970
Про отзывчивых гаишников
127 Комментариев в Истории из жизни  

Выполняя ранее данное мной обещание, рассказываю историю про сотрудников ГИБДД, активно участвовавших в теме по «нагреву» автостраховых компаний.

Самое большое затруднение, которое возникло у меня в тот момент, когда я решил эту историю изложить, заключалось в том, что мне предстояло решить важный вопрос: как донести до читателей суть вопроса как можно яснее и понятнее, но при этом не разгласить ненароком чего-либо из того, что разглашать не положено. Да, кто-то наверняка скажет: «Автор, по телевидению и в интернете давным-давно рассказаны всякие случаи из практики правоохранительных органов, касающиеся методики осуществления оперативно-розыскной деятельности, и многое из этого уже совсем не секрет». Так-то оно так, но я вовсе не хочу разделять с теми, кто эти примеры выкладывал, риск привлечения к ответственности за разглашение. Поэтому я решил поступить проще. Я не буду раскрывать тут весь процесс документирования преступной деятельности фигурантов, а сразу изложу то, что было установлено.

Лет так семь назад, может чуть больше, может чуть меньше, к нам в подразделение собственной безопасности органов внутренних дел с какими-то своими жизненными проблемами обратился некий гражданин с активной гражданской позицией. Этот гражданин помимо всего прочего в разговоре с нашим опером совершенно непроизвольно шепнул ему на ухо, что в городе существует группа добрых и отзывчивых сотрудников ГИБДД, которые небезразличны к проблемам рядовых участников дорожного движения и всегда готовы придти к ним на помощь. Например, в тех случаях, когда водитель по какой-либо нелепой случайности повредил свой автомобиль, а выплата страховой суммы ему за это не положена.

Действительно, такие случаи бывают, и не так уж и редко. К примеру, едет себе гражданин в ночное время по городу, никого не трогает, тихо-мирно управляет принадлежащим ему транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и тут – бац! Какие-то злодеи понаставили по обочинам столбов, будь они не ладны. И главное, не объехать было этот столб, вот в чем проблема. По понятным причинам ГИБДД гражданин не вызывает, при помощи верных друзей эвакуирует куда-то поврежденное транспортное средство с места ДТП. Поутру он с этими же друзьями на глаз оценивает причиненный автомобилю ущерб тысяч так в сто пятьдесят. Ну не будет же ни в чем не повинный водитель платить за ремонт из своего кармана, поэтому он начинает сильно думать об эту проблему и звонить по знакомым с целью мониторинга рынка мошеннических схем в сфере автострахования. Кто-то из этих знакомых сообщает пострадавшему, что у него есть на примете инспектора ГИБДД, которые нарисуют ему справку о том, что на самом деле имело место дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей, причем виновником будет второй участник ДТП, которого эти же ГАИшники любезно подыскивают своими силами. И оценивают эти замечательные люди в погонах свои услуги совсем не дорого: всего 10 процентов от страховой суммы. Конечно, гражданин соглашается, платит этим добрым ГАИшникам примерные 10 процентов, получает от них справку о ДТП (по которой он пострадавший), идет в страховую компанию второго участника ДТП и благополучно получает после оценки страховую выплату. А если мало заплатили, то идет в суд, по решению которого получает еще всяческие мелкие бонусы в виде компенсации за утрату товарного вида, и тому подобные плюшки. В общем, все довольны. Кроме страховых компаний, которым остается только подсчитывать убытки.

И еще тот сознательный гражданин случайно обронил фамилию одного из этих сотрудников ГИБДД - Колдобинов. Нашептанная ифнормация нас очень заинтересовала, и мы стали по ней плотно работать, что называется – оперативным путем. Вся разработка заняла чуть меньше года, что на самом деле не такой уж и большой срок для такой темы.

Выяснилось, что в батальоне ДПС действительно служит сотрудник по фамилии Колдобинов. Лет ему было что-то около тридцати семи, отработал он в ГАИ уже примерно лет пятнадцать. Занимал он должность инспектора по выездам на ДТП. Есть такие специально обученные инспекторы, которые только и занимаются тем, что оформляют дорожно-транспортные происшествия.

Также выяснилось, что Колдобинов поддерживает приятельские отношения с другим инспектором по выездам на ДТП, неким Ямкиным. Ямкин был помоложе Колдобинова лет на десять, и работал в ГАИ тоже не столь долго. Правда оказалось, что в общем-то Колдобинов и Ямкин общаются исключительно на практические темы, то есть что бы такого замутить по фальсификации материалов ДТП.

