Про технику безопасности в армии

Еще в копилку армейских историй. Была рассказана родителями (оба служили около 25 лет).

Было это еще во времена СССР, служили за границей, в Монголии (стояли наши ВВС). Офицеры сдавали табельное оружие (пистолеты). Порядок сдачи проводился примерно следующим образом: заходили по несколько человек в помещение, разряжали оружие (вынимали обоймы, передергивали затвор), после чего обязательный спуск. Так вот данный спуск должен проводиться исключительно в мешки с песком, которые стояли вдоль одной из стен.

Один очень "умный" офицер, решив, что техника безопасности не для него написана, демонстративно направил пистолет в капитана, принимавшего оружие, и со словами, типа "Пыщь", разрядил пистолет. В упор. В голову. Как вы бы могли догадаться, пистолет выстрелил.

У капитана осталась жена и ребенок. "Умного" офицера упекли в тюрьму.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий
Таких случаев по войскам масса.
Во время учебы в военном вузе, поехали мы ротой на стрельбы. На стрельбу из пистолета макарова руководителем стрельбы поставили молодого, но не совсем сообразительного лейтенанта. Стрельбы подходят к концу, уже все взвода отстрелялись. Нужно проверить оружие и закрыть его в ящик. Лейтенант берет в помощь курсанта и приступает к прощету оружия.
И решил он пошутить, берет пистолет, взводит курок, направляет на курсанта и спускает курок. Шелчек, довольный свой шуткой офицер передергивает затвор и напол падает патрон.
Немая пауза. До лейтенант с сверхзвуковой скоростью доходит, что толко что могло случится. До курсанта доходит еще быстрее.
Я не знаю, может быть счастливый случай, может рука божья или просто оружие зарочилось после роты, но эта осечка спасла две жизни и как минимум не сломала несколько судеб.
А вот в другом подразделении того же учебного заведения, все прошло не так гладко. Рота приехала из учебного центра после стрельб. Как полагается, в роте сразу организовали обслуживание вооружения. Незнаю как, но у одного из курсантов в автомате остался патрон. И когда этот чудо-воин стал разбирать оружие, автомат выстрелил. Рикошетом задело двух курсантов, одному досталось в живот, а другому в ногу. Ротного сняли, взводного тоже. Курса вроде отчислили. Вот так личная безответственность и похуизм ломает судьбы.
раскрыть ветку (51)
168
Автор поста оценил этот комментарий

ещё рассказывали, в комнате сдачи оружия солдатик произвел выстрел, пуля пару раз срикошетила, ни кого не зацепила, но рикошетом ему сразу прилетел кулак в репу

раскрыть ветку (3)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Физика она такая.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В самом конце службы, примерно за три недели до дембеля, сдавали караул. Сменяющие нас все проверили, приняли и вместе с моими караульными всей гурьбой пошли курить в хоз помещение.  С новым караулом пришёл старый разводящий, которому к слову оставалось служить 3 дня. Его взял капитан, чтобы тот разъяснил всяческие ньюансы новому разводящему.

Сидим мы в комнате начкара дозаполняем ведомости, передаём ключи и т.д. Вдруг хлопок как будто что-то упало и с хоз комнаты перестали голоса доноситься. Я, в гробовой тишине, прошептал Выстрел! и мы сорвались с места, как тараканы с кухни при включении света. Завалившись в комнату, к слову вход в неё был с задней стороны караулки, мы увидели "хорошую" картину. Один из караульных стоял около стены с дужкой от кружки, под ним валялись осколки, вся комната была в дыму и на нас, глазами по 5 рублей смотрел тот старый разводящий с автоматом в руках. С криком Ах тыж хуесос!! капитан выхватил автомат и пробил ему с ноги в грудь.

Этот "гений вооружения" решил понтануться и разрядить магазин путём передёргивания затвора. Благо караульный в этот момент повернулся к нему боком, т.к. ему прикуривали сигарету.

