О государственной медицине и стоматологии в частности.

Хотелось бы рассказать вам о том, как работают врачи в гос поликлиниках, взгляд изнутри. Я врач стоматолог детский, работаю в гос поликлинике уже 1.5 года. За полтора года зп в поликлинике упала в 2-4 раза, в зависимости от месяца и лунных суток, расположения звезд и других непонятных критериев, влияющих на показатель заработной платы.


Финансируются все услуги из бюджета страховых компаний, именно они решают что и сколько стоит. Все суммы, приведенные ниже относятся к тому, что получает только поликлиника, а не врач. Например, сейчас у нас лечение пульпита и периодонтита стоит 3200 - это максимальная сумма, вне зависимости от материалов, затраченного времени, квалификации и добросовестности врача, не за каждое посещение, а по факту окончания лечения зуба и на количество визитов к врачу это не перемножается. Лечение кариеса стоит 500-800 рублей (за один и два зуба соответственно с постановкой современных фотополимерных пломб (не из самого дорогого материала, но со своей задачей он справляется). Осмотр без выполнения каких-либо манипуляций - 245р. Удаление зуба - 232р. Подумайте только, просто заглянуть в рот 245р, провести операцию по удалению зуба - 232р.


А теперь представьте, как может существовать крупная поликлиника, содержать кучу мед и не мед персонала (регистраторы, статисты, бухгалтерия, програмисты, мед сестры, санитарки), которые не приносят денег в поликлинику. Верно, никак, потому приходится брать количеством, сокращая время приема до 25 минут на один талон (в это время входит все: осмотр, консультация, лечение, рекомендации, заполнение документации). Ох уж это документация. Завсегдатаи поликлиник, думаю, замечали, что как не заглянешь к врачу - тот вечно что-то пишет, это та самая документация.


За последние пол года нам перелопатили всю систему документации до неузнаваемости, времени на нее теперь уходит просто уйма. К примеру: мой рабочий день 6 часов 32 минуты (сокращенный в виду проф вредностей), 4 часа у меня уходит на прием пациентов, 3 часа на заполнение документации. Дабы не засиживаться в неоплачиваемое сверхурочное время приходится назначать меньше пациентов (не 12 как положено, а 8-9), чтобы было время написать карточки.
Почему карточки так важны? Потому что это единственный критерий по которому оценивается работа врача. Да, ты можешь делать во рту у пациента полную хрень, но грамотно описанная карточка прикроет твою задницу. И наоборот, ты можешь делать во рту все безупречно, потратить больше времени на это, неправильно напишешь карту и при проверке страховая спишет всю сумму по лечению и впаяет штраф на 8 тысяч (за каждую ошибку) на поликлинику - читай на врача. А при окладе в 15 тысяч это очень ощутимо.


В итоге мы имеем: либо ты делаешь все быстро и херово, успеваешь писать карточки и уходишь домой во время, либо ты делаешь все качественно, принимаешь меньше пациентов, пишешь карточки во время и уходишь домой (но не выполняешь план и получаешь смешную зп), либо ты принимаешь нужное количество пациентов, пишешь карточки во внерабочее время и уходишь домой на 2-3 часа позже и получаешь хоть какую-то прибавку в случае выполнения плана.


Документация и правила ее заполнения меняются каждый день (я не преувеличиваю) у нас каждый день идут очередные внеочередные собрания(в то время, как мы должны принимать пациентов), на которых рассказывают как и что писать, чтобы хоть что-то нам оплатили из страховой.


Как итог, гос медицина доживает свои последние месяцы. Не за горами тот день, когда нам объявят, что все лечение станет платным. Нам уже урезали значительную часть услуг, ранее оплачиваемую по ОМС, такие как Фотополимерные (световые) пломбы, все виды хирургических операций (пластика уздечек губ и языка и иже с ними). Забрали многие позиции выполняемые при проведении лечения, т.е. они все так же проводятся, т.к. без них лечение неверное, просто теперь они не оплачиваются. Как нам сказали: статисты проанализировали какие манипуляции проводились при каждом диагнозе и те, что использовались в менее чем 30% случаев - удалили. Т.е. если вы входите в те 29%, которым нужна та или иная манипуляция - идите лесом.


Итого: вместо разбора новых методик лечения, оптимизации системы предоставления помощи, мы непрерывно занимаемся тем, что отстаиваем свое право на получение оплаты своего труда, а страховые все неохотнее и неохотнее выделяют деньги за УЖЕ проведенную работу. Ну и штрафы, куда ж без них. Самое интересное, что люди, получающие белую зарплату (и я в их числе) отчисляют все тот же процент налогов что и раньше. Вопрос: куда же они деваются...


Вывод: если ты мало зарабатываешь и можешь позволить себе только бесплатное лечение - ты не нужен государству. А если ты много зарабатываешь и не ходишь по поликлиникам, а лечишься в частных клиниках или за границей - ты молодец.

P.S. не воспринимайте пост как нытье или попытку вызвать жалость, мол бедные врачи, так мало зарабатывают. Нет, я могу уйти в любой момент. Я здесь не ради денег, а ради опыта, ведь без него никуда не берут. Просто довожу до вашего сведения то, что никогда власти вам не скажут. Чтобы вы не винили врачей в том, что мы вымогаем деньги, нет. Просто нас поставили в такие условия. И если вчера вам данную манипуляцию/услугу/операцию делали бесплатно, а сегодня с вас требуют денег, знайте, ваша страховая больше не оплачивает данную манипуляцию/услугу/операцию.

87
Автор поста оценил этот комментарий
В медицине ваще пиздосий наступает.
Пришло тарифное на 2017 год ,это жопа.
Детские профы не оплачиваются.
За исправление в истории снимают 90% оплаты , за опечатки, помарки,исправления снимают 100% оплаты .
Крч веселухаааа.
Пишите врачи ,пишите грамотно .А лечить?А нахуй оно надо.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с этим попроще, все на компах печатается, но т.к. программа дико тормозная я 5% времени печатаю, 95% времени жду прогрузки. Зато требуют настолько полно заполнять карту, что выходит полностью отпечатанный лист формата А5 и это без зубной формулы. Если это от руки писать то можно прием сократить до 5-6 пациентов и писать, писать, писать.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как это зависит от врача. Много лет хожу в платную стоматологию к одному и тому же врачу, никогда такого не было
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы есть подруга, так ей в частной врач начал рассказывать насколько ей необходима имплантация прям вот сию минуту иначе все будет непоправимо, даже кредит прямо в клинике предложили оформить, благо она моей маме вовремя позвонила. Я ей сразу сказал, что ее разводят, причем крайне нагло. Предложил сходить только на консультацию к знакомому хирургу-имплантологу(который работает как в государственной клинике так и в частной в другую смену). Там вместе с ортопедом её осмотрели, проанализировали, по манере развода даже фамилию врача назвали. Сказали что никакой экстренности нет предложили на выбор еще несколько вариантов лечения, более подходящих по бюджету и естественно не сию минуту.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос, который меня волнует последние несколько лет: а нахрена мы тогда платим за ОМС, если ни пациенты не получают нормальное лечение (как правило), ни поликлиники/врачи не получают нормальное финансирование?
раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, ЧМ2018 на носу. Вот туда все деньги и идут. Операция в Сирии тоже на те же деньги. Беженцам в той же Сирии гуманитарную помощь отправляют. А собственные граждане как-нибудь сами перебьются...
Ну и куда же без наших бедствующих депутатов, которым зп в 275к/месяц стыдно получать...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось удалять зуб в конце прошлого года. Пришел в платную поликлинику, и тут началось, зуб развалился, нужен ренген, вытаскивать сложно и т.д. хотели развести на 5000 рублей. Пошел в государственную, за 10 секунд вытащили без разговоров, и даже ничего не почувствовал. Правда не бесплато, 2500 отдал, но в карман доктору. И я не жалуюсь, так даже лучше и доктора хорошего выручил и сэкономил. Так что вы чаще мимо кассы деньги проносите, а на бумажки забейте, и все будут довольны.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При удалении зубов в большинстве случаев рентген не лишний, лучше узнать что у вас корни кривые или их больше чем обычно до удаления, чем во время удаления полтора часа мучаться и не понимать чего ж этот зуб не хочет удаляться...