Организатором явно выступал Колдобинов. К нему обращались клиеты, у него же были знакомые владельцы «подставных» автомобилей, среди которых имелся КАМАЗ, ЗИЛок, ГАЗончик и пара «Газелей». Автомобили эти были старые и давно накрепко ушатанные. Судя по всему, они и подбирались с тем расчетом, чтобы в случае чего по уже имевшимся на них механическим повреждениям максимально затруднить идентификацию с конкретным ДТП.

Выходило, что сначала Колдобинов брался «помогать» с оформлением левых ДТП своим знакомым и родственникам. Например, у одного его корефана не вписанный в полис пасынок ночью с друзьями взял показаться относительно свеженького «Фокуса», ну и расхлестал его к едрене фене. Или другой родственник обратился к Колдобину, когда в его автомобиль, припаркованный во дворе многоэтажного дома, кто-то нормально так въехал. Видимо, родственник подумал, что виновного найти все равно не получится, и поэтому сразу взялся решать вопрос с возмещением вреда неформальным путем. Но потом слава побежала впереди героя, и о том, что есть такая возможность поднять бабла со страховых, стали знать многие.

Поначалу наши заботливые инспекторы заморачивались с фальсификациями не по-детски: на место мнимого ДТП (как правило, не в самом оживленном месте города) притаскивался поврежденный автомобиль клиента и подставной автомобиль, они расставлялись на проезжей части так, чтобы картина оптимально соответствовала имевшимся на машине клиента повреждениям. Производилось фотографирование, приглашались настоящие понятые – случайные люди, которые проходили или проезжали мимо, составлялась схема, с участников ДТП там же на месте брались объяснения, после чего все ехали в ГИБДД, где уже выдавалась справка о ДТП. Один раз Колдобин задумал вообще мощный сценарий: якобы клиент на своем «Мерседесе» уклонялся от столкновения с выехавшим на «встречку» автомобилем ВАЗ-2106, и допустил столкновение со стоявшим на обочине КАМАЗом, разворотив «Мерседесу» полморды и слегка оцарапав «Кузбасс-лак» на заднем бампере КАМАЗа. Ясное дело, что водитель «шестерки» тоже был подставной, и на него даже составили административный протокол за выезд на встречку для пущей правдоподобности. Но там у клиента был действительно недешевый автомобиль, сумма по ОСАГО выходила максимальная, и поэтому инспекторам пришлось играть в Голливуд: мало ли как там в страховой, или не приведи случай – в суде, на эти материалы посмотрят. Кстати, посмотрели нормально.

Но потом наши герои обленились, что ли. Сначала начали притаскивать автомашину клиента на место, но уже без подставного автомобиля, и фотографировали только её. Потом они вообще охамели в край, и стали рисовать материалы по левым ДТП прямо у себя в кабинетах, сочиняя легенды на ходу, при этом подкладывая фотографии с других ДТП с похожими по цвету и модели автомобилями (благо, количество таких фоток у них в служебных компьютерах поражало воображение), вписывая в качестве понятых своих знакомых и расписываясь за них и за подставных участников.

Но в целом бизнес у инспекторов шел неплохо. В один из дней Ямкину позвонила жена и предложила ему зашарить на какой-нибудь больничный дней на десять, потому что подруга предложила ей за недорого «горящие» путевки в Египет. На это Ямкин ответил супруге: «Какой нафуй Египет, дорогая, у нас тут вообще сенокос, клиент просто как на нерест прёт!».

Вот тут мы и поняли, что пора прикрывать эту лавочку. Поэтому по нескольким левым ДТП, а именно таким, где уши фальсификации торчали явно и неприкрыто, повыдергивали к себе всех якобы «участников», и стали с ними разговаривать, в случаях особенного упорства с их стороны давая послушать предварительно рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности. После этого все рассказывали на бумагу всё, как было на самом деле.

Правда, сами Колдобинов и Ямкин «колоться» отказались категорически. Но это нам особо было и не нужно, потому что доказательств хватало и так. Хотя по некоторым эпизодам пришлось заниматься так называемым «анализом биллинга» (на самом деле эта бодяга называется совсем не так). Это когда берутся данные с базовых станций операторов сотовой связи, и устанавливается, что в тот момент, когда инспектор, клиент, подставной и два понятых должны были оформлять ДТП в одном месте, на самом деле они все находились в самых разных частях города. Всего мы задокументировали пару десятков эпизодов.

