Осколки прошлого

На старших курсах медуниверситета я устроился работать на ночную книжную ярмарку.

Ну, как устроился. Бегал по городу в поисках хоть какой-нибудь работы для студента, мебель таскал, на стройке шабашил. А тут один раз приходит ко мне в общагу приятель и предлагает перетащить одному литературному бизнесмену книжки. Работа не пыльная. Вытащить из подвала коробки из-под бананов с книжками, загрузить Газель, а потом на ярмарке все это выгрузить. А утром – обратно. Деньги на руки, сразу. Никаких трудовых книжек и договоров. Отличная тема для студента.


Раз загрузил, два. А потом с хозяином разговорились. Он и предложил после разгрузки сесть за один из столиков. И началась радостная жизнь.


Читать я любил. А тут у меня под руками оказалось полсотни дорогущих книг разного направления. Покупатели приходили волнами, а в перерывах мне никто не запрещал читать. Ещё и деньги за это платили. А сон… Да зачем он студенту.


Ярмарка располагалась на территории большого спортивного комплекса. Открывалась в полночь и работала до полудня. Сразу после открытия налетала толпа оптовиков из других городов. Брали много и на продажу. С ходу выгребали процентов тридцать товара. С пяти-шести утра начинали ходить покупатели для себя. Эти любили поговорить, пофилософствовать. Встречались очень интересные люди, ученые, журналисты, писатели. Ну и без городских сумасшедших не обходилось, само собой. А с часу ночи до пяти – хоть зачитайся, хоть спать ложись.


Именно в это сумеречное время и произошла одна история.


Сидим как обычно, читаем. Время – четыре утра. Кто-то сонно прихлебывает кофе из картонного стаканчика, кто-то уткнулся в экран ноутбука. В зале смешанный запах спортивного инвентаря, пота, книжной пыли. Я по уши в древней Месопотамии вместе с Эрихом фон Деникеном ищу следы инопланетных цивилизаций. И вдруг краем глаза замечаю странную парочку, которая дефилирует между столиками. Два худых небритых мужика в одинаковых спортивных костюмах и сланцах. Сентябрь месяц, между прочим. Сланцы уже никто не носит. Даже с носками.


Парочка неспешно прогуливается, периодически останавливаясь рядом с продавцами и что-то спрашивая. Видимо ответы посетителям не нравятся, потому что каждый раз их лица вытягиваются и становятся все грустнее и грустнее. Наконец дошли и до меня. Остановились, разглядывая книги. Одинаковые, как братья-близнецы. Ввалившиеся щеки с трехдневной неряшливой щетиной, короткие стрижки, грязные спортивные костюмы.


- Вам что-то подсказать? – откладываю Деникена с его инопланетянами в сторону.


- Слышь, парень, - невнятно начинает один.- Ты тут нормально зарабатываешь?


- Мне хватает. Если вы устроиться хотите – то утром придут ещё продавцы, у них поспрашивайте, а у нас мест нет.


- Ты не понял, - с напряжением в голосе встревает второй. – Ты нам теперь платить будешь по сотке за ночь.


- С какого бодуна? – удивился я.


- За крышу, что непонятно? – зло отвечает второй.


- А зачем мне крыша? – недоумеваю я.


- Он не понимает, - ухмыляется второй. – Слышь, Леха, он не понимает.


- Не понимаю, - кивнул я.


- А если кто-нибудь ночью тебе прилавок подожжет? А? Что делать станешь?


- В милицию позвоню, - пожал плечами я. – Да и как подожжет-то? Место посреди спорткомплекса, вокруг сотня продавцов.


- Ты вообще не в теме? Ты Сашу Белого знаешь?


- Не слышал.


- Самый крутой пацан на районе. Всех вокруг держит.


- Нет, не слышал.


В кресле зашевелился Женя - хозяин прилавков, за которыми я работал. Видимо голоса «пацанов» его разбудили. Зевнул и высунул лохматую голову из-под одеяла.


