О пряном борще замолвите слово!

Пока ме-е-едленно собираю материал для завершения Боровской эпопеи, вспомнил о том, что как-то отснял процесс приготовления своего фирменного борща, на самом деле о существовании этих фотографий меня заставила вспомнить пользователь @nanome8 со своим постом про "рабочее место".

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

В целом, назвать его исключительно своим язык не поворачивается, по большинству параметров это вполне себе привычный украинский борщ, но так как нюансы в нём, таки, есть, то поделюсь моим способом варки этого потрясающего супа.


Для начала разберёмся что нам потребуется.


- Крупная красная луковица


- Морковь


- Капуста


- Острый перец


- 2-3 сочных свеклы


- 400+ грамм мяса (свинина или говядина)


- от 4-х и более картофелин


- Чеснок


- Лаврушка



Опционально:


- Чёрный перец

- Голяшка для бульона

- Томатная паста


Если вы любите нажористый бульон на кости, то прямо сейчас, даже не начиная прикасаться к овощам, бросьте 1-2 голяшки в кастрюлю и пусть они там варятся, мы же пойдём другим путём.


Возьмём лук с морковью и порубим их на аккуратные мелкие кубики.

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Затем, наши несчастные жертвы отправляются на сковороду залитую маслом (для пикантности можно натопить сала и жарить на нём).

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Пока кубические друзья делятся соками и томно шипят на среднем огне (не забывайте их тормошить, а то могут начать пригорать), мы разделаемся с капустой.

Обычно я беру где-то половину маленького вилка.

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Капусту мы тоже присоединим к сковороде, но в этот раз мы подселим к ней ещё и половинку кайенского перца (следите за степенью остроты, если вам покажется, что именно ваш стручок через чур жгуч, то добавляйте с осторожностью)

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Естественно, что все наши овощи надо хорошенько перемешать и накрыть крышкой, пусть пока потомятся, а огонь можно убавить до четверти (ну или не забываем почаще помешивать, капуста овощ капризный, не любит пригорать).



Наша же задача натереть свеклы. Это не очень сложно, но нудно, так что поставьте себе любимую песню и двигайтесь в такт, дело пойдёт веселее.

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Как закончатся потешные танцы с тёркой, можно смешать уже все наши овощи и тут то уже точно поставить четвертинный огонь дабы медленно тушить их до готовности.

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Готовность наступит минут через 15-20, может чуть больше, главный критерий - всё должно настолько смешаться, что цвет обжарки станет равномерным (достигается такое не всегда, бывает не хватает свекольного сока, если свекла в свои лучшие годы ещё Ленина помнит, но даже в этом случае равномерный красно-фиолетовый налёт разглядеть можно).



Мы же принимаемся за самую интересную, с моей точки зрения, часть.


Берём наше мясо, берём картошку, всё рубим привычными суповыми кубиками (размеры смотрите сами, кто как любит), посыпаем сверху молотым чёрным перцем и отправляем жариться на сковороду.

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Как только картошка с мясом подрумянятся с одной стороны, добавляем к ним чеснок (4-6 зубчиков. в зависимости от размеров этих самых зубчиков).

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост
О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Перемешиваем, обжариваем до красивого румянца...

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

... и отправляем в кастрюлю с кипящей водой (или с бульоном, если вы с самого начала отваривали голяшки) вместе с уже точно потушившимися к этому моменту овощами. В получившуюся смесь кидаем лаврушку и оставляем на медленном огне на 40-50 минут.


Опционально. Если любите томаты, то, после появления румяности на картошке с мясом, можно не сразу начинать варку, а добавить томатной пасты и потушить с ней "мясную" обжарку ещё 10-15 минут. Хотя, как мне кажется, это актуальнее для говядины, свиной борщ и так выходит более чем самодостаточным.
О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

По готовности подаём в глубоких мисках, куда предварительно добавлена сметана и пара давленных зубчиков чеснока (по вкусу), конечно же не забываем про зелень и бутерброды с салом и/или пампушки :)

О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост
О пряном борще замолвите слово! Борщ, Кулинария, Рецепт, Кухня, Первые блюда, Суп, Еда, Длиннопост

Всем добра и вкусных борщей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сварил борщ по Вашему рецепту.