Потом было долгое следствие и направление дела в суд. Помимо гражданских клиентов, которые обвинялись в мошенничествах, в суд пошли Колдобинов и Ямкин, которым вменялось получение взяток и служебные подлоги. Но в суде инспектора дурить не стали, полностью признали свою вину и раскаялись, за что оба получили условные сроки. Как потом страховые компании вымораживали ущерб по этим левым ДТП, я не знаю, потому что в эти вопросы не вдавался.

Прочитав этот текст, наверняка кто-то подумает: «А что же гаишники делали такого плохого? Ну, нагревали они страховые компании, так они же – страховщики – кровопийцы, это общеизвестно! Главное, гражданам никакого ущерба, наоборот, помогали людям» и всё такое прочее. Не знаю, не знаю… Почему-то я такого взгляда на эту историю не разделяю.

+31
 Sombra отправил
А все жадность. Лень и жадность. Одна моя знакомая так же получила условный срок из за жадности. Вкратце- в развлекательном центре были вип-карты, дающие скидку на 20% от счета. Кассиры имели доступ к этим картам. В качестве примера сумм, которые снимали девочки, скажу, что за три месяца одна из них купила мужу спортивный мотоцикл, толи сузуки, толи кавасаки. Там все кассиры пошли "по этапу".
Жадность всему виной, жадность человеческая
+11
Nikos1 отправлено

Также девочки-кассиры в магазине одежды наоформляли возвратов на 3 ляма, при этом товара на складе больше либо меньше не становилось. И у них скорее всего сейчас время сильно тянется.

+16
 Riwov отправил

как всегда, жуликов сгубила жадность, наглость и ощущение безнаказанности.

Бьюсь об заклад, когда они поставили дело на поток и шлёпали бумаги по ДТП, не отрывая жопу от кабинетного кресла, в своих глазах они мнили себя как минимум Генри Фордом, автоматизировавшим процесс.

+125
 BadMadPanda отправил

За последний абзац отдельное спасибо.

А то эти двойные стандарты.

"Менты козлы". Случись что - бежит "помогите".

"Все взяточники!" - "Ой, не знаешь кому дать денег, чтобы сыночка в армию не пошёл ?"

"Врачи все только за деньги !" - "Господи, доктор, а можно вне очереди, ну пускай там Иванов умирает, мой то Петров, я могу еще в кармашек денежку положить".

И так везде. Кто не такой - пусть первый бросит в меня камень

+71
Kwisatz.Haderach отправлено
От  меня тоже плюс за последний абзац. Я тоже не разделяю таких взглядов, только не почему-то, а вполне с причинами. Страховые компании точно не обеднеют. Просто убытки размажут по добросовестным автовладельцам, то есть платить буду я. А еще СК будут ныть, что ОСАГО убыточно и пропихнут законопроект о господдержке и получат нехеровую субсидию из бюджета. А кто платит? Правильно, снова я. Так что эти гайцы не к страховой в карман залезли, а в мой.
+30
 BadMadPanda отправил

Или вам лишний раз откажут в выплате, чтобы топали в суд, ибо мошенников полно. И бегай потом, доказывай.

+9
Cholerae отправлено

Да хрен с ними со страховыми, а вот то, что таким образом виновные со всех сторон водители наоборот, получали деньги, а не заслуженный убыток - это уже ппц и никуда не годится. Черт с ней с ценой,  из-за таких схем мудаки на рулем цветут и пахнут, а гайцы охуевают от безнаказанности и в итоге не работают от слова совсем...

+25
 geterofil отправил
То что эти люди - мошенники, не отменяет того факта, что страховые ох*ели в край и их надо еб*ть по полной.
раскрыть ветвь 1
+3
 MedeyaLara отправлено
По-хорошему, сроки должны быть нифига не условными, а то как в магазине бутылку дорого алкоголя кто-то спёр, так будь добр, присядь на нары, а как страховых на несколько миллионов нагрел, так получи условно. Реально, чем больше украдёшь, тем меньше за это пострадаешь.
+3
Dorimash отправлено
А любое правонарушение так или иначе бьет по обществу и, соответственно, по тебе, потому что его следствием являются неполадки в работе системы, которую контролирует нарушаемая норма
А правонарушитель - сотрудник ПО бьет по этой системе кратно, потому что он не только представляет государство, а еще контролирует исполнение определенных норм
0
 knokky отправлено

А толку то. Я вот почему то уверен, что доказанных эпизодов в разы меньше, чем по факту. И наказание вряд ли перебило профит от их деятельности.

