Осколки прошлого

На старших курсах медуниверситета я устроился работать на ночную книжную ярмарку.

Ну, как устроился. Бегал по городу в поисках хоть какой-нибудь работы для студента, мебель таскал, на стройке шабашил. А тут один раз приходит ко мне в общагу приятель и предлагает перетащить одному литературному бизнесмену книжки. Работа не пыльная. Вытащить из подвала коробки из-под бананов с книжками, загрузить Газель, а потом на ярмарке все это выгрузить. А утром – обратно. Деньги на руки, сразу. Никаких трудовых книжек и договоров. Отличная тема для студента.


Раз загрузил, два. А потом с хозяином разговорились. Он и предложил после разгрузки сесть за один из столиков. И началась радостная жизнь.


Читать я любил. А тут у меня под руками оказалось полсотни дорогущих книг разного направления. Покупатели приходили волнами, а в перерывах мне никто не запрещал читать. Ещё и деньги за это платили. А сон… Да зачем он студенту.


Ярмарка располагалась на территории большого спортивного комплекса. Открывалась в полночь и работала до полудня. Сразу после открытия налетала толпа оптовиков из других городов. Брали много и на продажу. С ходу выгребали процентов тридцать товара. С пяти-шести утра начинали ходить покупатели для себя. Эти любили поговорить, пофилософствовать. Встречались очень интересные люди, ученые, журналисты, писатели. Ну и без городских сумасшедших не обходилось, само собой. А с часу ночи до пяти – хоть зачитайся, хоть спать ложись.


Именно в это сумеречное время и произошла одна история.


Сидим как обычно, читаем. Время – четыре утра. Кто-то сонно прихлебывает кофе из картонного стаканчика, кто-то уткнулся в экран ноутбука. В зале смешанный запах спортивного инвентаря, пота, книжной пыли. Я по уши в древней Месопотамии вместе с Эрихом фон Деникеном ищу следы инопланетных цивилизаций. И вдруг краем глаза замечаю странную парочку, которая дефилирует между столиками. Два худых небритых мужика в одинаковых спортивных костюмах и сланцах. Сентябрь месяц, между прочим. Сланцы уже никто не носит. Даже с носками.


Парочка неспешно прогуливается, периодически останавливаясь рядом с продавцами и что-то спрашивая. Видимо ответы посетителям не нравятся, потому что каждый раз их лица вытягиваются и становятся все грустнее и грустнее. Наконец дошли и до меня. Остановились, разглядывая книги. Одинаковые, как братья-близнецы. Ввалившиеся щеки с трехдневной неряшливой щетиной, короткие стрижки, грязные спортивные костюмы.


- Вам что-то подсказать? – откладываю Деникена с его инопланетянами в сторону.


- Слышь, парень, - невнятно начинает один.- Ты тут нормально зарабатываешь?


- Мне хватает. Если вы устроиться хотите – то утром придут ещё продавцы, у них поспрашивайте, а у нас мест нет.


- Ты не понял, - с напряжением в голосе встревает второй. – Ты нам теперь платить будешь по сотке за ночь.


- С какого бодуна? – удивился я.


- За крышу, что непонятно? – зло отвечает второй.


- А зачем мне крыша? – недоумеваю я.


- Он не понимает, - ухмыляется второй. – Слышь, Леха, он не понимает.


- Не понимаю, - кивнул я.


- А если кто-нибудь ночью тебе прилавок подожжет? А? Что делать станешь?


- В милицию позвоню, - пожал плечами я. – Да и как подожжет-то? Место посреди спорткомплекса, вокруг сотня продавцов.


- Ты вообще не в теме? Ты Сашу Белого знаешь?


- Не слышал.


- Самый крутой пацан на районе. Всех вокруг держит.


- Нет, не слышал.


В кресле зашевелился Женя - хозяин прилавков, за которыми я работал. Видимо голоса «пацанов» его разбудили. Зевнул и высунул лохматую голову из-под одеяла.


- Доброе утро. В чем проблема?


- Да вот, граждане крышу предлагают.


- Шиферную или черепичную? – снова зевнул Женя. Он тогда дачу строил, поэтому сразу заинтересовался.


