Про случай, не терпящий отлагательства

Очередная правдивая история из воспоминаний бывшего следователя прокуратуры будет посвящена некоторым особенностям производства обыска, связанного со случаями, не терпящими отлагательства. Само это уголовное дело находилось в производстве у моего коллеги – следователя по особо важным делам прокуратуры области, но в свое время весьма живо обсуждалась в узких кругах, да и многих персонажей я знаю лично и имел возможность выслушать их рассказы об этом инциденте. Поэтому вашему вниманию предлагается некая квинтэссенция всех версии развития событий, в моем изложении, разумеется.


Итак, середина 90-х годов, российская провинция. В некоем маленьком городке районного подчинения (назовем его Прищучинск) постепенно развивалась маленькая победоносная гангстерская война за сферы влияния между двумя группами серьезно настроенных людей.


Небольшое лирическое отступление. В те времена термины «ОПГ», то есть организованная преступная группа, или «ОПС» - организованное преступное сообщество – прочно вошли в повседневный обиход официальных документов правоохранительных органов. К примеру, однажды ребята из 1-го (аналитического) отдела нашего УБОПа со смехом показывали мне присланную им справку одного из сельских райотделов, в которой, помимо всего прочего, говорилось: «Преступным лидером одной из ОПС, функционирующих в поселке Забулдыгино, является ранее судимый Ушанкин….». То есть на полном серьезе предлагалось поверить, что в Забулдыгино, населенном пункте едва ли на тысячу жителей, успешно действует не одно, а аж несколько организованных преступных сообществ.


Короче говоря, в Прищучинске две, с позволения сказать, ОПГ, делили поляну. Одну из сторон возглавлял некий Пересидов, ранее неоднократно судимый местный житель лет тридцати от роду. «Терки» в конце концов дошли до «стрелки», и однажды вечерком на окраину городка приехали лидеры противоборствующих сторон. Пересидов был с обрезом гладкоствольного охотничьего ружья и верным корешем. Оппоненты были представлены также двумя рылами, но без оружия (вот же лохи, кто же в 90-е с голыми руками на «стрелу» приезжал). Процесс мирного урегулирования как-то сразу не задался, и Пересидов попросту завалил обоих оппонентов из обреза. Трупы они с корешем погрузили в свою машину и отвезли в болотце, где притопили.


Убийство двух жульманов из Прищучинска около года оставалось нераскрытым, но по итогу операм УБОПа все-таки удалось раскачать кореша Пересидова на признательные показания, и процесс сдвинулся с мертвой точки. Однако сам Пересидов уже давно понял, что тучи нам ним сгущаются, и подался в бега. Он был объявлен в федеральный розыск, а уголовное дело шатко-валко пока что расследовалось «важняком» из прокуратуры области.


И вот одним летним пятничным вечером, часов в шесть, когда рабочий день уже закончился, в прокуратуру области прилетели опера с УБОПа, которые сказали, что по имеющейся у них супердостоверной информации Пересидов «гасится» в областном центре, они даже знают точный адрес, и принимать клиента надо прямо сейчас, иначе будет поздно – уйдет, проклятый. Как-то им удалось заразить своей уверенностью следователя-«важняка», который расследовал это дело, и он согласился поехать с ними на тот самый адрес, чтобы произвести обыск.


Надо сказать, что в то время уголовно-процессуальное законодательство разрешало производство обыска для обнаружения разыскиваемых лиц (а этот был как раз тот самый повод), а также позволяло следователю в случаях, не терпящих отлагательства, производить обыск без санкции прокурора, но с последующим сообщением прокурору в суточный срок. Так что в принципе все выглядело вполне законно.


Часов в восемь вечера все участники предстоящей операции уже сосредоточились возле интересующего адреса, который представлял собой квартиру, расположенную на первом этаже типового девятиэтажного дома в спальном районе. Следователь подъехал чуть позже и сообщил, что постановление о производстве обыска им вынесено, можно начинать. По команде старшего вперед пошел СОБР, оставив засады по обоим сторонам дома под балконами.


Забежав в подъезд, СОБРы сразу двинулись налево, к коридорчику, в котором располагались квартиры № 32, и № 33, в которую и нужно было попасть. Для проникновения в помещение спецназом был применен высокоточный прибор, который в народе принято называть «кувалдометр». Поскольку квартирные двери в те времена были весьма хлипкие, то собровцы с первого удара сокрушили преграду и с криками: «Всем лежать!» заскочили в тридцать третью квартиру, но обнаружили там мирно ужинающее на кухне семейство, состоящее из мужа, жены и двоих детей.


Когда квартира была досконально осмотрена на предмет наличия посторонних, а жильцы немного отошли от первого шока, опера стали пытаться понять происходящее. Жильцы квартиры № 33 клятвенно клялись, что никакого Пересидова они знать не знают, и никто из посторонних у них не живет. А вот в квартиру № 32, по словам жильцов, периодически ходит какой-то мужчина, на вид около тридцати лет, бывает, что один, а бывает, что и с компаниями.


Стало ясно, что источники дали операм не тот номер квартиры. Все внимание переключилось на следователя, которого начали убеждать в том, что необходимо срочно выносить постановление на обыск в квартире № 32, где явно залег Пересидов. Следователь колебался где-то с полчаса, но в конце концов он дрогнул и вынес постановление на обыск в соседней квартире.


