Немного о моём хобби и вопрос к любителям рукоделия.

Прошу не забрасывать тапками, комменты для минусов оставлю.


Во первых, хотелось бы поблагодарить пользователей Пикабу, которые выкладывали свои посты о работе с кожей! Насмотревшись на ваши работы я загорелся этим и заказал из Китая первоначальный инструмент, предварительно задолбав всех вопросами в комментариях.

А когда все пришло, то я понял, что все не так уж и просто!


Сначала появился вопрос о том, где достать кожу!

За неделю нашел хороший магазин с кожей, а учитывая, что часть посылок из Китая были перехвачены в процессе доставки, то ниток у меня тоже не было. Находил всё с трудом, но самым сложным оказалось найти нормальную фурнитуру.


Если есть люди занимающиеся рукоделием, подскажите, пожалуйста, где вы покупаете нормальную фурнитуру в Москве, или может заказываете откуда-то?


Моя первая работа.

Немного о моём хобби и вопрос к любителям рукоделия. Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Фурнитура, Хобби, Рукоделие, Длиннопост
Немного о моём хобби и вопрос к любителям рукоделия. Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Фурнитура, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Данная сумка была сделана только из-за того, что на работу не в чем было носить обеды. В начале я обежал все магазины и рынки, но найти что-то подходящее мне не удалось, т.к. я ношу 2 контейнера с едой + большие наушники. Сделал без шаблонов, сумка додумывалась на ходу. В данный момент доделана не до конца.


P.S.: фурнитура тут не очень, но это самое адекватное, что мне удалось найти в Москве.

P.S.S.: Прошу прощения за ошибки - чукча не писатель.

Рукодельники

52.4K поста58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ремень подкачал, а так отлично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ремень сильно подкачал, есть задумка купить заготовку для ремня из кожи и перешить, но пока денег нет, да и времени тоже, но дома лежит еще одна сумка для которой я жду заклепочник. Вторую сумку буду по уму делать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот нужен такой же портфель , только с кожаным ремнем.

Сделаете? Цену обсудим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет времени, самая большая проблема это то, что за кожей и прочими вещами надо ехать днем, а у меня  сейчас времени в обрез и следующая сумка для моей девушки, обещал.

В будущем, думаю, что найду время на творчество и смогу что-то предложить, но пока только набираюсь опыта.

Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

А выкройкой случайно не поделитесь?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Её нет. Я все размеры на ходу придумывал.

я бы с радостью)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а сколько стоит данный экземпляр? я бы купил.

Ну или что то похожее, вашей работы, только ремень кожаный что бы был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый, даже не думал о ценнике. Это моя первая работа, для дальнейшего творчества я жду посылку из Китая, но пока ничего не могу продавать, т.к. мало опыта и сделав изделие, понимаешь, что надо было изменить в нём.


Возможно в дальнейшем смогу чем-то порадовать других.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В секондхендах иногда попадается классная фурнитура на копеечных вещах, да и ремни тоже.  А сумка просто класс)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам со старых вещей срезал)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, всегда плюсую посты с предметами прикладного творчества :)


А сумка мне портфель мой школьный напомнила, первый. Тоже был рыжий, только хлястики вставлялись в такие защелки, что бы удобно было открывать :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 2.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 1.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получается как-то так:


Торцбил - сликер - немного воска - сликер - сликер -сликер - немного воска - сликер до победного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха) Тогда всё так же)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье :) Нитки для прошивки можно в Бертаун-2 купить, были по 120р за катушку, итальянские Dafna
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниток из Китая назаказал, а так буду иметь ввиду.) Скоро собираюсь посетить этот магазин.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чепрак рф это Рэлкон, один из крупных продавцов кожи. А рамки заказать можно, ну или вышеперечисленные фурнитурщики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены класс, спасибо большое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шеллак используют художники для изготовления лакового покрытия, так что, может, и для ногтей его используют, но вряд ли в "чистом" виде.

У меня воском нормально обрабатывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты до обработки воском, кроме торцебила,чем-то проходишь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так кремов же всяких хватает. Большинство минимально защищает от небольшой влажности и случайного попадания мелких капель. У упомянутого (ниже) алькора есть крем nova с конкретной водостойкостью, но им есть смысл обрабатывать разве что рюкзаки-сумки. На более мелкие штуки хватает обычного крема. И, да, не забываем, что кожа, особенно некрашенная, будет со временем темнеть.