Домашним очень понравился. Сказали, чтобы в дальнейшем так делал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отзыв, рад, что пришлось по вкусу!
2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы свекольный цвет не терялся нужно не уксус лить(им только весь вкус испортишь), а варить свеклу чищенную ЦЕЛИКОМ(для чего удобнее брать свеклу поменьше)
когда сварится, достать, остудить, натереть на терке и добавлять в уже остывающий борщ. цвет будет как у концентрированной марганцовки, я гарантирую это!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вариант, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не только мое мнение. Да любой повар, а не из местной тошниловки, порежет соломкой, а не натрет. Вы еще скажите, что в плов тоже можно натереть морковку, а не нарезать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит есть не только в тошниловке?

Сколько поваров столько и способов готовки, пройдитесь по разным кафе и ресторанам и убедитесь в этом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
можно матом? а, все равно выскажусь резко
я блять борщ варю с 15 лет по рецептц моей любимой бабули, которая разговаривала при жизни на украинском, охрененно вкусный, насыщенно-бордового оттенка и ни разу, ни разу блять даже не знала, что я не правильно его варю, потому что уксус не добавляю. и своим детям я борщ с уксусом не дам есть
подгорело у меня. вот
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вам объяснят, что бабушка ваша варила не борщ, а чёрт знает что, причём на вопрос каким именно должен быть борщ так и не ответят.

Вообще не понимаю людей которые льют уксус куда не попадя, ладно бы хороший уксус использовали, как правило это просто разбавленная уксусная кислота, которая ничего кроме как кислить не умеет и в итоге получаются столовские салаты, супы, шашлыки и вообще всё что принято называть "домашней кухней"...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда капусту мелко порежу кладу её в тару, посыпаю крупной солью, мну и даю постоять 30-40 минут.

Домашние любят борщ "чтоб ложка стояла". На 9-ти литровую кастрюлю кладу почти кило капусты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это ж прям борщ-каша выходит :) Хотя я раньше никак не мог рассчитать сколько надо овощей и тоже так получалось.. А вот с солью у меня как-то не ладится, как с детства приучили есть без соли, так и сейчас 2-3 щепотки на большую кастрюлю для меня более чем достаточно.

Причём забавно, что люди, которые привыкли много солить, за пару месяцев от этого отучаются, хотя сначала ругаются (из опыта студенческой жизни на съёмной квартире).


Но способ с капустой интересный, надо будет так для щей попробовать сделать (не всегда есть квашеная капуста под рукой), в порядке эксперимента, естественно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я всё время резал соломкой кусочки 2х5х30-50мм. Один раз потёр, но к сожалению в этом случае борщ не получился красным. Соломку на медленном огне можно варить 10-12 минут, а потёртую всего 2-3 минуты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, видимо свекла была не очень, как начал тереть, так борщ стал ещё ярче прежнего...

Автор поста оценил этот комментарий

да, на борщ похоже. немножко. но и по-другому не назовёшь, на вкус и цвет, как говорится...


я вот свёклу пеку в духовке и уже готовую кладу в самом конце. это моё маленькое борщевое извращение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же извращение? Знаком мне такой способ, его даже к классическим рецептам относят)

Автор поста оценил этот комментарий
Это типичный быдложрач, а не борщ. Странно что автор майонезом все в конце не залил, ему ведь пофиг что жрать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не ответили почему? Что такое борщ по вашему и по чьему именно рецепту он получается настоящим? И с чего вы всех равняете под одну (причём крайне узкую) гребёнку?

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, за вопрос. Что дает жарка капусты и мяса? Почему именно так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капуста, в общем-то, тушится, от чего становится нежной, а заодно впитывает в себя ароматы остальной обжарки.

Мясо с картошкой получают дополнительные вкусы от самого процесса жарки, так ещё и впитывают в себя пряный вкус чеснока, что позитивно сказывается на аромате бульона, а также на вкусовых качествах гущи.

А почему именно так? Мне по душе такой вариант готовки, как самим процессом, так и вкусовыми качествами готового продукта, да и не вижу смысла рассказывать о "классике", о ней и так все знают, вон сколько экспертов в комментариях :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, чувак готовит что-то свое, но называет это "борщ", "плов" и т.д. Инициатива - это хорошо, но лично мне по душе классический борщ и классический плов...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может хоть вы тогда объясните какой из сотен рецептов классический?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо ж ты делаешь,ирод?! Сидел себе, спокойно ужинал на работе. Тут *БАЦ*... В общем, это... Снова есть хочу. А есть-то и нечего, все уже съел... Печально это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, не ожидал такого развития событий..)