-4
ImNexus отправлено
Страховые в любом случае протолкнут новые законы даже если таких гаишников не будет.
Так что зря нагрели этих робин-гудов.
+3
 fdl70 отправил
Лучше я встану рядом с тобой. Ну, кидайтесь, чего ждёте.
+9
 GrandMaster1000 отправил
Лови, я сам никогда не ругаю власть, потому что сам уверен что поступал бы точно так же. Да, я очень нехороший человек, но живу в гармонии с самим собой зато.
+4
 BadMadPanda отправил

Мир не чёрно-белый, согласен

+1
xDream отправил

Я бы сказал что ты просто человек) Остальные же просто бегают от самих себя.

+3
 whoim отправил
Плюсую адски. Любое мошенничество - есть мошенничество. Вчера услышал фразу: "наебать москаля не грех, они нас за людей не считают". Грустно.
А потом, сидя на кухнях, обсуждают коррупцию, ментов и как все их притесняют..
Суки.
+2
 Synapse отправил
И страховые потом из-за таких же мудаков повышают тарифы.
-3
 kp8585 отправлено
У автора тоже двойные стандартов хватает пусть расскажет как осб сами иногда бухие в ДТП попадают и убегают а потом и синьку скидывают и от 12.27 уходят

Зы я не против ОСБ они делают нужное дело. Но они далеко не святые. А господин автор тут прям весь раззадорился какой он хороший а все говно.
ещё комментарии
+14
 Sredder отправил
Прочитав этот текст, наверняка кто-то подумает: «А что же гаишники делали такого плохого? Ну, нагревали они страховые компании, так они же – страховщики – кровопийцы, это общеизвестно! Главное, гражданам никакого ущерба, наоборот, помогали людям».

Нет, я подумал, почему сроки условные? Из-за того, что признались на суде? Суммы-то нехилые мошенническим путем были получены (особо крупные?).

0
 BadMadPanda отправил

Страховые сейчас подадут тонну исков. Со своей стороны. В т.ч. и о возмещении ущерба. Как к полицаям, так и мошенникам, что пользовались услугами

+1
 san0k отправил

И как это повлияет на перспективу реального срока? Правильно. Никак, ее уже нет, перспективы этой. Так что рублем, может, и ответят (если будет что с них брать), но не более того.

+18
 Pivzaliv отправил

Пятница наступила! Еххххууууу!!!

+10
 Bigmak47 отправил
Я работаю в субботу (
+15
 EgerKuzmich отправил

Давайте добьем Бигмака47)))

раскрыть ветвь 5
+18
 Malinko отправил
придется за тебя сегодня выпить
раскрыть ветвь 5
+3
Vovanet отправлено
Учись студент.
+1
 knokky отправлено

И что? Или у нас теперь на работе выпить нельзя?

+20
 Khornit отправил

Думаю, что тут автор не жалеет страховщиков-кровопийц, а просто борется за честь мундира. Если сотрудник в погонах занимается незаконной деятельностью - кто бы от этого не страдал и чьи бы интересы при этом не защищались - он должен ответить. Образ сотрудника правоохранительных органов страдает. Тот, кто должен быть на страже закона - сам же его нарушает.

+10
 Scandvic отправил

Да вполне не только за честь мундира. А вообще всех - ненормальные экономические отношения бьют по людям, потому что страховщики найдут способ сохранить свои прибыли, и сделают это именно за счет клиентов.

+1
zakypez отправлено

Чем они всё время и занимаются, лоббируя всё новые поправки в закон об ОСАГО.

раскрыть ветвь 2
+2
feanya отправлено

да нет, просто за все таки серые схемы платят именно простые клиенты, равно как в тарифы страховых включены расходы на подобное (причем с запасом), так и в кредитные договора включены % за то что 1 из условно 10 кредит отдавать даже не собирается, это в общем то даже особо и не скрывают.

так же и то что за зайцев в общественном транспорте платят обычные пасажиры.