Одним своим понтом он мог отправить 1 человека в могилу и 3 человек в тюрьму.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вернулся с армии почти год назад и Под дембель один случай произошёл.
Приехали с учений и все оружие сдавали в кхо. Я в тот день попал на дежурство. Вместе со мной у солдат оружие принимал офицер. Расклад был таков. Каждый заходит. Снимает магазин, передергивает затвор, спуск в специальный ящик как и у ТСа, с песком. Все проходило нормально. Офицер проверял наличие оружия, я заполняли книгу выдачи/сдачи оружия, а один дневальный расставлял оружие в пирамиды.
И вот зашёл один младший сержантик, зкв, весь на нервах мыл ему надо быстрее и т.д. Офицер сказал ему порядок действий. Тот со словами " да Бля нету там ни*уя! Я из него даже не стрелял почти" передернул затвор и нажал на спуск. Ствол был направлен в бочину дневального. Ну и раздался выстрел, днвальный зорал, а офицер нехерова вмазал сержантику. Сразу вызвали медиков, а дневальному оказали пмп, благо патрон был холостой, но ожог получил.
После всего этого был суд. Сержантика закрыли.
67
Автор поста оценил этот комментарий

рассказывали в тире: люди в погонах стреляли из пистолета-пулемёта, заряжали по три патрона, отстреливали, смотрели результаты, потом повторяли, один отстрелялся, результат посмотрел, взял в руки оружие, к нему подошёл другой что-то сказать, получилось, что первый говорил с ним, направив ствол на него, подошедший пальцем отвел ствол в сторону, на что среляющий сказал типа "даладнате, он пустой, только отстрелялся" и нажал не курок, три пули ушли в стену

раскрыть ветку (21)
65
Автор поста оценил этот комментарий
у нас один тупой курсант в учебке навёл автомат на взвод, полностью развернувшись в окопе. повезло, что у около него стоял бывалый прапор с хорошей реакцией- одной рукой мгновенно опустил ствол автомата в землю, а второй рукой заехал в морду. Очередь ушла в землю, ни кто не пострадал. Сказал, что ему послышалось, что его позвал ротный.
раскрыть ветку (18)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в 10-м классе. Как и всех до нас, на тоже ожидали военные сборы, в конце которых был выезд в военную часть на стрельбище.

Нас там ждала занимательная история.

Оказывается, на день раньше приезжала такая же группа курсантов. Всё шло как было спланировано: вызывали курсантов, выдавали оружие, выдавали боеприпасы, по команде подходили к стрельбищу, по команде снаряжали автоматы, взводили и стреляли. И тут у одного автомат отказался стрелять. Он не придумал ничего лучше, как развернуться со взведенным автоматом в руках к толпе курсантов и сказать "а у меня не стреляет".


Из-за него нас муштровали лекциями еще с полчаса на самом стрельбище и выдали всего по 6 патронов.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у парня оружие заклинило,или он чего забыл и не по уставу начал телодвижения делать. Дак ему полкан ногой по бошке напинал, тот потом заикаться стал.Стрельба была из окопа.

11
Автор поста оценил этот комментарий

а мы в армии были. 4 полных рожка у каждого.

странно,  что его не вырубили сразу. офицеры на стрельбах к этому относятся просто

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но в армии выдают магазин, а в рожках выдают мороженное.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о рожках) Когда моя жена берет кулинарный шприц в виде пистолета, я с трудом подавляю в себе рефлекс проорать "Палец с крючка!"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мой косяк. Привычка въелась на это слово.

И бывает ещё выдают обоймами. Зимой это был пиздец.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и вырубили, я не знаю. Нам просто сказали "хорошо, что рядом сержант стоял"

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда я был на стрельбах у нас и без инцидентов было 6 патронов.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу просто поверить в такие случаи. мне один раз на дпю сказали не направлять оружие на человека и даже в гостях рассматривая трофейное (вроде как уже не боевое оружие) напрявлял дуло в пол и на спуковой крючек палец не клал. кроме дпю и тира с пневматикой никакого знакомства с оружием нет. Мне хватило ровно одного раза, ведь понятно что шутка может стоить жизни. Как до людей это не доходит после 100го раза в армии не могу понять.

P.s. однажды довелось стрельнуть из чужого боевого пистолета и то хватило ума перед возвратом владельцу протиреть все пистолет. на до мной все ржали но думаю что это тоже техника безопасности с левым оружием.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Верить\ не верить дело лично каждого. Таких случаев дохуя, и от веры ничего не меняется.

