О государственной медицине и стоматологии в частности.

Хотелось бы рассказать вам о том, как работают врачи в гос поликлиниках, взгляд изнутри. Я врач стоматолог детский, работаю в гос поликлинике уже 1.5 года. За полтора года зп в поликлинике упала в 2-4 раза, в зависимости от месяца и лунных суток, расположения звезд и других непонятных критериев, влияющих на показатель заработной платы.


Финансируются все услуги из бюджета страховых компаний, именно они решают что и сколько стоит. Все суммы, приведенные ниже относятся к тому, что получает только поликлиника, а не врач. Например, сейчас у нас лечение пульпита и периодонтита стоит 3200 - это максимальная сумма, вне зависимости от материалов, затраченного времени, квалификации и добросовестности врача, не за каждое посещение, а по факту окончания лечения зуба и на количество визитов к врачу это не перемножается. Лечение кариеса стоит 500-800 рублей (за один и два зуба соответственно с постановкой современных фотополимерных пломб (не из самого дорогого материала, но со своей задачей он справляется). Осмотр без выполнения каких-либо манипуляций - 245р. Удаление зуба - 232р. Подумайте только, просто заглянуть в рот 245р, провести операцию по удалению зуба - 232р.


А теперь представьте, как может существовать крупная поликлиника, содержать кучу мед и не мед персонала (регистраторы, статисты, бухгалтерия, програмисты, мед сестры, санитарки), которые не приносят денег в поликлинику. Верно, никак, потому приходится брать количеством, сокращая время приема до 25 минут на один талон (в это время входит все: осмотр, консультация, лечение, рекомендации, заполнение документации). Ох уж это документация. Завсегдатаи поликлиник, думаю, замечали, что как не заглянешь к врачу - тот вечно что-то пишет, это та самая документация.


За последние пол года нам перелопатили всю систему документации до неузнаваемости, времени на нее теперь уходит просто уйма. К примеру: мой рабочий день 6 часов 32 минуты (сокращенный в виду проф вредностей), 4 часа у меня уходит на прием пациентов, 3 часа на заполнение документации. Дабы не засиживаться в неоплачиваемое сверхурочное время приходится назначать меньше пациентов (не 12 как положено, а 8-9), чтобы было время написать карточки.
Почему карточки так важны? Потому что это единственный критерий по которому оценивается работа врача. Да, ты можешь делать во рту у пациента полную хрень, но грамотно описанная карточка прикроет твою задницу. И наоборот, ты можешь делать во рту все безупречно, потратить больше времени на это, неправильно напишешь карту и при проверке страховая спишет всю сумму по лечению и впаяет штраф на 8 тысяч (за каждую ошибку) на поликлинику - читай на врача. А при окладе в 15 тысяч это очень ощутимо.


В итоге мы имеем: либо ты делаешь все быстро и херово, успеваешь писать карточки и уходишь домой во время, либо ты делаешь все качественно, принимаешь меньше пациентов, пишешь карточки во время и уходишь домой (но не выполняешь план и получаешь смешную зп), либо ты принимаешь нужное количество пациентов, пишешь карточки во внерабочее время и уходишь домой на 2-3 часа позже и получаешь хоть какую-то прибавку в случае выполнения плана.


Документация и правила ее заполнения меняются каждый день (я не преувеличиваю) у нас каждый день идут очередные внеочередные собрания(в то время, как мы должны принимать пациентов), на которых рассказывают как и что писать, чтобы хоть что-то нам оплатили из страховой.


Как итог, гос медицина доживает свои последние месяцы. Не за горами тот день, когда нам объявят, что все лечение станет платным. Нам уже урезали значительную часть услуг, ранее оплачиваемую по ОМС, такие как Фотополимерные (световые) пломбы, все виды хирургических операций (пластика уздечек губ и языка и иже с ними). Забрали многие позиции выполняемые при проведении лечения, т.е. они все так же проводятся, т.к. без них лечение неверное, просто теперь они не оплачиваются. Как нам сказали: статисты проанализировали какие манипуляции проводились при каждом диагнозе и те, что использовались в менее чем 30% случаев - удалили. Т.е. если вы входите в те 29%, которым нужна та или иная манипуляция - идите лесом.


Итого: вместо разбора новых методик лечения, оптимизации системы предоставления помощи, мы непрерывно занимаемся тем, что отстаиваем свое право на получение оплаты своего труда, а страховые все неохотнее и неохотнее выделяют деньги за УЖЕ проведенную работу. Ну и штрафы, куда ж без них. Самое интересное, что люди, получающие белую зарплату (и я в их числе) отчисляют все тот же процент налогов что и раньше. Вопрос: куда же они деваются...


Вывод: если ты мало зарабатываешь и можешь позволить себе только бесплатное лечение - ты не нужен государству. А если ты много зарабатываешь и не ходишь по поликлиникам, а лечишься в частных клиниках или за границей - ты молодец.

P.S. не воспринимайте пост как нытье или попытку вызвать жалость, мол бедные врачи, так мало зарабатывают. Нет, я могу уйти в любой момент. Я здесь не ради денег, а ради опыта, ведь без него никуда не берут. Просто довожу до вашего сведения то, что никогда власти вам не скажут. Чтобы вы не винили врачей в том, что мы вымогаем деньги, нет. Просто нас поставили в такие условия. И если вчера вам данную манипуляцию/услугу/операцию делали бесплатно, а сегодня с вас требуют денег, знайте, ваша страховая больше не оплачивает данную манипуляцию/услугу/операцию.

87
Автор поста оценил этот комментарий
В медицине ваще пиздосий наступает.
Пришло тарифное на 2017 год ,это жопа.
Детские профы не оплачиваются.
За исправление в истории снимают 90% оплаты , за опечатки, помарки,исправления снимают 100% оплаты .
Крч веселухаааа.
Пишите врачи ,пишите грамотно .А лечить?А нахуй оно надо.
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос, который меня волнует последние несколько лет: а нахрена мы тогда платим за ОМС, если ни пациенты не получают нормальное лечение (как правило), ни поликлиники/врачи не получают нормальное финансирование?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тут сказали: вы, ребята, тут хотели вот такие вот операции делать? Отлично! Вот вам квота на 10 человек в год (потребность в разы больше). Денег дать? Ну вот вам *много* на каждую операцию. Что? Столько стоит только имплант, а вместе с зарплатами, расходными материалами и прочим получается *много-много*? Да вы зажрались! Поработаете и за идею, сами же хотели!
14
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам плановое задание? Допустим, минздрав решил дать этой больничке в 2016-м Плановое задание: наобслеловать и налечить пациентов на 1 миллион рублей (сумма взята с потолка). Больничка с энтузиазмом принимается обследовать и лечить: не выполнишь плановое задание, в следующем году сумму уменьшат. И вот, в октябре, плановое задание выполнено, особенно лихо и непредсказуемо оно выходит у стационаров, которые работают с экстренными пациентами - здесь очень сложно спрогнозировать кол-во пациентов на год. А дальше.... дальше больничка до Нг работает по принципу самофинансирования: сверх планового задания денег больше не будет. Максимум на что можно рассчитывать - повышение суммы в следующем году. Это просто песня!
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, уже давно пора давать взносы в ОМС на руки и делать якобы "бесплатную медицину" платной. То, что творится в "бесплатных" поликлиниках - жесть. Полнейший похуизм и непрофессионализм врачей. Услуги уровня начала прошлого века. Вполне ожидаемо, за такие-то зарплаты.


Не забирайте у людей часть, что уходит в ОМС, и люди смогут оплатить себе ДМС. Это лечение в нормальных клиниках, а не в той хуйне, куда нас загоняют с полисом ОМС.


Когда государство не справляется — самое время отдавать в частные руки.

раскрыть ветку