Поговорим о темпераменте. Часть 1. Основы

Давайте поговорим о нашем темпераменте. - Я индивидуальность, я уникальна, да таких, как я, больше нет, - кто-нибудь так думал? Можете не признаваться, об этом думал хоть раз каждый. Но все чаще при упоминании о своем втором образовании психолога я получаю шквал вопросов о тестах.. Мы индивидуальности, но с большим удовольствием хотим себя отнести в группу таких же людей. - Нееет, я не такой/ая! - ну нет, так нет, иди мимо.


Оставшимся хочу рассказать, кто же эти загадочные существа: холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики, а главное, как определить какой у вас темперамент.


Темперамент характеризует особенность работы нервной системы человека, сия характеристика является врожденной. Озадачен выделением темпераментов был даже Гиппократ, в общем-то в древности выделили типы темпераментов, но все никак не могли определить достойный критерий классификации. Гален считал, что преобладание желчи делает человека холериком, а преобладание крови - сангвиником. все мытарства закончились в 20 веке, когда очень умный дяденька Ганс Айзенк создал четкую систему.


Темперамент определяется по двум характеристикам: интроверсия/экстроверсия и нейротизм. Давайте разберемся, что это за звери и с чем их едят. Интроверсия/экстроверсия - шкала, которая определяет ориентацию человека во внешний мир или во внутренний. Снова ничего не понятно? Подумайте, откуда Вы черпаете силы? Если из внешнего мира, то вы общительны, прекрасно чувствуете себя в большой компании, вам необходимо общение, любите быть в центре внимания, после общения полны сил и энергии, т.е вы заряжаетесь от других людей. А интроверты склонны к самоанализу, чаще обладают узким кругом близких людей, общение с большим количеством людей может отнимать силы, сам себе на уме какой-то псих погружены в себя. Конечно, чистых интровертов и экстравертов не бывает, мы все находимся между этих полюсов с разным удалением.


Нейротизм/невротизм. Сейчас все снова сказали: "нееее, я не такой". Тоже шкала, определяет то, насколько вы подвержены влиянию внешних факторов, способных вывести вас из равновесия, вызвать тревогу. Знаете людей, которые спокойны как слоны даже в апокалипсис? Это полюс с низким невротизмом. У многих в окружении есть люди-паники - это второй полюс.


Собственно комбинация этих характеристик и формирует Ваш темперамент.

Интроверсия+низкий уровень нейротизма=флегматик; 

экстроверсия+низкий уровень нейротизма=сангвиник,

Интроверсия+высокий уровень нейротизма=меланхолик; 

экстроверсия+высокий уровень нейротизма=халерик.

Для самодиагностики загуглите тест Айзенка. Я подробно расскажу о каждом типе темперамента, сферах профессиональной деятельности для них и прочих особенностях в следующих постах. Пишите вопросы и интересующие темы в комментариях, буду ракрывать в дальнейших постах.


P.S: кидайтесь тапками, первый пост.

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Или, если уж совсем вкратце, то так

Я по типу темперамента флегматик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Адаптируя картинку на наше время: что вы будете делать и чувствовать, если вас, кгда вы стоите на обочине, окатит из лужи машина?

Вообще отлично проиллюстрировано

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В институте (вроде) нам одна тётя популярно объяснила, чем эти звери отличаются друг от друга.
Представьте, что человек опоздал на спектакль в театр и его не пускают в зрительный зал.
Холерик - устроит скандал с требованием пропустить.
Сангвиник - смекнёт, что вход на галёрку ещё не успели закрыть, и побежит туда.
Флегматик - пойдет в буфет дожидаться второго акта, попивая коньячок.
Меланхолик - расплачется и уйдет домой.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но наш темперамент сильно корректируется жизненным опытом и характером, поэтому таких явных проявлений у взрослого человека не встретишь (представляете мужчину, который расплакался и ушел?). Но холерик будет зол, может потом мужу/жене/брату/свату рассказать о ***се, который его не пустил, сангвиник скорее с юмором отнесется и будет искать выход, флегматик подумает, что в следующий раз нужно приходит вовремя и озадачится вопросом, чем себя занять в буфете, меланхолик расстроится и может начать себя обвинять за медлительность.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже подписался
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Будет стимул писать дальше :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я уж лучше Юнгу с его психотипами доверюсь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

темперамент лежит в основе, но не отменяет других классификаций

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

нету никакого темперамента.

