Парижская ватница

В конце девяностых я, школотрон, принимал участие в археологических раскопках. Времена стояли небогатые и рацион питания наш состоял в основном из гречки, риса и макарон. Плюс много салата из огурцов и помидоров, которые в ближайшем селе стоили копейки.

Как-то за очередным приемом пищи, жуя осточертевшую всем гречку, наш археолог поведал занимательную историю.

Парижская ватница Раскопки, Вата, Проведитепаровоеотоплениесуки, Ватник

Приезжала к ним по обмену опытом в экспедицию кукла фа одна. Коллега из Парижа. Всё понравилось ей в наших степях ковыльных скифских. Но особенно удивили две вещи: гречка и ватник. Гречку она ела с повышенным аппетитом, кутаясь в ватник при непогоде.


У нас в Париже, говорит она, гречка деликатес и подают ее только в ресторанах. А ватник ваш очень хорошая и теплая одежда. Живу я в Париже в старом доме времен королей Людовиков, а центрального отопления там нет. Как и во многих других парижских домах. И хоть зимы мягкие, но добротная каменная постройка промерзает и зимовать бывает не очень уютно. Такой хорошей телогрейки мне дома очень не хватает.


При расставании иностранке в дорогу отсыпали мешочек полюбившейся крупы и снабдили новеньким ватником. Она была тронута.


Иногда зимой, сидя в одних трусах у натопленной батареи хрущёвки и рассматривая через стекло сосульки на крышах соседних домов, я представляю, что и сейчас где-то в Париже возле окна сидит женщина в уютной ватной телогрейке, смотрит на улицу Вожерар и запивает бокалом Моёт порцию гречневой каши. Пуркуа па.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Шарман))
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Шарман, б^я, шарман. Да, как ни странно, греча у них просто так не жрётся, а блинчики из гречневой муки - изыск французской кухни.-) знакомые рассказывали правда, сам ещё не дрехал узнать наяву таки) И коммуналка - горячая вода там, тоже безбожно дорого.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

По названию ожидал политоту. Был приятно удивлён.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мои французские будни на этой неделе: приспичило нам волонтерам сделать вечер международной кухни 16 декабря. В меню от России - гречка по-купечески, тобишь томленая с курицей. Ну что, надо искать. Обошла все магазины нашего районного Труа, гречу таки нашла. В магазине биопродуктов - это такой магазин, где все в 3 раза дороже нормальных. Наша греча сиротливо приютилась в уголке на полке, зажатая между рисом всех форм и расцветок, заморскими киноа да кускусами. Но гордая надпись Kasha сразу отозвалась радостью в русском сердце. Все отозвалась радостью, кроме цены и размера пачки. Почесала я голову и задумалась, может, лучше я оливье приготовлю, а?
А то 500 грамм за 4,86 евро помноженные на 4 раза вызывают у меня несварение
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Еще французы в Отечественную войну писали о том, что русские хрючат гречу, а мол у них, у французов, на родине это корм для скота... Как то все поменялось за 300 лет)
раскрыть ветку