Про работу в ломбарде

Некоторые рассказывают про свою работу, попробую и я. Не знаю, зайдет или нет, чукча не писатель.

Ломбардов в наше время развелось как блох на дворняге, тем не менее, для меня было новостью узнать, что достаточно много людей не знают что это и ассоциации у них какие-то мрачные. Сегодня попробую рассказать про ломбарды от лица сотрудника, так как текучка кадров, в среднем, большая и когда человек устраивается в ломбард, для него многое становится сюрпризом.

На сегодняшний день работаю в ломбарде товароведом-оценщиком. Раньше работал сисадмином (в другом ломбарде), но у нормального работодателя оценщик (неделя обучения) получает больше, чем сисадмин (4 года универа) у работодателя-жлоба.

Что делать-то вообще? Тут все просто. Тебе тащат вещь, ты ее оцениваешь и берешь в залог, даешь денег за нее. Если выкупают - возвращают с процентами, если нет - вещь продается. 4 пункта ниже актуальны для вещей, вышедших на продажу, так как продать бу вещь дорого не получится, если ты ее переоценил, как и сломанную. Следовательно, ремонт за твой счет или сам ее и покупай.
В целом работа несложная, но нюансов хватает. О них ниже.

Первое. Материальная ответственность. Тут все просто: принял кирпич под видом телефона и клиент его не выкупит - ты же этот кирпич и получишь вместо части зарплаты. Если дефект можно починить - чинишь за свой счет, но иногда бывает, что выкупить и выбросить дешевле, чем чинить. В разных ломбардах по-разному. Где-то удерживают из зп только столько, сколько стоит ремонт/вещь как залог, а где-то херачат на полную (проценты, штрафы и тд.). В общем и целом материальная ответственность есть во всех ломбардах, просто ее размер зависит от наглости владельца/директора.

Второе. Сентиментальным, сердобольным, доверчивым, слабохарактерным и тд. тут не место. Нет, если есть цель научиться говорить "нет", научиться стоять на своем, отстаивать мнение, грамотно аргументировать и работать с проблемными клиентами - welcome to hell, то есть в ломбард. Но обучение обойдется дороговато. Дальше поймете почему.

Третье. Вас хотят наебать. Всегда и каждый. Именно поэтому п.2. Режим "собака-подозревака" в рабочее время должен быть включен на максимум и не выключаться до закрытия смены. Чуть расслабишься и ты уже владелец китайской бензопилы с пластмассовыми подшипниками. Баксов за 40-50.

На самом деле сложновато весь день быть в максимальной концентрации, особенно, если клиентов много. Но помним про п.1 и не расслабляемся. В конце такой смены иногда чувство, будто вагоны грузил, а не бумажки оформлял.

Четвертый. Вытекает из п.2. Нужно уметь говорить "нет" и стоять на своем. Достаточно часто приходят "рыцари гранёного стакана" или те, кто хочет тебе что-то сплавить и впаривают такую дичь, что диву даешься как вообще до такого додумались. Например, обоссаный и прокуренный спальный мешок, телевизор "Радуга", сервизы (а-ля бабушка за ним в очереди 4 суток жила), стройинструмент с инвентарным номером и прочую хрень. И каждый говорит о своих проблемах, как ему кушать нечего, дети плачут, котик голодает и каждый будет обещать вернуться и выкупить в срок. Чуть дал слабину - поздравляю, ты владелец очередной херни и хорошо, если не очень дорогой (нет, за стройинструментом придет владелец с милицией и отберет бесплатно, но остальной хлам твой). Главное правило - чем больше денег хотят и чем больше обещают выкупить - тем меньше шанс, что выкупят. Таких "обещателей" возвращается процентов 5, не больше. Тут нужен именно циничный подход - никаких денег под "честное благородное", давать только ту сумму, какую может обеспечить залог.

Рабочий день. Если клиентов немного - день по большей части свободен. Если работаешь в нормальной компании - свободное время все твое, если у заднеприводных - каждую твою свободную минуту на работе будут пытаться занять. Я знаю, о чем говорю. Реально график удобен фрилансерам. Нет клиентов в ломбарде - делай другую работу.