+6
 kunush отправил

Вот читаю я это, и мне обидно. Обидно за милиционеров, за офицеров. Мой отец бывший советский милиционер, самый настоящий офицер. Дослужился до майора, дальше ему не дали, потому как просили денег, отец принципиальный в этом плане. Сейчас конечно говорит что был дураком и надо было "рвать когти" и класть на мундир, что бы сейчас не жить на гране. Но тогда, для него, честь мундира, это было превыше всего. Нельзя пройти мимо человека которому плохо, или если происходят какие то противоправные действия, даже если он уже идет домой со службы и находиться уже "не на работе". Но он всегда мне говорил и говорит, что когда он работал, он на работе был 24/7, потому что он не работает, он служит государству. А государство, которому он прослужил 43 года, проглотило его и высрало, извините. И теперь он получает пенсию бывшего сотрудница МВД в должности майор - 1500грн (3200р/мес) Но тогда он не думал про это, он служил. И возвращаясь к тому что я писал в самом начале, мне обидно, обидно что офицеры придумывают схемы мошеннические, хотя должны наоборот пресекать их. Но с другой стороны, при таких зарплатах официальных, куда им деваться. Некоторые скажут "уходи и ищи себе работу другую, тебя никто не держит", но как же так товарищи, человек потратил 20 лет своей жизни и теперь просто возьми и уйди, это не так просто. На страховые мне насрать, они крутят,мутят сами. Но опять таки обидно за офицеров, которые опускаются до тех, кого должны ловить и сажать.

+2
 kar1kam1 отправлено

Майор - 1500??? чё-то как-то мало, вроде должно быть раза в два больше, не?

А ещё льготы 50% срезали(теперь только субсидию оформлять), и пенсию из милицейской в полицейскую не торопятся переводить, ходят слухи что бывших ментов вообще к гражданским приравняют.

0
 kunush отправил

да всего 1500, это я еще округлил до 1500, там меньше чуток. Льгот никаких, он обычный гражданин, только есть удостоверение пенсионера МВД, но оно ни на что не влияет. А нет, вру, влияет, раньше ГАИшники если останавливали " просто проверить" машину, всегда после того как он показывал удостоверение пенсионера МВД, отдавали ему честь и отпускали, если конечно ничего не нарушил тяжкого. Льгот кстати никогда и не было, или отец не пользуется или не было.

раскрыть ветвь 3
+13
 AltaySky отправлено

Меня больше смущает тот факт, что за взятки и служебный подлог они отделались условкой, при том что эпизодов много. Кстати, клиенты которые пошли за мошенничество тоже отделались условкой?

+4
 BadMadPanda отправил

Страховые сейчас подадут тонну исков. Со своей стороны. В т.ч. и о возмещении ущерба. Как к полицаям, так и мошенникам, что пользовались услугами. Это уже вне компетенции автора поста

+4
Wayfarer193 отправлено

Но ведь с учетом суммы ущерба и неоднократности деяния, как мне кажется, сильно возрастает общественная опасность.

ещё комментарии
+3
ZanudaMode отправлено

А как страховые пост-фактум отличат настоящие ДТП от фейковых?

Вряд ли в обвинительном приговоре фигурирует больше нескольких эпизодов, о которых рассказывает автор.

раскрыть ветвь 2
+1
 yulianovsemen отправил
Честно говоря, не знаю, потому как за гражданскими по той теме мы вообще не отслеживали.
0
 wrongcop отправил
Сколько у них эпизодов взяток? Максимум 1 - это последний, а я так вообще сомневаюсь что были взятки. Как их доказать? Нужно чтобы тебя с мечеными деньгами поймали. Там сколько времени то прошло, на одних показаниях взятку не влепят. Остаётся только 159 и служебный подлог. Непосадочные статьи
+8
 noname36 отправил
Прочитав этот текст, наверняка кто-то подумает: «А что же гаишники делали такого плохого? Ну, нагревали они страховые компании, так они же – страховщики – кровопийцы, это общеизвестно! Главное, гражданам никакого ущерба, наоборот, помогали людям» и всё такое прочее. Не знаю, не знаю… Почему-то я такого взгляда на эту историю не разделяю.

Могу сказать почему я не разделяю такого подхода. Тут очень простая аналогия, казалось бы кому вредят безбилетники в общественном транспорте? Просто они воруют у тех кто оплачивает проезд, т.к. перевозчик вынужден повышать тарифы из за недополучения прибыли. Со страховыми та же история, больше расходов - выше тарифы для всех.

