помощь, Текст, Длиннопост, Моё, Лига юристов
Продал под рассрочку... Юристы, Помощь, Текст, Длиннопост, Моё, Лига юристов
Продал под рассрочку... Юристы, Помощь, Текст, Длиннопост, Моё, Лига юристов

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не жалко 2-3 тыс., то я бы рекомендовал все же обратиться к юристу, но если жалко, то вот инструкция:



1) Относительно претензионного порядка разрешения спора скажу, что условия договора составлены весьма криво, если претензию не направить, то судья может вернуть иск на том основании, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), поэтому все же рекомендую предварительно написать покупателю претензию с указанием суммы основного долга и неустойки (с расчетом). Укажите, что в случае неисполнения настоящего требования в течении 14 рабочих дней с момента его получения, то вы будите вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности по договору, неустойки и судебных расходов.


2) Дело подсудно мировому судье, т.к. цена иска в данный момент не превышает 50 000 руб. В какой судебный участок обращаться зависит от адреса ответчика, который указан в договоре. Какой судебный участок за какие адреса отвечает смотрите на сайте ГАС "Правосудие", ну или в крайнем случае позвоните в ваш городской суд в канцелярию и спросите любого специалиста/секретаря/помощника судьи (по закону они не имеют права консультировать, но часто идут на встречу в таких вопросах, если вежливо попросите).


3) Составляете исковое заявление, платите госпошлину (зависит от цены иска, цена иска в вашем случае это основной долг+неустойка), можете посчитать сами по налоговому кодексу, можете загуглить, например "калькулятор госпошлины мосгорсуд", считает правильно.


Реквизиты для оплаты госпошлины смотрите на сайте мирового судьи судебного участка которому подсудно ваше дело.


4) обязательные требования к исковому заявлению указаны в статьях 131-132 ГПК РФ, загуглите образец искового заявления о взыскании задолженности по договору купли-продажи, чтобы примерное понимание как это все должно выглядеть.



Если все сделаете правильно, то через 3-4 месяца суды вынесет решение в вашу пользу, а через месяц, если не будет подана апелляционная жалобы, решение вступит в законную силу и в суде (по вашему заявлению) выдадут исполнительный лист, этот лист отправляете в отдел судебных приставов по месту жительства должника, ну и через 1-3 месяца, если у должника будет какое-то имущество на которое можно обратить взыскание приставы взыщут сумму задолженности =)


Если хотите ускорить процедуру, то можно подать заявление о вынесении судебного приказа, но он легко отменяется, стоит только ответчику написать возражение относительно его исполнения. В общем как-то так)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Также помимо выполнения этих процессов самостоятельно вы можете пойти к юристу и предложить ему взяться за взыскание долга (оплату своих услуг списывает на дело не более 35 тысяч соответственно). Вы ничего не потеряете, но и юриста который согласится на эти условия найти не просто. Лично я соглашаюсь на такие условия но с минимальной оплатой заранее,которую после положительного решения суда возвращаю.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Претензия самая простая, в интернете можно найти. Отправляете по адресу с описью и уведомлением. В претензии указываете срок,допустим,5 дней с момента получения онной и можно процент за просрочку (но вменяемый)
Автор поста оценил этот комментарий
надо хотябы узнать платежеспособность должника, а то потратишься на судебные издержки, а он бомж
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё для минусов