Зарплата. Наиболее распространенный способ оплаты - оклад плюс процент с оборота. Где-то оклад похож на "директор сходил пообедал, ему сдачу дали, это и есть твой оклад", а где-то реально думают о сотрудниках и дают хороший оклад, на который можно жить, даже неплохо жить.

Наебы со стороны руководства. Перед тем, как устроиться, смотрите отзывы, связывайтесь с сотрудниками, лучше бывшими, они расскажут больше темных сторон. Были случаи, когда на старой работе сначала обещали один процент от прибыли, а как вышли на прибыль - дали другой, гораздо меньше, с обоснованием "вы и так нормально заработали". Все должно быть прописано в договоре, особенно, если отзывы о компании "жлобы и наебщики". Ну, это актуально для любой работы

На самом деле есть и компании нормальные, и клиенты, но пару раз попав на деньги из-за хлама, можно расплачиваться долго.

Текста получилось много, пока на этом остановимся. Если интерес будет - расскажу как сплавлять в ломбард барахло и чего лучше делать не стоит. На сим пока все.

62
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя приемщиком работает - подписываюсь под каждым словом. Лучше расскажи как отличать норм технику, телефоны, базы с кодами и т.п.
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Нюансов там достаточно много, но если есть реальный интерес - не вопрос)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И всему этому лишь за неделю можно научиться?!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Неделя основы, дальше на собственном опыте. Это просто писать долго, а понять все можно за пару дней, но эти пару дней нужно внимательно слушать, смотреть и запоминать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ломбарды лучше микрофинансовых ;)

Ну это да, процент там тоже повыше чем в банке, около 100 в год, но это намного меньше, чем в мфо.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимистично) Средний процент в ломбардах 1-1,5% в день. Тут далеко не 100 годовых). А еще есть льготный период (просрочка), где этот процент обычно удваивается. Если заложить на месяц и просрочить 29 дней - процентами набежит около 80%. За 2 месяца.
Основное отличие от МФО - не смог вернуть деньги - к тебе не пойдут коллекторы, ломбард просто продаст твою вещь и никто никому ничего не должен. Плюс, если есть что заложить, можно оформить и 2 и 5 и 10 залогов одновременно. В мфо так вряд ли прокатит.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Такой деликатный момент - вам же много краденого несут. Вот на эту тему было бы интересно продолжить.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает. Затрону и этот момент, он довольно объемный
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что в основном сдают? Иногда возникает мысль зайти в ломбард и поглядеть что хорошего можно купить подешевле.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В основном золото и самую ходовую электронику - телефоны, планшеты, ноуты. В целом несут все, что имеет ценность. Кто-то потому, что вещь ему не нужна, кто-то потому, что нужны деньги и готов отдать последние тапочки. Как-то приносили диджейский пульт, сварочник 380в, газовую плиту. А купить можно реально что угодно, вопрос наличия. Иногда пневматическое оружие таскают. Иногда всякие бритвы, машинки для стрижки. Лично я товары гигиены не беру, так как сам бы не стал пользоваться чужой бритвой. Машинки для стрижки можно было бы брать, в тех же парикмахерских они как бы общего пользования, но тут вопрос востребованности - большая часть стоит копейки, профессиональные дорогие мало кто берет лично для себя.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько успешно потом продается заложенное?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, сколько денег за это дал и насколько это востребовано. Например, стройинструмент бош, макита расходится хорошо даже за относительно большую цену, а какой-нибудь новый плоттер даже за полцены ты долго будешь продавать, так как товар очень специализорованный и нужен далеко не каждому. Тут есть нюанс - цена на рынке не главное, нужна и востребованность. Об этом чуть подробнее расскажу в следующем/их постах. Как оценивается, за что сколько можно денег получить, как получить чуть больше.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказать тебе что пациенты это не только девочки 14-25, а ещё и 50+?да и вес может быть 100+. Плюс к этому лечиться к врачу ходят, когда есть заболевание, часто характерезующееся выделениями и высыпаниями... Все ещё хочешь фотопруфы?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Че ж ты, он ж не для себя, он для друга
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так уж и много.

