Нужна помощь юристов. Как отказаться от прав на имущество или наследство

Доброго времечка, уважаемые пикабушники.
Обращаюсь к вам за помощью: может, кто-то встречал такое в своей практике, или кто-то был в схожей ситуации, или хотя бы подскажет где искать информацию (я второй день перерываю интернет и уже окончательно запуталась, представления не имею, как вы разбираетесь в наших законах - мне они кажутся сложными и совсем непонятными).
Суть в следующем: я собираюсь развестись..с родственниками. С ближайшими, так сказать, родственничками. И не иметь с ними никаких дел и контактов в будущем.
Пять лет назад я взяла в ипотеку дом с участком, перевезла в них родителей и сестру. Вроде все было нормально. Начались разговоры о том, что неплохо было бы для нас с сестрой построить на том же участке дом. Напополам. Ок. Я, как наивный суслик, вложила туда за три года полмиллиона (+платя ипотеку за тот дом и живя с моим мужем на съемной квартире, за которую тоже платили мы с ним), а родственнички- тыс 70. Тогда я сказала- все, я вложила нужную половину, теперь вы вложите столько же на отделку и оформление. Что я не хочу с ними жить рядом- оформилось уже через год после начала стройки. Прав был господин Воланд: квартирный вопрос сильно меняет людей. Родственнички оказались жадными и при этом талантливыми манипуляторами. Ну ладно- дом стоит, может, лет через 10 сестра изменится и мы сможем там жить в своей половине дома. Потом "потерялись" записи и чеки (я деньги отдавала родителям наличкой на стройку, записи вела мать), и оказалось, что я вложила в два раза меньше. Я притащила мои записи, кое-как отстояла вложения, но не все. Сестра начала клянчить "если жить с нами не будешь- продай мне свою половину дома...за 300 тыс", на что я ей сказала- если продавать сторонним людям, то стоит такая половинка 1,2 млн. (ессно, чужим я не собиралась продавать). Она от меня отстала, за пару месяцев настроила родителей и мне сказали в лоб "оформляй все имущество на отца...а потом наследство пополам будет". Не буду заострять внимание на эмоциях.
Сейчас я отправила запрос в банк- чтобы оформить дарственную на отца- надо ипотечное имущество на него переоформлять, то есть смена заемщика. Пойдет ли на это банк- не знаю. Что делать, если банк не согласится?
Как оформить некую бумагу, что я не буду претендовать на наследство этого имущества (наследства пока нет. поэтому и сложно)? Или это будет некая бумага об отказе прав на имущество? (там адрес имущества указывать?). Никаких денег я от этих ..непорядочных людей естественно не увижу никогда, а общаться с ними мне настолько противно, что и наследства никакого не надо. Я еще в состоянии заработать и начать с нуля, справлюсь.
Помогите, пожалуйста, юридически прекратить с ними все дела. Как это сделать?
заранее спасибо.


Всем добра, печенек и порядочных родственников!

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Авто, простите конечно, вопрос Ваш не в этом был, но по моему единственный вариант не контачить с родственниками - это менять номера телефонов и валить в неизвестном для них направлении, а ипотеку оплачивать дальше дистанционно самой. Вас нагло используют, манипулируя на чувствах долга, родственничества, сочуствии, ответственности и всём таком. Имущество, деньги - это поводы.
Как я вижу - Вы хотите отказаться/ потерять имущество, чтобы от вас отвязались и не мотали нервы. Не получится, как уже говорили выше - родственники получат ваши потраченные на дом деньги, нервы и время просто так, не потратив на это ничего. И найдут другой повод вытягивать кровь и ресурсы из Вас и Вашей семьи, потому что уже привыкли не напрягаться, доча/ сестра же умничка, сама всё сделает. Благо вариантов для поводов достаточно, сами называли.
Вы конечно женщина не глупая, ответственная, решайте сами или с помощью юриста. Но подумайте ещё раз, пожалуйста. И тогда найдёте правильное лично для Вас решение, и всё будет хорошо и даже ещё лучше! )))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, Вы создаете проблему там, где её нет и быть не должно. Ну вот зачем Вам париться и искать какую бумажку надо паписать, что не претендую и все такое? Тупо послали всех с миром и больше не общаетесь. Все. Не хотите наследство (которого и нет еще), НЕ вступайте, когда придет время. Ну или когда придет время, дай Бог долгих лет жизни Вашему папеньке, тогда в нотариусе и откажетесь. И все тут.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк в 99% случаев не согласится на дарение предмета залога. И каких-то эффективных средств для борьбы с этим в настоящее время вроде как не существует. Единственный реальный путь, что мне видится - это перекредитование с куплей-продажей. То есть отец (или на кого вы там собираетесь переписать ипотечный дом) должен обратиться в банк за ипотекой, а с вами соответственно заключить обычный договор купли-продажи. Если ему одобряют ипотеку - то вашу банк закрывает, право собственности переходит к отцу, вы свободны. Он в кабале.



До открытия наследства отказаться от него нельзя.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

лучший совет из прочитанных- поменять номера телефонов и адрес, и забить. ипотеку платить дистанционно, а если найдут - припугивать, что продадите чужим, если продолжат доставать. Вот тогда МОЖЕТ БЫТЬ и правда испугаются и отстанут. Можете еще тихонько в договор дарения (он же у вас в простой письменной форме будет) вписать фразу "с правом отменить дарение если переживу одаряемого". Папа если вдруг того, родственнички очень удивятся.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ст. 1157 ГК дает наследнику право отказаться от наследства. Никто не будет заставлять Вас принять наследство. После открытия наследства (смерти наследодателя) можно посетить нотариуса по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) и написать заявление об отказе. Нотариус поможет правильно его составить.
Возможность отказаться от наследства заранее законом не предусмотрена.
раскрыть ветку