Поговорить.

Наткнулась на интересный пост в Живом Журнале - "Одна из парикмахерских (называемых еще модным словом «барбершоп») в городе Ипсиланти (штат Мичиган, США) примечательна тем, что в ней стригут не только волосы. В ней «стригут» еще и цены: детей обслуживают бесплатно, если во время процесса они согласны читать книги вслух.


Парикмахер Райан Гриффин был вдохновлен тем, как подобная инициатива была реализована в нью-йоркском Гарлеме: дети, и в особенности их родители, были в восторге от предложения.


«Родителям эта акция очень нравится, а детям... хм, эти хитрецы довольны, что сэкономленные несколько долларов в итоге перепадают им», — рассказал Райан Гриффин.


«Мы постоянно получаем хорошие отзывы и от учителей», — добавил парикмахер. Но идея не только в том, чтобы поощрять чтение.

«Если однажды к нам в барбершоп придет кто-нибудь из этих детей, уже будучи учащимся колледжа, и скажет: “Ребята, я когда-то у вас тут читал вслух, и ваша акция вдохновила меня на то, чтобы стать журналистом” — вот это будет очень здорово. Мы будем считать, что наша конечная цель достигнута», — поделился Райан Гриффин."

Поговорить. Разговор, Дети, Учеба, Заграница, Психология

http://b-picture.livejournal.com/6876560.html


Как вы думаете прививает ли это детям любовь к чтению? Какого типа человеку могла прийти в голову подобная идея? И что, вообще, вы думаете о самой идее?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Две книги, оба про "шоколадных", вывод сам напрашиваеться.   Нужно больше информации про книги, которые они читают, про авторов этих книг, кто им выделил деньги на книги и какому политическому строю они придерживаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, интересные вопросы. Жаль в статье эта тема не освещена. А ведь реально любопытно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы в конце, как в учебнике по русскому языку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как, усвоили материал? )

3
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему там просто стригут малолетних нигеров налысо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще громко читают вслух! Вы любили в детстве, когда вам читали?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шуточка от повара - Нет, но они продолжают бриться налысо за государственные деньги :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахаха ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, сначала не прочитал и подумал, что опять пост из серии "Было - Стало", мол маленький ниггер в кресле и на обложке негр, а следом кадр подросший ребёнок и негр на обложке тоже подрос XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))) Но! Через пару лет интересно будет узнать, что стало с теми детьми ,привилась ли любовь к чтению и к чему это привело )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, классный! :)
Причем для него совсем выгоды не вижу. Разве что работа каких-то влечений...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг него стало больше образованных людей )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился водитель маршрутки, который за хорошие оценки скидку делал:
http://m.kp.by/daily/26314/3192847/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала.... Слушайте, от него же реальный выхлоп! И учиться лучше стали и общаются, и он с ребятами сдружился.


Классный парень! )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что дополнительна выгода в том, что читающий книжку ребёнок в кресле не вертится. Его стричь проще)
А идея хорошая :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, верно подметили ))) И не вертится и читает (развлекает) парикмахера. А то обычно они клиентов развлекают, а тут наоборот )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная задумка. Только волосы же падают кругом и на книги/журналы в том числе и на руки что их держат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их сдувают феном )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Загад на будущее про журналистику и что вырастут это чистой воды р+


Море удовольствия от затеи у него, предсказуемо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, вообще, идея потрясает, придумал же :) Мне бы не пришло в голову :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Тут все улыбаются :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезное предпринимательство на уровне завода у нас очень редко встречается. Но оно бывает, и уж когда бывает, то рвет рынок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна с тем, что редко. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

разная, думаю, да

но предприимчивость может быть и у директора школы, например

а это вообще что? госуслуга, наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот даже не знаю, если брать школу - гос. услуга. с другой стороны там все будет зарегламентированно, но чтобы у тебя были хорошие учителя, ремонт и оснащение, надо будет директору крутится. Но совсем иначе, не так как торгашу.


Там надо будет знать кучу регламентов и уметь нажимать нужные рычажки. Поэтому предприимчивость и их судьба не очень понятны мне. Предприимчивость такая разная :-/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отслеживать изменения в смежных и дальних отраслях, и изменениях законодательств + сертифицирования, предприимчиво понять что за новый востребованый продукт можно выпустить на мощностях завода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это "как побочное" идет. Канва там чистое планирование на 10-летие вперед. Я работала и в торговле тоже. Вот там не знаешь, что будет в следующем году, а тут знаешь. Законодательство меняется, конечно, но это как "белый шум", а в торговле это был "переворот!!!!".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну может тогда на производстве такого типа - предприимчивость в том, чтобы его создать, удержать, удержать на плаву, развивать, модернизировать, вовремя продать :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но производство это не торговля, мне кажется, там реально разная предприимчивость.