Больше обычных людей, которым надо дожить до зарплаты или просто как-то резко потребовались деньги.

Ломбарды лучше микрофинансовых ;)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но пару проблемных за день могут испортить день и косяки по ним стоить ползарплаты.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, коллега, как вы точно все описали, и самое хреновое то что собака подозревака блять и после работы не выключается.
и теперь все бомжи с ближних разливашек, с криками: о, Санек! Несут мне всякую херню которую находят дома. Есть еще цыгане, цыгане черти редкие, при мне и проверке кру снимали золотую коронку, и я и крошник еле сдержали рвотные позывы)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты верно подметил. Идешь по улице, впереди сидят 3 синих колдыря, и тут "ооооо, дарова, как жизнь, как сам?". Бляяя, эти вечные подъебы друзей "о, твои корефаны сидят".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Если работаешь в нормальной компании - свободное время все твое, если у заднеприводных - каждую твою свободную минуту на работе будут пытаться занять. "


Вся суть российского работника в одном предложении.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? У тебя есть обязанности по обслуживанию клиентов и пару бумажных, на том все. Но можно ж тебе еще аналитику навесить, дать кучу бесполезной работы, только бы ты без дела не сидел. Как в армии, 1 в 1.
Автор поста оценил этот комментарий

Много у тебя ненужной хуйни накопилось типа бензопил с пластиковыми подшипниками?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По неопытности хватанул барахлишка. Системник нерабочий, пара мобилок с неработающими разъёмами зарядки, пара вещей, которые вообще хз кому нужны. Что-то выкупил сам, что-то отдал знакомым за символическую плату, возместив себе часть денег за выкуп. Я потому и написал, что нельзя вестись на уговоры. Даже если и кажется человек порядочным и честным - это вот вообще нихрена не значит, на деле может оказаться таким пидором, что пидор меньше пидор, чем этот "порядочный". По клиентам потом напишу небольшой постик, среди них есть реально трешевые случаи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После сисадмина с перспективой зп в 150 пойти оценщиком без перспектив??? Где логика?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там, где я работал, единственная перспектива - пойти нахуй, больше перспектив там нет. Зп нищенская, а как для админа - вообще подачка. На данный момент зп выше в полтора раза и есть точный объем и круг задач, за выполнение которых я получу свою зп. А на старой работе "и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Короче к каждой жопе затычка". И относились как к говну. Да че говорить, если коллега-тюфяк, который пиздец какой лояльный и на все закрывает глаза, и тот уже свалил. Он как индикатор - если уже тюфяк валит - там реально локальный пиздец пришел.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто открыл сайт первого попавшегося - там было 0,3% в день, сам не сталкивался с этим))


UPD. Вот, нашёл в хистори и снял скриншот.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
От города к городу, от ломбарда к ломбарду - естессно, условия отличаются. У нас по городу средний процент около 1-1,4. Не, есть заманухи рекламные "от 0.1", но фишка в том, что эти "0.1" физически получить нереально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор забыл упомянуть что ломбарды это криминальный или околокриминальный "бизнес". Обычному человеку не открыть подобную контору.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, девяностые уже прошли. Не, есть места, где они еще остались, где все поделено, но в малых городах до вас никому нет дела, открывайте хоть банку пива, хоть ломбард.
Ломбардов, как семейных бизнесов, сейчас хватает. Обычно в сети их всего 1-3, работают там одни родственники. И никто им не мешает
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Город какой? Просто я учитель админов, то что вы говорите это или неправильное понимание профессии админа и перспектив или глубокий регион без перспектив для админа. Просто уйти с перспективной профессии в такое адское болото.... мне хочется понять логику, без обид

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полоцк. Я работал в месте, где любят жополизов, грузят всякой фигней, из чего администрирование - малая часть твоей работы. Перспективы далекие и туманные, компания год как работает, до карьерного роста там как до китая пешком. Как и до роста зарплаты. А зарплата - реально нехватало прожить, с учетом съемного жилья. На еду оставалось около 35-40$ в месяц. Остальная часть зп - обязательные платежи, которые не заплатить нельзя. И ни в чем себе не отказывай.
Я считаю, что лучше работать приемщиком за нормальные деньги, чем админом (плюс куча левых обязанностей) за копейки.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реализация просто по разному - кто именно магазин открывает, кто через Авито как частник толкает))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то толкает знакомым перекупам, кто-то открывает второе юрлицо и занимается именно продажей. Вариантов продажи масса, но по большей части в ломбарде есть товар (кто-то стаскивает все в один филиал, например).
Как я понимаю, работаете в той же сфере?)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пару вопросов - то есть я могу зайти в ломбард и там....как витрины?)) Где лежит товар, и я могу присмотреть себе что-либо?

