Один день из жизни бухгалтера

Нужно мне было сегодня закрыть ИП. Чистое, нулевое, без долгов - все прекрасно, казалось бы - чего проще? Рисуем заявление, оплачиваем госпошлину, сдаем - все. Но нет... Распечатав заявление, попросила самого ИП на нем расписаться, что он и сделал. Подходит к инспектору:
- А вы расписались синей ручкой, мы так не примем.
- Почему?
- Надо черной.
- Где это написано?
Улыбается милая девушка, жмет плечиками. Ничего личного, мол, ей так приказано.
- Хорошо, давайте бланк, я перезаполню черной.
- У нас нет бланков.
Ну, видимо, денег в бюджете на бумагу не хватает. В общем, я была отправлена в соседний бизнес-центр, где располагается контора, занимающаяся ликвидацией-открытием юр. лиц. Там мне позволили приобрести у них бланк за 20 рублей, и даже заполнить, если я желаю. После чего, подписанное ЧЕРНОЙ ручкой, заявление было милостиво принято инспектором.
Так вот, к чему я... Таких маразмов полным-полно во всех подобных учреждениях, в соцстрахе, пенсионном фонде, статистике, если рассказывать о каждом, даже верится слабо. Причем это действительно не регламентировано никем и ничем. А бухгалтеры просто не спорят. Просто потому, что, во-первых, нет времени стоять там целыми днями и спорить, а, во-вторых, потом это заявление будешь сдавать еще пару месяцев, ибо найдут, к чему прикопаться.
Мне просто интересно - зачем это все? Потрепать нервы налогоплательщикам? Потратить их время, свое, испортить друг другу настроение?
50
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ 

Дата публикации: 28.06.2013

Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. 

+ 2 приложения с самими формами и требованиями к их заполнению.

"п. 1.1.. Форма заявления, уведомления или сообщения (далее – заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.

Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по следующему образцу......."

раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас нельзя расписываться черной (может, чтоб было видно что не копия), и чернильной тоже нельзя, даже если это не выцветающий и не размокающий в воде "Паркер"(на гелевую, наверное, похожа). А если спрашиваешь "почему", "Давай, не выебывайся" - говорят.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

копию за 5 рублей снял бы и получил бы "чёрную" подпись вместо синей.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это все сверху идет. Когда в вышестоящих инстанциях дебилы - весь регион обречен. У нас бланки для заполнения в которых 70% лишних граф, а некоторых просто НЕТ. Заполняем абы как. Предлагали собственный бланк сделать под организацию (ибо это просто бумажки, никуда это не идет), нет же - как сказали так и делайте.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это прописано в правилах заполнения этого документа. Приложение N 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган.

раскрыть ветку