+6
 san0k отправил

Вот я читал пост уважаемого автора и думал про этот самый последний абзац: а чего он распинается, перед кем? зачем какие-то уточнения, что Ямов и Колдобин плохо поступили?.. А потом прочитал уже комментарии и понял, что автору его чутье не изменило, ведь добрая половина высказывающих свое отношение к этой истории на полном серьезе ищут какую-то дополнительную аргументацию, объясняют, чуть ли не извиняясь за такое мнение, почему воровать (или заниматься мошенничеством) — плохо... Грустно это, что без объяснений непонятны такие элементарные вещи.

P.S. Это я не в претензия вам. Просто таки высказаться решил по прочтению уже вашего комментария.

P.P.S. @yulianovsemen, спасибо за очередную историю и хороших вам выходных)

+2
 yulianovsemen отправил
Вам спасибо, и прежде всего за понимание того, что именно я хотел изложить и как при этом думал)
+8
 Pivzaliv отправил
Ну, нагревали они страховые компании, так они же – страховщики – кровопийцы

Эти те ещё сволочи, но любимый многими принцип - это не я такой, это власть такая, поэтому я стараюсь максимально уклониться от ответственности и творю херню - меня выбешивает.

-1
 Catolampius отправил
Так они и сволочатся из-за таких хитроделанных уебков.
+5
 Pivzaliv отправил

Ага, ущерба на 60 тыщ, на тебе 10, и п*здуй отсюда, да.

раскрыть ветвь 2
+4
aq150 отправил

Один дальний и очень давний друг знакомого рассказывал, что знает ребят в одном из регионов РФ, у которых данная схема работает как основной заработок до сих пор. Так вот с одного "ДТП" авто получает много сотен тыр, а гайцы + страховой агент + оценщик получают фиксированную ставочку в несколько тысяч. Меньше всего выходит на "виновника дтп", т.к. он только марает свою страховую историю. Авто как правило 2млн и выше, бьется как правило двойник(история которого очень сомнительна) или реже само авто. Что самое интересное, гайцы работающие в схеме, прикололи, - из 20 ДТП за смену, как правило более 12 ДТП деланные.

+4
 AccidentalPasser отправил
Жесть... А я раньше удивлялся высказываниям страховых об убыточности деятельности в России. А оказывается их доят, мама не горюй...
+2
AlekVlad отправил

Так наебывают их служащие государству, а платишь ты.

раскрыть ветвь 1
+10
loginotpikabu отправлено
Я человек простой: вижу пост @yulianovsemen - ставлю плюс, но за последний абзац отдельное спасибо, ибо двойные стандарты достали уже.
+1
 yulianovsemen отправил
Спасибо Вам)
+1
 Oduvan44 отправил

Практически 100%-ое совпадение с историей одних моих знакомых экс-гаишников. Тоже сначала заморачивались, потом обленились и сели. А есть пара которая так и продолжает, но делает 1-2 эпизода в год, не так жадничают и пока на свободе.

+3
betr отправлено

Ненавижу, блядь, жуликов, из-за которых страховые компании потом честным пострадавшим отказывают, чтоб свои убытки покрыть!

+3
ziggyf отправлено

Застрахуй машину, застрахуй

Застрахуй обвеску, ксенон и спортивный руль.

А то мою угнали, это был июль

Застрахуй машину, застрахуй

+4
Trempel1 отправлено

Самое печальное, что в том числе и из-за таких Ямкиных и Колдобиных мы и имеем конские цены на страховку (помимо очевидного желания страховщиками сверхприбылей).

Приходится платить за себя и за того парня, который такими услугами пользуется

+2
Zevs1109 отправлено

ну да, "нагревали страховые" прям Робин Гуды - отбирали у богатых и отдавали себе бедненьким. самое обычное мошенничество. Кстати вот из-за таких упырей жадных, ОСАГО каждый год дорожает, так как все убытки от мошенничества страховые перебрасывают на клиентов.

+2
sergeybuza отправлено
В моем родном регионе больше известны личности, которые этим живут. То есть покупает чел новую тачку, отбивает за 1-2 ДТП, а потом еще год живет на доходы от подобных дел. Страховые подумали и собираются ввести коэффициент 5.3 чтоли. Такие дела.
+2
ZanudaMode отправлено

Благодаря @yulianovsemen восстанавливается вера в справедливость.

+4
evilpanda отправил

@yulianovsemen, просто спасибо вам за истории. Большое спасибо))

+1
 yulianovsemen отправил
Вам спасибо, что читаете, и поддерживаете моё стремление эти истории рассказывать своими плюсами)
+2
kambodga отправила

оо,привет,Семен!)

