Нужна консультация Лиги Юристов. Поможете?

Вопрос к Лиге юристов. Ситуация следующая: уволился с работы и предприятие осталось должно мне зп. Когда устраивался зп была полностью белая, состояла из 2-х частей: оклад (минималка)+премия. Несколько месяцев назад, в связи с тяжелым положением, всех добровольно-принудительно перевели на "серую" зп: оклад белый, премия - черная. Долги остались и только росли. Сейчас, в сложившейся ситуации, долг состоит на 1/3 из черной зп. Белую часть мне должны отдать и ее, в крайнем случае, можно будет отсудить или обратиться за помощью в трудинспекцию. Собственно вопрос: можно ли как-то получить "черную" часть через суд (или другие инстанции) или остается уповать только на порядочность работодателя?


Извиняюсь за кривое изложение ситуации, писатель из меня так себе...


P.S. знаю, сам дурак(

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Черную будет проблематично доказать в суде, хотя прецеденты бывают. Однако, вместе с белой можно срубить моральный ущерб; судебные издержки, естественно, на работодателя повесить. Но встает вопрос об исполнении судебного решения, раз у них счета пустые, да и приставов устанете пинать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

без доказательств - сомнительно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже белую запаритесь получать. Т.е. получите, конечно, в итоге, но времени пройдет прилично. Никаким боком не юрист, просто недавно близкий друг воевал с предыдущим местом работы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если деньги приходили на карту, то выписку за год. Чтобы суд наглядно видел что вам платили.
Если наличка, то в суде заявляете ходатайство о вызове коллег как свидетелей.
Самый простой вариант, намекнуть работодателю что если не выплатит, то будет делать это через суд. На этом этапе обычно многие сдаются, не хотят усложнять.
раскрыть ветку