1
Автор поста оценил этот комментарий
если сварить рис, а потом влить в него бульона - это уже не будет ризотто, даже если сварить рис в бульоне - это не будет ризотто. И я не говорю про какой то один рецепт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, не вижу смысла продолжать спор, в конце концов вас никто не заставляет готовить борщ моим способом, а доказывать "каноничность" своего рецепта я не вижу смысла.


Просто вики справка:

На Украине, в Белоруссии, Литве, на юге России, в Сибири готовят борщ, а на севере России и Урале — преимущественно щи. Сегодня свои тонкости и особенности приготовления борща имеют и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы. Чётких канонов нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я более чем уверен что они все похожи между собой и различаются лишь закладкой или нет каких либо ингредиентов. Либо это всё опять же не борщи, а вариации а тему.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, есть только один борщ, который варила бабушка в деревне, всё остальное "вариации на тему".

Блюдо известно с ~14 века, распространено далеко за пределы славянского мира и вам кажется, что оно может готовиться исключительно по одному рецепту? Да это как ризотто у итальянцев, никто не знает точного рецепта, но именно их истинно верный!

Не будь квадратом, это глупо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а не многовато ли масла получается после таких манипуляций?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока никто не жаловался, при том что жена у меня крайне привередливая в плане жирности еды.

Автор поста оценил этот комментарий

Ножик ОПИНЕЛЬ узнал. Был такой, подруга с германдосии привозила. Лезвие классное, заточку хорошо держало, тоже овощи им нарезал.

Пьяный гость наступил и ку-ку, сломал пополам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я этим ножом уже лет 10 всё нарезаю, а до этого отец мой с ним ещё лет шесть в горы ходил, дико надёжный нож, но лезвие да, не гибкое, при сильной нагрузке можно и "разбить". У меня был ещё второй поменьше, на 6 дюймов, у него был кончик обломан, не помню уже то ковырял, но отлетел он достаточно бодро, благо всё остальное лезвие не пострадало, так бы им и пользовался, если бы на фестивале не попёрли...

Кстати, большой плюс этих ножей (именно старых, до нержавеющей эры) в том, что их можно об любой плоский камень подточить, при необходимости, очень в походах помогает :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Не забудьте процедить бульон. Хотя какой нахрен бульон, тут де жаренное мясо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю снимать с бульона плёнку, а не цедить его (если речь не о лапше с курицей), а за мясо не беспокойтесь, оно не жареное, а обжаренное, бульон выходит отличным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не забываем тэг "рецепты"!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо, в следующий раз добавлю, не догадался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ежели не нравится уксус, испробуйте лимонный сок, свекле все равно, какого происхождения будет кислая среда, но цвет свой в ней она сохраняет лучше. И не обязательно много, ориентируясь исключительно на собственный вкус.

А вообще всегда забавляли люди, которые так серьёзно заявляют: "Это не %название любого блюда%", как будто у них на это самое блюдо авторские права. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я тут ещё по привередничаю, от лимонного сока появляется цитрусовая отдушка, которая уместна в солянке или щах (исключительно моё мнение), но в борщ не лезет, так что я лучше больше свеклы добавлю)


Про людей согласен на все сто!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем столько лаврушки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лаврушка плохая была, от того приходилось чуть ли не в трое больше обычного добавлять.

Автор поста оценил этот комментарий
С нетерпением требую новых "кашеварных" постов от Вас..., это воистину интересно и необычно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем стараться)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это тем более не плов, это рисовая каша с помидорами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помидоры использованы для сервировки, как и маринованный лук. При готовке соблюдалась вся технология, разве что казан был заменён на вок в силу отсутствия первого, не переживайте.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Забыл про капусту. Капуста за считанные минуты в самом конце доходит, тут тоже сильно на любителя, кому-то приятнее, когда она мягкая (и её как бы почти не заметно), а кто-то любит, чтобы еще похрустывала слегка - вот во втором случае её точно надо в самом конце добавлять. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но так как мы оба не очень любим капусту в супе, то готовим её так чтобы было совсем незаметно :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
За терку не поставлю плюс, только резать соломкой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей столько и мнений, раньше соломкой резал, но жена забраковала тот (классический вариант приготовления) борщ, пришлось искать новые решения, да и самому как-то больше по душе пришлось :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну пусть объяснят))) я всё равно варю свой любимый красный борщ без уксуса)))
Еще я варю его не на мясном бульоне, ничего не добавляю из приправ кроме соли и зелени. И он вкусный. О как
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так, постный борщ, он без мяса варится на одних специях и овощах, поддерживаю, очень вкусная штука, у меня тёща такой варит)