- Доброе утро. В чем проблема?


- Да вот, граждане крышу предлагают.


- Шиферную или черепичную? – снова зевнул Женя. Он тогда дачу строил, поэтому сразу заинтересовался.


- Ты чё, баклан? – метнулся к столику второй. – Попутал что ли?


- А-а, понятно, - с трудом проснулся Женя. – Товарищи, вы читать умеете?


- Ты нас совсем за лохов держишь?


- Тогда прочитайте что на вон той стене написано, - Женя кивнул на стену комплекса, где аршинными буквами было выведено название клуба «Динамо». – Вот наша крыша. А вы идите себе.


- С-суки, - прошипел сквозь зубы второй.


- Да брось ты его, - грустно сказал Леха. – Пошли отсюда. Они здесь все малахольные какие-то.


- Да чё за херня происходит?! – вызверился второй. – Нормальным пацанам уже и на выпить не заработать!


И парочка потянулась к выходу.


Первым заржал Вадим, который продавал диски справа от нас. Потом Настя, торговавшая детскими книжками слева.


- Чего вы ржете? – с укором сказал Женя. – Может ребят только что выпустили. Присели в середине девяностых. Выходят - а тут – мобильники, интернет, лохи книжками торгуют. Они как из машины времени выпали. Ещё лет десять назад, в девяносто пятом я таких боялся, а теперь все прошло. Они теперь осколки прошлого. Короче вы как хотите, а я ещё час посплю.


Укрылся одеялом и захрапел.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и выросло поколение которое не знает ни "Сашу Белого" ни "Фила" ни "Коса" ни даже "Пчёла". Надо было сказать что Вас "Глухарь" крышует.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Сашу Белого навскидку написал. Там был какой-то Васька Косой, или Гриша Подзаборный, сейчас и не вспомню.

  А "Бригада" - да, не моя тема. Я что-то подобное в живую наблюдал, так что эмоции при просмотре первых серий были смешанные. Отложил до лучших времен.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...

Я думал, студенты-медики по профилю подрабатывают... ну, медбрат, например

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному. И медбратом подрабатывал, и санитаром, и официантом

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если зп схожая или выше, то лучше книги охранять, чем утки носить.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Там не в этом проблема была. Из-за одного ушлого проректора студентов-медиков выгоняли из медучреждений

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

"А мог бы и послать" :)
Осознаю свою ошибку, можно тогда по другому сформулировать? :) "Не будет ли любезен многоуважаемый джин" продолжить серию рассказов на медицинскую и около того тему ? :) Именно на неё собственно и подписывался :)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, уже не так обидно.

Насчет медицинских рассказов - будут и медицинские. Прошлый пост про это и был. Но ведь кроме медицинских у меня полсотни рассказов про армию, ресторан, Вадика и театр. Уже написаны в черновиках. Выкидывать их нафиг?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Ростове-на-Дону дело было?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В Минске

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

А я уж было решила, что в Москве. Была ярмарка книжная на территории спорткомплекса Олимпийский. Еще удивиться хотела, что в пять утра уже какие-то посетители приходили, когда ярмарка официально часов с 9 кажется работала...

Эх, сколько лекций я там прогуляла..)))))

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В Минске существовала, да и сейчас, наверное, существует, ночная книжная ярмарка, которая работает с 0.00 до 12.00. В чем фишка "ночной! - не знаю

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Вроде ж как профессиональные навыки получают, узнают систему изнутри...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Доктор, за веселый пост в этот морозный рабочий понедельник)

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А, пожалуйста. Сам работать не хочу и другим не даю)))

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самовлюблённый мудак, что сказать... Среди преподавателей такие встречаются. Причём чаще всего такие, как он, ведут совершенно непрофильные предметы.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Этот был светило. Самый молодой профессор, ведущий специалист кафедры анатомии, должность первого проректора. Ну и корона светила издалека. Особенно в отношении студентов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части работа санитаром не дает никаких профессиональных навыков.