Точнее, настолько редко встречаются чистые темпераменты, что нет смысла на них смотреть

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Определенный темперамент есть у всех, другой вопрос насколько он ярко выражен и как скорректирован характером. Он лежит в основе, хотите вы этого или или нет. У взрослого человека по вешним признакам не всегда можно определить темперамент, но у ребенка о ярко выражен, обычно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, вот...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Флегматик - сильный тип темперамента, вы достаточно стрессоустойчивы (популярная характеристика в резюме, смело можете указывать), хотя ваше расположение на шкале близко к середине, реагируете на внешние раздражители адекватно, можно сказать - ровно, т.е. в апокалипсис будете заняты сохранением своей жизни, а не истерикой. А вот общение с людьми отнимает силы, в то же время, я бы сказала, что вы глубокий человек, имея склонность к внутреннему анализу, доходите до таких умозаключений, что экстравертам и не снилось.  

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В приведённом Вами примере я на некоторое время, разумеется, стану холериком. Но не до такой степени, чтобы потом искать этого водителя. Обычно через пару минут успокаиваюсь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Холерик - это не Халк, который крушит все на своем пути, вы - взрослый человек, я полагаю, который разозлится, но быстро остынет, во-первых, потому что убивать всех нецелесообразно, а во-вторых, вы быстро остываете, что свойственно холерикам

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько это было возможно в рамках школьной программы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в рамках нашей школьной программы весь наш класс признали несостоятельными, потому что никто из нас на карте вымышленного города не обозначил кладбище - это не показатель)) вообще существует понятие акцентуации характера (доминирующих черт), а также потенциальные расстройства при этих акцентуациях, но наличии выраженных черт не означает расстройство. У всех есть выраженые черты характера, но в дурдом не все попадают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не уподобляются ли они все с Юнгом во главе тем слепым, что щупали слона?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, это будет похоже, что Айзек выделил, что перед нами живой объект, млекопитающий, крупных размеров, а Юнг опишет, что у объекта есть хобот и бивни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят слухи, что чем меньше красных строчек в КИ, тем лучше. Но, я его три раза проходил, в КИ результат одинаковый из года в год. А вообще, мне и в школе и в техникуме нравилась психология, ни разу не пропускал занятия, всегда было интересно узнать что-нибудь про свой характер. На одном из занятий мы проходили тест и по его результатам я оказался параноиком и шизоидом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, вам дали нормальную интерпритацию, объясняющую разницу между акцентуацией характера и патологией?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вам тест 16PF? Несколько раз его проходил, много интересного узнал о себе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как вы сами оцениваете результаты теста? Я начала писать посты, потому что в интернете излишне много мусора, среди которого сложно найти реальные характеристики, но в целом тест Кеттелла подтвердил свою состоятельность. Мне больше нравится тест Майерс-Бриггс для непрофессионалов, но это мое личное мнение. Если будете искать, ищите 94 вопроса.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в моём случае более уместен вариант "90% Флегматик/10% Холерик", но это так, примерно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте пройти тест Айзека в интернете, он выдаст вам расположение на графике на основании двух шкал. Флегматиком и холериком вы не сможете быть, очень разные они, но можете быть близки к середине, я завтра планирую описать холерика и меланхолика, будет понятнее

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл существования классификаций?

тем более, что человек, как таковой, более подвержен окружающим событиям?

он может снулый сегодня потому что не выспался, а ты типа - ага меланхолик!

и типа ему начинаешь какие то вещи как меланхолику задвигать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, если вы попробуете пройти тест, то обратите внимание, что большинство вопросов построено на том, что типично для человека в целом, а не на сиюминутных порывах. Если меня утром взбесил *удак на дороге, это не делает меня холериком.

Классификации нам интересны, потому что большинство из ас хочет понять, кто они, и все мы имеем потребность быть принятыми, иметь общность с кем-то. Это, если коротко.

Автор поста оценил этот комментарий

Если верить статье Википедии о шизоидном расстройстве личности, то за собой несколько пунктов я наблюдаю.