Единственный 100% способ научить идиота обращаться с оружием- переебать прикладом сначало в душу, а потом в морду. До кровавых соплей. Иначе до некоторых не доходит. Есть имбецилы, которые пилят снаряды,, что бы сделать себе красивый подарок на дембель, есть придурки пытающиеся патрон украсть.

Лично из моего опыта- дневальный пытался выбить из ленты для КПВТ патрон БЗ. Для тех кто не в курсе-выбить его не возможно, детанирует. Если не повезёт-пойдёт цепная реация.

Повезло, что офицер, который в этот момент проверял гранаты заметил это и сразу въебал ему по роже(я сам в этот момент был между пирамидами и не видел, что происходит с другой стороны. тем кто хочет кинуть предъяву, почему я не следил за боеприпасами - дежурный по роте не отвечает за боекомплект группы антитеррора). Этот дегенерат(дневальный) потом ещё ходил жаловаться ротному на это. Как его пиздили было слышно на всю казарму. И втухал он потом ещё долго за этот косяк.(химза, газик и 20л балон воды постоянно были при нём, кроме обеда и 4 часов сна)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на тему имбецилов, пилящих снаряды. в соседнем поселке мужичок один нашел снаряд и притащил его в цех, запихнул в токарный станок и почти начал обрабатывать. мужики увидели, наорали, зды дали и выкинули снаряд. так этот даун опять его подобрал и продолжил. итог - мужику повезло, отделался инвалидностью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мало пиздили мужика. Но свой бесценный опыт обращения с боеприпасами он получил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и пишу, вроде доступно объясняют, примеров поре, последствия страшные и все равно не доходит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснения действуют на тех, у кого есть мозг. Остальных учит приклад и кулак командира.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как раз, что "после 100-го раза".

Пистолет воспринимаешь уже как обыденность.

И действия по сдаче пистолета после дежурства становятся автоматическими.

Очень легко задуматься о пути домой и держа в руке 2-й магазин, забыть, что это не тот, который в пистолете, а запасной. А дальше - предохранитель, затвор, контрольный спуск.

И вовсе не надо никаких глупых шуток, типа "пиф-паф тебе в голову", просто полениться отвести руку во время контрольного спуска вниз-в сторону...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В армию в большинстве своём насильно сгоняют народ, который служить не хчет, а потом удивляются косякам от них

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на обойме и патронах "пальчики" остаются, не забывайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я обойму не доставал, просто разок пальнул

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. он отстрелялся и взял другой заряженный пистолет и забыл что взял ещё не отстрелянный? Да уж, повезло им.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там смысл в чем, за ротой закреплено стволов 15-20. Приходит учебная группа, выписывает на себя стволы и идет стрелять. После стрельб их сдают в специально оборудованный ящик, разряженные, проверенные. Я не знаю, как так получилось, что в пистолете остался патрон. И как на зло, взводник вытащил именно заряженный ствол.  

23
Автор поста оценил этот комментарий

После караула один из часовых при разряжании грубо нарушает порядок: отстегнул штык нож, отвел затвор, не дожидаясь команды разводящего отпустил затвор и нажал курок! Целый ряд обстоятельств сыграл в тот момент - это был третий караул часового и последняя смена в сутках. Разводящий не уделил должного внимания при разряжании. И самое главное - сняв с предохранителя часовой поставил автомат на автоматический огонь. Три выстрела, все три в пулеулавливатель, причём третья пуля недалеко от края. Если был бы 4 выстрел, то пуля ушла бы в кирпич, а далее в кого нибудь из присутствующих. Итог - ротный замял дело, разводящий отделался лёгким испугом и "беседой", а вот боец до конца службы был дневальным по роте. И да, я был свидетелем всего этого пиздеца.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не курок, а спусковой крючок.
21
Автор поста оценил этот комментарий

когда служил, чистили оружие, перед тем как разрядить всегда направляли ствол не на человека а в землю или в сторону, видел кто если на человека, пох как в шутку или забыл, сразу прикладом в грудь в плечо или в каску...были и случаи как писали выше, шутки шутками, люди по глупости умирали((( тут зависит уже от человека! если долбо*б то не исправишь. Теже Литехи, чем их учат в училищах, приходят, срочку не служили а понтов и яиц, у нас были такие, ходили как ковбои, и еще младше срочников, и жизни учили мол нас.