И второй - изделие из золота (браслет) валяется дома уже пару лет никому не нужный, стоит отнести в ювелирку, либо проще в ломбард? Чеков и ценников соответственно нету.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в большинстве ломбардов есть витрины с товаром. Если нужно максимум денег - в скупку, ломбард не дает полностью сумму стоимости (зарабатывать же тоже надо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее и тем, и этим и ещё вооон за того парня. У нас в гос конторе так же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Ну не совсем эникейщиком, но и его функции тоже
Автор поста оценил этот комментарий

Да и менты не особо ищут эти вещи, им главное зладея поймать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вещь - это доказуха. Если продали вещь - залоговый доказуха, что он действительно заложил эту вещь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работал в ломбарде летом, когда студентом был. Однажды была ночная смена и два типа принесли мобилку. Я им дал денег и они съебались в ночь. Через часа два постучались менты и спросили, не было ли такого-то телефона. Я посмотрел по книге учета и сказал, что был. Пришлось отдать. Директору позвонил, он сказал тогда типа "ну хуле, бывает". Я тогда, конечно, охуел каким надо быть дебилом, чтобы дёрнуть телефон и сдать его в ближайший ломбард под свой паспорт..наркоманы, наверное..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, таких умняш хватает на самом деле
Автор поста оценил этот комментарий

Админ админу - рознь, кто то эникейщик Винду ставит и картриджы заправляет, а кто-то админит сервера в дата центрах. Это разные люди с разными доходами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Но именно там, откуда я ушел, перспектив не было. Другое дело, что не админом работать перешел. Но работу рассматриваю как временную, пока повышаю админский скилл теорией и присматриваюсь где я могу быть полезным за хорошие деньги)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нафиг - в итоге ещё и должен останешься. Ищите нормальную работу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не все так страшно. Первое время был мандраж, а сейчас при оформлении еще и с клиентом поболтать успеваешь. Вырабатывается способность пропускать все "да золото это, можешь не проверять" и просто делать свою работу, фоном отшучиваясь от пиздежа клиента
Автор поста оценил этот комментарий
Если в ломбарде паспорт попросили и камере показали, то норм все? только страничку с фио и фоткой щелкнули
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Каждый ломбард ведет анкету каждого клиента. Там вся история посещений, фотки документов и тд. Кто-то сканирует, кто-то фотографирует
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от ломбика, у нас действовал запрет на прием яблок потому что где то подчистили магазин и вынесли кучу телефон, а в базу не внесли. Примерно недели две-три огрызки вообще не принимали, даже от постоянников.
насчет вашего может быть такое что где то бьется по базам и не хотят брать, а говорит о том что он ворованный мы не имеем права.
самое вероятное новичка взяли которые его проверить не может)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее вероятнее всего. Я в начале тоже с яблоками не дружил и предлагал за них цену в расчете "ну если подъебос, за такую цену потяну выкупить", что клиентов не устраивало. А потом ниче, разобрался, стал нормально принимать. Но вообще, на каждый товар есть свой покупатель. Я лажал тоже и брал китайские подъебосы, но находились покупатели, которые и их брали, хотя я говорил, что китай, но цену выставлял гораздо ниже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у Вас между скупкой и ломбардом большая разница? у нас рублей 30 было по золоту...))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от ломбарда, разные предложения
Автор поста оценил этот комментарий

нужны эпичные клиенты и случаи) тема крутая!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям такого эпичного сильно нету. Было пару случаев, когда залогодателя в ломбард припинывал владелец заложенной вещи и залогодатель ее выкупал, а так обычные клиенты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работала, только с золотом. Уф работка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, золотишко) Любимая позолоченная медь, позолоченное серебро, хирургическая сталь. С ним то еще веселье.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

При ломбардах часто магазины - так что проще смотреть там)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ломбард обычно и занимается реализацией невостребованного товара
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в небольшом городе работала. У нас мало было подделок. А вот золота у людей много. ))) Сеть федеральная, деньги всегда были и супер условия, что не надо за месяц платить, народу всегда тьма была.