- Ты чё, баклан? – метнулся к столику второй. – Попутал что ли?


- А-а, понятно, - с трудом проснулся Женя. – Товарищи, вы читать умеете?


- Ты нас совсем за лохов держишь?


- Тогда прочитайте что на вон той стене написано, - Женя кивнул на стену комплекса, где аршинными буквами было выведено название клуба «Динамо». – Вот наша крыша. А вы идите себе.


- С-суки, - прошипел сквозь зубы второй.


- Да брось ты его, - грустно сказал Леха. – Пошли отсюда. Они здесь все малахольные какие-то.


- Да чё за херня происходит?! – вызверился второй. – Нормальным пацанам уже и на выпить не заработать!


И парочка потянулась к выходу.


Первым заржал Вадим, который продавал диски справа от нас. Потом Настя, торговавшая детскими книжками слева.


- Чего вы ржете? – с укором сказал Женя. – Может ребят только что выпустили. Присели в середине девяностых. Выходят - а тут – мобильники, интернет, лохи книжками торгуют. Они как из машины времени выпали. Ещё лет десять назад, в девяносто пятом я таких боялся, а теперь все прошло. Они теперь осколки прошлого. Короче вы как хотите, а я ещё час посплю.


Укрылся одеялом и захрапел.

172
Автор поста оценил этот комментарий

Машина времени - она такая :)

Помню, слышал где-то про случай, как один хлопец в конце 90-х увел у одной немаленькой региональной фирмы довольно большую партию пейджеров. Увел - и спрятал у себя где-то в схроне. Суд, как положено, впаял ему за это пятерик. Ну, чувак сел и думал, мол, хрен с ним, отсижу, выйду, пейджеры эти реализую, и озолочусь. К тому моменту, когда он вышел, вокруг у всех уже были сотовые телефоны, и пейджеры эти никому нах не сдались...

раскрыть ветку
221
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню столкнулся как-то с такими осколками. Будучи студентом годах в 2002 - 2003 жил в общаге. Общага была холлового типа, т.е. на этаже 4 холла в каждом холле 4 комнаты, 2 туалета, балкон и общая на 2 холла кухня. На нашем балконе висела спутниковая тарелка ТВ одного из преподавателей, который жил в холле по-соседству.

И вот приходим мы как-то с пар и к нам в холл заваливают два кренделя, и начинают с ходу быковать, что мол, мы такие - сякие уроды, вчера пьянствовали и с балкона выкинули бутылку из под шампанского, которая попала бабушке в голову, бабушка в больнице в тяжелом состоянии, а дедушка успел заметить, что бутылка летела с балкона со спутниковой тарелкой. А они, якобы, милиционеры которые сейчас повезут нас в отделение и устроят нам всяческие анальные кары. Забавно было видеть, что у одного из этих "милиционеров" иконостас был на всю грудь и руки, не иначе был сотрудником под прикрытием :) Вообщем эти милиционеры заявили, что так и быть, если мы им прям сейчас по 500 рублей скинемся, то они в рапорте напишут, что бутылку кинули с этажа выше. Ну мы и решили поглумиться над ними, сказали, нет, раз мы виноваты то пойдем в отдел и ответим за свои преступления по всей строгости закона :) Зеки конечно такого явно не ожидали, начали нас пугать, что мы вам там почки опустим и т.д. Но в конце концов поняв, что мы не ведемся заявили, что парни вы хорошие, жалко нас, так что не будут они на нас ничего писать и поспешили удалиться.

раскрыть ветку
129
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас этих гопников даже дальнобойщики не боятся )))
https://www.youtube.com/watch?v=RzAjcoFbBzY

раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле весьма печальная история, происходит какой то бандитско-гопничей ренессанс, и если в мегаполисах подобные "бригады" вызывают только улыбку, то маленьких городках, это становится проблемой.

раскрыть ветку
407
Автор поста оценил этот комментарий
В Советском Союзе известным производителем этой обуви был завод «Полимер» в городе Сланцы. Некоторые покупатели полагали, что выдавленное на подошвах шлёпанцев слово «Сланцы» — это название обуви, а не место её изготовления.
раскрыть ветку