Опять же при помощи кувалды дверь в тридцать вторую квартиру была вскрыта, туда зашел СОБР, а за ним все остальные участники мероприятия. Глазам их предстала грустная картина: в однокомнатной квартире из мебели был только стол, стул, диван и многочисленные пустые бутылки из-под разнообразных спиртных напитков. Причем бутылок было так много, что если их сдать, то на вертолет бы не хватило, а вот на подержанный автомобиль – точно. Тем не менее, людей в квартире не было.


Опера приободрились, потому что следы пребывания разыскиваемого лица были вполне очевидными. Уже решался вопрос с засадными мероприятиями, когда кто-то решил через дежурку пробить, чья же это собственно квартира.


Результат поверг всех в уныние. Квартира принадлежала некоему Холодильникову, который мало того, что был преуспевающим адвокатом, да еще и являлся сыном судьи областного суда. Следователь тут же позвонил этому Холодильникову, и выяснил, что тот вообще-то живет в другом месте, а квартиру № 32 использует для неформальных встреч с друзьями и не только.


Ситуацию можно было охарактеризовать любимой присказкой доктора войсковой части, в которой я проходил срочную службу: «Это п**дец, а п**дец мы не лечим». Следователь просто очленел от маячившей перед ним перспективы признания незаконными сразу двух обысков с проникновением в жилище, причем в случае с адвокатом скандал обещал быть эпичнейших масштабов.


Разруливать всю эту шляпу предстояло, понятно дело, виновникам торжества, то есть операм УБОПа. Надо признать, что справились они отменно. Первым делом два опера выехали к адвокату Холодильникову, пригласили его в кабак, а оттуда – в сауну, откуда вывели под руки уже утром. Сами опера вышли на нетвердых ногах, но с распиской от адвоката о том, что он никаких претензий по поводу сломанной двери и проникновения в его квартиру не имеет, потому что как можно иметь претензии к таким замечательным людям, с которыми он вообще уже лучший друг. Жильцам из квартиры № 33 в течение недели пробили путевку в детский садик для младшего ребенка (между прочим, очень сложная задача в то время), поэтому они также оказались вполне довольны, что однажды вечером к ним на ужин внезапно заглянули вполне нормальные парни.


Ну и само собой, в обе пострадавшие от кувалды квартиры вставили новые, хорошие и железные двери. Их оплатила братва из прикентовки двух убиенных Пересидовым прищучинских жульманов. Причем оплатила сразу и без всяких разговоров. Я подозреваю потому, что где-то во всей этой истории был и их косяк.


А Пересидова задержали спустя еще полгода, причем, что характерно, в областном центре, но на совершенно другом адресе. Получил он по суду восемнадцать лет лишения свободы, и что с ним стало после этого, мне неизвестно.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

175
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, не зря ходили анекдоты из разряда:


Знакомый ОМОНовец рассказывал:

Перепутали адрес. Вломились человек 8, там лежит парень. Мы ему:

— ВСТАТЬ!

Ноль эмоций! Пинаем по кровати — не встаёт! Ставим к виску пистолет — он встаёт, делает пару шагов, падает, встаёт:

— Я СТОЮ!

Вбегает мать:

— Сынки, СПАСИБО! Он 2 года парализованный лежал!

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий случай. Только я был на месте несчастных жильцов. Сижу, спокойно играю в приставку, как слышу звонок, причем такой долгий и противный, что я тут же пошел открывать. Как только я потянул ручку и замки издали характерный щелчок (открыто, заходи), я тут же впал в дикий ступор, так как дверь кто-то резко дернул открыв её настежь.

Передо мной стояло два полицейских, один смотрел на меня грозным и лишенным всякой жалости взглядом, когда второй держал автомат в боевой готовности, направляя дуло автомата на меня:

- РУКИ ВВЕРХ! - закричал он, что есть мочи - ГДЕ ЖЕНА?

Жена? Какая нахер жена? Я бедный несчастный студент, только что защитил диплом и наконец-то решил расслабится и поиграть в ведьмака! Господи, что за крындец то происходит? В общем, в тот момент у меня в голове пролетела вся моя жизнь....

- Ка-ка-какая жена? - прокряхтел я, - у меня ещё все только впереди!

В общем, я был в легком ступоре, оказалось господам поступил вызов - муж избивает жену и они случайно перепутали адреса. В повестке дом "3А", а они вломились в дом "3Б". Но почему же они так сразу восприняли мою личность в штыки и направили автомат? Оказывается, из-за моей двери раздавался характерный звук боя (люблю играть с громким звуком) и пони подумали, что в квартире творится беспредел!


С тех пор я всегда смотрю в глазок и сразу же не открываю :D

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий
потому что как можно иметь претензии к таким замечательным людям, с которыми он вообще уже лучший друг

Это эпичный момент)

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а почему именно кувалдометр использовали, если не секрет? Насколько я знаю, для таких целей обычно каждый наряд снабжен штатным параболическим ломографом - и шума меньше, и открывается быстрее. Единственное известное мне исключение - когда дверной блок имеет мощную раму, которая не позволяет поместить рабочую поверхность ломографа в подходящее технологическое отверстие.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, помю еду я как то с ОМОНом преступников брать. Они такие следаку: "А точно офис номер такойто? Не будет как в прошлый раз гыгыгы". Следак аж покраснел.
раскрыть ветку