Для ЛЛ чисто на заметку:


Разрядка оружия происходит всегда в безопасном направлении, в сторону, где никого нет. Безопасное направление может быть вверх под углом 60 градусов, если перед бойцами никого нет на расстоянии дальности полета пули (в соответствии с тактико-техническими характеристиками вашего оружия) или вниз, если под вами земля, а спереди могут находиться люди. В помещении, в крайнем случае, разрядка происходит в нерикошетящие предметы (к примеру, уложенные стопкой матрасы), или в сторону окон под тем же углом в 60 градусов. Все бойцы должны быть построены в одну линию (шеренгу) при разрядке оружия и никто не может находиться за этой линией во время разрядки.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вертикально (в небо) нельзя?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Богохульно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе же в голову и прилетит или соседу. это не шутка

Автор поста оценил этот комментарий

неудобно же

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что если ствол нарезной, то нельзя, так как пуля теряет далеко не всю энергию и может сильно травмировать по возвращении.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теряет, скорее всего, всю. Просто потом падает с большой высоты и нехило разгоняется.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
может рука божья
Друг служил когда, один из срочников, переросток с верхним образованием, от большого умища и скуки, стоя в карауле, а точнее сидя, курочил автомат, лежащий на коленях. В результате чего автомат выстрелил, а пуля, пролетев сквозь густой осенний туман 200 метров до соседнего поста вынесла там такому же стоящему в карауле срочнику мозги...
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт назначения, захочешь не попадешь с первого раза.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В амерских боевиках даже, когда ну очень хотят - нихера не попадают...

14
Автор поста оценил этот комментарий

я когда в армии служил, был в наряде, как полагается мыл полы, тут пришел литеха, он был дежурным по автопарку, подбуханный, с ним были еще пару прапоров в таком же состоянии. Не знаю что у него возникло в башке, он позвал меня, демонстративно достал пистолет, вынул обойму перезарядил и "стрельнул" в меня. К счастью ни чего не произошло и я пошел домывать полы.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец. Я бы избил его только за то, что он направил на меня ствол. Это блять чем надо думать, я вообще таких людей не понимаю.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

На соревнованиях с пневматикой: был случай, девочка пошла смотреть мишени, другой ребёнок то ли ствол закрывал у воздушки, то ли ещё что-то... Пулька вошла в районе лопатки, а достали её из желудка.


Лет 10 назад москвичи в 200 км от столицы развлекались из пневматики по жестянкам на природе, за зарослями шла бабушка с внуком, пулька ребёнку в шею, ребенка не стало. Вроде, никого не посадили даже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пневма магнум что ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут только за то что они стреляли в объекты на природе стреляли можно на 1 год в условку

3
Автор поста оценил этот комментарий

можно подумать, кто-то сомневался,что количество редкостных дегенератов в армии равно их количеству среди мирных людей.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Превышает имхо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да,скорее всего даже так.

Автор поста оценил этот комментарий

разряжание оружия работает на автоматизме -

отстегнул магазин, передёрнул, контрольный спуск.

иногда первый и второй пункт путают местами...

1
Автор поста оценил этот комментарий

После караула один из часовых при разряжании грубо нарушает порядок: отстегнул штык нож, отвел затвор, не дожидаясь команды разводящего отпустил затвор и нажал курок! Целый ряд обстоятельств сыграл в тот момент - это был третий караул часового и последняя смена в сутках. Разводящий не уделил должного внимания при разряжании. И самое главное - сняв с предохранителя часовой поставил автомат на автоматический огонь. Три выстрела, все три в пулеулавливатель, причём третья пуля недалеко от края. Если был бы 4 выстрел, то пуля ушла бы в кирпич, а далее в кого нибудь из присутствующих. Итог - ротный замял дело, разводящий отделался лёгким испугом и "беседой", а вот боец до конца службы был дневальным по роте. И да, я был свидетелем всего этого пиздеца.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. ТБ надо по нескольку раз повторять - пока не выучат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку