О неравнодушных в Петербурге

Зарегистрировалась специально, на волне постов о теракте в Петербурге. Накипело.


Как всем уже известно,  общественный транспорт и многие такси сегодня работали  бесплатно. Так же, водители проявляли человечность и подвозили людей, если им было попути.

Мой отец работает таксистом не в фирме, он занимается частным извозом, у него свое ИП.

И вы не представляете, что сегодня творилось на улицах! Ладно люди в цетре, они действительно были в безвыходной ситуации, им нужно было помочь. Но что происходило на окраинах города, в частности Калининский район, о котором пойдет речь. Люди ломились в машину отца по 5-6 человек даже не спрашивая разрешения со словами "Вы должны возить бесплатно! Мне надо туда!" И называли адрес в другом конце города. Папа не против помочь, но прошу заметить, что он заправляет машину ЗА СВОЙ СЧЕТ, почему нельзя было скинуться хотя бы по 50р впятером? Нет, " он же должен!"

Некоторые спрашивали о цене поездки,  он отвечал, что вообще это стоит 700 рублей, допустим, но прошу заметить, оплаты он не требовал, если не было возможности.  Так все сразу успокаивались и даже не благодарили. Просто элементарно не было даже слов благодарности! Были такие кадры, которые платили 50 рублей и просили еще и до подъезда довезти. В маршрутке за 40 их тоже до подъезда довозят, видимо?

Одна женщина в возрасте вообще поразила.  Чуть ли не с ноги открыла дверь,  села в машину и заявила, что поедет только бесплатно. Отец не против,  везет, мало ли куда ей нужно, взрослый человек. В итоге в разговоре она упомянула,  что оказывается скоро потеплеет и нужно НА ДАЧЕ СЕМЕНА САЖАТЬ. То есть взрослый человек пользуется такой ситуацией в городе и уверен, что его обязаны бесплатно везти на дачу, потому что "по телевизору сказали".

Были и нормальные ребята, в основном молодеж. Один парень попросил подбросить, дал 500 рублей, хотя поездка стоит меньше и спросил в толпе, кому еще в то же направление, он оплатил, можно еще несколько человек взять. Естественно,  БЕСПЛАТНО согласны были многие. Уже тронулись, отец предложил людям скинуться хотя бы по 50 рублей, вернуть парню. НИКТО ДАЖЕ НЕ ШЕЛОХНУЛСЯ. Сказано бесплатно, значит едем.

И таких людей сегодня было большинство.

Я, конечно, не говорю о том, что все люди м*даки, но как реагировать на такое поведение?


В общем, накипело,  извините за сумбур. Собственно,  к чему я это всё. Вот столько постов сегодня о том, что водители молодцы, помогают, "люди стали людьми". Да вот только останется ли после такого желание вообще кому-то помогать?

154
Автор поста оценил этот комментарий

В 16 вызвал такси, по телефону не дозвонился, вызвал через сайт (Семерочка), готов был и в двое заплатить, а обычный тариф 350 рублей где-то (Чернышевская-Академка), до 18 так никто и не перезвонил, пытался набрать несколько раз до диспетчера так и не дотерпел. и в 18 выдвинулся пешком. Еще думал, будет обидно если эти 2 часа таксист в пробке стоял по пути ко мне, но на нет и суда нет. От Чернышевской по Литейному и Лесному шла хуева туча народу, и машин была просто куча, я серьезно - просто не видел смысла проситься кому то в машину, зачем - просто стоять в пробке вместо того что бы идти? Пока шел я не видел что бы кто то с тротуаров голосовал - все просто шли, я так понимаю мы об одном думали...


Где то от Выборгской дорога стала пустой в обратном направлении, а пробка закончилась когда дошел до Кантемировского, а там уже была куча маршруток, а людей в разы меньше. там сел в маршрутку, буквально в первую попавшуюся, а это была 240а(короче ко мне ехала но делая нихуевый крюк), кстати деньги платили все(гребаных 40 рублей) и никто не выебывался, вот от Лесной до Просвещения доехали за час где-то (все же нужно было идти дальше пешком))), опять через пробки, а остальное уже долетели по пустым дорогам. Ну на маршрутке проебал лишнего времени по собственной глупости, но серьезно так и не понял что к чему, нахуя кто то что то требовал? при том что сегодня лично видел кучу "единомышленников" которые просто шли...


Я понимаю если люди ехали собственно от станций где все случилось, даже если не пострадавшие - у кого шок, у кого страх - это не мало, но епта уникумы, любящие халяву и при этом что то требующие все же конечно нашлись, и тут на самом деле нечему удивляться, такая уж человеческая натура, благо их было меньшинство, а не большинство.


Про #Домой прочитал в маршрутке уже и не понял что к чему - из центра выберись а там путей домой много...


Решение вашего бати тоже странноватое, ну решил помочь людям, ну ок, но не весь же день катать, попутчика взял бы и ехал домой, как собственно большинство добрых автомобилистов и сделали, а если решил катать, так чего жаловаться? Если же не ожидал такого поведения, ну после первого-второго сделал бы вывод и поехал домой, я если правильно вас понял - он на себя работает...


Короче читаю все это и нихуя не понимаю. Тут я не конкретно о вашем посте, таковых сегодня много ебанули и про хороших людей и про неочень, но вот на вашем только решил все же коммент отписать.


А вам бы мог сказать, только - спишите все на тяжелый день для всех нас, ну а уникумы были и будут всегда, главное не обобщать...

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Так а зачем он повез бабку на дачу? Выгнал бы. Он не обязан возить бесплатно, он это делал по доброй воле. Сказал бы нет бабка, на дачу не повезу. Когда у нас в Минске был взрыв в метро в 2011 году, наши таксисты и маршрутчики тоже в большинстве своем работали бесплатно, но никого не развозили до подъездов, а вывозили из центра туда, где более-менее начал работать транспорт. Да и люди не требовали завезти их домой, а были благодарны, что их вывезли из перекрытого центра. Ну и к слову операторы мобильной связи вернули деньги всем абонентам за все звонки, совершенные в этот день, хотя их к этому никто не обязывал.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

В целом от такси достаточно было просто не жировать на костях, оставить цену поездки на уровне обычной. Бесило именно то, что каждый раз во время проблем с метро таксисты поднимали цены в разы, зная, что больше варианта выбраться из центра не будет.

Ну а если есть желание избавить себя от встречи с мудаками, то нужно сидеть одному в квартире, да ещё и зеркала убрать, на всякий случай :)

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера развозил людей вечером, подобрал двух женщин в районе обводного, так они до этого пешком с петроградки 3,5 часа шли, говорят что ни до одного такси не дозвониться а те что встречали по пути-не отказывали им но предупреждали что Неву практически не переехать и в итоге пешеходы оставались пешеходами, общественный транспорт был забит до упора, как говорят влезть было невозможно... Смотрел яндекс-карты: все предлагали помощь, был горд за людей стремящихся помочь, но к сожалению большинство пользователей яндекс-карт это автомобилисты, а те кто шёл пешком туда даже не смотрели и не знали что столько людей откликнулось. Сам не ставил никакие хэштэги, просто проезжал мимо остановок и предлагал подвезти, в итоге все немного смущались но были очень благодарны! Кто-то рассказывал что таксисты ломили цены втридорога, кто-то говорил что до меня за 20 минут ни одна машина не предложила помощь, мне даже не верилось в это
Это все к чему-есть разные люди: кто-то наживается на горе, кто-то стесняется попросить о помощи, все потом аукнется потом
И правильно пишут-те кто помогали бесплатно и не думали ехать на заправку( прочитал уже про это как пришёл домой но даже если бы знал то постеснялся бы ехать), а те кому нужно было выбраться из центра ломились в транспорт общественный стесняясь голосовать
Каждое доброе дело не останется забытым, помните: сейчас вы поможете чьей-то маме а потом кто-то поможет вашей
135
Автор поста оценил этот комментарий

Слово бесплатно, сказанное по СМИ, лишает человека разума

раскрыть ветку