14
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам плановое задание? Допустим, минздрав решил дать этой больничке в 2016-м Плановое задание: наобслеловать и налечить пациентов на 1 миллион рублей (сумма взята с потолка). Больничка с энтузиазмом принимается обследовать и лечить: не выполнишь плановое задание, в следующем году сумму уменьшат. И вот, в октябре, плановое задание выполнено, особенно лихо и непредсказуемо оно выходит у стационаров, которые работают с экстренными пациентами - здесь очень сложно спрогнозировать кол-во пациентов на год. А дальше.... дальше больничка до Нг работает по принципу самофинансирования: сверх планового задания денег больше не будет. Максимум на что можно рассчитывать - повышение суммы в следующем году. Это просто песня!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас получше это организовано. Каждый месяц идет одна и та же сумма финансирования и выработать ее за пол года невозможно. Но проблема в том, что бюджет установлен в конце 2016 года на весь 2017, но в январе-феврале 2017 нам спустили новые предписания, по которым все манипуляции в 2 раза меньше оплачиваться стали, т.е. чтобы выполнить план, надо выполнить в два раза больше работы, а писанины стало больше, принимать больше пациентов некогда, в итоге - план не выполняется, а раз он не выполняется, привет штрафы...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Статист - актёр кино или театра, исполняющий роли без слов (или состоящие из нескольких слов), участник массовых сцен."
Это которые в очередях сидят?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это которые статистикой занимаются и перепроверяют все коды услуг перед отправкой их к оплате в страховые компании.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

А в платной клинике у стоматолога другая задача: как убедить пациента, что ему необходим именно этот израильский имплант за 20 000, рассказами о том, что без него челюсть развалится.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже говорил, в семье не без урода. Везде есть люди (и далеко не только в медицине), готовые ради сиюминутной прибыли мать родную продать. К сожалению, при поступлении в мед не проводят контроль качества на предмет честный человек или гнида последняя...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а автор пробовал куда-либо писать кроме пикабу ?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пишу ввиду кривой работы контролирующих органов. Поясню: руководство худо-бедно пытается сделать все по уму, если написать куда следует, то контролирующие органы не будут долго разбираться и либо спустят нашу же бумагу нам же, либо поменяют все руководство на своих родственников и знакомых, что в итоге угробит ситуацию окончательно. Был уже случай несколько лет назад, такой же молодой специалист как я написал письмо президенту, мол все более-менее хорошо, но вот не помешало бы то, се, пятое-десятое (крайне дорогостоящее оборудование и инструменты которое сама поликлиника не потянет) в итоге в поликлинику пришло письмо с разбирательством, мол, че за фигня, куда вы деньги тратите, вы там охренели что ли, почему ничего нет? В итоге парня уволили, а начальство по шапке получило, потому, что им не купило оборудование правительство области... Система у нас работает крайне криво.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая программа у вас и какая область? Скоро будет вводиться все ведение в электронном виде, скорее всего это будет КМИС в комплексе ("Элек регистратура", "Медицинская карта"  и так далее).  Система отчетности для МО будет упрощаться, в моей области закупили систему для отчетности "Парус", это значительно лучше ебанутого на всю голову "Старт", что стояла раньше.

Корень всех проблем современной российской медицины - это попытка (неудачная) соединения совесткой системы здравоохранения (с разбиением по участкам) и западной системы оплаты через страховые компании. Это можно сказать две принципиально разные системы. К примеру, на западе считается, что если больница херово лечит, то получает меньше денег от страховой и уходит с рынка. Вы представляете у нас, с нашим разбиением и приписыванием по участкам, чтобы с рынка ушла какая-нибудь РБ?

В департаменте здравоохранения понимают суть проблемы, но как ее решить, понимания пока нет. Причем не только у нас, но и в Москве. Пока это напоминает попытки заткнуть чужой жопой дыру в плотине.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас БАРС стоит, тупит не по-детски. Причем все изменения вносятся наживую, т.е. я могу сидеть писать карточку и у меня на глазах пропадают/добавляются позиции (зачастую криво). Т.е. они даже не могут все это протестировать на тестовом сервере, а потом разом все обновить... И как нам объясняют, для каждого врача система правится отдельно... Учитывая, что в программировании я что-то да соображаю, для меня подобный подход кажется крайне непрофессиональным.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец просто. Зато блять депутаты нихера не делают жопы свои толстые просиживают и ещё жалуются что з\п маленькая. У нас окончательно Россия долбанулась по моему
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им это делать? они в поликлинике никогда в жизни не были, ни они, ни их друзья, родственники и ближайшее окружение. Они лечатся за границей в основном. В России они так, на вахте...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а какой может быть проф подход? Для полноценного внедрения хорошего софта (на базе той же 1С) требуются совершенно другие финансовые вливания. О чем говорить, если так называемый айтишник в поликлинике получает 12-13000 рублей. Если даже купят софт, кто его поддерживать будет?

Здравоохранения НУЖНО реформировать. Это понимают и наверху и внизу. И его БУДУТ реформировать, причем, думаю, довольно жестко. Скорее всего действие сие оставят на следующего президента, скорее всего Медведева того же. Придет злой Медведев, сделает медицину платной, народ взвоет. Потом вернется добрый Володя и поругает Диму, правда обратно бесплатную медицину таки не вернет. Боюсь только, что нам ничего хорошего ждать не стоит, увы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Программа разрабатывается вообще в другом городе, наш айтишник просто компы обслуживает, чтобы работали. Все обслуживание программы и ее серверов происходит в центре разработчиков, у которых контракт с кучей больниц и поликлиник и по этим контрактам им выплачивают десятки миллионов рублей в год по той же программе гос закупок.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем такой опыт и где он будет котироваться, если опыт сводится к правильному заполнению бумаг?

Зачем работать в таком режиме? Если не нравится просто уйти и все. Если все так сделают, то появится проблема в виде отсутствия бесплатной медицины, которую нужно будет решать не вам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, во первых куча старших коллег, которые всегда готовы помочь в сложных ситуациях (а в начале проф карьеры таких случаев довольно много), во-вторых, поток пациентов приучает к скорости, исключению лишних движений, в-третьих на гос прием попадают все сложные случаи, за которые не взялись даже в частных клиниках - получилось вылечить хорошо, не получилось - ничего страшного. Ну и в-четвертых, множество благодарных пациентов, которые в дальнейшем могут уйти за врачем и в частную клинику, т.к. пациенты идут не в клинику, а к врачу. И да, я за выполнением плана не гонюсь, я тут только ради опыта, а когда голова работает как надо, и опыт идет нужного качества.

Автор поста оценил этот комментарий

охотно верю( я уже год пытаюсь найти нормального специалиста, в моей гос.поликлинике страх и ужас, а среди частников две опробованные клиники просто пытаются нажиться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый верный способ (не 100% конечно же) - поспрашивать у друзей, знакомых и т.п. Сарафанное радио зачастую очень точно характеризует того или иного врача.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, не парься. Я работаю в частном секторе, и у меня тоже зарплата упала в 2-3 раза. Ты не один ((((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

час от часу не легкче :) Да тут больше даже не в деньгах дело, точнее совсем не в них, а в скотском отношении к гос медицине в целом. Т.е. люди никогда не сталкивавшиеся в своей жизни с гос медициной указывают нам как работать, не имея ни малейшего представления о предмете своей работы. например в последнем предписании законченным случаем лечения, принимаемым к оплате по ОМС является случай по поводу которого обращались не менее двух раз. Т.е. мы кариес должны за два захода лечить... хирурги должны зуб за два захода удалять и т.п. Мы уже угарали на собраниях, мол будем в картах писать что в первое посещение отпрепарировали и поставили временную пломбу, а во второе заменили времянку на постоянную пломбу. А хирурги в первое посещение делают анестезию, а на следущий день удаляют зуб... Ну бред же, но в картах можем и не такое писать, раз требуется. Разве что писанины станет в два раза больше, а пациентов в итоге в полтора раза меньше, хотя по документам, мы будем принимать больше людей, т.е. охват увеличится, циферки будут радовать, а на деле будет полное говно. Зато в министерстве заявят об увеличении доступности мед помощи населению...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас обратная ситуация - за два приёма должен перелом сростись!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Партия сказала должен! Перелом ответил: Есть!
Что уж тут скажешь))

1
Автор поста оценил этот комментарий

К выводу:
не забывайте, что государство - это люди, которым мы делегировали полномочия принимать решения. и как говорил Фуко, больницы и образовательные учреждения - это непрямой образ "госудаства".
Сходим на выборы, не проголосуем за старых политиков. Они с начала тысячелетия там сидят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд тут не совсем в политиках дело, может они там как раз хотят сделать как надо, ставят задачу: оптимизировать, спускают ниже, в министерство, там это все извращается, доходит до страховых компаний, там еще более извращается все это дело, на местах все охеревают от очередной "оптимизации" пишут, что стало только хуже, отправляют это выше, там все это переворачивается, мол все круто, оптимизировали, отправляют в министерство еще более извращенные доклады и по факту до президента доходит письмо: "Задача выполнена! оптимизация на все 146%! Вот отчеты."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор, а вы не из мск? Очень нужен хороший стоматолог, но попадаются не те((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не из МСК, там все еще хуже чем у нас в провинции... Я не шучу...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый доктор! Понимаю, что вопросами завалили уже, но если не затруднит, скажите, пожалуйста, нужно ли лечить верхние передние молочные зубы ребенку? Нам просто в платной клинике предложили полечить под общим наркозом за много денег, а в бесплатной сказали, что их не лечат, смысла нет, они на прикус не влияют и пломбы на них не держатся. Ребенку сейчас 2г и 4 мес, но мне кажется, год мы с ними максимум походим и останутся одни пеньки( Серебрить? Лечить? Или что делать?(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно передние зубы у детей меняются в 6-7 лет, в очень редких случаях я видел и в 4 года все передние зубы постоянные уже. В 2 года если финансы позволяют, то я бы полечил под наркозом, без наркоза вряд ли ребенок даст что-либо сделать, а в вашем случае надо не что-либо делать, а довольно полноценное лечение, вероятнее всего с удалением нервов и пломбированием каналов. Если разрушение сильное, то никакое серебрение не поможет, а наоборот может спровоцировать обострение и скорейшее удаление.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зарплата стоматолога в загнивающей пиндосии 120т$ в год
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде начинающий стоматолог получает 35$ в час. У меня идет 75 рублей в час )))) Это без учета переработок с карточками. И да, если в частной за тот же час принимаешь одного пациента,  то в госке 2-3.

Автор поста оценил этот комментарий

@Alchemist39 а когда световые пломбы были по омс (или это у детей только)?
И вопрос по страховым, сейчас же на выбор разные страховые, какие нормально выплачивают, а какие самые геморойные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас световые всегда были бесплатными, что в детстве, что во взрослой. ОМС компанию вроде как нельзя выбирать, но даже если и можно, они ничем друг от друга не отличаются, оплачивают все по одной цене, разве что одна больше штрафует, другая меньше. Одна может запросить в месяц 400 карточек, другая 50 на проверку и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий

А если кариес в первый прием лечения, во второй пришлифовка пломбы. Удаление во второй прием просто осмотр и мед. обработка лунки? Не катит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не катит, т.к. чтобы в реестр оказанных услуг ушел прием пациента, нужно взять позицию за выполненную работу, причем не абы какую, а из списка того, что можно брать при данном диагнозе. В постановке пломбы нет позиции "пришлифовка, полировка" и иже с ними, у хирургов есть вроде перевязка (а может и нет) но и ее не при всех диагнозах можно брать, а только при сложном удалении, насколько я знаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Будешь держать низкие цены - не будешь отличаться от госки ни качеством, ни персоналом. Есть и такие клиники, но так по человечески просто нельзя работать. Плюс на низкие цены идут "вы обязаны! вы давали гипопотаму!" А на уровень подороже приходят и люди с деньги и без маразма:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен абсолютно! Чем меньше человек платит за свое здоровье, тем больше он хочет и тем увереннее он диктует условия своего лечения.

Автор поста оценил этот комментарий
А разве нельзя печатать инфу в карточки? Несколько шаблонов и поехали. Подкорректировали, распечатали, вклеили, расписались, печать поставили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень сложный вопрос) В одной клинике можно полностью на компе печатать, в другой можно шаблоны вклеивать, в третьей вообще все от руки писать надо. Что в голову взбредет руководству или проверяющим инстанциям, так и работают.

показать ответы