Очень людей удивляло, что мы роллтоном обедаем )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю тоже в небольшом городе, но у нас когда-то колония была (или и сча есть, хз), где был заключенный, который хреначил пробу на ювелирке прям 1 в 1, золотишко с его клемами до сих пор всплывает то тут, то там, одно изделие даже сам в руках держал. А так да, подделок не так и много, но тут другой нюанс - при приеме положено проверять реактивом. Но иногда "ай, ну проба же нормальная, цвет похож, точно золото, не буду проверять, вон, еще и очередь стоит", и в один из таких приемов имеем в залоге медь. У меня тоже был такой случай, когда принял, сидишь, занимаешься своими делами, но чет не то, что-то тебя смущает, непонятно что. Достаю изделие, капаю реактивом "для успокоения" и понимаю, что писец - точно медь. Благо, у меня клиент такое изделие выкупил, но теперь я проверяю все без исключения, чтоб не поседеть раньше времени)))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так себе. Ни о чем и вилами по воде. Расскажите лучше про интересные случаи, реально редкие и ценные вещи. На сколько похожа ваша работа на шоу Звёзды Ломбарда что по каналу history идёт
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я описал основные моменты, далее расскажу исходя из пожеланий.
Не смотрел, но, судя по названию, она и есть про ломбард. По телеку, конечно, пиздят, но не настолько, что-то общее будет
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть со статьей "скупка краденного", и как быть чтобы тебя не подкинули потом?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скупка краденого - это если ты в курсе, что это украдено. Ворованное сдают, расскажу что с этим делаем, тема немного большая для коммента (если рассказывать понятно и подробно)
Автор поста оценил этот комментарий

Трубу выкупили в итоге? Если нет, то удалось ли продать?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы ее за 15$ продали в первый день продажи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересных историй вагон.
Работаю в ломбарде,что тут только не твариться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так чего тупишь, пиши посты) Я чет замотался, не могу пока запилить продолжение, продолжи ты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же чистый убыток потому что вернуть деньги ломбард может только с наркомана который эту вещь сдал и только через суд. Слабо верится в такой альтруизм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так такого не очень много. У меня еще изъятий не было. Если залогодатель все выкупает, возвращает тому, у кого украл - это смягчающее, срок меньше будет
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В разных ломбардах думаю по разному, рассакажу про один из вариантов. Человек ищет краденное и пишет заяву. Прикормленные полицаи сливают инфу (иногда информация поступает от крушников или от прочих связей). Телефон или другой товар тут же инкасируют и удаляют из базы. Потом его перемещают в магазин на другом конце страны под липовыми данными и продают. Владелец с полицией приходит за телефоном в ломбард (возможно он его даже в руках держал), а телефона нет и никогда не было.
Друг работает 7 лет в этой сфере и говорит что вернули за все время 2 единицы владельцам:
1. Украли у члена семьи одного из руководителей
2. Украли у жены очень серьезного мужика и "свои" полицаи позвонили и сказали что лучше вернуть.
Ни одному человеку с улицы нихера не вернут даже после звонка в полицию и спортлото. Начнут раздавать по заявлениям, там половину товара придется вернуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то так, у нас идут навстречу и возвращают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Игровые приставки и диски (ну и сопутствующие игровые штуки) приносят? Или не принимаете по причине слишком малой популярности товара?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И носят и принимаем. Отдельно диски нет, но если в комплекте - хоть вагон, но только как в придачу, без увеличения суммы займа. Если принесли приставку и десяток дисков - за ней не придут.
Даже квадрокоптеры были. Диски с шинами для авто были, наборы инструментов для авто тоже были. Игровые джойстики, нормальные наушники и ид. А, еще подзорная труба была)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такое обычно не находят, город большой. Ломбардов тьма, там где я работаю на одной улице только 3 шт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно та же фигня, хоть ломбардов десятка 2-3 на весь город
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он под свой паспорт эту вещь заложил, и на каждой вещи есть серийный номер. Им этого обычно достаточно. Плюс есть камеры и наши показания на которые нас постоянно дергают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нам па серийникам ищут, нууу, процента 3 вещей. Остальное "ну перфоратор, зеленый такой, двт" - вот и все описание
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще маленький момент, у людей иногда вспыхивает желание перебраться куда-то, изменить жизнь к лучшему и т.д. Подумайте какого будет приемщиком вам лет через 5-10? Может имело смысл подучиться и рвануть в Москву или Минск? ну так - мыслим в слух

