О неравнодушных в Петербурге

Зарегистрировалась специально, на волне постов о теракте в Петербурге. Накипело.


Как всем уже известно,  общественный транспорт и многие такси сегодня работали  бесплатно. Так же, водители проявляли человечность и подвозили людей, если им было попути.

Мой отец работает таксистом не в фирме, он занимается частным извозом, у него свое ИП.

И вы не представляете, что сегодня творилось на улицах! Ладно люди в цетре, они действительно были в безвыходной ситуации, им нужно было помочь. Но что происходило на окраинах города, в частности Калининский район, о котором пойдет речь. Люди ломились в машину отца по 5-6 человек даже не спрашивая разрешения со словами "Вы должны возить бесплатно! Мне надо туда!" И называли адрес в другом конце города. Папа не против помочь, но прошу заметить, что он заправляет машину ЗА СВОЙ СЧЕТ, почему нельзя было скинуться хотя бы по 50р впятером? Нет, " он же должен!"

Некоторые спрашивали о цене поездки,  он отвечал, что вообще это стоит 700 рублей, допустим, но прошу заметить, оплаты он не требовал, если не было возможности.  Так все сразу успокаивались и даже не благодарили. Просто элементарно не было даже слов благодарности! Были такие кадры, которые платили 50 рублей и просили еще и до подъезда довезти. В маршрутке за 40 их тоже до подъезда довозят, видимо?

Одна женщина в возрасте вообще поразила.  Чуть ли не с ноги открыла дверь,  села в машину и заявила, что поедет только бесплатно. Отец не против,  везет, мало ли куда ей нужно, взрослый человек. В итоге в разговоре она упомянула,  что оказывается скоро потеплеет и нужно НА ДАЧЕ СЕМЕНА САЖАТЬ. То есть взрослый человек пользуется такой ситуацией в городе и уверен, что его обязаны бесплатно везти на дачу, потому что "по телевизору сказали".

Были и нормальные ребята, в основном молодеж. Один парень попросил подбросить, дал 500 рублей, хотя поездка стоит меньше и спросил в толпе, кому еще в то же направление, он оплатил, можно еще несколько человек взять. Естественно,  БЕСПЛАТНО согласны были многие. Уже тронулись, отец предложил людям скинуться хотя бы по 50 рублей, вернуть парню. НИКТО ДАЖЕ НЕ ШЕЛОХНУЛСЯ. Сказано бесплатно, значит едем.

И таких людей сегодня было большинство.

Я, конечно, не говорю о том, что все люди м*даки, но как реагировать на такое поведение?


В общем, накипело,  извините за сумбур. Собственно,  к чему я это всё. Вот столько постов сегодня о том, что водители молодцы, помогают, "люди стали людьми". Да вот только останется ли после такого желание вообще кому-то помогать?

11
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ваш папа занимался извозом в такой день? солидарность? тогда глупо надеяться на вознаграждение.

мой сосед, работающий в Таксовичкове, к примеру, тупо запарковал авто у дома и никуда не поехал, подозреваю,что специально.

и когда Калининский район стал окраиной,кстати?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это его работа, он каждый день занимается извозом, не только "в такой день"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди мрази, это уж не новость давно.

Они вчера на бесплатном такси гоняли весь день, а потом свои тарантасы еще на газпроме бесплатно заправят. А между делом свечку обязательно в инстаграм, мол им не все равно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, одна при отце звонила своему мужу со словами:"Вить, по радио сказали, что заправляют бесплатно, ты чё дома сидишь?"
11
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ваш папа занимался извозом в такой день? солидарность? тогда глупо надеяться на вознаграждение.

мой сосед, работающий в Таксовичкове, к примеру, тупо запарковал авто у дома и никуда не поехал, подозреваю,что специально.

и когда Калининский район стал окраиной,кстати?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

и где я написала, что он надеялся на вознаграждение? это было личным делом каждого, вот некоторые и показали себя

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот тоже интересно, зачем было везти? Могу понять в центр и обратно, а на дачу то нафига?!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ему не было сказано изначально, что на дачу. Он же не мог посередине дороги потом бабульку из машины выпинывать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам москвич,тоже не позволил бы себе такое. Не ну а что разделяете?) тут вопрос воспитания, а не нац признака. Да и если бы вечно ругающий Москву, Питер нуждался бы в помощи,поехал бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не разделяю, просто некоторые ехали бесплатно с НЕРУССКИМ водителем и умудрялись при этом возмущаться, что вот, надо чернож*пых из страны гнать, терористы поганые итд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чо то я не удивлен. Сам вырос на кавказе и не позволил бы себе нахаляву ездить пользуясь случаем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Папа армянин, тоже не позволил бы себе такого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего вы удивляетесь? Этож ебаная русня! Знаю, что захотите заминусовать... если захотите, то для начала спросите у ТС какая национальность была наиболее настойчивой. Сам русский в сотом поколении
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто заплатил и предлагал другим проехать за свой счет был дагестанцем
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

какой то ярый вброс. если такая ситуация в городе и все об этом знали, то почему твой отец вообще вышел на работу? ведь явно работал себе в минус. а если хотел помочь, то почему не поехал в центр, где его помощь реально была востребована?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он вышел на работу с утра, был обычный день. А потом всех стали эвакуировать из метро
В центре и так были адские пробки, какой смысл туда еще и с окраин ехать?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

но все же тогда остается вопрос, почему нужно продолжать работать на окраине себе в убыток и подвозить людей, которые яростно пользуются такой страшной ситуацией?..

помогать людям это конечно хорошо, но помогать нужно тем, кто в этом реально нуждается. а больше всего из поста убила баба-дачница с семенами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте ситуацию. Человек берет обычный заказ, отвозит до места, получает деньги. Разворачивается, чтобы поехать обратно и встает в пробку вместе с общественным транспортом. На машине опознавательные знаки такси, двери тут же открываются и запрыгивают люди.
Были мамы с маленькими детьми и просто пожилые люди, а были вот такие, о которых я написала. Он должен был их всех выгнать?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы папе тогда не вернуть деньги парню? Фиг с ним, половину того, что он переплатил?

Понимаешь, никто не осуждает твоего папу, никто не говорит, что он жлоб, просто именно в тот момент, людям в машине казалось только одно - из всех, кто оказался в невыгодном для себя положении, в итоге в плюсе оказывался один отец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он и не хотел брать. парень чуть ли не в карман запихнул

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Про любителей халявы тут уже все сказали, добавить нечего.


Но и папа был неправ, когда предложил гражданам скинуться доброму молодому человеку с пятьюстами рублями.


Поясню: молодой человек по факту оплатил поездку, и, стало быть, может приглашать других пассажиров на своих условиях. Предложение папы изменить условия (скинуться по полтиннику) ставит пассажиров и молодого человека в неловкое положение.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

пытался разбудить совесть, может быть)

показать ответы