-Мало что доставляет удовольствие или вообще ничего

-Неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев

-Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности

-Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не рекомендую вам читать самостоятельно с целью диагностики статьи о расстройстве. Шизоидый тип в патологии - это отшельник, который не выходит из квартиры, потому что считает мир враждебным. Если вы близки к такому состоянию, рекомендую вам обратиться к психологу или можно пообщаться по скайпу, развею ваши опасения :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я уж лучше Юнгу с его психотипами доверюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в дальнейшем буду описывать другие классификации, Юнг мне крайне интересен, но и другие авторы не бамбук курили в стороне. А Юнг описывал не темперамент, тут не стоит путать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, не помню уже. А так-то смысл мне лгать самому себе. Тоже самое кстати не только с тестами по темпераменту, но и по соционике например, проходил во вконтакте, спустя время, перепроходишь тест и результат иной. Наберите тестовую группу, проведите тесты, потом спустя какое-то время повторите, уверен что совпадет только в пределах теории вероятностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под соционикой, полагаю, вы подразумеваете тест Майерс-Бриггс, он же MBTI, в тесте 16 психотипов распределяются по весьма стабильным критериям, включая интроверсию\экстраверсию, психотипы могут постоянно меняться при расположении некоторых факторов близко к середине (смешанный тип), либо при высокой субъективности оценки. Могла бы вам точнее сказать, но не видела ваши результаты.

Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, что каждый из нас лгал, но я был искренен с тестом. Я ещё не понял этого вопроса "если вас что-то интересует вы будете это искать в книге?" Понимать это в буквальном смысли и искать именно в книге или на современный лад, а значит и поиск в интернете интересующей меня информации считается как за поиск в книге ?

Еще вопрос "33. Бывают ли у Вас сердцебиения?"
Как это понимать ?

И ещё вопрос про минутное настроение, я гуглил, но попадал на какие-то женские форумы где объяснения не нашёл(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шкалу лжи определяют такие вопросы:

Всегда ли в детстве вы делали немедленно и безропотно то, что вам приказывали?

Полностью ли вы свободны от всяких предрассудков?

Всегда ли вы отвечаете на письма сразу после прочтения?

Упрямитесь ли вы иногда?

Смеетесь ли вы иногда над неприличными шутками?

Хвастаетесь ли вы иногда?

Откладываете ли вы иногда на завтра то, что должны сделать сегодня?

Лгали ли вы когда-нибудь в своей жизни?

Предпочитаете ли вы больше выигрывать, чем проигрывать?

эти вопросы поставлены прямо и ответ на них следует давать однозначный.

Автор поста оценил этот комментарий

проходил тест два раза, оба раза ложь была выше 4, хотя я старался быть вполне откровенным) почему так ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шкала лжи проверяет искренность ответов, вопросы, определяющие шкалу, строятся по тому, что свойственно всем, поэтому при наборе больше 4 баллов считается, что ответы содержат в себе больше от "казаться",  а не "быть". К примеру, есть вопрос: "Лгали ли вы когда-нибудь в своей жизни?", если вы ответите "Нет", то тест запишет вам +1 в шкалу лжи, т.к. мы все хоть раз обманывали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Однако остаётся вопрос. Если ведешь себя в разные периоды совершенно по-разному и даже в тесте непонятно что отвечать, то как быть? Простой пример:
1) Одна подруга - появляется желание куда-нибудь выбраться среди утра, дня или вечера, попробовать что-то новое, на то, на что не решился бы, прямое и хамоватое поведение становится, стремление к общению в больших компаниях, новые знакомтсва и т.д.

2) Девушка - желание просто посидеть дома и отдохнуть, никуда не лезть, строить свои маленькие проектики, учится, спокойно работать, нормально спать, заказывать еду и проводить время только вдвоём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Темперамент лежит в основе характера и нашего поведения и только, он не определяет безусловно наше поведение. В ваших примерах могла бОльшую роль играть стадия ваших отношений с девушками, вообще масса факторов, которая могла так изменить ваши желания в определенный период с определенным человеком.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ради прикола проходил тесты на темперамент, по прошествию времени результат разный. Вывод: нет методики которая могла бы достоверно выявить темперамент, а раз нет методики, то нет и градации по темпераментам. В общем выдумка это все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А каков был коэффициент лжи в тестах? Также на наши ответы может влиять желательное, а не действительное положение дел.

показать ответы