Собственно существует 2 лагеря, одни считают что студент должен нюхнуть так сказать пороху с самых низов, а другие считают что лучше студент это время на чтение книг потратит.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нюхнуть, хм, "пороху". Ой, не порох санитары нюхают))))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда подписывался, посты были интереснее ... исписались?

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Понедельник, хочется гадостей написать? Ну если легче стало - то моя задача, как врача, облегчающего человеческие страдания, выполнена

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я сразу почувствовал что эта самая ночная выставка на ул. Даумана)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мой был третий ряд слева

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Осколки прошлого, как снег,

Закрутит ураган времён,


В ушедший день для нас навек,


Обрушив мост.


Оставив в наших душах след,


Тьма уплывёт за горизонт


И в чистом небе вспыхнет свет,



Свет новых звёзд.



Эпидемия - Осколки Прошлого

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Доставал соседей "Эльфийской рукописью"))))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему гадостей? Возможно просто тема мне не зашла, возможно пост, возможно я таки прав, чего ж так сразу в штыки то?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж в штыки? Наоборот, максимально мягко ответил. А насчет исписался - так мой писательский стаж за двадцать лет перевалил

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

ДостаЮ соседей "Эльфийской рукописью" =)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014-м прилетел на их концерт прямо с работы. Концерт был в заброшенном цеху неработающего завода, переоборудованном под клуб. Вокруг - подростки в кожаных куртках, с длинными волосами. И мы с женой- в рабочих дресс-кодах, платье-костюм. Короче, бахнули мы с ней по чекушке и вспомнили молодость. Тогда уже Егоров был вокалистом

4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ярмарка ночная?) ну, то есть с 12 ночи до 12 дня - довольно странное время работы, по-моему
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я не знаю. Там даже цены отличались - с 12 ночи до 6 утра одни, потом выше процентов на 20.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что расписание работы подогнано под оптовиков небольшой страны.

Оптовики приезжают, скажем, ночью, очень рано с утра закупаются, выезжают из города, и едут по свободным дорогам.

Световым днём они уже у себя, разгружаются, сдают товар, идут спать. Отдохнув, выезжают на новые закупки поздно вечером, опять же по свободным дорогам.


Если работать днем, логистика будет раза в два дороже; нужно будет где-то ночевать, снимать угол, охранять товар... Такая логистика неизбежна только если дорога занимает более 7-8 часов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все логично и понятно. Наверное, так и есть. С 12-ти действительно налетала волна оптовиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут про порох заговорили) мне кажется, есть в этой «проф дедовщине» смысл. Помню, как буду студентом третьего курса летом практивался в прокуратуре, я думал все будет как в кино, а по факту, протоколы, протоколы, писанина. Для следака практикант есть практическая польза, он может письменные каракули в печатные перевести, а это время, которого у следака нет.
Я научился из арабской вязи, близкой к медикам, когда человек ночью, в неудобной позе пишет пятую бумагу, разшифровывать слова и предложения. Отказные материалы трупам я писал пачками, даже звонил экспертам, за телефонограммой, и отличал ОСН от ОНК,или мне так казалось.
Потом, спустя пару лет, я стажер летал везде и всюду и снова и снова, а потом, вытащив свои первые звезды из граненого стакана, все равно, уходил с работы последний.
И в этом был смысл, у меня , как новичка был минус—отсутствие опыта, и плюс—куча энергии. Правильные наставники направили ее в нужное русло обучения)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть конечно в работе с низов смысл. Когда врач понимает, что в голове у санитара и медсестры - он лучше ими руководит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и с лечфака и с педа, и даже с медпрофа работают, только нужно сертификат среднего медперсонала получить после 3 курса и пройти месяц стажировки в аптеке. Ну и желательно знакомство хорошее в аптеке. У нас так (Екатеринбург)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В белорусских реалиях, наверное, не прокатит. У нас жесткая специализация со времен Колиной бабушки (министра здравоохранения Постоялко)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по профилю как таковому не ахти работать, вот в аптеку консультантом (где зп раза в 2 выше) - вот это отлично для студента)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В аптеку берут только с фармфакультета. Или я чего-то не знаю?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В каких годах это было? Все детство на этой ярмарке провел)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я работал в 2005-2007, пока универ не закончил. Хотел даже свой бизнес на книжках замутить, но решил, что времена не те