+1
 yulianovsemen отправил
И Вам не хворать, извиняюсь, что так поздно)
0
kambodga отправила
Где вы были в прошлую пятницу?
раскрыть ветвь 1
+1
istranekdot отправлено
Людям они помогали? Да такие люди с моральной точки зрения грабили для себя и еще больше чем те же товарищи в форме.
+1
 Scandvic отправил

А я не понял - инспектора соучастниками мошенничества не стали что ли?

+1
 yulianovsemen отправил
Отличный вопрос, коллега! Да, насколько я помню, это была большая тема для дискуссий, и по концовке порешали какие-то верховные жрецы в СУСКе, что мол, гайцы совершили служебные подлоги и взятки за это получили, но в объективной стороне мошенств в дальнейшем не участвовали, и поэтому  их роль закончилась на своих должностных составах. Как ни странно, суд с такой точкой зрения согласился, хотя я, как руководитель оперативного подразделения, как раз и был прежде всего заинтересован в возбуждении дел еще и по мошенствам через 33 в отношении гайцев. Но не срослось, увы (
+1
 Scandvic отправил
Да странноватое решение. Единственное что приходит на ум статистику правили.
раскрыть ветвь 3
0
Vizir016 отправил

А какая доказательная база была по ст. 290 УК РФ (с изменениями Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)? На основании "билинга" и показаний свидетелей?

И как вы считаете, каким образом можно было привлечь к ответственности инспекторов по ст. 159 УК РФ (так понимаю, тогда еще ст. 159.5 не было)?

ИМХО, как вижу было на самом деле, если отбросить лирику.

Получили информацию о конвейере, соорудили взяткодателя и направили по адресу. Попался только один, скорее всего Ямкин и получил условно, по ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ. А Колдобин получил "рикошет".

Если попались бы оба, тогда условным бы не пахло, за ч. 4 ст. 290 УК РФ (наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового).

Гражданских с липовыми справками по мошенничеству не привлекали, потому что если был произведен ремонт, то не докажешь природу ДТП и было ли оно на самом деле. Не так все просто, как кажется. Так называемый "билинг" никак не является прямым доказательством. Да и обвиняемые с свидетелями в суде могут "переобуться" (поменять показания, типа я не я и хата не моя), а такое происходит очень часто. К тому же заниматься ОСБ этим не будет.

Почему так произошло, потому что не было никакой разработки. Так как мелкие рыбешки (инспектора) и была возможность словить сразу без качественной разработки. Ну и немаловажный момент, постоянно нужны "палки" (показатели) для "растопки печки паровоза" (системы МВД, создания статистики и видимости вечной деятельности).

Буду признателен за указанные ошибки, все вышеуказанное является лишь предположением, интересна конструктивная дискуссия по данным статьям УК. Анализировал законодательство другой страны с поправкой на приблизительную дату произошедшего.

раскрыть ветвь 1
+1
 Ka3aX отправил

По вашим рассказам хоть фильм снимай с отдельными эпизодами несвязанными сюжетом :)

+1
 yulianovsemen отправил
Спасибо за оценку)
+1
 krymneya отправила
«анализом биллинга» (на самом деле эта бодяга называется совсем не так). Это когда берутся данные с базовых станций операторов сотовой связи, и устанавливается, что в тот момент, когда инспектор, клиент, подставной и два понятых должны были оформлять ДТП в одном месте, на самом деле они все находились в самых разных частях города.

Что за бред? Местоположение симки в абонентском устройстве и абонента не обязаны совпадать -- только если абонент сам не признался что устройство было при нём.

+4
 yulianovsemen отправил
То есть Вы на полном серьезе предлагаете мне тут в открытом доступе изложить, как именно доказывается следственным путем нахождение устройства с определенным IMEI-кодом с работающей в нем определенной SIM-картой в определенном месте в определенное время?
+1
barroweer отправлено

В следующий раз они наклонируют симок, телефонов и подключат курьерскую службу которая будет катать телефоны по городу, правда конечно до того момента как совсем обленятся.

раскрыть ветвь 1
-1
 krymneya отправила

Вы не умеете читать?

нахождение устройства с определенным IMEI-кодом с работающей в нем определенной SIM-картой в определенном месте в определенное время

Местоположение симки в абонентском устройстве и абонента не обязаны совпадать -- только если абонент сам не признался что устройство было при нём.
+1
 Garrk отправил

Два Робин Гуда в погонах ))

+1
qucum8er отправил

О,я дождался,еще даже не прочитал. Спасибо большое.