Я до этого работала в торговле, это, вообще, небо и земля. Нет этой круговерти сумасшедший и изменчивости.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и считаю,что это просто элемент везения))) оказывается, есть мастера, которые умеют Слышать и умеют при этом сделать, как их попросили)))
Я теперь просто прихожу-сажусь и говорю, что на его усмотрение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное :-/


Я ту чисто гречанку случайно нашла ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шикарный маркетинг для локального SME бизнеса, где важнее всего - репутация и отношения с клиентами.<br>( маркетинг сам по себе это m+)
Помимо базово присущих парикмахерской профессии s+ ( стричь, резать, кромсать) и h+ (прикосновения и запахи спец.средств), мне кажется, здесь виден человек с сильным e+ . ( обучать, прививать, общественное благо)

Идея классная, мужик молодец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И почему-то, мне кажется, р+


Ведь последствия его трудов будут видны не сразу же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если производство - то оно должно быть эффективным

чтобы оно было эффективным, надо ловить моменты все равно - вроде как вовремя дать премию, вовремя поругать, вовремя продать обрезки, вовремя купить по дешевке сырье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это планируемые вещи. В производстве нельзя "ловить момент", я работаю на нем, все что касается поставок, обеспечения, модернизации распланировано на N моментов вперед.


Я тут отдыхаю морально, тут любят рас. планы так же как и я )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень сложные волосы, я постоянно раньше рыдала над плохой стрижкой, пока не стала зарабатывать на хорошие салоны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самую ужасную стрижку, последствия который я разгребала в общей сложности 1,5 года сделал мне победитель всевозможных премий в очень крутом салоне за большие деньги.


А исправляла гречанка в парикмахерской на вид не лучше чем вот там на фото ))) Поначалу каждые две недели к ней приходилось ходить стричься, я категорически не согласна была срезать длину, а то что он сделал (тот элитный), в длине было тихий ужас. прохожие косились, да :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я их понимаю, как предпринимателей, тех, кто из ничего создают деньги или используют шансы, ловят момент

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если это производство? Ну что-то основательное, там нет ловли момента обычно "в глобальном плане", скорее такой рас. план.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что у него судьба предприимчивых и душевно щедрых


его щедрость помогает ему же зарабатывать больше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, что душевной щедрости - согласна. А что такое судьба предприимчивых, не очень понятно мне. Придумал новое?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю расслабиться, когда меня стригут, это значит помолчать. Но, обычно мне всегда страшно,что настригут не то , что надо и конечно я наблюдаю и еще больше молчу! НО с переездом в Москву , мне чисто случайно повезло, я встретила настоящего мастера и я уже не боюсь, что меня ужасно подстригут. И с ним я болтаю из уважения к его мастерству.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно :), я люблю, когда мне моют голову :)


А еще у меня когда-то было правило, если нет на примете хорошего парикмахера, выбирай того, у которого твой тип волос. Это работало :) Хотя бы особенности своих волос человек обычно твердо знает.


Настригут "не то" это страшно, сталкивалась. Рада за вашу находку :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне нравится!


пришла в голову какому-то h+ - трогать волосы

m+ - работать на потоке

p+ - задумывать длинный план

e+ - влиять на коммуну, коммьюнити

d- - стричь, резать (?)

k- - озорство

hy+ - об этом будут говорить!

s+ - не знаю, почему ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

s+ потому как человек таки "прививает, прививает и прививает" любовь к чтению )))


Я еще думаю, он щедрой души человек. Ведь деньги за стрижку он себе не берет, другой бы подсчитывал убытки и воевал с жабой, что душит, а этот - нет :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мне, что там тексты не с потолка взяты, а из агитационного отдела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И за что агитируют, по вашему?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ничего сказать за детей , но когда меня стригут, я люблю молчать))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему молчать? Я знаю многие наоборот любят "обсудить жизнь" :) во всей ее красе :)


А в зеркало за процессом наблюдать любите?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какого типа человеку могла прийти в голову подобная идея?

Может, я идеалист, но мне кажется, что это добряк, любящий детей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая версия, мне тоже хочется так думать :)


Просто интересно как он совместил "несовместимое", обычно детям, чтобы сидели ставят мульты, а тут чтение )), да еще и с бонусом материальным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Парикмахерская по-английски и будет barbershop. Так было всегда. Так как действие происходит в Мичигане, никакого отношения это слово к хипстерству отношения не имеет. Это просто, ять, парикмахерская. Переводите это слово нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я все думала, что это за странное слово в тексте, а оно вона что!