Покупать лучше либо по оптовикам, торгующим в розницу или мелким оптом, это касается в первую очередь фурнитуры, поскольку в этих группах обычно перепродают купленное у тех же оптовиков и мелкооптовиков, либо у китайцев. В Москве и Питере достаточно магазинов, торгующих фурнитурой мелким оптом (например, заклепки от 1 тыс шт/уп, пряжки, кольца и т.д. от 10-100 шт/уп). Так что покупать оптом, если планируешь сколько-то серьезно заниматься просто выгодно. Ну, и не забываем про алиэкспресс и ебей.


У меня есть краска для урезов, но последнее время почти не использую в пользу заполировывания с воском - у меня есть обычный и карнаубский, чаще смешиваю и расплавляю в пропорции примерно 2 обычного к 1 карнаубского. Еще знаю, что неплохой вариант для обработки уреза - шеллак (продается в художественных магазинах), но пробовать пока не доводилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шеллак имеется ввиду для ногтей который используется? Я сейчас изучаю тему обработки урезов. Не хочется, чтобы край был дубовый, делал воском, где-то писали про пва с водой, но у меня какая-то фигня получилась.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему без трека? Мне приходят полностью отслеживаемые. Правда, я долго выбирала магазин, который полностью бы подошел. У меня 1 раз только фурнитура потерялась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо мне не везет, либо хз. Нитки ждал 3 месяца, отспорил и перезаказал, расклепочники уже вторые жду, одни не пришли. В Китае тоже с фурнитурой тяжко. А ждать 3 месяца для одного изделия -перебор
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу назвать Себе-Мене таким уж спецом по коже, но на что смогу - отвечу. А гуглить завсегда полезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет желания обрабатывать кожу краской или лаком, то для отталкивания влаги, чем лучше обработать? Грубо говоря хочется оставить естественный цвет, который был при покупке кожи или наоборот выровнять цвет? Урезы обрабатывал воском, сейчас планирую попробовать купить СМС, но это только в планах, а так же есть одна группа в вк, которая продает краску, подумываю заказать немного для обработки урезов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая фурнитура. Басслев, веллтех, протос это хольнитены, полукольца и прочая мелочь. Пряжки роликовые. Фигурные пряжки или на заказ или китай-америка. Кожа в чепрак рф или золотой теленок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кожу беру в тавро-кожа,а фурнитуру в основном в мода и стиль, но там качество не очень. У меня самая большая проблема в поиске "Рамок" нигде нет нормальных, во всех магазинах гнутая проволока или тонкие с проплешинами. такие продаются, а хочется другие немного (см. 2 рисунок).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кожа со временем деформируется - где-то под воздействием нагрузок, где-то под воздействием внешних условий. Влияет влажность воздуха, а о попадании под дождь вообще молчу.

Поэтому, имхо, бахтарму в сумках (а лучше и в бумажниках с обложками) лучше обработать чем-то хотя бы относительно водоотталкивающим. Вроде бы самый бюджетный способ - это разбавленный ПВА, но у меня есть крем для финишной обработки, который хорошо подошел и для бахтармы, так что поиском альтернативных вариантов не заморачиваюсь.


Да, под обработкой урезов я подразумеваю именно это, но у меня из трех пунктов только 1 и 3, пользоваться наждачкой как-то нет надобности.


Если что, инфы на этот счет хватает даже в русскоязычном инете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к Вам-Тебе кучу вопросов, если удобно, то я бы поспрашивал, если нет, то погуглю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама искала фурнитуру и нигде в Москве не нашла в соотношении цена\качество. поэтому заказываю с Али. Хотя тоже пришлось долго выбирать хорошие магазины методом тыка. В галантереях попадаются иногда достойные экземпляры, но они редки, и их приходится вылавливать((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С алика они будут без трека мне такие почти не приходят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

оч удобное кстати)

в один гарнир, во второй мясо/рыбу, в третий овощи =) 6 приёмов пищи помещается отлично )


