Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+

Всем привет, в посте представлена информация о вреде пассивного курения. Искал по тегам про пассивное курение, не нашел. Поэтому счел нужным осветить этот вопрос для широкой публики.
ОСТОРОЖНО! Пост может вызвать ani dolor у активных курильщиков.
Я предупредил.

Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+ Пассивное курение, Курение, Табак, Длиннопост

Что такое активное курение?


Курение — пиролитическая ингаляция (вдыхание дыма) препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.

Ниже представлено распределение курильщиков в процентном соотношении к некурящим. Это интересно: Россия одна из самых "курящих" стран в мире.

Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+ Пассивное курение, Курение, Табак, Длиннопост

Что такое пассивное курение?


Пассивное курение — вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми в закрытом помещении. Научные исследования показывают, что пассивное курение повышает риск развития заболеваний, наступления инвалидности и смерти человека.


У вас может возникнуть логичный вопрос: "How the fак is this?!" Не знаю точно как у вас, но у меня первоначально было именно такое состояние, когда я впервые услышал на лекции по факультетской терапии про вред пассивного курения. Преподаватель заявила, что вред пассивного курения выше, чем активного. Вывод получается таковым, что тот, кто курит активно, то есть сует сигарету в рот и вдыхает дым, получает меньше вреда, чем тот, кто не сует сигарету в рот и дышит дымом где-то стоя в стороне! Но эта мысль была, конечно, неверной. И моя задача в этом посте объяснить Вам доходчиво, почему пассивное курение вреднее активного, но курить постоянно вреднее, чем не курить вовсе (Логический парадокс)

Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+ Пассивное курение, Курение, Табак, Длиннопост

Где зарыта собака?


Для того, чтобы наглядно объяснить всю простоту тезиса, взгляните на фотографию типичной сигаретки любой марки, ну либо вытащи свою сигаретку из пачки, если ты систематически балуешься пиралитическими ингаляциями ;)
На сигарете вы найдете, как минимум, две различимые части: табак и фильтр. Первая собака зарыта именно в фильтре. Несмотря на тот факт, что активный курильщик вдыхает несравненно больше табачного дыма, он делает основную ингаляцию через фильтр. А вот пассивно курящий с ним человек лишен всякой фильтрации. Любопытно и то, что исследования самих табачных компаний показали, что несколько известных канцерогенов присутствуют в боковом потоке дыма в более высоких концентрациях, по сравнению с дымом, вдыхаемым при курении. Нормально так пытались удочку закинуть, чтобы люди курили активно, а не пассивно :D Но это еще не все причины.

Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+ Пассивное курение, Курение, Табак, Длиннопост

Причиной №2 станет физиология курения. Это и был официальный ответ преподавателя по факультетской терапии: вред пассивного курения связан с адаптивными механизмами, которые курильщик развивает в процессе.


Курильщик со временем, как и в любом другом деле, получает опыт курения. Это значит, что его организм учился противостоять систематическим пиралитическим ингаляциям годами. Но у детей, либо у людей помоложе, никогда не куривших ранее, таких механизмов попросту нет. Вдыхание ими табачного дыма ударит по их организму сильнее, нежели по тому, кто уже лет 5 откурил. Вред пассивного курения всегда относителен (Эйнштейну привет). От такой мысли можно, конечно, броситься в крайность и начать курить для профилактики вреда пассивного курения, но это станет глупейшей ошибкой.

У каждого курильщика есть свой срок и называется он пачка/лет. Кому-то до "ручки" хватит и 5 лет систематического курения, а кто-то и всю жизнь сможет прокурить и умереть от дисфункции других органов, в каждого человека заложен генетикой или Богом (кому как угодно) различный резерв, но поверьте мне на слово: не стоит узнавать, каков он.

С вами был @Peshkom4ever,

Высокого вам индекса Тиффно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной бред. Курильщик вдыхает и активно, и пассивно, а некурильщик - только пассивно. Как у авторов всех этих высеров "пассивное курение вреднее активного" один фактор риска получается вреднее сразу двух - я хз...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть покупаю сигареты, плачу за это деньги, а вы бесплатно дышите моим дымом? Имейте совесть, прекратите дышать!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно может и так. Но это исследование упускает одну маленькую вещь. Оно говорит, что активный курильщик курит только то, что проходит через сигарету, а пассивный то, что дымится снаружи. Что в корне не верно. Так как активный курильщик потребляет и то, и другое. Следовательно, приносимый ему вред больше.

Статья - говно пропагандистское.

Это как запрет курения на остановке. Один чадащий автобус за пять минут принесет тебе в тысячи раз больше вреда, чем десятки курильщиков за день.

раскрыть ветку