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а доказательства то нашли? Были или не были инопланетяне?)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти двое и были инопланетяне. На керосин для пепелаца собирали. Чатлане, кю!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте, что дают)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели настолько плохой рассказ вышел?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как книга называлась? Эриха фон Дэникена которая? Тоже хочу почитать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понравились "День, когда явились боги", "Каменный век был иным" и "Колесницы богов". Но будьте осторожны)) Так правдиво написано, что поневоле веришь. Можно и подсесть, а потом только РЕН-тв смотреть

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказы все хороши. Для того и подписался. Небольшие, читаются легко, темы мне интересны и близки, а тут личный опыт - самое оно. Продолжай в том же духе)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки, как интересна жизнь, я сирота и получала от государства неплохие деньги. Училась бесплатно, жила бесплатно. Мне и в голову не приходило работать. Так, поржать на пару недель в ларек какой-нибудь. Вот я уебком была...Немного меньше амбиций и больше ДВ крепкого и ходить мне с такими, крышевать книгочеев))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, что хорошо кончается. А выглядели бы вот так?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас поклонник? Странно, минусы у всех комментов появились)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть у меня несколько доброжелателей на Пикабу. Ну пусть дети побалуются)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

на комплименты нарываешься?)

Я тут недавно как раз про сидельцев почитал, про войны ОПГ 90-х. И вот он твой рассказ про двух блатных хануриков - очень в тему)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похвала и кошке приятна.) А ханурики точно с другой планеты были. Вот кажется - десять лет прошло на тот момент с 95-го. А как все изменилось.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще сериал документальный, называется "По следам всемогущих", там автор как раз свои идеи насчет пришельцев в древние времена на Земле толкает. Это если читать лень :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга-то больше за душу берет)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лет десять назад, в девяносто пятом я таких боялся, а теперь все прошло.

95-й был 22 года назад :(

а рассказ хороший, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действие рассказа происходило не вчера, а в 2005 году, когда я ещё был студентом

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший у вас слог, пишите исчо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь. Есть ещё сборник рассказов - но там совсем неформат. Как-нибудь наберусь храбрости - выложу

1
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, ночная выставка на Динамо в Минске:) Будучи студентом медунивера в 4-5 утра ездил туда, потому что по легенде там были самые низкие цены в это время:) А сон - непозволительная роскошь для медунивера:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, коллега, так и было. В 7 утра цены поднимали, а до этого времени работали по оптовым

17
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, какой Вы... Прямо не знаю даже) Скорее так))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, ну мой вариант посимпатишнее)))

Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно про "Динамо": это имелось в виду крыша (над головой) Динамо или Динамо как милицейский клуб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И так, и так

Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверно, история из Минска?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все мои истории и Беларуси. Почти все

Автор поста оценил этот комментарий
А не Минск случайно?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минск

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Милейший, а это не в Минске на Даумана часом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно там. Катрин, я в Минске живу, и те, кто меня читает об этом давно знают. Я где-то рядом)))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я выросла в деревне, такие ярмарки мне и во сне не снились, как я Вам завидую, блин. Обожаю читать, одно время всерьёз мечтала работать продавцом в книжном магазине))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все в Интернете есть. Я уже лет пять бумажную книгу не читал. А тогда ещё был ажиотаж.

показать ответы