Автор поста оценил этот комментарий

ну? и что я сказал не так?


нынешний Борщ назывался красными Щами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что дизлайков вы наловили за "великоукраинский", других объективных причин я не вижу, всё было сказано по делу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странные комментарии от этого "мсигована". Вы правильно заметили белену, но она у него не на глазах, а в желудке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо так оно и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
смотрю в книгу - вижу фигу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит проецировать свои проблемы на меня. Вы так и не смогли объяснить в чём я не прав, при этом до сих пор ходите с миной самого умного, мне кажется, что это признак недалёкого человека, надеюсь, что я ошибаюсь и это просто белена в глазах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну раз вики, то да вики это аргумент неоспоримый. Но вот хотя бы туже статью до конца прочитать, а не увидеть то, что хочется видеть уже слабо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, не нашёл противоречий моим словам.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

все равно что называть яичницей варёное в крутую яйцо. Готово блюдо это не только набор продуктов, но и определённая технология приготовления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая технология истинно верная? Я знаю как минимум 5 рецептов борща и каждый из них метит на 100% каноничность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с рёбер бывают. Поэтому я и не стал вам писать цедить бульон. Любите суп из филе - ваше право.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С рёбер бывает, в последние время повадился делать классическую северо-казахстанскую шурпу делать, там как раз бараньи рёбра фигурируют, но я стараюсь заранее все мелкие части костей (осколки) срезать. Но надо будет попробовать и с процеживанием бульона приготовить, хотя это и "не каном" будет, для многих.

Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать об этом в своём блоге. Но речь об осколках костей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, ну, с голяшек и с чистого мяса осколков костей не бывает, так что цедить смысла нет)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не плов

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам плов)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что это не борщ, что не понятного)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, вот оно что Х)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Овощи сначала обжарить, потом тушить 20 мин, потом 50 мин варить, хм... у вас случайно овощная каша в бульоне не получается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не получается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем без уксуса в борще нет ни цвета, ни фактуры – разварившийся свекольник из столовки. Так что уксус обязан быть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, так "разварившийся свекольник из столовки" как раз таки с уксусом, с детства помню эти марганцовочно-кислые столовские супы. При всём уважении, нравится с уксусом - добавляйте, но не надо это так активно агитировать, не все считают уксус хорошей присадкой, особенно к супам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это хрючево со свеклой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрючево у вас в голове. В квадратном таком корыте собственной ограниченности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не собираюсь никого убеждать в чем то, тем более что он всё равно этого не понимает (даже не понимает альтернативных источников, что сам приводит). На этом бесполезная дискуссия окончена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наконец-то. Всего доброго.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, ты жаришь/тушишь овощи, в борще же они варится!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь исключительно варёных овощей, то можно просто свалить все в кастрюлю и сварить, никого насильно по моему рецепту готовить не заставляют ;)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ей заебись. Печально мне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надо брать всё в свои руки тогда)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте не совсем согласиться. Температура кипения разрушает самый мега-ядовито-ультра-бордовый цвет самой радиационной (в плане цвета) свеклы. И этот суп (а борщ - это суп со свеклой) становится просто красноватого оттенка, а не бордового, как в моём понимании должен быть. Уксус добавляется не для кислоты, а для цвета. Помнится я черпал свои знания из поваренной книги 1876 года, вот и придерживаюсь, но не спорю, что сейчас и резать слайсами, и маффины, панкейки..., ну и борщи вот такие..., ни в коем случае не в обиду. Просто блюда из одинакового набора продуктов, о чём я сказал выше, не обязательно одинаково называются. Но уверен, что ваш супчик ооочень вкусный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение я услышал, спасибо.