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каких 5-10 лет?) Сейчас личный проблемы порешаю, перед универом срок за учебу отработаю и, естественно, займусь другой работой с перспективами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на русский , то я раньше например получал 50 тысяч. Руб. при выполненых планах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городке меньше. 300-450$ считается хорошей
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А выкупать оружие вы не имеете право?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боевое оружие мы не берем вообще. Пневматическое до 3Дж по закону вроде игрушки, оборот свободный, его берем. Ну и если его не забирают, его может купить любой человек, в том числе и сотрудник.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на хрена ты этот пост пилил? Толком ничего не рассказал, лейтмотив поста - "если интересно, расскажу позже".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом посте в общем о работе товароведом в ломбарде. Как я написал, для многих эти очевидные вещи из разряда "вау". Были люди, которые ходили на стажировки, а потом "ох бля, точно не мое" и уходили. Вот именно потому, что не ждали, что вся эта фигня есть, о которой в этом посте.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я неделю назад стал владельцем ломбарда в штатах, до этого был его директором... может тоже когда-нить запилю пару постов) интересных историй хватает =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естессно пили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой реактивы тоже не 100% показывают. У меня был случай изделия взял видимо смесь золота какая-то , в итоге реактивы нормально показали, а уже в конторе начали смотреть и им не так сильно хорошо как у меня. Но этот момент я оспорил так как проба что-то средне вышло и с меня сняли тогда тысячи 3 за изделие в тысяч 50.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но дают возможность отсеять самые грубые подделки и бижутерию
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, многим интересно как сплавлять барахло в ломбард)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле легко, если будет время, завтра распишу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата то хоть какая ?
стоит терпеть контингент, покрывает ли риски?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я писал в посте, в одной компании зп на уровне "подачка, чтоб с голоду не умер", в другой реально хорошая зп. Знаю, в некоторых фирмах есть зп по 500-1000$ у товароведов. Ну и плюс процент. У меня по городу от 170 до 800$ в разных компаниях. В среднем.
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры бы оценки. Понять порядок цен

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тема обширная, расскажу в одном из следующих постов.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как уволившийся с ломбарда могу поведать правду о краденном) если ещё интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там продолжать. Да, бывает, этого никто не скрывает. Но никто ничего не прячет, если запрос приходит - отвечаем как есть, бывают и изъятия. Ну да, неприятно, но это издержки, от которых никуда не денешься. Мы в свою очередь совершенствуем систему распознания краденого и ведем базу пидорасов, поэтому процент краденого очень маленький. Например, у меня не было ни одного совпадения по запросам уже ученьтдавно, да и всего за год было 1 или 2 изъятия, и то, одно - пришел участковый, вор и владелец и тот пидор все выкупил и отдал владельцу.
Да воришки ж тупые шопиздец, бывает, что через лет 5 хредит хотят брать, а тут хуй, в кредитной долг висит за изъятое спизженое. Ух у них начинает полыхать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аж зарегистрировался. Работаю в ломбарде, обычная ставка по технике - 0.3, по золоту 0.15, от 100тр 0.1. И нифига мы не меняем и не перебираем, правда, оценка чуть консервативней, чем в %большая_федеральная_сеть%, например. И мы такие не одни по городу, в принципе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, у вас конкуренция большая и кто-то в свое время устроил хороший демпинг. У нас в районе 1 процента и это считается нормальным.