вот примерно такие контейнеры.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы есть надо выкладывать, а так согласен, объемные. Хотя, контейнеры такого типа протекают, если класть в них что-то жидкое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это только материалы или инструмент тоже? Последнее я бы считать не стал, но есть подозрение, что человек рассчитывал на куда меньший бюджет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И материал и минимальный инструмент, но учитывая стоимость двух сшитых кусочков (картхолдеры) стоимость 1-2.5к, а стоимость сумки в магазине 10-20к, то мне очень трудно оценить реальную стоимость изделия. т.к. все делалось на коленке и вырезалось на полу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рекомендую, во-первых, обрабатывать и "приглаживать" бахтарму (изнаночную сторону), во-вторых, прошивать все края - это немного спасает от неизбежной деформации, в-третьих, обрабатывать край. Если проигнорировать первых два пункта (особенно первый), это сильно снизит срок службы изделия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что имеется ввиду под приглаживанием и обработкой? Я кое-что обрабатывал, не прошит только клапан, т.к. на него нет никакого воздействия и он не должен деформироваться.

под обработкой подразумевается обработка урезов торцебилом, наждачкой и сликером?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, но зато цена раза в 3-4 ниже, чем в розницу. Если кожа вас затянет, то раз в год тарить фурнитуры тысяч на 5 станет не так уж и накладно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока позволить себе такого не могу, перебиваюсь этим магазином moda-elite. Цены умеренные и опт выходит в районе 100 рублей, к сожалению нет нормального качества, хотя из рамок и в тех магазинах я нашел только по одному экземпляру.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все дороги рано или поздно приводят в протос. У них неплохая фурнитура. Есть еще басслев. Там минимальная партия меньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

закупка рамок например от 1000к за упаковку, мне для одной сумки выходи накладно покупать  20 рамок, со всем остальным тоже самое, попробую поискать розницу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все дороги рано или поздно приводят в протос. У них неплохая фурнитура. Есть еще басслев. Там минимальная партия меньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один из этих магазинов я уже рассматривал, но по какой-то причине не стал пользоваться им, надо второй промониторить. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне всегда интересно во сколько люди в подобных темах оценивают работу и сколько по  их прикидкам готовы платить. А то ведь зачастую их ожидания даже на половину затрат материалов не покрывают, а это даже без учета стоимости работы человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если с учетом закупки всего для изготовления данной сумки, то вышло около 10к. Кожа еще осталась.
Мне бы тоже было интересно мнение людей, сколько по вашему мнению данного изделия?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание на такой инструмент как слесарный циркуль (есть в магазинах для ювелиров), очень способствует ровному шву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибочки, я размечал шилом отступая 5мм, данная сумка изготовлялась на полу. Надо будет приобрести для размещения клепок и прочих мелочей. А шов удобней пробойником размечать.

Планирую в Мае еще одну сумку сделать, пока руки не доходят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь в такую сумку контейнеры поставить можно разве что боком, это ж не удобно, всё может вытечь, прилипнуть к крышке, раскрыться и вывалиться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было пару фэйлов, потом нашел хорошие контейнеры.

1 tupperware, а второй не очень удобный, был еще один клевый легкий и маленький под суп, но он уехал от меня в электричке, т.к. носил я его в пакете) Это и было последней каплей)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

круто, я б такую прикупил себе, как раз для тех же контейнеров с обедами, так как в магазах одна фигня продаётся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, в магазинах только тоненькие сумочки 10-20к.

Эта сумка из достаточно прочной кожи, я в ней носил пиво для бани, очень удобно.

Максимальный вес, который я закладывал в нее около 6кг)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если сумку на плече носить удобно с магнитными застежками, а если за ручку поднимать этот передний нахлест кожи натягивается, и если сумка набита - будет раскрываться, поэтому в советских портфелях ставили защелки :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было обязательным условием отсутствие ручки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо класс, спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите фурнитуру не фабричную, а от мастеров. Магазин "Цитадель", сайт " Ярмарка Мастеров". Там интересные штуки часто попадаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас попробую найти магазин, на ярамарке мастеров не заказывал, т.к. нужно много чего, а по одной вещи заказывать не очень удобно.

показать ответы