Сам я, не смотря на наличие, как современных, так и дореволюционных (но не настолько старых, как ваша) поваренных книг, стараюсь набирать рецепты из интересных локальных заведений, семей, "записок на полях", они могут отличаться от "канона", но при этом всё равно называться также, ибо у каждого повара будет свой "борщ", своя "шурпа", свой "шашлык" и другие блюда, причём именно его (повара) рецепт будет самым что ни наесть каноничным.

Мир)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот плов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже пойдёт спор о том как его подавать, а не о вкусовых качествах, чисто технически, я бы тоже мог рассервировать, как на вашем фото, но выбрал другой путь)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еретик! Цибулю, как всё прочее кроме кортопли, мяса, буряка, капусты и приправ надо жарить прямо в кастрюле на растопленном в ней же сале!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, так ещё не пробовал, надо сделать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую сделать по Вашему рецепту.

Сам делаю типа украинский.

В морозилке лежит килограмм говяжьего рагу, грамм 500-600 мяса на рёбрышках куплю, на кастрюлю 9 литров самый раз будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте)

Не смотря на то, что, когда делал фото готовки, использовалась свинина, мне кажется, что на говядине этот рецепт раскрывается гораздо ярче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш борщ освоил. Готовлю как раз так, как Вы пишите. Только уксус 1 ст.л. добавляю и в тушёную свёклу 4-5 ст.л. томатной пасты.

Чесночные пампушки никак не сделаю (рецепт есть), а соседка хохлушка, помогать не хочет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уксус штука такая, кому-то нравится, кому-то нет, я где-то в комментах писал, что, как мне кажется, он добавляет кислинку, которая лишняя в борще, особенно если с томатной пастой его делаете.

А пампушки делать не сложно (особенно когда есть рецепт), крайне рекомендую, сам относительно недавно научился их готовить)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная последовательность, но а как же уксус в свеклу для закрепления цвета? Капуста в зажарке? Хотя почему бы и нет, хоть всё в посте и противоречит моему представлению о готовке борща. Скорее всего это не борщ, если цепляться, но это другая история)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, рецептов борща очень много, большинство привыкло к советской "столовской" классике, от того другие рецепты не укладываются в голове)

А уксус не нужен, хорошая свекла даёт соку более чем достаточно, цвет отлично закрепляется без всякого шаманства, ну и, как мне кажется, кислинка от уксуса в борще штука лишняя, особенно если он готовится с помидорами или томатной пастой.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

ингредиенты борща, метод приготовления - харчо :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, есть общие черты... Хмм, надо бы харчо замутить, давно не делал))

6
Автор поста оценил этот комментарий

О! Опинелька у меня такая же :) Первый раз вижу, чтобы капусту, мясо и картошку жарили в борщ. Живу на Украине. :) Тоже свеклу - на тёрке, и вместе с томатной пастой - в зажарку кинуть и протушить на медленном огне. Никогда уксуса не лил, это уже по вкусу в тарке могут лить любители, кислоты томаты добавляют, насчёт закрепления цвета - тут больше от свеклы зависит, она сильно разная быват, как автор и написал. Ах, пойду-ка наверну борщечка ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятного аппетита :D

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

У вас всё разварилось в липкую кашу и на вкус, уверен, как каша. Думаю ваш тонкостенный ВОК играл тут не последнюю роль.

И вообще у вас очень фривольные представления о рецептах и способах приготовления блюд. Причём они не ради экспериментов, а в духе "ааа и так сойдёт". В принципе моя тёща так же поступает "нет сметаны? нахуярю майонеза!". Но она же не выкладывает свои творения на общий суд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что же, у вас есть своё мнение, у меня своё. На тему "и так сойдёт" я не согласен, есть вещи которые я так или иначе заменяю, но всегда об этом пишу, а также говорю, что было бы предпочтительнее. На сим, думаю закончить этот бессмысленный спор, скажу только, что печально быть вашей тёшей, раз она не отличает сметаны от майонеза.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это не борщ
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснитесь, с чем связано это заявление?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
По тому что в борще на сковородку кладут только зажарку. Здесь же что-то уже ближе к рагу получилось....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, рецептов борща много и если вы привыкли только к одному, то это не значит, что всё остальное "рагу".
показать ответы