0
billyevans отправлено

Вроде очевидно же, что тут конфликт интересов, несмотря на то какими бы плохими страховые не были. Неясно как можно защищать этих инспекторов.

0
PapermenV8 отправлено
Семен, кем ты работал в усб? Опером или следаком?
0
 yulianovsemen отправил
Следаков в ОСБ не бывает в принципе, потому что это исключительно оперативное подразделение. Лично я работал в ОСБ на различных руководящих должностях.
0
PapermenV8 отправлено
Тогда в чей компетенции находится расследование преступлений, совершенных оборотнями? ФСБ или Прокуратра?
0
parta1 отправлено

вопрос, а они вдвоем с этого грелись и никто из вышестоящего руководства не был в курсе?

то есть, они не платили часть доли никому из руководителей?

а почему условка, судя по тому, что количество подстав было большим и с дорогими автомобилями сумма тянет на крупный или особо крупный размер... почему такие егкие наказания? вопрос правда скорее риторический...

0
 yulianovsemen отправил
Нет, тему с участием в этой шляпе руководства батальона мы высматривали долго и упорно, но так и не нашли. Вдвоечка они бабло отрабатывали, без всякого участия командиров. Да и зачем оно им там? Вполне реально и сами справлялись.
0
Begin96 отправлено

Ну, нагревали они страховые компании, так они же – страховщики – кровопийцы, это общеизвестно! Главное, гражданам никакого ущерба, наоборот, помогали людям

С одной стороны страховые действительно потерпевшие.

Но я предлагаю рассмотреть чуть дальше этого рассказа по временной оси.

Реакция СК (страховой компании) на события:

1. Иски как на инспекторов так и на воспользовавшихся их услугами граждан. При чем, само собой, иски на максимально возможные суммы: выплаченные деньги+представители+потерянные прибыли. Предъявлено будет 146% суммы "ущерба". Пусть суд удовлетворит 75% исков, с учетом штатных юристов СК (которые и так на окладе, то есть их наличие уже оплачивает  РА рядовой автолюбитель).

2. СК заведет своих специалистов и (или) простимулирует коллег автора. Кто оплатит ресурсы на это? Думаю это очевидно - РА.

3. СК пролоббирует изменение правил регистрации ДТП для устранения повторений описанной ситуации. Кто оплачивает банкет - все тот же богатенький РА.

4. Допустим, все работает как надо и подобные схемы становятся не выгодными (слишком опасными для всех участников, слишком мала вероятность реализации). Расходы СК снизились, снизятся ли поборы с РА? Подозреваю, что с вероятностью 0,9999999 нет. Ведь кто должен инициировать снижение? - РА, а у него таких инструментов нет.

Вывод: работа проведена, жулики прищучены, для Рядовых Автомобилистов не изменилось ничего кроме увеличенной величины поборов.

0
 mahmur отправил
А почему условные сроки???!! То есть ребята нехило так наваривались ГОДАМИ, а потом в суде признались и им условные выписали? Уж не занесли ли они часть заработка в суд?
+1
 yulianovsemen отправил
Да вряд ли кто-то что-то в суд заносил. Все, как обычно: на иждивении малолетние дети, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые и все такое прочее. Весь набор смягчающих для суда.
0
 TiVI отправил
Похоже выгодно для преступников семью заводить и "крестик" носить. Интересно суды как определяют раскаяние?
0
samogur отправлено
Жулики дурят жуликов, которые дурят народ. В итоге все дурят народ...
+2
 Kovriks отправил
А народ, как посмотреть, весь белый и пушистый.
+1
 san0k отправил

Народ не однороден. А дурят всем скопом...

-2
 Ou6ega6ega отправил
Кроме страховых компаний, которым остается только подсчитывать убытки.

Ох уж эти бедные страховые, как не разорились еще.
+2
Zevs1109 отправлено

из-за таких мошенников страховые несут убытки по ОСАГО из-за которых приходится покрывать их увеличением стоимости полиса. в конечном итоге все убытки ложатся опять таки на водителей, которые честно платят за ОСАГО

0
 Ou6ega6ega отправил
Чего минусите, людей, которым посвящен этот пост я не оправдываю. Но СК мне почему-то совершенно не жаль.
-2
 lazzzyseal отправил

Хорошая, кстати, тема. Вы бы хоть контакты Колдобина и Ямкина оставляли!

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь