Нужна ли именно "зеленка" при продаже гаража. Государственная регистрация сделок с недвижимостью

Здравствуйте, пикабушники!

У меня недавно началась эпопея с покупкой гаража. Казалось бы - что проще. Но в процессе возникли несколько вопросов?

http://pikabu.ru/story/pri_prodazhe_garazha_mozhno_li_oboyti...

http://pikabu.ru/story/mogut_li_prodavtsami_sovmestno_nazhit...


1. Можно ли обойтись без нотариального согласия супруга?

НЕТ, нельзя. На практике затруднительно, придется обращаться в суд. И суд первой инстанции скорей всего откажет, так как ест п. 3 ст. 35 СК РФ. А интерпретировать статьи - это у нас не для судей, они и без этого свои деньги получат.


2. Можно ли вписать не титульного собственника (жену, которая не фигурирует в документах), в договор купли-продажи, чтобы обойти п.1?

ДА, можно. Вначале в росреестре отказывали, попинали, потом сходил к начальнику, сказал, что это не противоречит законодательству. Он сказал, что в принципе, можно.

Я на радостях пошел к продавцам (у титульного собсвенника проблема с ногами - плохо ходит), повел их в МФЦ и пришла проблема, откуда не ждал, третий вопрос, который меня сейчас волнует:


Обязательна ли "зеленка" (любое свидетельство росреестра) при продаже недвижимости?


Продавцам сказали, вначале зарегистрируйте право (2 т.р), а потом продавайте. Логика, конечно, в этих словах есть. Но мне нужна нормативка (в которой указан перечень документов), на основании которой сотрудники мне это сказали.


Дела с документами у продавцов обстоят так:


1. Есть справка от председателя, что владелец такого-то гаража - его собственник.

2. Есть кадастровый паспорт и технический план помещения, где указаны кадастровые помещения.

3. В техническом плане правообладателем указан тот же собственник, что и в справке от председателя.


Я считаю, что от продавцов должны быть предоставлены правоустанавливающие документы (какими бы они не были), а не обязательно только свидетельство о регистрации права.

Я нашел, где говорят об основания о регистрации прав, но сказано как-то обтекаемо


Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

ст. 14 п. 2 пп. 6, 7


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/cec950...



К тому же, я попросил сотрудников МФЦ принять у меня документы, а потом регистратор пусть отказывает и мотивирует свой отказ. Тоже этого делать не стали. Я не утверждаю, просто вроде где-то читал, что должны все-таки были принять. Может кто знает, в каком пункте какого документа оговорен этот момент (административный регламент росреестра пока в нормальном виде найти не могу).


Таким образом, у меня два вопроса:


1. Обязательна ли  именно "зеленка" (любое свидетельство росреестра) при продаже недвижимости или подойдут другие правоустанавливающие документы? В каком НПА это указано?


2. Обязаны ли сотрудники МФЦ (или росреестра) в описанной ситуации принять документы. В каком НПА это указано?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет отказа МФЦ в принятии документов.

Согласно ч.14 ст.18 ФЗ №218 отказ в приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов не допускается, за исключением случая, указанного в ч.15 ст.18 ФЗ №218.

Ч.15 ст.18 ФЗ №218:

В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в их приеме должно быть отказано непосредственно в момент представления таких заявления и документов, если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица, или лицо, представляющее заявление и прилагаемые к нему документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Вывод: единственным основанием для отказа в приеме заявления на государственную регистрацию права и прилагаемых к нему документов является неустановление личности обратившегося.

Непредставление документов, необходимых для осуществления государственной регистрации права, является основанием для приостановления государственной регистрации (п.5 ч.1 ст.26 ФЗ №218). Однако решение о приостановлении принимается государственным регистратором прав, что прямо указано в упомянутой статье. Он, а не МФЦ, осуществляет правовую экспертизу представленных для государственной регистрации права документов, т.к. указанная экспертиза является неотъемлемой частью соответствующей государственной услуги (п.3 ч.1 ст.29 ФЗ №218), оказывает которую опять же Росреестр, а не МЦФ (ч.1 ст.3 ФЗ №218).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, по существу Ваших вопросов.

1. Вы верно указали на то, что в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ право собственности отчуждателя на гараж возникло после полного внесения им паевых взносов. П.2 ст.8.1 ГК установлено, что право права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Норма п.4 ст.218 ГК РФ есть то самое исключение из правила. Данное обстоятельство прямо подтверждается и ч.2 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ (далее - ФЗ №218):

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Однако согласно ч.3 ст.69 ФЗ №218

государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

Следовательно, зарегистрировать право собственности продавца на гараж, передаваемое по сделке, придется в силу ч.3 ст.69 ФЗ №218. Однако заявление на регистрацию данного права может быть подано одновременно с заявлением на регистрацию перехода права к Вам.

2. Перечень документов.

К сожалению, перечня документов, конкретизирующего ч.2 ст.14 ФЗ №218, нет.

Насколько я понимаю, для регистрации права собственности на гараж, возникшего вследствие полной уплаты паевых взносов, продавцу необходимо получить справку от председателя ГСК о том, что продавец а) является членом указанного ГСК с ЧЧ.ММ.ГГГГ, б) ЧЧ.ММ.ГГГГ полностью выплатил паевые взносы, а потому на основании п.4 ст.218 ГК РФ приобрел право собственности на гараж (кадастровый номер объекта).

В Консультанте нашел статью по этому поводу, где говорится следующее:

Для регистрации права собственности на гараж вам необходимо представить (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

- заявление;

- справку о выплаченном пае и ее копию;

- справку о членстве в ГСК и ее копию;

- ваш паспорт.

В случае подачи документов через представителя необходимо представить оформленную на него доверенность и ее копию.

Если никто из членов ГСК до вас не оформлял право собственности на гараж, то вам потребуется представить также документы самого кооператива:

- документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок;

- техническую документацию, выданную органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости;

- списки членов кооператива;

- учредительные документы;

- лист записи Единого государственного реестра юридических лиц (п. 1 Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@);

- документы, подтверждающие полномочия директора и бухгалтера.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ст. 8.1 Гражданского Кодекса: Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи о регистрации права (читай, с момента внесения записи в ЕГРН). А то, что есть сведения в ГКН, не означает, что право собственности зарегистрировано. Поэтому прежде чем купить, придется зарегистрировать право за продавцом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы в свое время регистрировали этот гараж на себя? Платили за него налоги? Получали свидетельство о государственной регистрации права собственности?

По второму вопросу: они обязаны принять документы в любом случае, но если видят нестыковку либо нет каких либо документов, то предупреждают о отказе в регистрации со стороны регистраторов Росреестра.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Гараж этот сейчас ничейный, что бы его продать нужно оформить право собственности. Если бы был договор купли продажи, а по сути нет никаких документов, только то что кто то построил и получил паспорт. На основании этих документов и нужно получить гараж в собственность уже не фактически, а юридически.
раскрыть ветку